Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгра для мальчиков "Богатырские потешки"

Игра для мальчиков "Богатырские потешки"

Скачать материал

Праздничная игровая программа в честь Дня защитника Отечества «Богатырские потешки».

Участники: мальчики 5-9 классов

Вед.  Дуют ветры в феврале,

 Воют в трубах звонко, 

Змейкой мчится по земле 

Легкая поземка. 

 

Поднимаясь, мчатся вдаль 
Самолетов звенья. 
Это празднует февраль 
Армии рожденье. 

 

Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно — более двухсот лет назад. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: "...они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием". Другой византиец писал о руссах: "Сей народ отважен до безумия, храбр, силен". Походы князя Олега, победы знаменитого военачальника Киевской Руси князя Святослава и его дружины покончили с разорительными набегами хазар, печенегов, половцев, сделали Русь сильным государством, а ее воинов — непобедимыми. 
Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др. Более подробно вы узнаете о них, когда будете изучать славную историю Отечества. Итак, начинаем наш рыцарский турнир. Все вы, парни, будущие защитники Отечества, и уже сейчас готовитесь к этому нелёгкому делу: занимаетесь спортом, стараетесь хорошо учиться, вырабатываете самодисциплину и умение работать в команде, в коллективе. Я думаю, что сегодня, накануне вашего праздника, вы в очередной раз покажете всем, что вы – достойные кандидаты на звание настоящих воинов. Первое задание вам – разделиться на команды-дружины: Щит и Меч (выбрать жетоны с изображениями щита и меча). Выбирается жюри из 1 учителя и 2 девочек. Ну, ребятушки, начинаем. Доброе начало – половина дела.

 

Давным-давно на высоких холмах стоял Киев-град. Опоясывал его земляной вал, окружали рвы. С зеленых холмов киевских далеко было видно. Видны были пригороды и многолюдные села, тучные пахотные земли, сосновые леса. А за лесами раскинулись степи без конца и без края. Шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на русские села кочевники — жгли и грабили, уводили русских людей в полон. Чтобы беречь от них землю русскую, раскинулись по краю степи заставы богатырские. Без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматриваясь в даль: не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться да позавидовать!
Вот потому, сегодня, через много лет и веков, в праздник Дня защитника Отечества, решили мы вспомнить вместе с вами про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы море синее успокоилось, чтобы добрые люди послушались, чтобы молодцы призадумались, что веками не меркнет слава русская!

Итак, молодцы, разделитесь на 2 дружины (вытягивание жребия (вытянуть картинки меча или копья), выберите командиров, назовитесь. Жюри, прошу занять свои места (3 девочки)

1.      Первая забава богатырская – викторина ( за каждый правильный ответ – 1 балл): 
1. Назовите великих русских полководцев. 
2. Какие ордена были названы именами русских полководцев? (Орден Александра Невского, учрежден в XVIII в., ордена Суворова и Кутузова, ими награждали во время Великой Отечественной войны). 
3. В далекие времена, когда люди обзаводились фамилиями, они получали их по характеру, по наружности, по занятиям. Назовите фамилии, связанные с ратным делом? (Воинов, Казаков, Стрельцов, Дружинин, Пушкин, Пушкарев, Солдатов, Гусаров, Бойцов и др. Прадеды, этих людей сумели постоять за родную землю!). 
5. Что обозначает слово абордаж? (Способ ведения морского боя. Корабли противников сближались и сцеплялись крючьями. Моряки вступали в рукопашную схватку, чтобы уничтожить или взять в плен команду и сам корабль). 
6. Назовите первый русский орден. (Орден Андрея Первозванного). 
7. Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в 1812 году? (Михаил Кутузов)
8. Назовите рода войск в современной армии. (Артиллерия, мотострелковые войска, бронетанковые, пехота, морская пехота, воздушно-десантные, инженерные, авиация). 
9. Кто построил первый в мире самолет? (Инженер А. Ф. Можайский. Летом 1882 г. в Красном Селе, под Петербургом, был совершен первый в истории полет). 
10. Для чего использовались первые самолеты? (Для разведки. Потом к разведке прибавились воздушный бой и бомбометание). 
11. Кто провел первый воздушный бой? (Штабс-капитан П. Нестеров. Он впервые совершил полет в виде петли. Ее назвали петля Нестерова, или мертвая петля. В этом бою Нестеров использовал опять-таки впервые таран. Это было в 1914 г). 
12. Продолжите ряд: сражение, битва, бой... (баталия)
13. Как называется художник, изображающий картины боя, сцены военной жизни? (Баталист). 
14. Чем награждали римских воинов? (Венками). 
15. Кто был первым награжден орденом Суворова I степени? (Маршал Г. К. Жуков). 
16. Назовите самые памятные военные парады на Красной площади. (Парад 1941 года, когда немцы вплотную подошли к Москве, и парад Победы в 1945 году). 
17. Назовите военные корабли. (Катер, крейсер, линкор, миноносец, эсминец, тральщик, броненосец). 
18. Какие ордена названы именами русских адмиралов? (Орден и медаль Ушакова, орден и медаль Нахимова). 
19. Кем был учрежден Андреевский флаг? (Петром I в 1699 году. Это кормовой флаг российского Военно-Морского флота. Он белого цвета с диагональным голубым крестом Андрея Первозванного, отсюда название Андреевский). 
20. Что обозначает морское слово полундра, и откуда оно произошло? (Это слово голландское, означает буквально: бойся предмета, падающего сверху, это сигнал опасности). 
21. Когда стал создаваться русский военный флот? (В конце XVII в. Первые военные корабли были спущены на воду еще при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Но ни один из них так и не увидел моря. Только при Петре I Россия вышла к морским берегам и стала иметь самый могучий военный флот). 

2.      Вед. Теперь даю вам половинки пословиц, ваша задача – дописать пословицы за 5 минут. (Пословицы: Береги платье снову, а честь смолоду. За правое дело стой смело. Храброму смерть не страшна. Или грудь в крестах, или голова в кустах. Либо в стремя ногой, либо в пень головой. Мир стоит до рати, а рать до мира. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит. Крепка рать воеводою. Берись дружно, так и не будет грузно (за каждую правильно продолженную пословицу 1 очко).

3.      А в это время со зрителями викторина:

А. Государь встаёт очень рано, так что в три и четыре часа утра присутствует в тайном совете. Потом идёт на верфь, где смотрит за постройкой кораблей и даже сам работает, зная это мастерство превосходно. В девять или десять часов занимается токарной работой, в которой так искусен, что решительно ни одному художнику не уступит. О каком государе идёт речь?

Б.  В какой город перенёс столицу царь Пётр 1?

В.  Какой мифологический герой совершил 12 подвигов?

Г.Кто сказал такие слова: «Кто с мечом к нам придёт, тот меча и погибнет»?

Д. какой русский генерал  сказал: «Для русского солдата дорога домой через Измаил идёт. Нет российскому солдату дороги отсель иначе» (Александр Суворов).

Е. Кто написал картину «Переход Суворова через Альпы»? (В. Суриков)

Ж. На картине В. Васнецова изображены богатыри: Илья Муромец, Алёша Попович и …

З. Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.

И. Назовите даты начала и окончания Второй мировой войны (1 сентября 1939 г., 2 сентября 1945 г.)

К. О каком городе, по свидетельству летописца Нестора, князь Олег сказал: «Да будет это мать городам русским»? (Киев)

Л.Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложён

Назло надменному соседу.

Откуда, по мнению А. Пушкина, собирался грозить шведу Пётр 1?

4.      Вед. А теперь третья  забава богатырская. Посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки, загадки не простые, а старинные:
1) Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит. (Стрела).
2) Упала в лебеду и теперь не найду. (Пуля).
3) Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружье).
4) Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь. (Ура!).
5) Огнем дышит, полымем пышет. (Пушка).
6) Все на ней ездит: и радость и горе. (Почта).
7) Черное семя руками сеют, ртом собирают. (Буквы).
8) Сидит Пахом на коне верхом, грамоты не знает, а читает. (Очки).
9) Маленькая, кругленькая, из тюрьмы в тюрьму скачет, весь мир обскачет, ни к чему не годна, а всем нужна. (Монета, деньги).
10) Ни колода и не пень, а лежит целый день. Не жнет и не косит, а обедать просит. (Лодырь).
11) Собой не одинака, а нужна одинаково: и младенцу, и мертвецу, и доброму молодцу. (Рубашка).
12) Зубов много, а ничего не ест. (Гребень).
13) Потайная кладовая со всей обновкой: тут и спички, и табак, и медный пятак. (Карман).
14) 2 арапа, родные брата, ростом по колено, везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги).
15) 2 головы, 6 ног, 2 руки, 1 хвост. (Всадник).
16) В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша).
17) Взять бы, достать бы белого пивца из живого мясца. (Молоко).
18) Стоит кошка о четыре ножки. (Скамейка).
19) Бьют меня палками, жмут меня камнями, держат меня в огненной пещере, режут меня ножа ми. За что меня так губят? За то, что любят! (Хлеб).
20) Недорогой капитал все души напитал. (Щи).
21) В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришел, всех вокруг себя собрал. (Стол).

5.      Вед. Послушайте: «Без лаптей далеко не убежишь» Что за воин без обмундирования?  Босиком без лаптей не уйдёшь, а без рукавиц в мороз пропадёшь. Дружинам предлагается собрать в дорогу одного воина-добровольца. На табуретках одежда: 2 кителя, 2 каски, 2 меча, 2 рукавицы.  Но забирать предметы одежды  надо в лаптях (галошах), передавая их друг другу. Ведь раньше солдат в лаптях и зимой в бой шёл, и мороз ему был не страшен. А лапти вообще ещё и от сглаза оберегали.

6.      Вед. Была бы охота, заладится всякая работа. Конкурс командиров. Одному собрать красные фигурки шахматные, а другому - белые, причём называя только те качества, что присущи настоящему воину. Очко наберёт тот, у кого окажется больше фигур.

7.      Вед. Дружно за мир стоять – войне не бывать. Теперь, ребятушки, состязание в силе и ловкости. Перетягивание каната, обе дружины тянут канат спинами друг к другу).

8.      Вед. Без труда и отдых не сладок. Поработали, можно и передохнуть. Вот стоит у меня корзина, платочком прикрытая. Вы должны угадать, что в ней лежит, задавая наводящие вопросы. Я отвечаю только «ДА» или «НЕТ». (В корзине лежит кусок хлеба) Не будет хлеба, не будет и обеда. Без ума проколитишься, а без хлеба не проживёшь.

9.      Вед. Снова, будущие защитник Родины, состязание вам на ловкость: «Переправь снаряды через болото» На чайной ложке перенести теннисный мячи из ведёрка в ведёрко, не уронив их, наступая только на листы бумаги, которые перекладывает напарник. Кто уронит, считается, что снаряд взорвался, и вам причитается штрафное очко. Бой – святое дело, иди на врага смело.

10.  Вед. А теперь пришло время награждения победителей. В неравной схватке победила дружина ….., а второе место заняла дружина……. (награждение грамотами и призами).

11.  Вед.  Так пусть же всегда будет крепка наша рать, пусть всегда мы можем спать спокойно, так как будем знать, что нас защищают такие парни – настоящие защитники Родины! С праздником вас, ребята, с праздником, дорогие защитники Отечества! Честь солдата берегите свято!

Звучит музыка «Богатыри».

Оборудование: флэшка, компьютер, грамоты, 4 листа бумаги, 10 теннисных мячей, 2 ложки, кусок хлеба, корзинка, платок, верёвка, шахматные фигуры, 2 пары калош, 2 кителя, 2 каски, 2 пары рукавиц, 2 меча,  3 листочка с пословицами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра для мальчиков "Богатырские потешки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 592
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Людмила Анатольевна
    Соколова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24912
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе