Инфоурок Биология ПрезентацииИгра " Брейн - ринг «Культурные растения и другие организмы в славянских народных легендах и сказаниях»

Игра " Брейн - ринг «Культурные растения и другие организмы в славянских народных легендах и сказаниях»

Скачать материал
Скачать материал "Игра " Брейн - ринг «Культурные растения и другие организмы в славянских народных легендах и сказаниях»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Брейн - ринг«Культурные растения и другие организмы  в славянских народных ле...

    1 слайд

    Брейн - ринг
    «Культурные растения и другие организмы в славянских народных легендах и сказаниях»

  •  1 раунд!

    2 слайд


    1 раунд!

  •  2 раунд!«Отгадай с 5 подсказок»

    3 слайд


    2 раунд!
    «Отгадай с 5 подсказок»

  • Если девушка не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она...

    4 слайд

    Если девушка не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она доверяет решение этому животному. Разборчивая невеста берет три волоска из хвоста этого животного, завертывает их в бумажку и кладет этот пакетик под порог. На следующее утро она развертывает бумажку и смотрит, что стало с волосками за ночь. Если они приняли форму буквы “Y” (начальная буква слова “yes”, то есть “да” по-английски), то предложение принимается, а если волоски сложились в букву “N” (“no” - “нет”), то поклонник получает отказ. (5)
    В Древнем Риме этот гордый и свободолюбивый зверек - служил символом свободы и независимости, был непременным атрибутом богини свободы Либертас и изображалась рядом с ней. (4)
    Во Франции эти животные считались колдовскими. Особыми чудодейственными свойствами наделялись среди них белые и черные. В средних веках инквизиция объявила их орудием дьявола. Их сжигали и топили вместе с “колдунами”. (3)

  • В Древнем Египте это животное почиталась не просто полезным, но и священным...

    5 слайд

    В Древнем Египте это животное почиталась не просто полезным, но и священным, “добрым гением жилища”, хранительницей домашнего очага и была взята под защиту закона. Из-за загадочности, ночного образа жизни, светящихся во тьме глаз, редкостной плодовитости и женственности это грациозное животное было посвящено богине Луны, плодородия и деторождения Баст, или Бастет, изображавшейся с кошачьей головой. За убийство животного полагалась смертная казнь, иногда отрезали палец или руку. При естественной смерти животного в доме объявляли траур, все обитатели его обрезали волосы и выщипывали брови, а само животное часто бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище. Большое количество мумий этих животных найдено в гробницах фараонов. (2)
    До сих пор во многих странах остается обычай в новый дом запускать первой это животное для того, чтобы счастье и благополучие не оставляли жилище. (1)
    КОШКА

  • С древнейших времен эта птица не была обделена вниманием людей и являлась с...

    6 слайд

    С древнейших времен эта птица не была обделена вниманием людей и являлась символом преимущественно хорошего, светлого и радостного. Скажем, у древних греков, которые почему-то называли его электруоном, возвещал свет, а также символизировал вечное возрождение жизни. При этом, правда, он работал на полную ставку у Персефоны, которая большую часть времени проводила в Царстве мертвых. (5)
    Легенда, записанная Иваном Франко, повествует о том, как семь братьев-князей перед смертью захотели построить в Киево-Печерской лавре церковь. Однако сколько ее ни строили днем, ночью кладка проваливалась в землю. Тогда старший брат велел соорудить золотой шар, в который поместили живую птицу. Когда шар прикрепили к верхушке башни, "птица “прокричала” и она сама вознеслась из-под земли аж до неба. (4)

  • Древние славяне считали его лучшим оберегом, но при этом не стеснялись испо...

    7 слайд

    Древние славяне считали его лучшим оберегом, но при этом не стеснялись использовать его (в том числе и по частям) в таких глобальных целях, как борьба со сглазом у взрослых и с бессонницей у детей. Изображения этой птицы в качестве стража от дьявольских сил помещали на крышах домов, флюгерах, сундуках. (3)
    Индусское изречение советует учиться у него 4 добродетелям: сражаться, рано вставать, защищать подругу в минуту опасности и пировать с друзьями. (2)
    Основным направлением деятельности этой птицы стало троекратное утреннее пение, которое не только разгоняло плотную тусовку в составе Бабы Яги, восставших из ада и прочих домовенков Кузей, но и выполняло объединенные функции будильника и сигнализации. (1)
    ПЕТУХ

  • Впервые эти растения и их цветки были воспеты персидскими поэтами. (5)  Три...

    8 слайд

    Впервые эти растения и их цветки были воспеты персидскими поэтами. (5)
    Три тысячи лет назад они украшали сады Персии
    (нынешний Иран). (4)
    И называли их тогда тюрбанами, поскольку они напоминали этот головной убор мусульман. (3)
    Изображением этого растения украшали ковры, ткани, кружева. (2)
    В наше время центром разведения этого растения является Голландия. (1)
    ТЮЛЬПАН

  •  3 раунд!«Заморочки из бочки» 
(растения)

    9 слайд


    3 раунд!
    «Заморочки из бочки»
    (растения)

  • Почти до конца X века наши предки были язычниками. Славяне, как и другие родс...

    10 слайд

    Почти до конца X века наши предки были язычниками. Славяне, как и другие родственные им народы, думали, что души умерших предков не покидают родного очага. В случае ка­кой-нибудь беды говаривали в старину: «Чур, меня защити!».Вопрос: Предположите, что означали эти слова?
    Ответ:
    Славяне считали, что души умерших предков не по­кидают родного очага, а значит, они заботятся о своих потомках, хранят их от всяких бед, если они чтят память своих предков. Если же нет, тогда эти домашние боги становятся беспокойными, наво­дят беду. Души предков значились под именем «домовых», назы­вали их также «чурами» или «щурами». Вот прочему говаривали в случае беды: «Чур, меня защити!».

  • Это кустарник или небольшое деревце, растущее по долинам рек в лесной и степн...

    11 слайд

    Это кустарник или небольшое деревце, растущее по долинам рек в лесной и степной зонах. Один из важнейших православных праздников сопровождается церковным обрядом с ветками этого растения. Освященные в церкви пучки веток, по поверью, обретают очистительную силу. С их помощью приводили в порядок жилища, выметая мусор, накопившийся за зиму. Мусор сжигали, а затем парились в бане, стегая себя этими ветками и приговаривая: “Здоровье — в хату, хворь — в лес!”
    ВЕРБА

  • Дерево это быстро оживает весной. Считается, что это происходит благодаря его...

    12 слайд

    Дерево это быстро оживает весной. Считается, что это происходит благодаря его особой плодоносящей силе, которую люди надеялись перенести на поля. Поэтому оно стало символом праздника Колосяницы, а после принятия на Руси христианства — Троицы. Дерево это украшали лентами, вокруг водили хороводы, плели из его ветвей венки.
    БЕРЁЗА

  • Согласно поэтическому сказанию в этот цветок превратился прекрасный юноша, ко...

    13 слайд

    Согласно поэтическому сказанию в этот цветок превратился прекрасный юноша, которому при рождении было предсказано жить до тех пор, пока он не увидит самого себя. Юноша вырос нелюдимым и застенчивым, любил охоту и много времени проводил в лесу. Однажды он увидел свое отражение в лесном озере и влюбился в него. Тщетно юноша молил отражение выйти из воды и, не дождавшись, от отчаяния умер. На этом месте на берегу озера вырос прекрасный белый цветок.
    НАРЦИСС

  • Часто это дерево называют проклятым — по преданию, на нем удавился Иуда. Пост...

    14 слайд

    Часто это дерево называют проклятым — по преданию, на нем удавился Иуда. Построенные из него строения рушатся, придавливая хозяев, только колом из этого дерева можно убить вампира... Но дурная слава им не заслужена. Из древесины этого дерева в старину клали срубы колодцев, делали дранку для покрытия куполов храмов и крыш домов, а в наше время делают спички и фанеру. Листья, кора и сок используются в народной медицине.
    ОСИНА

  • Ни одно растение не играло в истории культуры человечества такой роли, как эт...

    15 слайд

    Ни одно растение не играло в истории культуры человечества такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В древности его посвящали богам: греки — богине любви Афродите, римляне — богу молчания Гарпократу. Присутствие цветка означало обещание хранить все сказанное в тайне. Стилизованное изображение этого цветка — розетка — является архитектурным украшением многих зданий. Этот цветок можно встретить на гербах таких знаменитых английских аристократов, как Йорки или Ланкастеры.
    РОЗА

  • В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье — цветки с...

    16 слайд

    В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье — цветки с пятью отогнутыми лопастями вместо четырех. Если найдешь такой цветочек, то его надо съесть. А трехлопастные цветки, наоборот, сулят несчастье и беды.
    СИРЕНЬ

  • Редкий человек может похвалиться, что видел домового. 
Для этого нужно надеть...

    17 слайд

    Редкий человек может похвалиться, что видел домового.
    Для этого нужно надеть на себя в пасхальную ночь лошадиный хомут, покрыться бороной, зубьями на себя, и сидеть между лошадьми целую ночь. Если повезет, то увидишь старичка - маленького, словно обрубочек, всего покрытого седенькой шерстью, даже ла­дошки у него волосатые. Иной раз, чтобы отвести от себя любо­пытный взор, он принимает облик хозяина дома - просто вылитый. Вообще домовой любит носить хозяйскую одежду, но всегда успе­вает положить ее на место,
    как скоро понадобятся вещи человеку. Если хозяева своего домового любят, если живут с ним в ладу, то нипочем не захотят с ним расстаться, даже переезжая в новый дом.
    Вопрос: Предположите, как перевозили славяне с собой домового?
    Ответ:
    При переезде в новый дом наши предки поступали так: поскребут под порогом, затем соберут мусор в совок и рассы­пают его в новой избе, считая, что с этим мусором перебирается на новое место жительства «хозяин». Только надо не забыть принести ему на новоселье горшок каши и со всем возможным уважением сказать: «Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить!».

  • Объясните выражение «закатав рукава» и «спустя рукава»? Ответ:
 В Древней Рус...

    18 слайд

    Объясните выражение «закатав рукава» и «спустя рукава»?
    Ответ:
    В Древней Руси одежду шили с длинными рукавами, заменявшими перчатки. Если человеку приходилось что-нибудь делать в одежде с такими рукавами, он делал это плохо («спустя рукава»). Хорошо работалось лишь «закатав рукава». Поэтому сейчас говорят о хорошо работающем человеке: «работает закатав рукава», а о лентяе: «работает спустя рукава».

  •  СПАСИБО
ЗА ИГРУ!!!

    19 слайд


    СПАСИБО
    ЗА ИГРУ!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 593
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Любовь Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Любовь Геннадьевна
    Назарова Любовь Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31272
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек