Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Конспекты / Игра-драматизация белорусской народной сказки «Два жадных медвежонка»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Игра-драматизация белорусской народной сказки «Два жадных медвежонка»

библиотека
материалов

Занятие по художественной литературе и развитию речи для средней группы.


Тема: Игра-драматизация белорусской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Цель: развитие коммуникативных навыков через игру-драматизацию определенной сказки.

Задачи: продолжать учить детей осваивать действия моделирования игрового пространства при проведении игры-драматизации. Развивать выразительность речи и выразительность движений: разыгрывание сказки по ролям. Развивать умение действовать в игровой ситуации в соответствии с принятой ролью. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы: текст сказки «Два жадных медвежонка»; маски зверей: медведица, старший медвежонок, младший медвежонок. Большой желтый бумажный квадрат (сыр); большой коричневый кружок (берлога); большой оранжевый кружок (лисичка); бочонок с медом (картонный). Игрушки: кукла и машинка; два вырезанных из бумаги силуэта домика и два стульчика, на которых они стоят.

Ход занятия.

1.Создание мотивации.

(Дети стоят полукругом).

-Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы любите слушать?

(Ответы детей).

-Ребята, я знаю страну, где живут разные сказки: веселые и грустные, в этой сказочной стране можно не только слушать и смотреть сказки, но еще можно превращаться в сказочных героев. Вы хотите стать сказочными героями?

(Ответы детей).

-Тогда отправляемся в путешествие по сказочной стране.

Для этого нужно проговорить вместе со мной волшебные слова и повторять движения.

Влево, вправо повернемся,

Ладошкой все закроем глазки.

А теперь все улыбнемся…

Мы в стране знакомой сказки.

Дети открывают глаза и подходят к столу, который укрыт скатертью. Воспитатель убирает ее со стола, дети рассматривают предметы, находящиеся под скатертью (маски медведей, иллюстрации к данной сказке, заместителей). Предметы воспитатель подготавливает заранее. Детям дается возможность догадаться, в какой сказке они оказались.

-Мы с вами оказались в знакомой сказке «Два жадных медвежонка».

2.Освоение действия моделирования игрового пространства.

-У нас с вами, ребята, есть все, чтобы разыграть эту сказку. Осталось только приготовить сцену.

-Ребята, это что у нас?

Воспитатель показывает большой коричневый круг – заместитель берлоги и т. д. Предоставляется возможность детям вместе с воспитателем активно обсудить заместителей сказки.

-Возьми, пожалуйста, большой коричневый круг и покажи, где будут жить медвежата со своей мамой медведицей.

-А ты возьми большой желтый квадрат и положи его в том месте, где медведи найдут сыр.

-А ты возьми, пожалуйста, оранжевый кружок и положи в том месте, где будет выходить лиса.

Дети обсуждают размещение заместителей, где должна быть берлога, в которой жили медведица с медвежатами, где они нашли сыр, откуда вышла лисичка. Одновременно с воспитателем проверяют, правильно ли расположены заместители, соответствует ли их расположение пространственно-временным характеристикам сказки. Сыр должен находиться на некотором расстоянии от берлоги, лиса должна быть не далеко от того места, где медвежата нашли сыр, но не совсем рядом, так как ее не сразу увидели медвежата, а только после того, как нашли сыр и т. д.

3.Распределение ролей и проведение игры-драматизации.

-Ребята, наша сцена готова. Кто хочет быть медвежонком младшим, а кто старшим?

(Воспитатель выбирает желающих быть медвежатами и одевает маски).

-А кто будет мамой медведицей?

-Наши герои сказки готовы, начинаем сказку.

-Где жили медвежата?

-С кем они жили?

-Куда пошли медвежата, распрощавшись с мамой?

-Что нашли медвежата, после того, как проголодались?

-Смогли они сами разделить сыр?

-А кто им помог его разделить?

-Как лисичка разделила сыр?

(Дети делят сыр – разрывают желтый квадрат на две неровные половинки, делают это до тех пор, пока не останется две маленьких одинаковых половинки).

-Ребята, как вы думаете, медвежата были сыты от крошечных кусочков сыра? Почему?

(Ответы детей).

-Но на этом сказка ребята не заканчивается. Что было дальше - я вам расскажу. Садитесь все на коврик.

(Дети располагаются на коврике).

-Идут медвежата – грустные-прегрустные. Вдруг видят на лесной лужайке стоят два домика (воспитатель показывает картонные домики, прикреплены к стульям).

-У одного домика, у крылечка, стоит бочонок меда, а возле другого домика, который стоял рядом, лежат игрушки. (Воспитатель возле одного домика кладет картонный бочонок меда, возле другого - игрушки).

-Задумались медвежата, не знают, куда же им пойти?

(Воспитатель предлагает героям сказки – медвежатам сделать свой выбор и обсудить его).

-Ребята, а теперь настало время нам возвращаться в нашу группу.

Для этого нужно снова повторить со мной вместе волшебные слова:

Влево, вправо повернемся.

В группу снова мы вернемся.

-У нас все получилось. Теперь мы на месте. Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? А как вы думаете, куда бы пошли настоящие медведи, к бочонку с медом, или к интересным игрушкам? Почему?

(Ответы детей).

4.Похвала детей за активное участие в разыгрывании сказки.

-Ребята, вы все молодцы, рассказали и показали интересную сказку, сделали замечательную сцену и были настоящими сказочными героями. Спасибо вам большое за интересное путешествие.

Если дети быстро справляются с заданиями, можно дополнительно предложить им игру для развития речи и выполнения выразительных движений.

-Давайте поиграем игру, которая называется «Прогулка медведей». Мы все будем медведями, будем гулять с вами по лесным тропинкам друг за другом. Ребята, а какие в лесу тропинки прямые или волнистые?

Воспитатель дает указания детям: стать друг за другом и выполнять движения, проговаривая слова текста.

Шли медведи по тропинкам

Друг за другом, наклонялись.

Дружно кушали малинку,

А потом все обнимались.

(Дети вместе с воспитателем идут «змейкой», изображая косолапого медведя, наклоняются, «кушают малинку», каждая пара детей поворачивается друг к другу и обнимается). По возможности игра повторяется.


Занятие по художественной литературе и развитию речи для средней группы.


Тема: Игра-драматизация белорусской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Цель: развитие коммуникативных навыков через игру-драматизацию определенной сказки.

Задачи: продолжать учить детей осваивать действия моделирования игрового пространства при проведении игры-драматизации. Развивать выразительность речи и выразительность движений: разыгрывание сказки по ролям. Развивать умение действовать в игровой ситуации в соответствии с принятой ролью. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы: текст сказки «Два жадных медвежонка»; маски зверей: медведица, старший медвежонок, младший медвежонок. Большой желтый бумажный квадрат (сыр); большой коричневый кружок (берлога); большой оранжевый кружок (лисичка); бочонок с медом (картонный). Игрушки: кукла и машинка; два вырезанных из бумаги силуэта домика и два стульчика, на которых они стоят.

Ход занятия.

1.Создание мотивации.

(Дети стоят полукругом).

-Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы любите слушать?

(Ответы детей).

-Ребята, я знаю страну, где живут разные сказки: веселые и грустные, в этой сказочной стране можно не только слушать и смотреть сказки, но еще можно превращаться в сказочных героев. Вы хотите стать сказочными героями?

(Ответы детей).

-Тогда отправляемся в путешествие по сказочной стране.

Для этого нужно проговорить вместе со мной волшебные слова и повторять движения.

Влево, вправо повернемся,

Ладошкой все закроем глазки.

А теперь все улыбнемся…

Мы в стране знакомой сказки.

Дети открывают глаза и подходят к столу, который укрыт скатертью. Воспитатель убирает ее со стола, дети рассматривают предметы, находящиеся под скатертью (маски медведей, иллюстрации к данной сказке, заместителей). Предметы воспитатель подготавливает заранее. Детям дается возможность догадаться, в какой сказке они оказались.

-Мы с вами оказались в знакомой сказке «Два жадных медвежонка».

2.Освоение действия моделирования игрового пространства.

-У нас с вами, ребята, есть все, чтобы разыграть эту сказку. Осталось только приготовить сцену.

-Ребята, это что у нас?

Воспитатель показывает большой коричневый круг – заместитель берлоги и т. д. Предоставляется возможность детям вместе с воспитателем активно обсудить заместителей сказки.

-Возьми, пожалуйста, большой коричневый круг и покажи, где будут жить медвежата со своей мамой медведицей.

-А ты возьми большой желтый квадрат и положи его в том месте, где медведи найдут сыр.

-А ты возьми, пожалуйста, оранжевый кружок и положи в том месте, где будет выходить лиса.

Дети обсуждают размещение заместителей, где должна быть берлога, в которой жили медведица с медвежатами, где они нашли сыр, откуда вышла лисичка. Одновременно с воспитателем проверяют, правильно ли расположены заместители, соответствует ли их расположение пространственно-временным характеристикам сказки. Сыр должен находиться на некотором расстоянии от берлоги, лиса должна быть не далеко от того места, где медвежата нашли сыр, но не совсем рядом, так как ее не сразу увидели медвежата, а только после того, как нашли сыр и т. д.

3.Распределение ролей и проведение игры-драматизации.

-Ребята, наша сцена готова. Кто хочет быть медвежонком младшим, а кто старшим?

(Воспитатель выбирает желающих быть медвежатами и одевает маски).

-А кто будет мамой медведицей?

-Наши герои сказки готовы, начинаем сказку.

-Где жили медвежата?

-С кем они жили?

-Куда пошли медвежата, распрощавшись с мамой?

-Что нашли медвежата, после того, как проголодались?

-Смогли они сами разделить сыр?

-А кто им помог его разделить?

-Как лисичка разделила сыр?

(Дети делят сыр – разрывают желтый квадрат на две неровные половинки, делают это до тех пор, пока не останется две маленьких одинаковых половинки).

-Ребята, как вы думаете, медвежата были сыты от крошечных кусочков сыра? Почему?

(Ответы детей).

-Но на этом сказка ребята не заканчивается. Что было дальше - я вам расскажу. Садитесь все на коврик.

(Дети располагаются на коврике).

-Идут медвежата – грустные-прегрустные. Вдруг видят на лесной лужайке стоят два домика (воспитатель показывает картонные домики, прикреплены к стульям).

-У одного домика, у крылечка, стоит бочонок меда, а возле другого домика, который стоял рядом, лежат игрушки. (Воспитатель возле одного домика кладет картонный бочонок меда, возле другого - игрушки).

-Задумались медвежата, не знают, куда же им пойти?

(Воспитатель предлагает героям сказки – медвежатам сделать свой выбор и обсудить его).

-Ребята, а теперь настало время нам возвращаться в нашу группу.

Для этого нужно снова повторить со мной вместе волшебные слова:

Влево, вправо повернемся.

В группу снова мы вернемся.

-У нас все получилось. Теперь мы на месте. Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? А как вы думаете, куда бы пошли настоящие медведи, к бочонку с медом, или к интересным игрушкам? Почему?

(Ответы детей).

4.Похвала детей за активное участие в разыгрывании сказки.

-Ребята, вы все молодцы, рассказали и показали интересную сказку, сделали замечательную сцену и были настоящими сказочными героями. Спасибо вам большое за интересное путешествие.

Если дети быстро справляются с заданиями, можно дополнительно предложить им игру для развития речи и выполнения выразительных движений.

-Давайте поиграем игру, которая называется «Прогулка медведей». Мы все будем медведями, будем гулять с вами по лесным тропинкам друг за другом. Ребята, а какие в лесу тропинки прямые или волнистые?

Воспитатель дает указания детям: стать друг за другом и выполнять движения, проговаривая слова текста.

Шли медведи по тропинкам

Друг за другом, наклонялись.

Дружно кушали малинку,

А потом все обнимались.

(Дети вместе с воспитателем идут «змейкой», изображая косолапого медведя, наклоняются, «кушают малинку», каждая пара детей поворачивается друг к другу и обнимается). По возможности игра повторяется.


Занятие по художественной литературе и развитию речи для средней группы.


Тема: Игра-драматизация белорусской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Цель: развитие коммуникативных навыков через игру-драматизацию определенной сказки.

Задачи: продолжать учить детей осваивать действия моделирования игрового пространства при проведении игры-драматизации. Развивать выразительность речи и выразительность движений: разыгрывание сказки по ролям. Развивать умение действовать в игровой ситуации в соответствии с принятой ролью. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы: текст сказки «Два жадных медвежонка»; маски зверей: медведица, старший медвежонок, младший медвежонок. Большой желтый бумажный квадрат (сыр); большой коричневый кружок (берлога); большой оранжевый кружок (лисичка); бочонок с медом (картонный). Игрушки: кукла и машинка; два вырезанных из бумаги силуэта домика и два стульчика, на которых они стоят.

Ход занятия.

1.Создание мотивации.

(Дети стоят полукругом).

-Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы любите слушать?

(Ответы детей).

-Ребята, я знаю страну, где живут разные сказки: веселые и грустные, в этой сказочной стране можно не только слушать и смотреть сказки, но еще можно превращаться в сказочных героев. Вы хотите стать сказочными героями?

(Ответы детей).

-Тогда отправляемся в путешествие по сказочной стране.

Для этого нужно проговорить вместе со мной волшебные слова и повторять движения.

Влево, вправо повернемся,

Ладошкой все закроем глазки.

А теперь все улыбнемся…

Мы в стране знакомой сказки.

Дети открывают глаза и подходят к столу, который укрыт скатертью. Воспитатель убирает ее со стола, дети рассматривают предметы, находящиеся под скатертью (маски медведей, иллюстрации к данной сказке, заместителей). Предметы воспитатель подготавливает заранее. Детям дается возможность догадаться, в какой сказке они оказались.

-Мы с вами оказались в знакомой сказке «Два жадных медвежонка».

2.Освоение действия моделирования игрового пространства.

-У нас с вами, ребята, есть все, чтобы разыграть эту сказку. Осталось только приготовить сцену.

-Ребята, это что у нас?

Воспитатель показывает большой коричневый круг – заместитель берлоги и т. д. Предоставляется возможность детям вместе с воспитателем активно обсудить заместителей сказки.

-Возьми, пожалуйста, большой коричневый круг и покажи, где будут жить медвежата со своей мамой медведицей.

-А ты возьми большой желтый квадрат и положи его в том месте, где медведи найдут сыр.

-А ты возьми, пожалуйста, оранжевый кружок и положи в том месте, где будет выходить лиса.

Дети обсуждают размещение заместителей, где должна быть берлога, в которой жили медведица с медвежатами, где они нашли сыр, откуда вышла лисичка. Одновременно с воспитателем проверяют, правильно ли расположены заместители, соответствует ли их расположение пространственно-временным характеристикам сказки. Сыр должен находиться на некотором расстоянии от берлоги, лиса должна быть не далеко от того места, где медвежата нашли сыр, но не совсем рядом, так как ее не сразу увидели медвежата, а только после того, как нашли сыр и т. д.

3.Распределение ролей и проведение игры-драматизации.

-Ребята, наша сцена готова. Кто хочет быть медвежонком младшим, а кто старшим?

(Воспитатель выбирает желающих быть медвежатами и одевает маски).

-А кто будет мамой медведицей?

-Наши герои сказки готовы, начинаем сказку.

-Где жили медвежата?

-С кем они жили?

-Куда пошли медвежата, распрощавшись с мамой?

-Что нашли медвежата, после того, как проголодались?

-Смогли они сами разделить сыр?

-А кто им помог его разделить?

-Как лисичка разделила сыр?

(Дети делят сыр – разрывают желтый квадрат на две неровные половинки, делают это до тех пор, пока не останется две маленьких одинаковых половинки).

-Ребята, как вы думаете, медвежата были сыты от крошечных кусочков сыра? Почему?

(Ответы детей).

-Но на этом сказка ребята не заканчивается. Что было дальше - я вам расскажу. Садитесь все на коврик.

(Дети располагаются на коврике).

-Идут медвежата – грустные-прегрустные. Вдруг видят на лесной лужайке стоят два домика (воспитатель показывает картонные домики, прикреплены к стульям).

-У одного домика, у крылечка, стоит бочонок меда, а возле другого домика, который стоял рядом, лежат игрушки. (Воспитатель возле одного домика кладет картонный бочонок меда, возле другого - игрушки).

-Задумались медвежата, не знают, куда же им пойти?

(Воспитатель предлагает героям сказки – медвежатам сделать свой выбор и обсудить его).

-Ребята, а теперь настало время нам возвращаться в нашу группу.

Для этого нужно снова повторить со мной вместе волшебные слова:

Влево, вправо повернемся.

В группу снова мы вернемся.

-У нас все получилось. Теперь мы на месте. Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? А как вы думаете, куда бы пошли настоящие медведи, к бочонку с медом, или к интересным игрушкам? Почему?

(Ответы детей).

4.Похвала детей за активное участие в разыгрывании сказки.

-Ребята, вы все молодцы, рассказали и показали интересную сказку, сделали замечательную сцену и были настоящими сказочными героями. Спасибо вам большое за интересное путешествие.

Если дети быстро справляются с заданиями, можно дополнительно предложить им игру для развития речи и выполнения выразительных движений.

-Давайте поиграем игру, которая называется «Прогулка медведей». Мы все будем медведями, будем гулять с вами по лесным тропинкам друг за другом. Ребята, а какие в лесу тропинки прямые или волнистые?

Воспитатель дает указания детям: стать друг за другом и выполнять движения, проговаривая слова текста.

Шли медведи по тропинкам

Друг за другом, наклонялись.

Дружно кушали малинку,

А потом все обнимались.

(Дети вместе с воспитателем идут «змейкой», изображая косолапого медведя, наклоняются, «кушают малинку», каждая пара детей поворачивается друг к другу и обнимается). По возможности игра повторяется.


