Инфоурок Математика КонспектыИфметические действия над числами и величинами»

ифметические действия над числами и величинами»

Скачать материал

 Арифметические действия над числами и величинами» 
Цель: совершенствование вычислительных навыков над числами и величинами 
Задачи: 
 Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
@ 
 Совершенствовать умение решать задачи;
@ 
 Развивать логическое мышление;
@ 
 Воспитывать любовь к Родине, взаимоуважение между народами.
@ 
Тип урока: закрепление знаний ( с использованием презентации) 
Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам.работы 
Формы: индивидуальная, фронтальная

ХОД УРОКА

I.                   Организационный момент 
- Уважаемые ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям и друг другу и мысленно пожелайте удачи. 

II. Постановка целей урока 
Девиз нашего урока « Не стыдно не знать, 
Стыдно не учиться» СЛАЙД 1 
На уроке мы повторим очень важные слова. 
А ещё мы посчитаем-ка, друзья. 
И задачи обязательно решим. 
Но сначала нас ждёт 
Увлекательный устный счёт. СЛАЙД 2 
III. Устный счёт СЛАЙД 3 
- Сейчас мы напишем математический диктант и получим ключевое слово завтрашнего праздника. 
1.Чему равна сумма 235 и 665. 
2.Чему равна разность 686 и 434. 
3.Найдите частное 442 и 2. 
4.Найдите произведение 180 и 4. 
5.К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы Казахстана. 
6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число. 
7.Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе. 
8.Найти 1\4 от 60 
Ответы: 900, 252, 221, 720, 10, 36, 35,15. 

IV. Работа по теме 
1. работа многозначными числами 
-Прочитайте число 16402861 ( это численность РК по данным последней переписи 2009г.) 
- Назовите единицы каждого класса 
- Запишите число в котором 14 ед. 3 класса, 925 ед. 2класса ( 14925000 ) (это численность по переписи в 1999г) 
- Узнайте на сколько увеличилась численность РК? 
- Как узнать? 
16402861 – 14925000= 1477861 
- Запишите 10008957 ( это численность казахов в РК) 
- Назовите предыдущее и последующее число 
- Прочитайте 5962100 ( это численность русских в РК) 
- Назовите единицы каждого разряда в этом числе 
- Запишите 458200 ( это численность украинцев в РК) 
- А татар в 2 раза меньше .Узнайте. (229100) 
- Сколько в числе всего единиц ,десятков, сотен, единиц тысяч, дес.тысяч, сотен тысяч 

Объявление темы урока Арифмитические действия стр 72 №2

 работа по учебнику стр 72
2. Решение задачи. 
Две семьи: Ахметовых и Назаровых решили на праздник поехать к родственникам в Астану. 
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 7 часов. Скорость первого поезда 102 км/ч, а второго 125км/ч. Найдите расстояние между городами? 
(чертим чертеж к задаче) 
- Что в задаче известно ? 
- Надо найти ? 
- Как найти расстояние? 
- Выполните решение по действиям, выражением, составьте уравнение самостоятельно. (у доски)

102*7 + 125*7 = 6125 ( км) х: 7= 102+125 ( проверка ) 
ФИЗМИНУТКА для глаз 
3.Работа с именованными числами 
Люди всех национальностей любят трудится. И наша школа в этом году планирует собрать со своего участка урожай овощей : Картофеля 2т, помидоров 72ц, огурцов 86ц. Сколько всего килограммов овощей мы соберем . 
2т= 2000кг 72ц= 720кг 86ц= 860кг 2000+720+860= 3580кг = 3т 58ц 
- Все это планируют вырастить за 3 месяца = 92 дня = 2208ч 
- участок находится на расстоянии 3км от школы = 3000м= 300дм =300000см 
Все это будут выращивать на участке 
Д- 18м = 180м 
Ш - ? на 80 дм меньше 
Р= ? м 
Площадь - ? м2 
Ш= 180-80 = 100дм 
Р= 180*2+100*2=560дм= 56 м 
Пл.= 180*100=1800 дм2

4. Работа с примерами на порядок действий 
( 1 уровень подробно у доски ; 2- сам-но) 
1 уровень: 1305 *86 – 930 + 100*38 =115100 
2 уровень ( 564:47 +2592:72)* 250 - 200 = 11800 
V. Итог урока 
- Мне было интересно …. 
- У меня не получалось… 
- Мне надо повторить…. 
- выставление оценок 
Назарбаев выступая перед студентами сказал : « Я верю в нашу молодежь. Уверен, ваши знания ваша энергия и ваш труд будут работать на построение сильного процветающего Казахстана.»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ифметические действия над числами и величинами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Арифметические действия над числами и величинами» 
Цель: совершенствование вычислительных навыков над числами и величинами 
Задачи: 
 Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
@ 
 Совершенствовать умение решать задачи;
@ 
 Развивать логическое мышление;
@ 
 Воспитывать любовь к Родине, взаимоуважение между народами.
@ 
Тип урока: закрепление знаний ( с использованием презентации) 
Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам.работы 
Формы: индивидуальная, фронтальная
ХОД УРОКА I.                   Организационный момент 
- Уважаемые ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям и друг другу и мысленно пожелайте удачи. 

II. Постановка целей урока 
Девиз нашего урока « Не стыдно не знать, 
Стыдно не учиться» СЛАЙД 1 
На уроке мы повторим очень важные слова. 
А ещё мы посчитаем-ка, друзья. 
И задачи обязательно решим. 
Но сначала нас ждёт 
Увлекательный устный счёт. СЛАЙД 2 
III. Устный счёт СЛАЙД 3 
- Сейчас мы напишем математический диктант и получим ключевое слово завтрашнего праздника. 
1.Чему равна сумма 235 и 665. 
2.Чему равна разность 686 и 434. 
3.Найдите частное 442 и 2. 
4.Найдите произведение 180 и 4. 
5.К количеству сторон у квадратного стола прибавить число букв в названии столицы Казахстана. 
6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее однозначное число. 
7.Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе. 
8.Найти 1\4 от 60 
Ответы: 900, 252, 221, 720, 10, 36, 35,15. 

IV. Работа по теме 
1. работа многозначными числами 
-Прочитайте число 16402861 ( это численность РК по данным последней переписи 2009г.) 
- Назовите единицы каждого класса 
- Запишите число в котором 14 ед. 3 класса, 925 ед. 2класса ( 14925000 ) (это численность по переписи в 1999г) 
- Узнайте на сколько увеличилась численность РК? 
- Как узнать? 
16402861 – 14925000= 1477861 
- Запишите 10008957 ( это численность казахов в РК) 
- Назовите предыдущее и последующее число 
- Прочитайте 5962100 ( это численность русских в РК) 
- Назовите единицы каждого разряда в этом числе 
- Запишите 458200 ( это численность украинцев в РК) 
- А татар в 2 раза меньше .Узнайте. (229100) 
- Сколько в числе всего единиц ,десятков, сотен, единиц тысяч, дес.тысяч, сотен тысяч 

Объявление темы урока Арифмитические действия стр 72 №2

 работа по учебнику стр 72
2. Решение задачи. 
Две семьи: Ахметовых и Назаровых решили на праздник поехать к родственникам в Астану. 
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 7 часов. Скорость первого поезда 102 км/ч, а второго 125км/ч. Найдите расстояние между городами? 
(чертим чертеж к задаче) 
- Что в задаче известно ? 
- Надо найти ? 
- Как найти расстояние? 
- Выполните решение по действиям, выражением, составьте уравнение самостоятельно. (у доски)

102*7 + 125*7 = 6125 ( км) х: 7= 102+125 ( проверка ) 
ФИЗМИНУТКА для глаз 
3.Работа с именованными числами 
Люди всех национальностей любят трудится. И наша школа в этом году планирует собрать со своего участка урожай овощей : Картофеля 2т, помидоров 72ц, огурцов 86ц. Сколько всего килограммов овощей мы соберем . 
2т= 2000кг 72ц= 720кг 86ц= 860кг 2000+720+860= 3580кг = 3т 58ц 
- Все это планируют вырастить за 3 месяца = 92 дня = 2208ч 
- участок находится на расстоянии 3км от школы = 3000м= 300дм =300000см 
Все это будут выращивать на участке 
Д- 18м = 180м 
Ш - ? на 80 дм меньше 
Р= ? м 
Площадь - ? м2 
Ш= 180-80 = 100дм 
Р= 180*2+100*2=560дм= 56 м 
Пл.= 180*100=1800 дм2
4. Работа с примерами на порядок действий 
( 1 уровень подробно у доски ; 2- сам-но) 
1 уровень: 1305 *86 – 930 + 100*38 =115100 
2 уровень ( 564:47 +2592:72)* 250 - 200 = 11800 
V. Итог урока 
- Мне было интересно …. 
- У меня не получалось… 
- Мне надо повторить…. 
- выставление оценок 
Назарбаев выступая перед студентами сказал : « Я верю в нашу молодежь. Уверен, ваши знания ваша энергия и ваш труд будут работать на построение сильного процветающего Казахстана.»

 

 

Скачать материал
