Инфоурок География Другие методич. материалыИгра "Что? Где? Когда?"

Игра "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

Что? Где? Когда?

Цель и задачи:  повторить изученный материал, систематизировать его;

развить географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

расширить кругозор учащихся и развить познавательный интерес к изучению  географии;

воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе и самостоятельно.

Оборудование: интерактивная доска, черный ящик, "волчок" с направленной стрелкой, песочные часы, метроном, конверты с вопросами, цифровое табло.

Организация викторины: В центре зала находится стол с рулеткой, вокруг него 6 стульев. Команда формируется произвольно: любые 6 человек, пожелавшие испытать себя. В течение игры могут пробовать свои силы практически все учащиеся класса. Команда разыгрывает только один номер-вопрос, а затем уступает место другой команде. Когда происходит смена команд разрешаются разговоры, обсуждения, обмен мнениями. Но вот кто-то из команды раскрутил рулетку, и в зале устанавливается тишина. Ведущий берет конверт, на который показывает стрелка рулетки и зачитывает вопрос. После минуты обсуждения один из знатоков отвечает. Ответ комментируется ведущим. В конце игры объявляется результата встречи.

Устав клуба знатоков

За нарушение дисциплины, подсказку и выкрики ведущий имеет право снять с команды от 2 до 5 очков.

За стол садятся 6 любых членов команды.

За правильный полный ответ команде присуждается 2 очка.

Если команда ответила на вопрос частично, то получает 1 балл.

Примечание: между вопросами можно вставить несколько музыкальны пауз, приготовленных учащимися; ответы на вопросы показываются на интерактивной доске.

I. Оргмомент.

Ведущий викторины поздравляет ребят с встречей, желает победы достойнейшим и приглашает к столу команду знатоков.

II. Проведение мероприятия.

- Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только  на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии.

Итак, мы начинаем... (раскручивается рулетка)

Вопросы викторины

Уважаемые знатоки! Наша экспедиция высадилась на пустынный берег неизвестного материка на 25º ю.ш. Мы  двинулись в глубь материка, чтобы исследовать местность. Среди песков мы увидели странное растение: оно имело невысокий стебель размером 50см, а от него отходили листья (два), каждый по 3 м. Ботаник нашей экспедиции сказал, что живет это растение 150 лет, и встречается… Стоп! Уважаемые знатоки1 за 1 минуту вы должны назвать это растение, где, в какой природной зоне и на каком материке оно растет.

Ответ: Это растение называется вельвичия. Растет она в пустыне Намиб в Африке.

Уважаемые знатоки! Когда мы путешествовали по Африке, то от местных жителей слышали выражение «сухой дождь». Где мы могли это слышать?

Ответ: В пустыне Сахара. Там иногда идут дожди, но их влага не достигает земли, испаряясь в сухом и горячем воздухе. Поэтому они и получили название «сухие дожди».

Есть дерево, плоды которого съедобны, а в основании листьев скапливается вода, которую можно использовать для питья. Что это за интересное растение и назовите его Родину?

Ответ: Дерево путешественников, о.Мадагаскар

Непременной чертой этих природных зон материков является постройки термитов-термитники. Глинистые термитники выше человеческого роста. А глина так тверда, что для наблюдений над жизнью обитателей постройки нужно пробить стенки ее топором. О каких природных зонах идет речь?

Ответ: О саваннах.

Это самая большая постройка, созданная на Земле живыми существами из останков самих строителей. Она протянулась на 2000 км. вдоль побережья одного из материков. Создатели живут в теплых морях с температурой воды не ниже 18 0, на глубинах, не превышающих 40-60 м, при нормальной солености воды. О каком сооружении идет речь? Кто его создатели?  

Ответ:  Коралловые рифы

В основном вся посуда африканской семьи «растет» возле дома. Плоды растения перевязывают в нескольких местах и выращивают до нужных размеров. Образуются разные бутылки, кувшины, миски и другая посуда самой удивительной формы. Какое это растение?

Ответ: Тыква.

Уважаемые знатоки! Во время средневековья  1492г. три испанские каравеллы вышли из испанского порта Палос и отправились на запад через Атлантический океан. Что это была за экспедиция? С какой целью она была снаряжена? Кто ее возглавлял?

Ответ: Эта экспедиция была организована испанским правительством на поиски западного водного пути в Индию.  Ее возглавил Христофор Колумб.

У каких материков самая восточная точка расположена в западном полушарии?

Ответ: У Евразии, Северной Америки, Южной Америки.

Всю свою жизнь он посвятил изучению Африки. Ни до него, ни после, не сделали на этом континенте так много географических открытий как он. О каком путешественнике идет речь?

Ответ: Английский путешественник и исследователь Африки Д. Ливингстон

Уважаемые знатоки! Вы находитесь в пустыне, заблудились и нет компаса, кругом – песчаное море. Единственное, что вы знаете- это то, что в данной местности преобладают южные ветры, но и ветра нет. Что вы будете делать?

Ответ: Можно ориентироваться по дюнам: наветреный склон- пологий, подветренный- обрывистый.

В одном из австралийских штатов была организована геолого-разведочная экспедиция для поисков золота и драгоценных металлов. Её путь начался в городе Алис-Спрингс, а конечным пунктом маршрута была точка с координатами 20º ю.ш. и 130º в.д. С какими трудностями пришлось столкнуться участникам экспедиции?

Ответ: Жаркий сухой климат, отсутствие пригодной для питья воды.

Уважаемые знатоки! Из всех крупных африканских  озер это озеро обладает наиболее прозрачной водой, т.к. реки, впадающие в него, несут мало ила. Юго-восточные пассаты вызывают на озере высокие волны. О каком озере идет речь?

Ответ: озеро Танганьика

Стволы этого самого высокого дерева на Земле достигают в высоту 100 метров и более, в диаметре до 10 метров. Живут они до 2000 лет. Что это за деревья и где их родина?                                                                                  

Ответ:  Секвойя. Северная Америка.

Уважаемые знатоки! Внимание на экран. Внутри бутылки поднятой на борт корабля из океанских вод, была обнаружена записка следующего содержания:

HDLARWШKVOPLSAGБRЛFЬ
CWЦEDHLHVЫRMSГPDУWЗORM
RVCEFDЛHRAMSEGЛWЬ
УROCFTPOWBSADKSPИWRT

Расшифруйте записку.                                                                    

Ответ: Наш корабль с ценным грузом сел на мель у острова Крит. (для того чтобы расшифровать записку, надо читать лишь буквы русского алфавита)

Уважаемые знатоки! Мы везли груз из крупного порта на юге США в один из портов на севере России. Переход продолжался около трех недель, и все это время мы держали курс по течению реки.

Река оказалась весьма интересной. Прежде всего она была очень длинная. Глубина   ее доходила до 700 м, в ширину она разливалась местами на 75-120 км. Мы узнали также, что река, по которой мы плыли, не мелеет ни при каких засухах. Не разливается ни при каком половодье. Уважаемые знатоки! По какой реке мы плыли, где она начинается и куда впадает?

Ответ: Гольфстрим. Начинается в Мексиканском заливе, а впадает в Баренцево море.

Задания для «черного» ящика

Уважаемые знатоки! Здесь лежит плод, растущий на самой высокой многолетней траве, с толстым конем и листьями длиной до 4 метров и шириной до 90 сантиметров.Что лежит в ящике?

Ответ: Банан

Это неразрывно связано с морем. Это являлось компонентом панциря воинов в Древней Греции. В Древнем Китае это служило деньгами. Что это? 

Ответ: Это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции.

В Нью-Йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами, на котором красуется надпись: “Здесь находится самое опасное животное на Земле”. Угадайте содержимое павильона. 

Ответ: Там установлено зеркало. Неужели вы подумали, что в “самом правовом государстве мира” могли посадить в клетку человека?

В чёрном ящике находится прибор, который стал известен в Европе в XII веке. Считалось, что он был изобретён китайцами 4500 лет назад. Сейчас эта версия признана ошибочной. Основу прибора составляет магнитная стрелка. Он служит для определения сторон горизонта.

Ответ: Компас.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 980
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Владлена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Владлена Сергеевна
    Наумова Владлена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36927
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек