Инфоурок География КонспектыИгра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс

Игра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс

Скачать материал

Составитель: Цыбулько Оксана Ивановна, МОУ “Воскресенская СОШ», Калачинский район.

 

Игра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс                                                                                                    

 

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о гидросфере, ее основных  частях, о роли воды в природе и жизни человека; провести контроль по изученной теме; воспитывать бережное отношение к воде.

 

Оборудование: карта полушарий, географический атлас 6 класс, лед, вода горячая и холодная, термометр, 4 стакана с красной, белой, желтой, черной водой, веточка сухого дерева, открытки с изображением бенгальского тигра и персидской кошки, бутылка с запиской, камешки разной величины, 4 кубика, соль, масло.

 

                                    Ход урока:

1.Орг. момент

2.Введение в игру-ассоциацию

   (учитель сообщает цели урока учащимся, знакомит с правилами  игры)

-Ребята, у нас сегодня на уроке будет интересная игра-ассоциаций по теме «Гидросфера»! А знаете ли вы что такое ассоциация?

(уч-ся предлагают свои ответы)

-Молодцы! Но давайте теперь послушаем определение термина ассоциация из словаря русского языка С. И. Ожегова «ассоциация-связь между отдельными представлениями, при  которой одно из представлений вызывает другое (по сходству)»

                            Правила игры:

Все задания игры будут уч-ся показывать  на демонстрационном столе, каждый правильный ответ ребенка вносится в сводную ведомость (приложение №1). В итоге подсчитывается число правильных ответов и выводится итоговая оценка по следующим критериям

      13 и более -«5»

      10-12бал.-«4»

      9 и менее-«3»

3.Ход игры-ассоциаций.

Эпиграф к уроку:

                                  Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для                         

                                  жизни: ты сама жизнь.

                                                               А.де Сент-Экзюпери

                                                               Земля людей.

(обсуждение эпиграфа с уч-ся)

-Ребята, а какое же значение воды в природе? Что такое гидросфера?

-Где она встречается?

-Роль воды для человека?

1 задание. На столе 3 тарелки: пустая, со льдом и с водой.

ассоциация. 3 состояния гидросферы: в жидком, твердом и газообразном (водяной пар)

-А какой воды на земной поверхности больше?

Больше всего жидкой воды, значительно меньше льда, снега и водяного пара.

2 задание. Ветка сухого дерева.

(речная система)

-А что такое речная система?

речная система-главная река и образующие ее притоки

-Ребята, а кто мне скажет определение реки?

река - водный поток, текущий в выработанном им углублении- русле реки.

-Что такое исток?

исток начало, место, где река берет свое начало. Например, р. Волга на Валдайской возвышенности из болота, р. Ангара из оз. Байкал.

-Что такое устье?

Устье место, где река впадает в другую реку, озеро или море.

-Что такое приток?

Для того, чтобы определить, где у реки правый, а где левый берег нужно встать лицом вниз по течению реки. Тогда справа будет правый, а слева левый берег и приток.

-Дети, а какие реки России, мира вы знаете? Покажите на карте.

3 задание.4 стакана с водой: красная, белая, черная, желтая.

(название морей)

-В каком море самая высокая соленость?

В Красном море =42 промилле (моря показать на карте)

4 задание. На столе 2 лужицы, соединенные узкой полоской воды.

(пролив)

-Что такое пролив?

Пролив узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов.

-А какой пролив самый широкий и самый узкий на Земле?

Самый широкий - пр. Дрейка (1000 км), самый узкий – пр.Гибралтарский (в самом узком месте  – 14 км )

-Какие проливы вам еще известны? Покажите на карте.

5 задание. Стакан соленой воды. (соленость)

-Какое свойство имеет вода в стакане?

-Что такое соленость? В чем она выражается?

Соленость – количество минеральных веществ в граммах, растворенных в 1 л (кг) воды. Выражается в промилле – тысячных долей числа и обозначают %

Соли Мирового океана достаточно, чтобы покрыть все материки в 150 м. В океанической воде содержится 73 химических элемента.

6 задание. 4 кубика: большой, 2 маленьких и 1 очень маленький.

соотношение воды:

 

                                   соленые воды(96,5%)

                                   вода в ледниках

                                   пресные подземные воды

                                   пресные поверхностные воды (реки, озера)

 

7 задание. 2 стакана: один с холодной водой, другой с теплой и термометр.

(температура воды)

-Ребята, почему вода в стаканах разная? От чего зависит температура воды?

Океан получает тепло от Солнца. Самая высокая температура вблизи экватора 27-28  С, а самая низкая в полярных областях -1-2  С.

-При какой температуре замерзает океаническая вода? От чего это зависит?

Чем больше соленость воды, тем ниже температура ее замерзания. Океаническая вода замерзает при  -2-4  С.

8 задание. Тарелка с водой и куском льда.

(айсберг)

-Что такое айсберг? Что вы о них знаете?

Айсберг – отколовшаяся глыба льда, спустившегося  в океан покровного ледника.

До 90%айсбергов находятся под водой, поэтому айсберги очень опасны для судоходства. В 1912 г. от столкновения с айсбергом в Атлантическом океане затонул пассажирский пароход «Титаник». Айсберги – пресные. Разрабатывают проекты для «отлова» и буксировки айсбергов засушливые районы.

9 задание. Бутылка с запиской.

(бутылочная почта, корабль потерпел крушение, экипаж просит помощи)

-Почему моряки бросают бутылки в воду?

-Благодаря чему, бутылки переплывают большие расстояния?

-Что такое океаническое (морское) течение?

Океаническое течение- перемещение воды в океане или море в горизонтальном направлении. Причина течения - постоянные ветры (течение Западных Ветров)

10 задание. 2 тарелки с водой: в одной тарелке большая гора из камешков в другой 1-2 камешка смотрят из воды.

(острова и материки)

-Что находится между океанами?

Материки – огромные участки суши

Острова небольшие по размеру участки суши. Самый большой остров – Гренландия.

11 задание. Открытка с изображением бенгальского тигра и персидской кошки.  (название заливов: Персидский и Бенгальский)

-Что такое залив?

Залив часть океана, моря, вдающаяся в сушу .По свойствам воды, особенностям течения, видам организмов заливы обычно не слишком отличаются от «своих» океанов (морей).

-Какие заливы вам еще известны? Покажите на карте.

12 задание. Стакан с грязной масляной водой.

(загрязнение воды)

-Ребята, объясните, как происходит загрязнение воды?

-Назовите источники загрязнения воды?

-Какие мероприятия необходимо проводить по охране воды?

 

4.Подведение итогов.

А) Подсчитывание правильных ответов из сводной ведомости, по итогам выставление оценок.

Б) самоанализ урока в деятельности учащихся (почему я получил такой результат)

В) самооценка учащихся.

Г) выводы и рекомендации по уроку.

5. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Приложение №1

 

 

 

      Ф. И

    Уч-ся           

 

задания

 

Иванов

 

Петров

 

Сидоров

 

Данилов

 

Агах

 

Зубов

 

Сахаров

….

 

Астахова

 

           1

+,+

+

+

 

 

 

 

 

 

          2

+

+

+

 

 

 

 

 

 

          3

 

+

 

 

 

 

 

 

 

          4

++

 

+

 

 

 

 

 

 

          5

+

++

+

 

 

 

 

 

 

         6

+

+

 

 

 

 

 

 

 

         7

+++

+

++

 

 

 

 

 

 

         8

+

+

+

 

 

 

 

 

 

         9  …

+

++

 

 

 

 

 

 

 

        12

++

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая

оценка

 

   5

 

    4

 

     3

 

 

 

 

 

 

              Сводная ведомость учащихся по теме «Гидросфера»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
