Инфоурок Классному руководителю Конспекты«…И ВСЕ-ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ!..» (Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Великой Победы)

«…И ВСЕ-ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ!..» (Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Великой Победы)

Скачать материал

 

«…И   ВСЕ-ТАКИ   МЫ   ПОБЕДИЛИ!..»

(Литературно-музыкальная композиция,

посвященная 70-летию Великой Победы)

 

Праздник начинают ученики начальных классов: мальчик и девочка.

Мальчик: Матвей Калинин 1б класс

Что такое день победы?      

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,           

марширует строй солдат!             

                                   

Что такое день победы?

Это песни за столом,
Это речи и беседы,

Это прадеда альбом…

 

Девочка: Гужова Вероника 2 б класс

Что такое день победы?                             

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.         

 

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое день Победы –

Это значит – нет войны…

 

Девочка из танцующих вальс:          

Первое взрослое платье надела,

Первые туфли на каблуке.           

Ах, этот вальс танцевать так хотелось! –

Бусы и ленты, рука в руке!   

                                                      

ВЕДУЩИЙ: 21 июня 1941 года был субботним днем, и по всей необъятной нашей родине в этот день гремели выпускные балы, а мальчишки и девчонки, выпускники 41-го мечтали о дальнейшей жизни, об учебе в техникумах и институтах, о работе на благо отечества. Они не знали , что их ждет впереди, что почти полторы тысячи дней и ночей войны – это время страха и мужества, отчаяния и подвига, голода и холода, плена и освобождения, неимоверного напряжения всех сил на фронте и в тылу…

 

В ЭТО ВРЕМЯ ПАРЫ ТАНЦУЮТ ВАЛЬС – ВЫПУСКНОЙ БАЛ В ШКОЛЕ.

 

ГОЛОС В. МОЛОТОВА О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ – ЗВУЧИТ ЗАПИСЬ. (фрагмент)

 

 

Девочка из танцующих вальс:    

Год сорок первый – война!

Бал выпускной закружил нас с тобою,

Вот и заря в проеме окна!                    

Нет, не заря, это зарево боя!

Это июнь -  двадцать второе…

 

ПАРЫ ОСТАНОВИЛИСЬ, ЗАМЕРЛИ, СЛУШАЯ ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ.

Затем начинают расходиться в стороны, вставая друг за другом, звучит музыка…

 

ПЕСНЯ: «АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ ПОДЛАЯ СДЕЛАЛА…» в исполнении Жени Никитенко       и Жени Масло.

ВЕДУЩИЙ: Враг начал войну без ее объявления, он стремительно рвался вперед, продвигаясь все дальше и дальше. Наши части отступали, теряя товарищей, сдавая позиции, пряча глаза от местных жителей, в глазах которых стоял немой вопрос: На кого же вы нас оставляете? Взрослые и сильные мужчины сдерживали слезы, отступали, сжав сердце..  Наши потери летом и осенью 1941 года были велики, но даже отступая, каждый думал об одном – о нашей будущей Победе. На этих фронтовых дорогах появились стихи…

 

ПАНАСЮК РИТА 10 Б  читает стихотворение К. Симонова

«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

 

ВЕДУЩИЙ: Враг дошел почти до Москвы, враг в бинокли рассматривал золоченые купола Московских храмов, враг готовился к победному параду по Красной площади. Все это было. Но собрав все силы в кулак, выстроив тысячи километров оборонительных рубежей, подкрепив армейские части сибиряками и ополченцами, Красная армия остановила фашистскую лавину и медленно-медленно начала движение на запад, очень многие солдаты и офицеры услышали тогда стихотворение военного корреспондента К. Симонова, в котором призыв не щадить захватчиков, бить врага, освобождать свою родину…

 

ФИЛЕНКО МАРИЯ 10 А   читает стихотворение К. Симонова «Убей его!»

 

ВЕДУЩИЙ: В истории Великой Отечественной войны есть немало выдающихся сражений и одержанных в них побед, есть дни и месяцы затишья, но есть особая память – блокада Ленинграда – 900 страшных дней и ночей, трупы на улицах, умерших от голода,дорога жизни, связавшая блокадный Ленинград с большой землей. Ленинград – это гордость, это символ революции, это город-музей, воздвигнутый когда-то Петром 1. «назло надменному соседу…»

 

ЗВУЧАТ 2 КУПЛЕТА ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ЛЕНИНГРАДУ – «ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЯ»

 

ВЕДУЩИЙ: Город жил, дышал, работал, ремонтировал танки на кировском заводе, держал оборону на Пулковских высотах, в городе работало радио и звучали стихи поэтессы Ольги Берггольц.

