Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Идеологическое воспитание школьников на этапе введения ФГОС ООО»

«Идеологическое воспитание школьников на этапе введения ФГОС ООО»

Скачать материал

 

«Идеологическое воспитание школьников на этапе введения ФГОС ООО»

      

1. Актуальность проблемы

Любое государство сильно определенной идеологией.

Без идеологии государственное развитие представляет собой спонтанный, а иногда и хаотичный процесс.

Определение содержания идеологии и направлении идейно-воспита­тельной работы в школе должно, прежде всего, учитывать прошлый позитивный опыт идеологического воспитания масс, который включал в себя мощную систему социальной защиты человека, систему его морального стимулирования, систему деятельности средств массовой информации, отражающих и популяризующих интересы страны, общества, человека-труженика.

 Сегодня необходимо критически переосмыслить негативные проявления идеологического воспитания, которые во многом спровоцировали столь бурное крушение фундамента казалось бы мощной советской государственности. Следует иметь в виду, что формирование и принятие новой идеологии молодежью будет затруднено тем, что за последнее десятилетие идеологический вакуум мгновенно был заполнен идеями разобщенности и национализма, псевдосвободы и независимости, моральной распущенностью и подменой ценностей.

Сегодня есть возможность сравнить и дать оценку происходящему. Пришло время, когда молодое поколение, вкусив "свободу", высказывается за приоритет законности и порядка в государстве, за экономическое развитие страны, за получение качественного и фундаментального образования, за соответствие материального благосостояния вложенному человеком труду, за независимость и авторитет государства на международном уровне.

Идеологическое воспитание подрастающего поколения – это возможность создания базиса личности, формирования направленности, определяющей отношение человека к происходящим событиям, культурному и научному наследию, историческим достижениям, понимание человеком себя, своего места в обществе.

 

 

3. Цель и задачи идеологической и идейно - воспитательной работы в школе:

Целью идеологической и идейно-воспитательной работы со школь­никами в современных условиях является привитие подрастающему поколению основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность государственности и формирование активной гражданской и личностной позиции молодежи в становлении сильного и авторитетного государства.

Основные задачи:

1. Скоординированное взаимодействие участников педагогического процесса, государственных и общественных организаций, семьи самих учащихся и студентов по обеспечению условий для эффективной идеологической и идейно-воспитательной работы в условиях учреждений образования.

 

2. Формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотивации поведения через увлекательные для учащихся формы активности, социально одобряемую и результативную деятельность на благо страны, своей семьи; 5. Развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебного процесса, внеклассной и досуговой деятельности учащихся.

3. Развитие навыков межличностного общения, лидерских качеств, активной личностной и социальной позиции.

4. Толерантность поведения

8. Формирование любви к Родине и гордости за свою страну.

 

 

4. Направления идейно - воспитательной работы в учебном заведении

- идеологическое воспитание

- идейно-политическое воспитание;

- гражданско-патриотическое воспитание;

- идейно-нравственное воспитание;

- национальное и интернациональное воспитание.

Идеологическое воспитание подрастающего поколения должно быть ориентировано на познание и принятие личностью основ государственной идеологии, осознание основных идей и принципов, на которых строится идеология России, принятие национальной идеи, Идейно-политическое воспитание должно ориентироваться на осмысление молодежью политики экономического и социально-политического развития, позволяющего занять достойное место в сообществе других государств; гражданского согласия; формирование политических взглядов и убеждений, основанных на принципах демократии, социальной справедливости и защиты, заботы государства о каждом человеке.

Гражданско-патриотическое воспитание ориентировано на формирование чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения Родины, приумножение авторитета страны через собственные достижения в обучении, труде, спорте, общественной жизни.

Идейно-нравственное воспитание призвано сформировать у подрастающего поколения моральные качества, нравственность, коллективизм, трудолюбие, уважение к традициям и общественным нормам. Оно направлено на освоение личностью базовых компонентов культуры, творческого и инициативного отношения к труду и общественной жизни, на развитие навыков межличностного общения и приоритет общечеловеческих ценностей. Нравственность усваивается через уважение прав и свобод другого человека, его ценности и уникальности. Важную роль играет развитие у молодежи навыков здорового образа жизни, способности противостоять алкоголю, курению, наркотикам, насилию, негативному влиянию средств массовой информации и рекламы. Цель идейно-нравственного воспитания – духовное оздоровление формирование физически здорового, образованного, профессионально подготовленного и социально активного человека.

Национальное и интернациональное воспитание учащихся способствует осознанию ими российской государственности, ознакомлению с традициями, идеями и культурой России, приобщению к ее национальному наследию. У россиян ярко проявляются качества толерантности, терпения, дисциплинированности, коллективизма, взаимопомощь и сердечность. Национальными чертами, вызывающими уважение и признание других народов, являются трудолюбие, дисциплинированность, стремление к порядку, справедливость, солидарность. Проблемой данного направления идейно-воспитательной работы является формирование национального самосознания, чувства языка и культуры, территориальной целостности и отвержение идеи национализма, приоритета над другими нациями и народами. Интернациональность сегодня – это уважение интересов других наций, терпимое отношение к другой позиции и другому мнению, умение вести диалог и отстаивать собственные интересы, вера в общечеловеческий разум и возможность мирного урегулирования конфликтов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Идеологическое воспитание школьников на этапе введения ФГОС ООО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья предназначена педагогам для организации воспитательной работы по духовно-нравтсвенному направлению.

Направление идейно-воспитательной работы в школе должно учитывать прошлый позитивный опыт идеологического воспитания молодёжи, который включал в себя систему социальной защиты человека, систему его морального стимулирования, деятельности средств массовой информации.

Сегодня необходимо критически переосмыслить негативные проявления идеологического воспитания. Необходимо скоординировать действия участников педагогического процесса, государственных и общественных организаций, семьи по идейному воспитанию молодёжи. Необходимо развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 3082
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренкова Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренкова Марина Дмитриевна
    Куренкова Марина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11750
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов