Инфоурок Физика Другие методич. материалыИгра для учащихся 7-11 классов "Физическая солянка"

Игра для учащихся 7-11 классов "Физическая солянка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ФИЗИЧЕСКАЯ СОЛЯНКА-игра для учащихся 7-11 классов.doc

ФИЗИЧЕСКАЯ  СОЛЯНКА

игра для обучающихся 7 – 11 классов (сборных команд)

 

 

Цель: активизация познавательного интереса к предмету

Задачи:

- активизировать знания обучающихся по физике и умение применять их в новой обстановке;

- формировать коммуникативные качества при работе в разновозрастной команде.

 

Оборудование:

 1. персональный компьютер, мультимедийная презентация (приложение 1)

 2. картинки с ребусами, карточки с заданиями

 3. Для опытов: а) Вольтметр, катушка, магнит; б) гильзы, штатив, эбонитовая или стеклянная палочки или пластмассовая линейка; в) стакан с водой, лист бумаги, линейка, спичечный коробок.

 

План игры: 1. Вводное слово учителя. Приветствие жюри и команд.

 2. Игра

 3. Подведение итогов.

 

Ход мероприятия.

 

1.      Вводное слово учителя. Приветствие команд.

 

  Физика – это наука!
  Но вижу в глазах у детей только муку.
  Формулы скачут, мелькают подряд,
  Ох, как им трудно их выстроить в ряд!

  Но без физики не объяснить
  Корабль как построить, и гвоздь как забить,
  Как в Космос летаем, машины водим,
  И почему по Земле так просто мы ходим? (слайд 1)

Сегодня мы рады приветствовать в этом классе тех, кто пришёл доказать, что его знания по физике действительно крепкие, в ком «живёт» командный дух.

Судить нашу игру будет компетентное жюри (представление), а поддержат ваши одноклассники.

Жеребьёвка и приветствие команд

 

2.      Игра

Наша игра называется «Физическая солянка». Как вы думаете: почему? (слайд 2)

Слайд 3.

Солянка - характерное блюдо русской кухни, а словосочетание «сборная солянка» в русском языке даже стало идиомой, обозначающей смесь из самых разнородных ингредиентов. Вот и наша игра будет состоять из разных «ингредиентов» - загадок, опытов, теории и знаний.

Итак, мы начинаем.

 

I тур. Загадочный

Участникам предлагается разгадать ребус, шараду, загадку (на выбор), связанную с физикой.

Предлагается по 3 задания в каждом виде.

Загадки:

1. Влезет в окно, Растянется как сукно, 
Не прогонишь ни пестом,
Ни плетью, ни шестом.
Пора придет – сам уйдет.

Ответ: свет.

2. Вечером наземь слетает,
Ночь на земле прибывает, 
Утром опять улетает.

Ответ: роса.

3. Летит птица орел,
Несет в зубах огонь,
Огневые стелы пускает,
Никто ее не поймает.

Ответ: молния.

4. Раскинулся золотой мост
На семь сел, на семь верст.

Ответ: радуга.

5. По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет.

Ответ: волна.

6. Сидит Пахом
На коне верхом, 
Книги читает, 
А грамоты не знает.

Ответ: очки.

7. Никто его не видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живет,
Без языка кричит.

Ответ: эхо.

 

Шарады:

1. Три первые буквы на охоте
На выстрел отклик свой дают
Приставьте то к ним, чем на флоте
До дна морского достают.
Я – удивительный прибор
Для измерения глубин.

Ответ: эхо – лот, эхолот.

2. Слева направо прочитаешь – 
Зимой на печке он сидит
Читай обратно и узнаешь –
Без ног по проводу бежит.

Ответ: кот – ток

3. Я важный элемент в таблице
Но стоит букве измениться – 
И я всем селам, городам
Любую новость передам.

Ответ: радий – радио.

4. С “М” – единица,
С “Б” – я в больнице,
С “Р” – я на сцене,
А с “С” – на столе.

Ответ: моль, боль, роль, соль.

5. Я металл, меня ты знаешь,
Если “Б” ко мне приставишь,
Небо скрою в снежной мгле.

Ответ: уран – буран.

6. Я с полки книгу взял, прибавил “А” –
И превращенье вдруг свершилось сразу:
От книги не осталось и следа,
И даже в микроскоп не видно глазу.

Ответ: том – атом.

7. В планету поместите слог – 
И ветер воздух всколыхнет.
Его сильнее не найти,
Он все сметает на пути.

Ответ: уран – ураган.

8. Такое время года вы любите не зря:
Хорошая погода, походы, лагеря…
Но буквы поменяй местами –
И мы предмет получим с вами.

Ответ: лето – тело.

Ребусы:   

    

 

II тур. Теоретический

 

Команды отвечают на вопросы:

 

- В какое время года длина рельса больше и почему?

- Относительно каких тел покоится пассажир, спящий на полке скорого поезда, мчащегося

   из Архангельска в Питер?

- В какой воде легче плавать: речной или морской? Почему вы так думаете?

Какая физическая ошибка допущена в стихотворении?

   Она жила и по стеклу текла,

  Но вдруг её морозом оковало,

  И неподвижной льдинкой капля стала,

  А в мире поубавилось тепла …

- Можно ли, используя компас, определить, есть ли в проводнике прямой ток?

 

III тур. «Сын ошибок трудных»

 

А. Используя свой артистический талант, изобразить физический прибор, чтоб

     команда противников догадалась, о каком приборе идёт речь.

 

Б. Проделайте опыт:

 

Командам предлагается продемонстрировать предложенное физическое явление:

- Докажите, что в катушке может появиться ток. (Вольтметр, катушка, магнит)

- Продемонстрируйте действие атмосферного давления с помощью стакана с водой и

  листа бумаги.

- Какое явление можно продемонстрировать при помощи стакана с водой, коробка спичек и линейки

- Докажите, что одноимённо заряженные тела отталкиваются (гильзы, штатив, эбонитовая или стеклянная палочки или пластмассовая линейка)

 

IV тур. Учёные мужи

 

А. Мушенбрук, описывая изобретение лейденской банки, обратил внимание на сильное и необычное действие электрического заряда на человека. Вскоре этим действием заинтересовались врачи. Возникла мысль о том, что в живом организме существуют электрические токи, которые играют в нём какую-то важную роль. Вместе с этим пришло убеждение о возможности применения электричества для лечения болезней.

? Опыты какого учёного, врача  по образованию, натолкнули на мысль об использовании электричества в медицине?

1)      Луиджи Гальвани

2)      Алесандро Вольта

3)      М.В.Ломоносов

4)      Бенджамин Франклин

5)      Андре Мари Ампер

      Правильный ответ.

Луиджи Гальвани – анатом по профессии. Его открытие вызвало бурю страстей, сравнимую по свидетельству современников, лишь с бурей, вызванной Французской революцией. И не мудрено: если оживают мышцы лягушки, так, может быть, можно будет воскрешать электричеством мёртвых?

 

Б. На заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 года этот учёный продемонстрировал сконструированный им прибор для приёма и регистрации электромагнитных колебаний. Свой доклад он закончил словами: «… могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применён для передачи сигналов на расстояние при помощи быстрых электромагнитных колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией».

? Кто автор данного изобретения? Что это за изобретение?

1) Генрих Герц

2) Александр Степанович Попов

3) Маркони

4) Джеймс Максвелл

 

В. Великий русский учёный XVIII века, о котором Белинский говорил так: «Ослепительно и прекрасно было это явление. Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие не противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всякому великому и прекрасному». В своих физических воззрениях он исходит из атомистических представлений. Разносторонне развитой человек. Химик, физик, географ, минеролог, филолог, поэт, математик – первый академик России.

? О ком идёт речь?

1)      Д.И. Менделеев

2)      А.С. Попов

3)      А.Г.Столетов

4)      М.В. Ломоносов

      Правильный ответ. Наш земляк – Михаил Васильевич Ломоносов.

 

Г. В 1686 году выходит в свет классическое произведение И.Ньютона «Математические начала натуральной философии», в котором даётся строгая и законченная теория механического движения. Ньютон вводит понятие массы, даёт определение количества движения mv как векторной величины, формулирует с использованием этого понятия основной закон движения и следствие из него: при отсутствии внешних сил векторная сумма величин mv сохраняется для системы в целом. Он пользуется законом сохранения движения для решения ряда механических задач.

? А кто первым ввёл термин «импульс»?

1)      Христиан Гюйгенс

2)      Исаак Ньютон

3)      Галилео Галилей

4)     Рене Декарт

      Правильный ответ. Французский математик – Рене Декарт.      

 

3.                  Подведение итогов

 

Жюри подводит итоги.

Вернёмся к началу: Физика – это наука!
                                  Но вижу в глазах у детей только муку.

Я думаю, после нашей игры у вас не будет муки от физики, и вы с удовольствием продолжите её изучение. А может быть, станете учёным и сделаете новое открытие.

 

Участникам вручаются призы (сертификаты)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра для учащихся 7-11 классов "Физическая солянка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Физическая солянка-приложение 1.ppt

Скачать материал "Игра для учащихся 7-11 классов "Физическая солянка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физика – это наука!  Но вижу в глазах у детей только муку.  Формулы скачут...

    1 слайд

    Физика – это наука!
    Но вижу в глазах у детей только муку.
    Формулы скачут, мелькают подряд,
    Ох, как им трудно их выстроить в ряд!

    Но без физики не объяснить
    Корабль как построить, и гвоздь как забить,
    Как в Космос летаем, машины водим,
    И почему по Земле так просто мы ходим?

  • Физическая солянкаЛопатина Н.Н., учитель физики МБОУ «Брин-Наволоцкая СОШ»

    2 слайд

    Физическая солянка
    Лопатина Н.Н., учитель физики МБОУ «Брин-Наволоцкая СОШ»

  • Солянка - характерное блюдо русской кухни, а словосочетание «сборная солянка»...

    3 слайд

    Солянка - характерное блюдо русской кухни, а словосочетание «сборная солянка» в русском языке даже стало идиомой, обозначающей смесь из самых разнородных ингредиентов.

  • Тур I «ЗАГАДОЧНЫЙ»ЗАГАДКИ


ШАРАДЫ


РУБУСЫ

    4 слайд

    Тур I «ЗАГАДОЧНЫЙ»
    ЗАГАДКИ


    ШАРАДЫ


    РУБУСЫ

  • Тур II «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ»

Сначала подумай, ответь потом!

    5 слайд

    Тур II «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ»


    Сначала подумай, ответь потом!

  • Тур III «СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ»
                          «Сделай сам,...

    6 слайд

    Тур III
    «СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ»

    «Сделай сам,



    научи других!»

  • Тур IV «УЧЁНЫЕ МУЖИ»

    7 слайд

    Тур IV
    «УЧЁНЫЕ МУЖИ»

  • Всем спасибо за внимание, за старанья, за знания и до скорого свиданья!

    8 слайд

    Всем
    спасибо за внимание,
    за старанья, за знания
    и
    до скорого свиданья!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
