6 класс
Тема урока: И.А. Бунин «Густой
зеленый ельник у дороги…»
Цели урока:
- Познакомить
учащихся с биографией поэта Ивана Алексеевича Бунина и с
идейно-эстетическим содержанием стихотворения поэта«Густой зеленый ельник
у дороги…»
- Учить высказывать
свои мысли об особенностях образного мира поэта,
развивать навыки
выразительного чтения;
- Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе;
Тип урока-урок-анализ;
Вид урока:урок-беседа;
Методические приемы: беседа, анализ,
выразительное чтение, словарная работа, словесное рисование, творческое
задание.
Оборудование: интерактивная доска, проектор,
ноутбук, презентация с фотографиями поэта, с таблицей со словарем.
Эпиграф к уроку:
«Действительность – только то, что я чувствую»
И.Бунин
Ход урока:
I.Объявление темы и целей урока;
II.Вступительное слово учителя о
писателе (Показываю слайды с фотографиями писателя).
Нам сегодня предстоит встреча с
удивительными стихотворениями русского поэта XX века Ивана
Алексеевича Бунина .Вглядитесь в его лицо, серьезное, строгое. И в глаза –
удивительные, задумчивые, проницательные. Это взгляд человека, который,
кажется, все видит, замечает и чувствует, стараясь понять мир, который он так
любит.
Родился Бунин в городе Воронеже, в
дворянской семье. Его родители были образованными людьми, среди родственников
Бунина было много известных литераторов. Его детство прошло на Орловщине. Он
дружил с крестьянскими ребятами; иногда целыми днями стерег с ними скотину в
поле.
В гимназии Бунин учился недолго, в основном
он прошел весь гимназический курс дома, много читал, упорно и настойчиво
овладевал знаниями.
Писатель очень любил деревенскую жизнь.
Ранние деревенские впечатления навсегда сохранились в душе Бунина и питали его
творчество.
В 1887 году было напечатано первое
стихотворение Бунина, а в конце 1891 года вышел первый сборник стихов. Он пишет
не только стихи, но и рассказы и повести, с которыми вы познакомитесь в старших
классах.
Произведения И.А. Бунина увлекают читателя
высоким художественным мастерством, заставляют переживать вместе с их героями
жизненные невзгоды. Писатель знал и любил русскую деревню, с большим уважением
относился к крестьянскому труду.
В 1920 году он уехал во Францию. В 1933
году ему была присуждена международная Нобелевская премия. Так весь мир оценил
талант русского писателя.
Основная тема поэзии Бунина – русская
природа.
V.Аналитическая беседа сословесным
описанием.
1. Слово учителя.
Родная природа! В
художественных произведениях она всегда объединяется с понятием «родина». Даже,
находясь вдали от родины, многие писатели и поэты посвящали ей свои стихи,
рассказы и повести. Они не только описывают красоту родной природы, характерные
черты той или иной местности, времени года, но и выражают свое отношение к ним.
Красоту родного пейзажа изображали и художники в своих картинах. Сегодня мы
познакомимся со стихотворением Густой зеленый ельник у дороги…». Ивана
Алексеевича Бунина, одного из тех писателей, который не мыслил своего
творчества без общения с природой.
2. Словарная работа.
Объяснение слов и выражений
Ельник
|
Еловый
лес
|
Белым зубом скреб (от слова скрежетать)
|
Издавать
резкий скрипящий звук при трении
|
Много хвойных остинок (от слова ость)
|
Тонкий
длинный отросток хвои
|
Сугроб
|
Наметенная
ветром большая куча снега
|
Избыток
|
Излишек,
обилие
|
3.Чтение стихотворения
учителем
- Что
вас больше всего заинтересовало, взволновало при слушании стихотворения?
- С одинаковой ли интонацией
нужно читать стихотворение?
1, 2 четверостишия читаем
спокойно, размеренно, а 3 и 4 быстрее, с тревогой.
4. Выразительное чтение
стихотворения учащимися.
5.Анализ стихотворения.
(Выразительно читает
1-й ученик)
Густой зеленый ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега,
В них шел олень, могучий,
тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога.
- Какая картина представляется при
чтении первой строфы? Что можно нарисовать? (Здесь можно нарисовать густой
зеленый ельник, белоснежную равнину, на которой отчетливо видны глубокие следы,
и самого оленя)
- А какие
изобразительно-выразительные средства помогают нам образно представить эту
картину?
- Действительно, очень красив
олень, как прекрасна и природа, которая его окружает. Люди, хорошо знающие и
любящие природу, могут по следам, как по книге, понять, что произошло в лесу.
Вот и автор стихотворения «прочитал» по следам историю оленя. А сумеем ли это
сделать мы? Попробуем, внимательно перечитав следующие строфы, по следам
представить и рассказать случай в лесу.
(Дальше читает 2-й ученик)
Вот след его. Здесь натоптал
тропинок,
Здесь елку гнул и белым зубом скреб
–
И много хвойных крестиков, остинок
Осыпалось с макушки на сугроб.
Вот снова след, размеренный и
редкий,
И вдруг – прыжок! И далеко в лугу
Теряется собачий гон – и ветки,
Обитые рогами на бегу…
- Сначала олень спокойно пасся в
ельнике. Он много «натоптал тропинок».
Давайте послушаем топот. Здесь
повторяющиеся глухие согласные «т» и «п» рождают звукообраз. Они позволяют нам
представить переступания тяжелых оленьих копыт, оставляющих глубокие следы.
Дальше что? (Погнул елку, добираясь до верхней, более сладкой коры, и оставил
на этом месте много упавших хвоинок).С помощью строки «Снова след, размеренный
и редкий» мы видим спокойно идущего гордого зверя. И вдруг – прыжок! Что-то случилось!
Что? (За ним гоняются собаки).
- Ребята, неужели такого красивого
могучего зверя догонят и разорвут собаки? Внимательно прочитаем последнее
четверостишие.
(Читает 3-й ученик)
О, как легко он уходил долиной!
Как бешено, в избытке свежих сил,
В стремительности радостно-звериной
Он красоту от смерти уносил!
-Говорится ли в нем прямо, что
оленю удалось спастись? (Нет)
- Но какие слова заставляют верить,
что олень уйдет от погони? (Легко, бешено, в избытке сил, в стремительности
радостно-звериной, красоту от смерти уносил). Олень красив и могуч, и верим,
что сильный и красивый зверь не может не спастись. Какое чувство, настроение
звучит в этой строфе? Какие чувства они вызвали у вас?
- Как бы вы озаглавили это
стихотворение?
Вывод. Да, прекрасен олень, как прекрасна вся природа, как прекрасна жизнь.
Поэт радуется, что красота ушла от смерти. Но, кроме радости в последних словах
чувствуется и тревога: ведь иногда красоте не удается спастись! Злой выстрел,
убивающий зверя, останавливающий на лету стремительную птицу… а разве сорванный
цветок, загубленное деревце, растоптанный муравейник – это не уничтожает
красоты? И не всегда природа может постоять за себя, как это сумел сделать
олень в стихотворении. Слово поэта приводит нас к выводу, что природа нуждается
в нашей заботе, нашей защите, нашей помощи.
Домашнее задание. Нарисовать
иллюстрации к стихотворению