 

МАСЛО ЖЕНЯ 10 А  читает стихотворение поэтессы «Я ГОВОРЮ С ТОБОЙ ИЗ ЛЕНИНГРАДА»

 

ВЕДУЩИЙ: Шла война, грандиозные сражения, вошедшие в историю как битва под Москвой, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, были схватки и стычки с фашистами, которые в сводках Совинформбюро   названы боями местного значения… Сколько их было: высоты и высотки, которые приказано взять и удерживать из последних сил, небольшие деревеньки, разъезды с расположенными на них зенитными батареями, дающими с земли отпор немецким самолетам.

 О таком разъезде № 171 на Карельском перешейке рассказывает повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», здесь служат….

 

ВЫХОДЯТ 5 ДЕВУШЕК В СОЛДАТСКОЙ ФОРМЕ. (встают в одну линию, далее каждая,  делая шаг вперед, рассказывает о себе)

 

                                                : Младший сержант Осянина Маргарита. …Застава держалась 17 дней, днем и ночью стрельба. Мой муж, старший лейтенант Осянин, офицер-пограничник, погиб на второй день войны в контратаке. Я не смогла уехать в наш тыл, решила встать на место мужа – стала зенитчицей, воевала за мужа и сына.

 

                                                :  Красноармеец Комелькова Евгения…. Я одна теперь, сестру, братишку – всех из пулемета уложили – семьи офицеров немцы захватили – и под пулемет. А меня эстонка спрятала в доме напротив, и я видела все. Все! Сестренка последней  упала – специально добивали…

 

                                                  : Красноармеец Гурвич Софья…. А семья наша большая и дружная, папа – Соломон Абрамович Гурвич, участковый врач,  всегда спешивший на помощь людям… Я училась в Москве, готовилась к сессии, родители остались в Минске, под немцем. Может, успели уйти, а может – нет. Где они? Что с ними? Никто не ответит…

 

                                                   : Красноармеец Бричкина Елизавета…. Я с Брянщины, работала в колхозе, отцу помогала, он лесник, на кордоне мы жили. Война началась, убив мечту об учебе в техникуме, я оказалась на оборонных работах, затем  зенитная часть и 171 разъезд.

 

                                                   : Красноармеец Четвертак Галина….. А у меня семьи никогда не было, подкидыш я, в детском доме фамилию дали…   Когда началась война, я была на 3 курсе библиотечного техникума. Всю группу взяли добровольцами на фронт, а меня – нет, сказали – ростом не вышла и возрастом. Но я добилась назначения в зенитчицы.

 

ВСЕ: Мы защищали родину и погибли за вас…    Запомните нас

         : смелыми

         : веселыми

         : добрыми

         : боевыми

         : красивыми…

 

ВЕДУЩИЙ: Они воевали, стояли насмерть, погибали в штыковых атаках и воздушных боях, уходили на дно целыми экипажами, они теряли друзей, они шли к Победе…

Для исполнения следующей песни приглашаем учителей школы  

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ» В ИСПОЛНЕНИИ------------------------

 

ВЕДУЩИЙ: война была не только на фронте, не только в тылу врага, она была и в нашем тылу, даже очень глубоком. Чем накормить детей? Как помочь им выжить? Что могли сделать для самых дорогих и беззащитных матери, бабушки, дедушки?

 

РАШЕВА НАСТЯ 7 Б читает стихотворение «Заболела корова»

 

ВЕДУЩИЙ: С самого начала войны на территориях, оккупированных гитлеровцами, начинают действовать партизанские отряды, не дававшие врагу жить спокойно, грабить, мучить, издеваться, устанавливать свой «новый порядок», отправлять в Германию продовольствие и рабочую силу. Украина и Белоруссия, Прибалтика и Молдавия, брянские леса и Подмосковье – везде вели с врагом беспощадную борьбу…  Умирали в фашистских застенках, страдали под пытками, но молчали, лишь порою хрипели в ответ на издевательства врага: «Всех не перевешаете…»

 

ДЬЯЧКОВ АЛЕКСАНДР   10 А читает стихотворение Ярослава Смелякова «Я это видел».

 

ВЕДУЩИЙ: Откуда только силы брались: голодные, в лесах, порой очень плохо вооруженные, раненые или больные они мстили за свои семьи, за родину, за попранную справедливость, за поруганную совесть…  Фронт медленно, но верно двигался на запад, и делали это простые русские мужики, те, про кого военный корреспондент Александр Твардовский написал: «Я вторую, брат, войну, и ранение имею, и контузию одну…»

 

БОРИС ШКИЛЬ  читает отрывок из поэмы «Василий Теркин» - «Поединок»                        

 

ВЕДУЩИЙ: Не один десяток щестнадцати-семнадцатилетних мальчишек и девчонок объединились для борьбы с врагом в небольшом шахтерском  городе Краснодоне, назвав свою подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Ими было сделано многое: поджог биржи, казнь предателя, освобождение юношей и девушек, предназначенных для работы в Германии, разведка в тылу врага, связь с коммунистическим подпольем… Они были арестованы гестапо и казнены, пятерым из молодогвардейцев посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а среди них Ульяна Громова и Любовь Шевцова. О «Молодой гвардии» написан роман, который так и называется, автор его А. Фадеев. Сейчас вы увидите инсценированный  фрагмент из этого произведения: девушки в камере после допроса гестаповцами. Они не сломлены, несмотря на пытки и издевательства, продолжают верить в победу, помня об отцах, сражавшихся в гражданскую…

 

ДЕВОЧКИ 9      КЛАССА РАЗЫГРЫВАЮТ СЦЕНУ: в камере после допроса.

 

ВЕДУЩИЙ: А фронт двигался все дальше на Запад, наши бойцы освобождали город за городом, деревню за деревней, освобождали народы Европы от фашистского ига…

 

___________________________________ ПОЮТ ПЕСНЮ «ДОРОГА НА БЕРЛИН».

 

ВЕДУЩИЙ: Да, впереди были государства Европы, захваченные врагом, впереди был – БЕРЛИН, впереди были его улицы и площади, что простреливались постоянно, впереди было  берлинское метро, которое по приказу Гитлера  оказалось затопленным, впереди был рейхстаг и водруженные на его куполе знамена наших частей…

 

__________________________ ПОЮТ ПЕСНЮ «Едут-едут по Берлину наши казаки…»

 

 

ВЕДУЩИЙ: Победные салюты гремели в Германии и Польше, Чехословакии и Болгарии, Франции и Италии, они гремели в каждом городе СССР, люди плакали и обнимали друг друга, плакали от счастья, что эта страшная война кончилась, от горя, что миллионы не вернутся домой никогда. После войны в жизни многих семей начался новый этап, растянувшийся на годы, на десятилетия – ожидание тех, о ком ничего не было известно. В первую очередь ждали, конечно, матери, прислушиваясь к каждому шороху за дверью, к каждому звонку или стуку в дверь, плача по ночам и отказываясь верить, что их сыны никогда не вернутся…

 

КУДРЯШОВА В.М. ПОЕТ ПЕСНЮ «БАЛЛАДА  О МАТЕРИ»

 

ВЕДУЩИЙ: С победного мая 1945 года прошло 70 лет, это много, это целая человеческая жизнь, но хочется верить, что, сколько бы ни прошло времени, имена павших и оставшихся в живых будут в нашей памяти, а праздник – День Победы – всегда будет главным праздником для нас, для тех, кому наши деды и прадеды когда-то завоевали мир!

 

ЗВУЧИТ ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«…И ВСЕ-ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ!..» (Литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Великой Победы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

БОРИС ШКИЛЬ читает отрывок из поэмы «Василий Теркин» - «Поединок»

ВЕДУЩИЙ: Не один десяток щестнадцати-семнадцатилетних мальчишек и девчонок объединились для борьбы с врагом в небольшом шахтерском городе Краснодоне, назвав свою подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Ими было сделано многое: поджог биржи, казнь предателя, освобождение юношей и девушек, предназначенных для работы в Германии, разведка в тылу врага, связь с коммунистическим подпольем… Они были арестованы гестапо и казнены, пятерым из молодогвардейцев посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а среди них Ульяна Громова и Любовь Шевцова. О «Молодой гвардии» написан роман, который так и называется, автор его А. Фадеев. Сейчас вы увидите инсценированный фрагмент из этого произведения: девушки в камере после допроса гестаповцами. Они не сломлены, несмотря на пытки и издевательства, продолжают верить в победу, помня об отцах, сражавшихся в гражданскую…

ДЕВОЧКИ 9 КЛАССА РАЗЫГРЫВАЮТ СЦЕНУ: в камере после допроса.

ВЕДУЩИЙ: А фронт двигался все дальше на Запад, наши бойцы освобождали город за городом, деревню за деревней, освобождали народы Европы от фашистского ига…

ВЕДУЩИЙ: Да, впереди были государства Европы, захваченные врагом, впереди был – БЕРЛИН, впереди были его улицы и площади, что простреливались постоянно, впереди было берлинское метро, которое по приказу Гитлера оказалось затопленным, впереди был рейхстаг и водруженные на его куполе знамена наших частей…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2015 994
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Альбертовна
    Соколова Елена Альбертовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23297
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек