Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгра к 160-летию города Майкопа

Игра к 160-летию города Майкопа

Скачать материал

К 160- летию города Майкопа.

 

 

Вед.1. Здравствуйте, дорогие наши гости!

Вед.2.Шъуимафэ ш1ух, тихьэк1э лъап1эхэр!

Вед.1.Сегодня у нас интеллектуальная игра Что? Где? Когда? По теме: « 165 лет городу Майкопу».

Вед.2.Итак, мы с вами живём в прекраснейшем уголке нашей необъятной Родины под названием Адыгея! Она расположена  на живописных склонах  Северо - Западного Кавказа и в долинах рек Кубани и Лабы. На её площади, составляющей 7 тыс.800 кв. км, проживает свыше 100 национальностей, всего в Республике 447 тыс.человек, в г. Майкопе-  175 тыс. человек. В состав республики входят два города- Майкоп и Адыгейск и семь районов- Тахтамукайский, Теучежский, Майкопский, Гиагинский, Красногвардейский, Кошехабльский, Шовгеновский.

Вед.2 Республика расположена внутри Краснодарского края и не  имеет границ с другими субъектами Федерации. Столицу Адыгеи- Майкоп отделяет от Москвы 1670 км, от Краснодара 160 км. Ближайшие морские порты городов Туапсе и Новороссийска находятся в 150 и 270 км от республиканского центра.

Вед. 1.Наша столица Майкоп имеет свой герб. Он был утверждён горисполкомом. Рисунок герба представлен выпускниками художественно- графического факультета Краснодарского пединститута А. Гаршиным и А. Винсом.

Вед.2. Эмблема имеет традиционную гербовую форму. На тёмно- красном фоне щита- надпись «Майкоп». Под ним на алом фоне, изображение герба, представляющего собой симметрично расположенные головы двух волов с мощными изогнутыми рогами. Их разделяет ось, увенчанная трехлистником яблони. Нижний геометрический орнамент придаёт конструктивную целостность и связность.

Вед.1.Герб Майкопа состоит из двух символов – стилизованных изображений головы волов и листьев яблони. Откуда взяты мотивы эмблемы, какую смысловую нагрузку несут эти  символы? Мотивы герба подсказаны историей местности, на которой расположен центр Адыгеи. Прообразом  для волов послужили серебряные и золотые фигурки бычков, найденные во всемирно известном Майкопском кургане

Вед.2.Город Майкоп, как и многие другие населённые пункты на Северном Кавказе, появился в ходе Кавказской войны Х!Х века., когда  Российская империя осуществляла колониальное завоевание южных территорий Северного Кавказа.

За несколько лет до появления крепости Майкоп  в урочище появился отряд под командованием генерал- майора А.А. Вельяминова, начальника штаба Отдельного Кавказского полка, и его заместителя- кабардинского князья, полковника Херсонсного полка Ф. А. Бековича – Черкасского. Этот отряд 23 июня 1825 года начал строительство укрепления «вагенбурга», просуществовавшего до 28 сентября того же года.

Вед.1. Вельяминовкий вагенбург- предшественник Майкопской крепости, был сооружен за четыре недели, обнесён рвом и валом. В этом укреплении размещались продовольствие и боеприпасы для 350 человек пехоты и казаков, а также 18 орудий. Для  обеспечения переправы войск путём отвода вод реки в искусственное русло, по правому берегу р.Белой был прорыт канал. Впоследствии, после ухода русских войск, этот лагерь был разрушен, но следы его расположения сохранились вплоть до возникновения крепости Майкоп.

Вед. 2. Генерал- лейтенант М. В. Козловский и  его помощник Н.И. Евдокимов свои усилия направили на перенос Лабинской линии с большой на Малую Лабу. Для завершения Белореченской линии занялись основанием крепости Майкоп. 18 мая 1857 году началась закладка крепости, строительством которой руководил лично генерал Козловский. По форме крепость напоминала букву «П». Она  начиналась от р. Белой (от  здания филиала Майкопской  восмилетней школы №18) и доходила до Дровяной площади (напротив нынешнего здания республиканской гимназии)

Вед.1.Параллельно валу внутри крепости находилась полковая канцелярия (саманная) к югу от которой возвышалось полковая  церковь, а к северу было несколько построек, отведенных под лазарет. В северной части крепости, около вала, была гауптвахта, еще севернее за валом сеновал, охраняемый двумя батареями, по две небольших пушки в каждой. Крепость имела четверо ворот с  западной и восточной стороны  и  двое ворот- с северной.

Вед.2.Вправо от крепости через р. Белую был перекинут деревянный мост, около которого за рекой был воздвигнут небольшой сторожевой редут. Новая крепость получила название « Майкоп» по одноименному названию местности.

Вед.1.Традиционно «Майкоп» переводят как «Долина яблонь» - мые «яблоня», ко- «долина», « -пе» морфема. Без этого элемента толкование смыслового значения слова как «Долина яблонь» остается незаконченным, а потому и неверным.

Вед.2. Строительство крепости «Майкоп» закончилось в феврале 1858года. С 1858 по 1863 год крепость играла роль одного из важнейших стратегических пунктов, куда сходились дороги всех военных отрядов, посылаемых для полного завоевания Северо- Западного Кавказа. Император Александр 11 во время своей инспекционной поездки на Кавказ посетил крепость Майкоп.

Вед.1. В 1871году было открыто уездное казначейство. Майкоп получил надел 6150 десятин земли, из  которых 4000 было под лесом. Льготы, дарованные «Положением», привлекли в Майкоп массу переселенцев из внутренних губерний России, таким образом возле крепости возник «новый город» В 1878году в городе насчитывалось уже 48000 человек. За это время Майкоп превратился в сравнительно крупный город Северного Кавказа, являющийся административным и торговым центром Майкопского отдела Кубанской области.

Музыкальная пауза

 

Итак, Мы начинаем игру «Что? Где? Когда?» (появляется на экране « 165 лет г. Майкопу» и карта города.)

Вед.2.Сегодня четверг, 12 октября и мы начинаем вторую игру 2017 года. Против заведующей отделом новой и новейшей истории  национального музея г. Майкоп Кудай Мариет  Асланчериевны будут играть знатоки (6 чел.)

1.     Раунд (Блок) 1. Какую улицу города мы вспоминаем  каждый год 12 апреля ?

2.     Кто из известных советских скульпторов является автором памятника В. И. Ленину, установленного на центральной площади города?

3.     Кто из российских императоров во второй половине Х1Х века посетил Майкопское (укрепление) урочище для встречи и переговоров  с абадзехскими старшинами?

1.     Раунд (Блок) 2.  Эта улица носила названия Садовая- Телеграфная – Офицерская. Как она называется сейчас?

2.     Имя, какого легендарного советского лётчика носил Майкопский аэроклуб, открытый в 1936 году?

3.        В честь какого героя древней Греции, римского гладиатора, названа одна из улиц нашего города?

 

Музыкальная пауза.

 

1.     Раунд (Блок) 3. Назовите самую длинную улицу г. Майкопа?

2.     Какой знаменитый пролетарский писатель был «арестантом» Майкопской  казачьей казармы в конце Х1Х века?

3.     Когда состоялось открытие движения по железной дороге Белореченск – Майкоп?

1.     Раунд (Блок) 4. Назвать реку, на Северо - западном Кавказе, на которой построены 2 гидроэлектростанции?

2.     В каком году в Майкопе отметили 100 -летие Пушкинского народного дома?

1.     Ранд (Блок) 5. Какая улица г. Майкопа названа в честь лётчика- истребителя, Героя советского Союза, выпускника  17-й средней школы Майкопа?

2.     Кто из президентов Р.Ф. посетил г. Майкоп с официальным визитом?

3.     Назвать место нахождения и предназначение здания указанного на фотографии?

 

Итак, завершилась наша игра «Что? Где? Когда?». Подведём итоги.

 ( Представить ведущих, игроков.)

Спасибо. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра к 160-летию города Майкопа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 388
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жане Света Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жане Света Рашидовна
    Жане Света Рашидовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5420
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек