181267
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыИ.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак"

И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_1d2bc522.gifhello_html_12ce5785.gifУрзуфская ОШ І-ІІІ ст.







Открытый урок

(чтение)





Басня

"Лебедь, Рак и Щука"

И.А.Крылов

4 класс





Учитель

высшей категории

Бурназова Надежда Ильинична

2015 г.

Тема: И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак"

Цель: познакомить учащихся с творчеством И.А. Крылова,

работать над выразительностью чтения басни, учить

понимать скрытый смысл произведения, воспитывать

чувство взаимовыручки, развивать любознательность,

прививать любовь к чтению.

Тип урока: Комбинированный







ХОД УРОКА

I. Организация класса



Доброго утра! Доброго дня!

Пусть хлопают ладошки!

Пусть топают ножки!

Работают головки!

Доброго утра! Доброго дня!

Желаю я вам здоровья и добра!



II. Повторение изученного материала

Проверка домашнего задания

  • Работа над пословицами о дружбе.



  • - Вы дома подбирали пословицы о дружбе.

  • - Зачитайте их и объясните смысл этих пословиц?

Дети читают по одной пословице и объясняют смысл своей пословицы.

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

  • Беседа



  • Ребята, какие литературные жанры вы знаете? (стихи, сказки, рассказы).

  • Мы сегодня познакомимся еще с одним литературным жанром - басня.

  • Басня, в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова объясняется так:

"Басня - краткое нравоучительное стихотворение, рассказ, в которых действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить."

  • А что такое "нравоучительное"?

  • Как вы понимаете?

  • Выдающимся русским автором басен является Иван Андреевич Крылов.

  • Петр Андреевич Вяземский – русский поэт писал о Крылове такие строки:

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были

Пока по-русски говорят,

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят.

  • Знакомство с биографией Крылова.

Иван Андреевич Крылов родился в 1769 г. У Крылова было трудное детство. Он рано остался без отца, и матери пришлось отдать сына на службу в канцелярию. Только к сорока годам он смог устроить свою жизнь, поступив в Петербурге на службу в Публичную библиотеку, где прослужил больше тридцати лет.

Имя великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова известно всем. У его памятника в Летнем саду в Петербурге всегда собираются дети. Они внимательно рассматривают сидящего в кресле поэта, с интересом вглядываются в изображенных на памятнике героев его басен – разных зверей и птиц.

IV. Сообщение темы и задач урока

  • На уроке мы с вами познакомимся с одной из басен Ивана Андреевича Крылова. А ее название вы узнаете, если отгадаете загадки.

РАК

ЩУКА

ЛЕБЕДЬ

На доске перевернуты карточки.







После каждой отгаданной загадки карточка открывается.



В воде купался

А сух остался

(лебедь)

У нее во рту пила.

Под водой она жила

Всех пугала, всех глотала.

А теперь в котел попала.

(щука)

На мели сидит,

Усами шевелит,

А гулять пойдет –

Задом наперед.

(рак)

  • Прочитайте название басни.

V. Мотивация учебной деятельности.

  • Создание эмоционального фона

Прослушивание аудиозаписи басни в исполнении артиста.

  • Послушайте внимательно басню в исполнении артиста – Александра Клюквина. Если в тексте встретятся незнакомые слова, запомните их. Мы объясним их значения.

VI. Восприятие и осознание нового материала.

  • Словарная работа



Лад – действовать вместе

Поклажа - груз

Ныне – сейчас, теперь.

  • Но как об этом сказал Крылов? (А воз и ныне там)

  • Это выражение из басни мы часто используем в своей речи, даже не задумываясь о его значении. Такие выражения называют крылатыми.

А воз и ныне там – значит, работа не двигается с места.

  • Какие же недостатки героев высмеивал Крылов? (непонимание, несогласованность в действиях, в товарищах).







На доске запись:



Лебедь, Рак и легкомыслия, хитрости

Щука – воплощение: несогласованности,

трудолюбия

  • Укажите стрелкой на подходящую концовку предложения.



Физкультминутка

  • А сейчас превратимся в одного из героев и отдохнем:



Лебеди летят,

Крыльями машут.

Спустились над водой,

Качают головой.

Гордо и прямо умеют держаться

И тихо-тихо на воду садятся.



  • Чтение басни учителем.

  • Чтение басни учащимися.

(3 человека – по 1 человеку с каждого ряда).

  • Работа над басней.



  • Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз они могли бы сдвинуть с места и везти? (товарищи)

  • А как вы понимаете значение слова "товарищи"?

  • Кто герои басни?

  • Что у них общее? (их жизнь связана с водой)

  • Вспомните, о чем мы говорили в начале урока? (о дружбе)

  • Случайно ли Крылов подобрал этих героев? (нет, они все живут в воде и могли бы воз сдвинуть с места)

  • Прочитайте предложение, которое помогает увидеть образ лебедя в басне. (Лебедь рвется в облака)

  • Назовите главное слово (рвется)

Отодвигается часть рисунка

  • А образ Рака? (Рак пятится назад)

Отодвигается часть рисунка

  • Найдите и прочитайте образ Щуки? (Щука тянет в воду)



Отодвигается часть рисунка



  • Работа в парах по карточкам

Каждому ряду – один тип карточек.



1 ряд

Дополните:

- В этой басне говорится о том как…

- Они не справились потому, что….



2 ряд



Выберите то, что считаете правильным:

- Не следует браться за слишком тяжелую работу.

- Работать нужно дружно, слаженно.

Найдите в басне слова, в которых выражена основная мысль.



3 ряд

Найдите в тексте слова, которые соответствуют каждому из следующих предложений:

- Лебедь, Щука и Рак взялись за дело все вместе с охотой. ("Везти с поклажей воз взялись и вместе трое все в него впряглись")

- Они очень старались, потратили много сил. ("Из кожи лезут вон")

- Работа не ладилась, дело не двигалось. ("Да только воз и ныне там")



  • Знаете ли вы случаи из жизни, к которому можно было бы применить эту басню?



  • Работа над выразительностью чтения басни

(3-4 учащихся)



  • Прочитайте басню медленно, не спеша, как будто рассказываете слушателям, что случилось с героями. Постарайтесь, чтобы слушатели представили героев басни и немного посочувствовали им.

VII. Закрепление и осмысление знаний

  • Работа над иллюстрациями.

  • Рассмотрение иллюстраций

  • Разные художники изобразили их так, как видели, как представляли героев басни.

  • Какими изобразили художники героев басни – внешне и по характеру?



  • Игра "Верно – неверно"



  • А сейчас поиграем в игру "Верно – неверно"



  • Верно ли, что басня о дружбе?

  • Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?

  • Верно ли, что воз стал причиной разлада?

  • Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?

  • Верно ли, что Крылов своих героев наделил характерами людей?

  • Верно ли, что без согласия любое дело по плечу?

  • Верно ли, что дружба, согласованность – важные качества в выполнении любого дела?



VIII. Обобщение и систематизация знаний



  • Метод "Микрофон" (если успеваем по времени)



  • А теперь, взяв микрофон, выскажите свое мнение почему "воз и ныне там"?



Объяснить причину и доказав безысходность этого положения, если не изменить ситуацию!

  • Цветок "Дружбы"



  • А теперь, давайте составим цветок "Дружбы", чтобы не попасть в ситуацию, в которую попали герои басни.



Дети выбирают лепестки цветка, которые соответствуют дружбе и вывешивают на доске.







ДРУЖБА













Лепестки:

помощь, доброта, внимательность, отзывчивость, доверие, честность, радость, злость, хвастовство, грубость, равнодушие, зависть, эгоизм.

  • А почему вы выбрали именно эти слова для нашего цветка?

IX. Итог урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • С какой басней познакомились?

  • Назовите героев басни.

  • Кто автор басни?

  • В каких словах выражена основная мысль?

  • Чему учит нас басня?

  • Я хотела бы наш урок закончить словами известного русского поэта М.В.Исаковского:



Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их прямой и благородный

К добру и правде призывал сердца.

Всё знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.



X. Оценивание учащихся

XI. Домашнее задание

(не задается, так как урок проводился в пятницу).

По желанию нарисовать иллюстрацию к басне.




