Инфоурок Философия СтатьиИдея школы,которая побуждает к новым идеям.

Идея школы,которая побуждает к новым идеям.

Скачать материал

                                   Идея школы, которая учит придумывать идеи.

  Получение и накопление знаний является мощным стимулом для генерации идей у обучаемого. Следовательно, модель школы, позволяющей выявить творческие способности детей и активизировать их – это образец такой организации обучающего пространства, которое будет работать на оптимизацию обучения и расширение кругозора ученика в разных областях познания мира.

  Прежде чем определить особенности учебного плана и методологию работы такого образовательного заведения, необходимо обозначить черты выпускника школы, способного продуцировать идеи, полезные для общества. «Дорогою свободной иди, куда ведёт тебя свободный ум»,- писал А. С. Пушкин. [1] Выпускник с творческим подходом к решению задач- это человек, обладающий знаниями и навыками, позволяющими ему видеть направления и способы наилучшего развития его личности, имеющий концепцию применения полученных знаний с наибольшей пользой для него самого и окружающего мира- словом, имеющий идею своего дальнейшего развития за пределами школьного пространства, понимающий свободу личности как осознание своей возможности решить любую задачу, так как благодаря той сумме знаний и практических умений, которыми он вооружён, он всегда будет иметь идеи для их решения.

  Определим два основные методологические принципа, воспитывающие творческую личность как принципы заинтересованного обучения и свободного выбора. Заинтересованное обучение доступно только пытливому уму, когда постоянно ощущается потребность в получении новых знаний. Психология детей школьного возраста способствует этому процессу. Свободный выбор определяется возможностью личности искать свои приоритеты в многообразном предложении исследовательских направлений. Чтобы обеспечить это многообразие, школа должна оставаться массовой и объединять учащихся в группы по интересам, так как коллектив необходим для реализации идей, а для появления новых идей нужна демонстрация их жизненного воплощения. Нет ничего невозможного при поддержке окружающих. Впервые человек познаёт эту истину именно в школьном коллективе, направляемый учителем. Маленькие идеи и их реализация должны стать обучающими примерами. Задача учителя-помочь разработать этот алгоритм действий. Для реализации идеи необходимо много коллективных знаний в разных областях. Активная жизнь в коллективе и движение по своей личной образовательной траектории и есть способ познания мира.

   Практическое устройство школы уже переживает период модернизации. Современные технические возможности позволяют создавать многофункциональные классные комнаты, оборудованные электронными панелями, в школе должны быть специализированные помещения: от кабинетов робототехники до бассейнов и скалодромов, в том числе и интерактивных, развивающих внимание и логику.

  Школьный этаж можно рассматривать как развивающее пространство. Его организация на самом высоком техническом уровне должна быть подчинена логике развития идейного мышления по сферам деятельности: физический уровень, физико- математический, естественно- научный, лингвистический. Соответственно могут располагаться консультативные аудитории на каждом этаже, где постоянно идёт работа с учителями-консультантами, не исключена возможность посещения лабораторий в свободное время учеников. Основой работы должен стать эксперимент и идеи для получения результата могут выдвигать заинтересованные в этой области знаний учащиеся.  Успех экспериментальной деятельности или анализ причин её неудачи будут являться демонстрацией работы идейного уровня коллективной работы. Если младшие школьники будут с увлечением наблюдать за ходом эксперимента старшеклассников и давать свои советы, это станет проявлением работы в разновозрастных группах. Если понимать открытое пространство широко, то необходимо осуществлять связь с производственными коллективами, вузами, школами в других городах и странах, которые ведут параллельные исследования в смежных областях, налаживать дружбу с командами кораблей, экипажами самолётов, маркетинговыми компаниями и просто родителями и людьми разных профессий, которые могут дать практические советы в реализации идей и решении поставленных задач.

 Каждый должен иметь возможность реализовать свои идеи. Создадим литературный отдел, технический, физкультурный, языковой. Руководителями станут учащиеся.

   Но кто направит всю эту работу? Конечно, учитель. Какими знаниями и навыками он должен обладать , чтобы направлять всю эту работу и воспитывать мыслящего ученика? Учитель навигатор, помощник, интегратор, который вместе с каждым учеником способен определить маршрут его личностного роста с учетом индивидуальных особенностей , высокообразованный, разрабатывающий метапредметные связи в преподавании, готовый к обмену опытом, экспериментатор, исследователь. Можно сказать, что все учителя школы организуются в исследовании по поиску путей воспитания творчески мыслящих людей . Задача директора такой школы- раскрыть творческий потенциал каждого учителя спектром соответствующих задач и просветительской деятельностью руководства школы. Учитель должен обладать навыками, чтобы помочь ребёнку ориентироваться в потоке научных знаний, идущих и от сетевых ресурсов в том числе.

  Было много опытов создания школ с новаторским взглядами на построение образовательного процесса:

  Если воплотить в жизнь какой-то определённый механизм устройства школьного образования с набором определённых предметов в учебном плане и воспроизводить его во всех типовых образовательных учреждениях, то мы опять вернёмся к массовому производству выпускников-«винтиков» в экономической системе страны.

  Предлагаем заложить в основу каждой школы её индивидуальные положения в виде концепции её работы на курс обучения , которая должна отражаться в её названии.

  Концепция работы школы « Импульс».

1.       Экспериментальная работа как основной вид деятельности обучающихся.

2.       Активное отношение к обучению со стороны обучающихся.

3.       Объединение обучающихся в разновозрастные группы по интересам на разных этапах обучения.

4.       Возможность посещения занятий с учителями, ведущими определённую исследовательскую деятельность.

5.       Образовательное пространство без границ.

6.       Возможность поиска единомышленников для разработки исследовательских проектов в школе и за её пределами.

7.       Создание банка идей учителей и учеников  с целью поиска возможностей их реализации.

8.       Оценивание учеников по их цифровым следам.

  Учебный план школы « Импульс» включает базовые предметы  и профилирование с 5 класса по физико-математическому, лингвистическому, естественно-научному и физическому уровням.

   Практическое устройство определяется работой одноимённых экспериментальной лаборатории уровня на каждом этаже с соответствующим оборудованием, описанием хода эксперимента и банком идей для воплощения экспериментальной работы. Учитель- интегратор совместно с учениками находится в поиске возможностей обогащения знаний  в открытом пространстве, включая другие образовательные, профессиональные коллективы.

  

 

  

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Идея школы,которая побуждает к новым идеям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Идея школы,которая учит мыслить творчески состоит в развитии творческого мышления учеников с привлечение различных методов,в том числе,особой организации учебного пространства.Школьная жизнь-огромная часть жизни ребенка,стадия формирования его морального мышления,нравственных принципов.именно в эти годы нужно развивать способности к научным изысканиям и поиску нестандартных решений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2019 253
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарина Татьяна Николаевна
    Самарина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2441
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты организации и основные понятия системы здравоохранения и общественного здоровья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление стрессом и развитие стрессоустойчивости

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе