Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Игра "Что? Где? Когда?"

Игра "Что? Где? Когда?"

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:



Методическая разработка игры-конкурса

«Что, где, когда?» по биологии

Цель:

- развитие логического мышления, памяти, познавательной активности;

Задачи:

1. Образовательная: расширять кругозор, повышать интерес к предмету.

2. Развивающая: развивать логическое мышление, умения устанавливать причинно-следственные связи, умения рассуждать и делать выводы.

3. Воспитательная: развивать навыки коллективной работы.

Форма: игра-соревнование

Оформление:

в центре стол с секторами и волчок со стрелкой. Всего 5 секторов: «зоология», «ботаника», «экология», «лекарственные растения», «занимательная биология», а между секторами хаотично располагаются обозначения «Черный ящик» и «Блиц опрос».

Оборудование: конверты с вопросами, часы, гонг.

Участники: 4 команды по 6 игроков, обучающиеся 8-10 классов.

Для оценки работы команд приглашается жюри (педагоги), подсчёта очков – счётная группа (ученики 11 кл). Для фиксации баллов в личном зачёте применяются жетоны, их вручают помощники (два старшеклассника).

Организационно-педагогическое обеспечение мероприятия;

Оборудование:

-комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран;

-микрофон;

-жетоны.

- волчок (юла)

- игровое поле, разделенное на 5 секторов,

- черный ящик

Правила игры Что? Где? Когда?

Играют одновременно 4 команды по 6 участников.

Каждая команда сидит за игровым столом. Игровое поле разделено на 5 секторов, который соответствует определенной теме, между секторами находятся карточки «Черный ящик» и «Блиц опрос». По каждой теме 5 вопросов. Блиц-опросы состоят из 3-х вопросов, и только ответ на все 3 дает команде очко.

В результате жеребьевки определяется команда, которая первая врощает волчек.

Ведущий читает вопрос. По сигналу начинается минута обсуждения, в течение которой команды должны придумать ответ. Команда может начать обсуждение или дать ответ, только после того, как ведущий зачитает вопрос и прозвучит команда «время».

За 10 секунд до истечения минуты обсуждения раздается звуковой сигнал. Команда записывает свой вариант в заранее заготовленный бланк ответа, и по окончании минуты капитан команды сдает свой ответ ведущему. Через 10 секунд после истечения времени, отведенного на очередной вопрос, ответы не принимаются.

Готовность команды к ответу показывает капитан, он должен поднять вверх флажок, после сигнала «время», время останавливается, и участник команды, названный капитаном, дает ответ. Другие участники не имеют право дополнять. Если участник дал правильный ответ, Команда может дать досрочный ответ, но только после того, как полностью прозвучит вопрос, в этом случае капитан должен поднять руку.

Если ни одна из команд не ответила правильно, то право дать ответ предоставляется игрокам в зале. Игрок, давший правильный ответ, получает жетон, а право крутить «волчек» будет у команды, имеющей наименьшее количество балов.

Если капитаны нескольких команд подняли флажок одновременно, то ответ на вопрос выслушивает жюри у каждой команды. В случае правильного ответа команда (команды) получает один балл (ы).

Команды, ответившие верно на вопрос получают 5 баллов; ответившие не верно или не ответившие вовсе — 0 баллов. В блиц опросе за 3 правильных ответа можно получить 15 баллов.

После розыгрыша каждого вопроса ведущий зачитывает варианты ответов и объявляет верный ответ.



Ход игры.

Под мелодию «Что? Где? Когда?» игроки рассаживаются за круглыми столами.

Ведущий: Добрый день, уважаемые команды знатоков. Мы находимся в телевизионной студии, где сейчас будет проходить интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Вопрос общий для всех команд. Команда первой давшая правильный ответ на вопрос, начинают игру.

Вопрос: У кого больше ног: у пяти осьминогов или у четырёх кальмаров?  

Ответ: (Одинаково: 5х8 = 4х10 =40)

Вопрос: Какая птица является крупным издателем школьных учебников?  

Ответ: (Издательство «Дрофа». Дрофа - крупная птица отряда журавлеобразных.)

Ведущий: И так, мы начинаем!

Игра проходит согласно правилам и предложенным темам.

( Приложения 1-7) Презентация.

Подведение итога игры.

Поздравление и награждение участников игры.







































Приложение 1

Ботаника:

1.Это растение относится к семейству паслёновых, его цветки имеют белые с фиолетовыми жилками лепестки. Плод – коробочка, открывающаяся на вершине крышечкой, и мелкие семена легко разбрасываются при раскачивании стебля ветром. Растение очень ядовито, произрастает вблизи жилья, на пустырях, у дорог, из него получают лекарственное сырьё. Как оно называется?

Ответ: белена чёрная.

2.Это растение во время Великой Отечественной Войны служило заменителем ваты, т.к. обладает гигроскопическими свойствами. А благодаря тому, что в нём содержатся вещества с дезинфицирующим эффектом, и заменителем йода. Назовите это растение

Ответ: мох сфагнум.

3. Во время войны за независимость между Англией и США английский шпион, сумевший устроиться поваром у генерала Вашингтона, приготовил ему блюдо с использованием ядовитых, как тогда считалось, плодов. Написав записку об отравлении Вашингтона, он покончил с собой. Эта записка была найдена только через много лет. Каким же овощем пытался отравить Вашингтона британский агент?

Ответ: помидором.

4. Один из воинов Александра Македонского писал об этом растении: «… производит мед без помощи пчел…». Назовите это растение.

Ответ: сахарный тростник.

5. Многие народы, живущие в России, почитали это дерево, как священное. Вот что поется об этом дереве:

Первое дело – мир освещать,

Второе дело – скрип утешать,

Третье дело – больных исцелять,

Четвертое дело – чистоту соблюдать.

Что это за дерево?

Ответ: Береза. Люди освещали дома березовыми лучинками. Дегтем из березовой коры смазывали оси колес, чтобы не скрипели. От болезни почек, печени и легких помогает отвар березовых почек. Полы мыли и парились березовыми вениками.







Зоология:

1 .Пауки имеют небольшие размеры, их тело состоит из головогруди и брюшка, в котором располагается относительно маленький пищеварительный тракт. Каким способом паук съедает добычу, намного большую по размерам, чем он сам

Ответ: внешнее пищеварение.

2. Это домашнее животное – единственное не упоминающееся в Библии, но А. Дюрер и Ф. Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в р аю. А согласно Гиляровскому, охотнорядские купцы в Москве устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее.

Ответ: кот.

3. Свиного и бычьего цепней иначе называют солитёрами, что в переводе с французского значит «одинокий». Какая биологическая особенность этих червей послужила причиной такого названия? Ответ: Эти черви – паразиты, из-за их больших размеров в кишечнике человека может находиться только одна особь.

4. На латинском языке название этого насекомого «Сверчок – крот». Чего оно только не умеет: и землю копает, и бегает, и прыгает, и плавает, и летает, и даже поет. Кто это?

Ответ: Медведка.

5. Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые.

Ответ: Летучие мыши появляются после вылета насекомых, которыми они питаются.



Лекарственные растения:

1.В старину это растение называли лекарством от 77 недугов. Он заживляет раны, останавливает кровь, уничтожает глисты, снимает боль в желудке, успокаивает нервы.

Ответ: зверобой.

2.В простонародье это растение называют «бородавником». Что это за растение?

Ответ: чистотел.

3.Когда следует собирать лекарственное сырьё?

Ответ: Когда в растениях накапливается больше питательных веществ: цветки – в начале цветения; листья – перед цветением или в начале его; корни и корневища – весной и осенью. Собирают растения в сухую солнечную погоду, когда высохнет роса.

4.Какая ягода заменяет лимон?

Ответ: клюква.

5.Препаратами из него лечат туберкулез, ревматизм. Им лечатся лоси. Ядовит. В лесу его ни с чем нельзя спутать даже издалека. О каком растении идет речь? Опишите его лекарственные свойства.

Ответ: Мухомор



Легенды, пословицы, поговорки.

  1. Объясните с научной точки зрения русскую поговорку «На каком амбаре лежит снег, из того и покупай хлеб»

Ответ: если на амбаре снег лежит долго - в нём сухое зерно, если зерно прелое, в амбаре повышается температура и снег тает..

  1. С жуками-точильщиками связано суеверие. Некоторые жуки могут издавать резкие ритмичные звуки, постукивая головой о стенки своих ходов в древесине. Суеверные люди принимали эти звуки за тиканье спрятанных «часов смерти». А для чего жуки издают подобные звуки? Ответ: звуковые сигналы помогают самцам и самкам жуков отыскивать друг друга в сложных лабиринтах ходов.

  2. В переводе с латинского название этого цветка означает «меч». Легенда гласит: в плен к римлянам попали фракийские воины – Севт и Терес, которых приказали превратить в гладиаторов. Обещая свободу победителю, заставили друзей сражаться друг с другом. Но друзья отказались от битвы, кровожадные римляне предали их смерти, и как только тела их коснулись земли, из рукоятей мечей расцвели эти цветы. Назовите их.

Ответ: гладиолусы

  1. Во Франции и Германии существовало поверье, что встреча с этим животным, особенно после захода солнца, предвещает несчастье, так как в это время колдуны и ведьмы бегают в их обличье. Известен случай, когда внезапное появление этого животного на дороге побудило римского консула отказаться от начальства над конницей. Старообрядцы не едят мяса этих животных, считая, что они связаны с нечистой силой.

Ответ: заяц

  1. Эту рыбу особо почитают в Японии и Китае. Он символизирует силу и храбрость, а также упорство в борьбе, ведь он может плыть против течения. Вот почему в Японии на День мальчиков возле домов, где есть сыновья, принято устанавливать шест с бумажной рыбой (наподобие бумажного змея)

Ответ:карп.









Экология и охрана природы:

  1. Найдите и исправьте биологическую ошибку в тексте: изучение поведения перелётных птиц показывает, что важнейшими причинами отлёта птиц служат осенние похолодания и изменения влажности воздуха.

Ответ: главным фактором, вызывающим сезонные явления в жизни птиц, является изменение продолжительности светового дня, другой фактор – изменение цвета ландшафта.

  1. Какое основное правило необходимо соблюдать при сборе грибов для сохранения их численности?

Ответ: Нельзя повреждать грибницу,так как на разрушенной грибнице не вырастут новые плодовые тела.

  1. Существование зайца на Земле не безоблачно. То и дело слышишь горькие вздохи о том, что в нашем краю на одного зайца по 10 охотников. К сожалению, это соотношение не так уж преувеличено. Как же зайцы умудряются выжить? 

Ответ: Их спасает плодовитость: выводков бывает до 3 – 4-х в год, и в каждом до восьми детенышей..

  1. Что является одним из наиболее опасных загрязнителей морей?

Ответ: Это - нефть. Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных аварий. Страдают люди и обитатели моря. Но некоторые бактерии находят ее вкусной. Это - бактерии-нефтееды. Но при авариях выливается такое количество нефти, с которым бактерии не могут справиться. Люди научились искусственно выращивать «лечебные» бактерии для моря. Их хранят в сухом виде. При авариях - высевают на нефтяное пятно.

  1. Последовательная смена во времени одних биоценозов другими на определенном участке земной поверхности, называется…

Ответ: Сукцессия



Блиц опрос:



Вопрос № 1

А) Дыхание стебля молодого древесного растения осуществляется через устьица. А как дышит стебель, покрытый мощной пробкой? (через чечевички)

Б) Каким словом одинаково названы жук семейства пластинчатоусых, птица отряда удодов и млекопитающее отряда непарнокопытных? (носорог)

В) Где произрастают гидрофиты? (в воде)

Вопрос № 2

А) Что делает еж зимой? (спит в гнезде).

Б) Какой зверек спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь).

В) Пользу или вред приносит зимой человеку барсук? (ни пользу и ни вреда, так как он спит).

Вопрос № 3

А) У многих тропических растений можно встретить воздушные корни. Какую роль они выполняют? ( дыхание)

Б) Мелкий дикорастущий кустарник с черными съедобными ягодами? (черника).

В) Какой ягодой можно вылечиться от простуды, если добавлять ее в чай? (малина).

Вопрос № 4

А) Как называется плод гороха? (боб)

Б) Установлено, что в еловом лесу травянистой растительности меньше, чем в сосновом бору. В чём причина? (недостаток света)

В) Кто составляет авифауну? (птицы)

Вопрос № 5

А) Какое дерево дает по весне сладкий сок? (береза).

Б) Какая трава самая высокая? (бамбук)

В) Какие птицы кормятся, пьют, купаются, собирают подстилку для гнезда и даже спят на лету? (стрижи)

Черный ящик:



  1. В «черном ящике» лежит ветка растения с несъедобными листьями. Это растение было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Им награждали художников, артистов и ученых в знак признания их творческих успехов. Именно отсюда происходит слово «лауреат». Что за растение лежит в «черном ящике»? Где оно используется в настоящее время?

Ответ: лавр благородный. В настоящее время его листья используются как приправа благодаря их пряному аромату.

  1. В черном ящике находится нечто, что приготовлено из растений семейства сложноцветных. Цветки в корзинках двух типов: в центре трубчатые, краевые – язычковые и съедобные их плоды весьма причудливой формы. То, что находится в ящике, применяется для очищения кожи, дезинфекции ран, является противовоспалительным средством.

Ответ: Настойка календулы. Наиболее распространенное название – ноготки лекарственные.

  1. В черном ящике лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари.

Ему приписывали чудодейственное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов меча. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства. Ответьте, что лежит в черном ящике?

Ответ: луковица.

  1.  В Испании в городе Баллон стараниями мэра города и врача был поставлен памятник многострадальной труженице, страдающей от жирной пищи и алкоголя. Что это за труженица?

Ответ: печень.

Литература

  1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/05/30/viktorina-lekarstvennye-rasteniya

  2. http://biootvet.ru/

  3. http://www.uchportal.ru/load/196-1-0-34823

  4. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни/сост. В.В.Балабанова, Т.А. Максимцева.-Волгоград: Учитель, 2003.- 154 с.

  5. Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах. 5-11 классы/ авт.-сост. М.М. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 174 с.























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.04.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров121
Номер материала ДБ-057164
Получить свидетельство о публикации