Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгра эко-квест в гол

Игра эко-квест в гол

Скачать материал
библиотека
материалов

Сценарий 

Эко - квеста

«Защитим планету»


Дата и время проведения: 30.10.18.г., 10.00.

Место проведения: МБОУ СОШ №68

Участники: воспитанники лагеря дневного пребывания.

Возрастная категория детей: 7-17 лет


Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о рациональном взаимодействии человека с природой.

Задачи:


  • Формирование экологического мышления детей, культуры;

  • Развитие познавательной, творческой активности детей;

  • мотивация детей к участию в природоохранных  мероприятиях, пропаганда экологических идей;

  • Воспитание бережного отношения детей к природе нашего края.


 Оформление, оборудование  и  материалы:

-  музыкальная аппаратура;

-  аудиозаписи песен о природе;

- наглядный материал: листы ватмана, фломастеры, маркеры;

- костюм «Земли» и мутантов.


Ход мероприятия


Перед началом праздника звучат песни о природе, экологии нашей Земли.

Звучат фанфары. Выход ведущей.

Ведущая:

Планета Земля – голубая жемчужина,

Здесь жизнью наполнено всё!

Здесь летом тепло, а зимою завьюжено,

Здесь всё и твоё, и моё!

Ведущий: Приветствуем Вас, дорогие друзья! Сегодня мы открываем нашу тематическую смену «Защитим планету».

Ведущая: Давайте познакомимся! Итак, вы по очереди представляетесь, и мы делимся на 4 команды!

(представление команд)

Ведущий: Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо – она наш «Общий дом»!

Звучит музыка природы. Появляется вожатая в образе планеты «Земля».

Земля:

Здравствуйте, дети! Я – Земля, и всё, что вы видите вокруг себя - это часть меня. Это и деревья за окном, и солнце в небе, реки и моря, маленькие камни и большие горы, разные растения и множество животных, это всё Я.

Что же вы ребята,

Позабыли обо мне?

Или вам теперь по нраву

Воздух, воду загрязнять?

Что в наследство нашим детям

Вы собрались оставлять?

Остановитесь, люди! Не губите меня!

Я – Земля! Мне нужна ваша помощь!

Выходят мутанты из будущего.

Мутант1: Здравствуйте, мы – мутанты. Мы прибыли из будущего. Ребята, Земля находится в большой опасности. День за днём, час за часом, нарастает угроза глобальной экологической катастрофы. И виноваты в этом мы, люди.

Мутант2: Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды: воду, газ, уголь, древесину, нефть, урожай с полей? Когда же мы будем платить ей за это не мусором, вырубленными лесами, грязными реками, а любовью и помощью?

Мутант30: Давайте научимся жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!

Земля: А иначе в будущем люди и животные станут мутантами! Ребята! Надо что-то делать!

Ведущий: Защитим планету? (Ответ).

Ведущая: Для начала проверим, как вы относитесь к природе?

Игра «Это я…»)

Если я говорю про вас, то говорите ЭТО Я! ЭТО Я! ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!

Если вы так не делаете, то хлопайте в ладоши.

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет нашу природу

От коварного огня?


 Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

 

Кто из вас в реке купался

И на пляже загорал?

А когда домой собрался

Мусор за собой убрал?


 На привале кто в лесу

Жег засохшую сосну?

А потом так поспешил ,

Что костер не затушил?

 

Кто, гуляя на лугу,

Зря не топчет там траву,

Насекомых кто не ловит

И цветы совсем не рвет?


 Кто животных, птичек любит?

Кто кормушки мастерит

Кто природу охраняет?

За порядком кто следит?

Ведущая

Я вижу, что вы знаете правила поведения на природе, надеюсь, что вы их соблюдаете. Друзья, настало время отправиться в путешествие, где вы узнаете много нового и интересного и проявите свои знания в области экологии!

Ведущий: Представителей команд прошу подойти ко мне и получить маршрутные листы!

Ведущая: Итак, в путь!


(звучит звуковой сигнал – дети отправляются по станциям, согласно своему маршруту)

Игровые станции

Актовый зал – Экологическая Викторина.

Спортзал – Мы за ЗОЖ (Эстафеты).

Кабинет № 2 – «Если не беречь…» (Изобразить животных-мутантов, - рисунок, аппликация).

Кабинет № 24 – Видеосюжет о природе. (Просмотр)

Ведущая: Друзья! Вот и закончился наш экологический маршрут. Все команды удачно прошли все игровые станции!!!!!!!!


Возвращение в актовый зал.


Ведущий: Дорогие друзья! Давайте вместе, начиная с самого малого: своего дома, двора, микрорайона, научимся, бережно относится ко всему, что нас окружает, любить наш край.


Вместе: Благополучие и процветание Земли в Ваших руках, ребята!























Маршрутный лист.

Команда №1.

  1. Актовый зал (все).

  2. Спортзал.

  3. Кабинет № 24.

  4. Кабинет № 2.

  5. Актовый зал.

  6. Актовый зал (все).













Маршрутный лист.

Команда № 2.

  1. Актовый зал (все).

  2. Кабинет № 24.

  3. Кабинет № 2.

  4. Актовый зал.

  5. Спортзал.

  6. Актовый зал (все).





















Маршрутный лист.

Команда № 3.

  1. Актовый зал (все).

  2. Кабинет № 2.

  3. Актовый зал.

  4. Спортзал.

  5. Кабинет № 24.

  6. Актовый зал (все).









Маршрутный лист.



Команда № 4.

  1. Актовый зал (все).

  2. Актовый зал.

  3. Спортзал.

  4. Кабинет №.

  5. 24Кабинет № 2.

  6. Актовый зал (все).















Экологическая викторина.



  1. Белобокая птица. (Сорока)

  2. Какое растение может нас обжечь? (Крапива)

  3. Новогоднее дерево. (Елка)

  4. Время года, когда просыпается природа. (Весна)

  5. Лошадь в тельняшке. (Зебра)

  6. Кто является санитаром леса из животных? (Волк)

  7. Как называется домашний родственник зайца? (Кролик) 

  8. Дикий родственник свиньи. (Кабан)

  9. Как называется жилище медведя? (Берлога)

  10. Делают ли запасы еды зайцы? (Нет)

  11. Красногрудая птица. (Снегирь)

  12. Какой цветок без листьев цветет? (Мать-и-мачеха)

  13. Кто является санитаром леса из птиц? (Дятел)

  14. Как называется зверь, строящий на реках плотины? (Бобер)

  15. - Какая птица самая большая в мире? (Страус.)

  16. - Любимое лакомство аистов. (Лягушки)

  17. - Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь.)

  18. - Какую птицу называют «лесной кошкой» за ее способность охотиться ночью? (Сову.)

  19. - Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (нет.)

  20. - Птица-гадалка. (Кукушка)

  21. - Пингвин относится к отряду птичьих или млекопитающих? (Птичьих.)

  22. - Где находится ухо у кузнечика? (На ноге)

  23. - Из нее выводятся головастики... (Икра)

  24. - В народе этот цветок называют «цветком солнца». (Подсолнух.)

  25. - - Кто часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон.)

  26. - Какая рыба вьет гнездо? (Сом.)

  27. - Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка.)

  28. - Чем питается зимой жаба? (Ничем. Жаба вынуждена сидеть на «диете», так как обычно в это время года она крепко спит)

  29. - Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)

  30. - Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)

  31. - Кого по праву в народе называют «лесным доктором»? (Дятла.)

  32. - Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)

  33. - Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов.)

  34. - Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока.)

  35. - Из какого дерева делают спички? (Из осины)

  36. - Какую птицу принято считать символом мудрости? (Сову)

  37. - Какое дерево по праву считается символом России? (Береза)

  38. - Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)

  39. - Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами. (Крапива)

  40. - Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)

  41. - Эта птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж)

  42. - Самая маленькая птичка планеты. (Колибри. Ее размер не превышает полутора-двух сантиметров.)

  43. - Наука о животных. (Зоология)

  44. - Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год? (Заяц, белка, лиса.)

  45. - Самый чистоплотный зверек. (Барсук.)

  46. - Какую рыбу зовут «речным санитаром»? (Щуку. Ослабленную и больную рыбу она поедает в первую очередь)

  47. «Инженер-строитель» дома на реке. (Бобер.)

  48. - Какой зверь по праву считается самым быстрым? (Гепард.)

  49. - Животное наших лесов, похожее на кошку в увеличенном виде. (Рысь.)

  50. - Какое животное во время бега выставляет вперед задние лапы? (Заяц)

  51. - Какое животное собирает яблоки спиной? (Еж.)

  52. - Когда ежи не колются? (Едва родившись.)

  53. - Какое животное в народе прозвали «косым»? Почему? (Зайца. За его необычную раскосую форму глаз)

  54. - Какое животное является обладателем самого громкого голоса? (Крокодил)

  55. - Какую «коровку доят» муравьи? (Тлю-коровку)

  56. - Какие ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины)

  57. - Какого насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекозу.)

  58. - Какая рыба названа именем человека? (Карп)

  59. - Детеныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата)

  60. - Сколько ног у паука? (Восемь)

  61. - А сколько ног у жука? (Шесть)

  62. - Какое животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой он сбрасывает свои рога.)

  63. - Какое животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь)

  64. - Какого животного называют «санитаром» леса? (Волка)

  65. - Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и одобрения? (Моли, когда хотим ее убить)

  66. - Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность жизни - 120 лет и более)

  67. - Какое хорошо всем известное и ужасно надоедливое насекомое может передвигаться вниз головой и пробовать еду лапками? (Муха.)
























Эстафеты.


Дети делятся на 2 команды и участвуют в эстафетах.


  1. Мы идем во лесок,
    Будь внимателен, дружок. 
    (Ходьба.)- дойти до линии шагом, вернуться и передать эстафету следующему игроку.

  2. Впереди ручеек,
    Перейти – вот мосток. 
    (На носочках.) - добежать до линии на носках, вернуться и передать эстафету следующему игроку.

  3. Пробирайся осторожно – 
    Промочить здесь ноги можно. 
    (Высоко поднимают ноги.) - добежать до линии высоко поднимая ноги, вернуться и передать эстафету следующему игроку.

  4. Мы попрыгаем немножко
    По извилистой дорожке. 
    (Прыжки.) - допрыгать до линии на двух ногах, вернуться и передать эстафету следующему игроку.

  5. Как услышим в небе гром,
    Спрячемся мы под кустом. 
    (Приседают.) - дойти до линии вприсядку, вернуться и передать эстафету следующему игроку.

  6. Будем медленно идти – 
    Дождь настигнет нас в пути. 
    (Бег.) - добежать до линии, вернуться и передать эстафету следующему игроку.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал