Инфоурок Литература КонспектыИгра «Гоголевские секреты» 6 класс

Игра «Гоголевские секреты» 6 класс

Скачать материал

Журавицкая Катя, РЛБ-52

 

Тема: Игра «Гоголевские секреты»

 

Класс: 6 класс

 

Результаты:

 

Личностные: осознанное отношение к учению, формирование осознанного отношения к культуре и традициям народов России.

 

Метапредметные: умение устанавливать причинно-следственные связи, способность строить логическое рассуждение и делать выводы, умение владеть монологической контекстной речью.

 

Предметные: умение выявлять особенности языка и стиля писателя, способность ориентироваться в информационном пространстве: работа со словарями и специальной литературой.

 

Методы и приемы: репродуктивный метод (слово учителя), метод творческого чтения (рассматривание иллюстраций, инсценировка), эвристический или частично-поисковый (система заданий).

 

Наглядные (технические) средства: доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, словари.


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.      Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня вы – участники увлекательной игры «Гоголевские секреты». Вам предстоит пройти несколько интересных этапов и узнать, кто из присутствующих по праву может считаться лучшим гоголеведом.

Слушают учителя.

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи.

2.      Образование команд

Давайте для начала разделимся на две команды. Каждой из команд нужно придумать название и выбрать капитана.

 

Занимайте места за столами.

 

На каждом этапе игры команда будет получать фишки. Победителем игры станет та команда, которая к финалу придет с большим числом фишек.

 

Делятся на команды, придумывают название и выбирают командиров.

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

 

3.      1-ый этап «Угадай героя»

Первый этап нашей игры называется «Угадай героя».

Перед вами на столах лежат карточки с описанием персонажей, ваша задача – определить, о ком идет речь в каждом из отрывков. Победит та команда, которая без ошибок назовет всех литературных героев, а также сделает это быстрее другой.

 

 

  1. Дед «Заколдованное место»
  2. Черт «Ночь перед Рождеством»
  3. Оксана «Ночь перед Рождеством»
  4. Солоха «Ночь перед Рождеством»
  5. Пузатый Пацюк, «Ночь перед Рождеством»
  6. Мать «Тарас Бульба»
  7. Тарас Бульба «Тарас Бульба»

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: целеполагание, планирование, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов действия для решения проблем поискового характера

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологичекой и диалогической формами речи

 

4.      2-ой этап «Что в имени тебе моем?»

С первым этапом вы справились хорошо, самое время двигаться дальше!

На втором этапе игры «Что в имени тебе моем?» вам нужно будет продемонстрировать знания украинского языка. Кто у нас тут мастер перевода?

По классу спрятаны записки с именами героев произведений Гоголя. Вам нужно найти их и перевести эти имена на русский язык.

 

Ганна – (Анна)

Панас – (Афанасий)

Оксана – (Аксинья)

Солоха – (Соломонида)

Одарка – (Дарья)

Андрий – (Андрей)

Мосий – (Моисей)

Остап – (Евстафий)

Хома – (Фома)

 

5.      3-ий этап «Современники»

А вы, оказывается, настоящие знатоки украинского языка! Я в восторге!

Что ж, тогда продолжим.

Для следующего этапа, который называется «Современник», нам необходим один игрок от каждой команды. Выбирайте того, кто силен в истории литературы.

Историки, прошу вас выйти для состязания!

Итак, ваша задача – по очереди называть писателей-современников Н.В.Гоголя. Тот, кто назовет имя последним, принесет своей команде победу в этом этапе.

Тургенев, Вяземский, Чаадаев, Лермонтов, Пушкин, Жуковский, Аксаков, Тютчев, Плетнев, Погодин, Загоскин и др.

6.      4-ый этап «Редакция»

У вас уже немало фишек, не снижайте обороты! Следующий этап нашей игры носит название «Редакция». Редактор одной газеты оказался неграмотным и перепутал названия произведений Гоголя. Нам нужно помочь ему восстановить правильные названия. Ваше время пошло!

 

«Старосветские помещики»

«Мертвые души»

«Ночь перед Рождеством»

«Вечер накануне Ивана Купалы»

«Пропавшая грамота»

«Сорочинская ярмарка»

«Тарас Бульба»

«Ревизор»

7.      5-ый этап «Картина маслом»

А теперь, дорогие ребята, время проявить свои познания в живописи. Сейчас перед вами появятся иллюстрации к известным произведениям Гоголя, вам нужно лишь соединить номер картинки с названием художественного произведения.

 

Картины 1, 4, 6 – «Ночь перед Рождеством»

Картины 2, 3, 5 – «Тарас Бульба»

8.      6-ой этап «Словарь»

Участники команд! Мы с вами уже знаем, что для того, чтобы анализировать какое-то произведение, нужно понимать значение всех слов, которые использует автор в своем тексте.

Для этого на следующем этапе игры, который называется «Словарь», вам необходимо соотнести украинские слова из произведений Гоголя с их русскими значениями. Вы можете воспользоваться словарем. Его лишь нужно найти где-то в пределах класса.

 

Бандура (гитара)

Галушки (клецки, пельмени)

Гопак (танец)

Дивчина (девушка)

Жинка (жена)

Жупан (кафтан)

Казан (котел)

Курень (соломенный шалаш)

Миска (чашка)

Оселедец (длинный клок волос)

Пасичник (пчеловод)

Ручник (полотенце)

Хлопец (мальчик)

Цыбуля (лук)

Парубок (парень)

 

9.      7-ой этап «Пантомима»

Мы проделали нелегкий путь, прошли вместе столько сложных этапов игры «Гоголевский секреты». Вы большие молодцы. Остался один заключительный этап «Пантомима».

О Гоголе существует множество интересных фактов, некоторые из них находятся перед вами на столе. Вам нужно вытянуть записку с фактом и изобразить его совместно с участниками вашей команды. Каждая команда должна продемонстрировать без слов 3 факта из жизни Гоголя, а другая команда – понять, о чем идет речь. Фишки получают обе команды в том случае, если второй удастся разгадать сюжет.

Вытягивают записки с фактами о жизни писателя, готовят и показывают миниатюры.

10.  Подведение итогов

Наша игра подошла к концу. Обе команды проявили себя как большие знатоки творчества Гоголя. Самое время подсчитать фишки и узнать, кто же победил в этой нелегкой борьбе.

 

Победу одержала команда…

Считают фишки.

Регулятивные: оценка, волевая саморегуляция

 

11.  Рефлексия

Ребята, каждый из вас продемонстрировал свои знания о жизни и творчестве писателя. Мы освежили в памяти сюжеты произведений Гоголя, вспомнили героев и даже смогли сами окунуться в те времена и обстоятельства, в которых жил писатель.

Внимательно изучайте биографию последующих изучаемых нами писателей, акцентируйте свое внимание на проблемах, поднимаемых автором, следите за жизнью персонажей. Впереди нас ждет еще не одна увлекательная игра!

Слушают учителя.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: волевая саморегуляция

 


Приложение

Фишки за победу на этапах

1 этап «Угадай героя»

«Мы посторонились, и пошел хрен вывертывать ногами по всему гладкому месту, которое было возле грядки с огурцами. Только что дошел, однако ж, до половины и хотел разгуляться и выметнуть ногами на вихорь какую-то свою штуку,- не подымаются ноги, да и только!»

 

«Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были очень тонки… Последняя ночь осталась шататься ему по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами

к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост в свою берлогу.»

 

«…Свежее, живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу, …черные косы, …как длинные змеи, перевелись и обвелись вокруг головы…»

 

«…имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно быть хорошею в такие года. Однако ж она умела причаровать к себе самых степенных казаков…»

 

«…Сидел на полу по-турецки, перед небольшою кадушкою, на которой стояла миска с галушками. Эта миска стояла, как нарочно, наравне с его ртом. Не подвинувшись ни одним пальцем, он наклонил слегка голову к миске и хлебал жижу, схватывая по временам зубами галушки»

 

«Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука,- и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.»

 

«…весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне. Он считал себя законным защитником Православия.»

 

 

 

2 этап «Что в имени тебе моем?»

Украинский язык

Русский язык

Ганна

 

Панас

 

Оксана

 

Солоха

 

Одарка

 

Андрий

 

Мосий

 

Остап

 

Хома

 

 

4 этап «Редакция»

 

Неверный вариант

Верный вариант

·                    «Старосветские души»

 

·                    «Ночь накануне Ивана Купалы»

 

·                    «Мертвые помещики»

 

·                    «Пропавшая ярмарка»

 

·                    «Вечер перед Рождеством»

 

·                    «Тарас Бульба – ревизор»

 

·                    «Сорочинская грамота»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 этап «Картина маслом»

Николай Васильевич Гоголь - Ночь перед Рождеством - Иллюстрация М. Родионова, 1952 г.

  1. М. Родионов

 

Е. Кибрик

  1. Е. Кибрик

А. Костин

  1. А. Костин

Николай Васильевич Гоголь - Ночь перед Рождеством - Бубнов Александр Павлович, 1950-1951 гг.

  1. А. Бубнов

М. Дерегус

  1. М. Дерегус

Харитон Платонов "Оксана", 1888 г.

  1. Х. Платонов

 

Этап 6 «Словарь»

Украинский язык

Русский язык

Бандура

Танец

Галушки

Жена

Гопак

Кафтан

Дивчина

Соломенный шалаш

Жинка

Длинный клок волос

Жупан

Гитара

Казан

Клецки, пельмени

Курень

Котел

Миска

Мальчик

Оселедец

Лук

Пасичник

Парень

Ручник

Полотенце

Хлопец

Пчеловод

Цыбуля

Чашка

Парубок

Девушка

 

Этап 7 «Пантомима»

Николай Гоголь с детства занимался рукоделием – он умел вязать на спицах, ткать пояса и кроить наряды для своих сестер.

 

Любимым предметом Гоголя во время учёбы была русская словесность. Причём его преподаватель постоянно критиковал творчество Пушкина и Жуковского, что лишь усиливало интерес к ним.

 

В детстве Гоголь очень много рисовал, но вскоре забросил это дело, так как близким не нравилось его творчество.

 

Второй том знаменитых «Мёртвых душ» Гоголя так никто никогда и не прочёл. Писатель, уже закончив его, внезапно сжёг все рукописи.

 

Редко можно встретить мужчин, которые боятся грома и молний, а вот Гоголь боялся всего этого.

 

В его карманах всегда был сахар, который он ел в процессе создания своих произведений. Не только хлебные шарики он катал за работой.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра «Гоголевские секреты» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 252
    • DOCX 443 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавицкая Екатерина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27494
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности помощника-референта руководителя со знанием иностранных языков

Помощник-референт руководителя со знанием иностранных языков

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Гравировальные работы: технологии, материалы, процесс контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек