Инфоурок Всеобщая история СтатьиИбраев П.В. К истории вопроса об оценке потерь СССР в годы Великой Отечественной войны // Россия в пространстве глобальных трансформаций: в фокусе наук о человеке, обществе, природе и технике. Девятнадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действу

Ибраев П.В. К истории вопроса об оценке потерь СССР в годы Великой Отечественной войны // Россия в пространстве глобальных трансформаций: в фокусе наук о человеке, обществе, природе и технике. Девятнадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действу

Скачать материал

Ибраев П.В.

Нижегородский колледж малого бизнеса,  Нижний Новгород

К ИСТОРИИ ВОПРОСА ОБ ОЦЕНКЕ ПОТЕРЬ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Автор предпринимает попытку рассмотреть историю вопроса об оценке людских потерь СССР в годы Великой Отечественной войны. При этом учитываются оценки современных отечественных историков и официальные статистические данные.

Ключевые слова: оценка людских потерь, безвозвратные потери, расчёты потерь, метод прямого счёта, метод демографического баланса, статистика потерь, потери гражданского населения, потери военнослужащих.

         Среди всех стран, участвовавших во второй мировой войне, Советский Союз понес наибольшие людские и материальные потери. Со времени ее окончания до настоящего времени сделано множество оценок, как в России, так и за рубежом. Диапазон их достаточно велик. Потери определяются от 7 до 46 млн. человек. Официальная цифра людских потерь, опубликованная в Советском Союзе в 1946 г., к началу 90-х годов увеличилась почти в 4 раза.  Она продолжает оставаться предметом споров.  Так в 1998 г., спустя 8 лет после последней (межведомственной) оценки людских потерь (26–27 млн.),   появилась цифра в  43,  3 млн.[1]. Оценки западных ученых колеблются в интервале 16,2–25 млн. человек. И эти оценки оказались более реалистичными, чем те, которые делались в Советском Союзе вплоть до конца 80-х годов. Причина этому – не в разном уровне профессионализма западных и отечественных ученых, а в том, что в СССР идеологически значимые сведения могли увидеть свет лишь тогда, когда их озвучивали руководители советского государства. Цензура вплоть до 1987 г., а для научной литературы и чуть позже, строго следила за тем, чтобы в печати не появилась цифра людских потерь, превышающая официальную – “более 20 млн.”. Именно этим объясняется, что с 1946 по 1990 г. оценка людских потерь менялась 4 раза в сторону увеличения и всегда авторами новых цифр выступали генеральные секретари – И.В.  Сталин, Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев и М.С. Горбачев. После этого ученым дозволялось интерпретировать опубликованную цифру.

Официально первая цифра военных потерь появилась в 1946 г.  И.В. Сталин в интервью корреспонденту газеты “Правда” заявил: “В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу – около семи миллионов человек” [2].    Фальсификация была обусловлена необходимостью скрыть собственные ошибки и преступления и возвеличить свой военный гений. К тому же в 1946 г. уже были известны потери Германии.

         Эта оценка людских потерь в войне в Советском Союзе продержалась 15 лет, причем 8 лет уже после смерти Сталина. Новая цифра была названа Н.С. Хрущевым в письме премьер-министру Швеции: «...германские милитаристы развязали войну против Советского Союза, которая унесла два десятка миллионов жизней советских людей» [3, с.8].   Как только был разоблачен культ личности Сталина, Н.С. Хрущев осмелился отступить от табу на величину людских потерь Советского Союза. Цифра 20 млн. не просуществовала и 4-х лет, причем понадобилось менее 7 месяцев, чтобы после отставки Н.С. Хрущева, внести изменение в величину людских потерь Советского Союза. Сделано это было Л.И.  Брежневым, который по случаю двадцатилетия Победы в Великой Отечественной войне сказал, что “война унесла более двадцати миллионов жизней советских людей” [4].

         С началом перестройки и ее основного достижения, гласности, потребовалось примерно три года, чтобы в печати появились новые цифры людских потерь СССР в минувшей войне. Еще в 1987 г. цензура не разрешала публиковать цифры потерь, отличные от “более 20 млн.”. Лишь в 1988 г. стали появляться другие цифры.  В 1988 – 1989 г. на страницах газет и  появляется  цифра людских потерь, равная 26–27 млн. человек. Ее авторы – историки А.М. Самсонов, Ю.А. Поляков, и демограф А.Я. Кваша. Однако инициатором изменения официальной величины людских потерь в войне явилось Министерство обороны. Оно в декабре1988 г. направило в ЦК КПСС записку о потерях личного состава вооруженных сил СССР во время Великой Отечественной войны. Все безвозвратные потери были определены в 8668,4 тыс. человек [5, с.88]. Постановлением ЦК КПСС был сформирован временный научный коллектив (ВНК) для уточнения потерь военнослужащих и гражданского населения [5, с.94].

В 1988—1989 гг. в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР работали две комиссии по анализу и подсчету потерь Советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Одна комиссия — по личному составу, другая — по вооружению и боевой технике. Итоги работы комиссий были рассмотрены и утверждены в Генеральном штабе. По данным комиссии по личному составу наша армия и флот за годы войны «потеряли убитыми, пропавшими без вести, попавшими в плен и не вернувшимися из него, умершими от ран, по болезни и от несчастных случаев — 8 млн. 668 тыс. 400 человек. Кроме того раненные, контуженные, обмороженные, заболевшие составили около 18 млн. человек» [6, с.14].

         ВНК работал в марте — апреле 1989 года, однако итоговый документ им так и не был выработан.  Высшие руководители страны в своих выступлениях продолжали давать разные оценки. Так, Михаил Горбачев на торжественном собрании, посвященном 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне назвал цифру в 27 миллионов человек [7].

         К настоящему времени опубликован ряд обстоятельных работ – книг и научных статей, авторами которых являются именно те специалисты, которые либо занимались непосредственными расчетами потерь вооруженных сил, либо возглавляли коллективы, выполнявшие эту работу. Наибольшее доверие внушают идентичные сведения, приводимые в трудах М.А. Моисеева, Г.Ф. Кривошеева,   М.А. Гареева и их соавторов [6, 8, 9]. На основании учета убитых, умерших от ран на этапах эвакуации и в госпиталях, не боевых потерь, окончательно пропавших без вести, попавших в плен и не вернувшихся оттуда, а также не учтенных потерь в первые месяцы войны определена цифра потерь Красной Армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск в 8668.4 тыс. человек.

         Для подсчета людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне участниками временного научного коллектива (ВНК) практически были использованы в той или иной мере различные  методы оценки военных потерь. В частности, безвозвратные потери вооруженных сил рассчитаны методом прямого счета специалистами военного ведомства. Полученные результаты министром обороны были направлены в ЦК КПСС, а чуть позже опубликованы. В обстоятельной книге “Гриф секретности снят”, в фундаментальном статистическом исследовании «Россия и СССР в войнах XX века»,  в статьях, напечатанных в различных журналах и сборниках [8, 10, 6, 9] приводится одна и та же цифра потерь военнослужащих, как теперь принято говорить, всех силовых структур. Указанная цифра была принята ВНК в качестве величины потерь вооруженных сил. С тех пор эта цифра стала новой официальной, она фигурирует в «Википедии» и почти во всех общедоступных справочных изданиях.

         Оценка потерь гражданского населения методом прямого счета была невозможна по информационным причинам: на временно оккупированных территориях отсутствовал учет естественного движения населения, существовали большие расхождения относительно численности эвакуированного населения, угнанных в Германию и перемещенных лиц, о военнопленных, уничтоженных на оккупированной территории, о военнопленных и остарбайтерах, оставшихся на западе. Единственно возможным способом дать оценку людских потерь оставался метод демографического баланса. Использование этого метода предполагает наличие хотя бы примерной информации о численности населения на начало и окончание войны, а также обо всех событиях, влиявших на демографическую динамику в годы войны, и в период между предвоенной и послевоенной переписями населения.

         Цифра военных потерь в 27 млн. человек (с учетом возможных поправок в большую или меньшую сторону) представляет вполне реальную оценку потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне. Это очень страшное число – почти 14% довоенной численности населения страны. На временно оккупированных территориях погиб или был уничтожен почти каждый пятый житель. Эти жертвы – не только результаты кровопролитных боев, когда гибли и военнослужащие и гражданское население, но в большой мере следствие геноцида – планомерного истребления советских людей фашистскими захватчиками.

Авторы уникального справочного издания  «Великая Oтeчественная без грифа секретности» (под ред. Г.Ф. Кривошеева) в 2010  году опубликовали цифру в 11 млн 444,1 тыс. чел. (списочного состава) [11, с.376]. На данный момент в большинстве справочной литературы указана именно она. Жертвы гражданского населения периода оккупации оцениваются в 13684692 человека [11, с.48]. Количество погибших за годы войны мирных граждан в результате немецко-фашистской оккупации оказалось больше половины всех людских жертв Советского Союза (сравним 13,7 млн чел. и 26,6 млн чел.).

На советско-германском фронте нацистская  Германия понесла наибольшие потери. Почти три четверти вооружённых сил Германии и более половины соединений, армий ее союзников были разгромлены, уничтожены, пленены, принуждены к капитуляции. Дорогой ценой досталась великая Победа, но именно она стала завершающим аккордом в истории III-его Рейха.

Литература

1.   Соколов Б.В. Правда о Великой Отечественной войне. СПб., 1998. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kulichki.com/moshkow/MEMUARY/1939-1945/HIST/sokolov.txt

2. Большевик. 1946. № 5. [Электронный ресурс]. URL:   http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0513/arxiv01.php

3. Письмо Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева премьер-министру Швеции Т. Эрландеру (5 ноября 1961 г.) // Международная жизнь. 1961, № 12. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_в_Великой_Отечественной_войне  

4. Брежнев Л.И. Великая победа Советского народа. М., 1965. [Электронный ресурс]. URL: http://brezhnev.su/1#09

5. Статистика войны [Текст] // Источник. Приложение к российскому историко-публицистическому журналу «Родина».  - 1994. -  №5. - С.87-95.

6. Моисеев, М.А. Цена Победы [Текст] / М.А. Моисеев // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 3. - C.14-16.

7. Горбачёв, М.С. Уроки войны и победы [Текст] / М.С. Горбачёв // Известия. – 1990. – 9 мая.

8. Гриф секретности снят. Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Статистическое исследование [Текст] Г.Ф. Кривошеев [и др.]. - М.: Воениздат, 1993. - 416 с.

9. Гареев, М.А. Социально-политическое значение и цена Победы [Текст] / М.А. Гареев    // Международная жизнь. - 1994. - № 9. - С.94-104.

10. Россия и СССР в войнах XX века [Текст]: Статистическое исследование / Г.Ф. Кривошеев  [и др.]. -  М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 608 с.

11. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание [Текст]  / Г.Ф. Кривошеев  [и др.]. - М.: Вече, 2010. – 384 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ибраев П.В. К истории вопроса об оценке потерь СССР в годы Великой Отечественной войны // Россия в пространстве глобальных трансформаций: в фокусе наук о человеке, обществе, природе и технике. Девятнадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 456
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраев Павел Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраев Павел Викторович
    Ибраев Павел Викторович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23933
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе