Инфоурок Другое СтатьиИгра как средство духовно-нравственного развития и социализации детей в студии моды "Стиль"

Игра как средство духовно-нравственного развития и социализации детей в студии моды "Стиль"

Скачать материал

Игра КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО  развития и социализации детей в студии моды «Стиль»

 

Стандарты второго поколения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина определяют:

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития  ответственного творческого инициативного, компетентного гражданина России.

·         Развитие-процесс и результат перехода к новому, более совершенному качественному состоянию к некой степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности; [2,с8]

·         Воспитание – педагогически организованный целенаправленный процесс развития обучающися как личности, гражданина, освоение и приятие им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества; [2,с.8]

В сфере личностного развития и воспитание обучающихся  должно обеспечить:

  • Готовность и способность к духовному развитию самосовершенствовании, самооценке пониманию смысла жизни  самооценка, индивидуально- ответственному поведению [2,с12]
  • Трудолюбие, бережливость способность жизненный оптимизм к преодолению трудностей; [2,с13]
  • Готовность и способность к реализации творческого потенциала а духовно-нравственной и предметно-репродуктивной деятельности профессиональной мобильности и универсальных духовно-нравственных установок «становиться лучше»  [2,с13]        

Студия моды «Стиль» работает по образовательной программе «От стандарта  к индивидуальности», для обучения основам конструирования, моделирования и пошива одежды, рассчитана на 5 лет,  на детей 10-17 лет. Программа призвана удовлетворять потребность детей и  их родителей.

Целью программы является формирование духовно-нравственной и творческой личности способной созидать себя как индивидуальность.

Задачи программы:  Воспитывать - нравственную культуру учащегося; стремление: к достижению цели, к самосовершенствованию, к саморазвитию;

Формировать положительную мотивацию на самоопределение в выборе профессии.

В зависимости от индивидуальных потребностей развития личности, жизненных планов ребенка, строится творческая работа с ним.

            Необходимым условием формирования духовно-нравственной  сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях. Это можно формировать через  игры и игровые формы занятий.

Игра одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания. А.С.Макаренко:    «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре».

Целью игрового обучения является обеспечение познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, полученной на занятиях, вовлечение учащихся в творческую деятельность.

В.В.Воронов подчеркивает, что «дидактическая игра имеет целью обучение, развитие и воспитание». Сущность обучающей игры – моделирование и имитация. В игре в упрощенном виде воспроизводится, моделируется действительность и операции участников, имитирующие реальные действия » [1,с131-132]

Игровые формы обучения как никакая другая технология способствуют использованию различных способов мотивации,  имеет свои особенности и возможности, причем на различных  этапах обучения, для различных возрастов  игровые технологи разные.

     Используются фронтальная, групповая и индивидуальная формы организации игровой работы.

Учащиеся, совместно решая задания, участвуя в игре, учатся общаться, учитывать мнение товарищей. Состязательность привлекательна для детей. Удовольствие, полученное от  игры, создает комфортное состояние на занятиях студии и усиливает желание изучать предмет.

Участие в играх ставит детей в активную позицию, заставляя принимать непростые решения. На занятиях студии учащимся предлагаются - различные дидактические  игры. 

Ролевая игра «Путешествие в мир моды» позволяет учащимся погрузится в мир моды путем активного контролируемого общения. Разыгрываются роли посредством эскизирования модных течений. Обучающиеся знакомятся  с направлениями различных течений молодежной моды в течение определенного времени  и имитируют направления моды. Игра побуждает  изучить историю возникновения данного направления моды, обобщить, произвести анализ и сделать вывод, защитить результат работы. В игре создаются условия   групповой и межгрупповой работы. Данная технология мотивирует учащихся на дальнейшее изучение направлений не только молодежной моды, но направлений моды  разных возрастов. Способствует развитию познавательной и творческой активности воспитанников.

Сюжетные (ролевые) игры,  например:   «Закройный цех», «Швейный цех», «Магазин тканей», «Ателье».  Обучающиеся привлекаются к подготовке игры, действуют  в задуманных условиях,  имитируют определенные роли. Воспитанницы играют роли - закройщицы, швеи, продавца тканей, художника – модельера, конструктора одежды, манекенщицы, демонстратора одежды.  Игра ставит детей в активную позицию, заставляя принимать непростые решения, побуждает сформулировать требования к  данным профессиям, сопоставить свое «хочу», «могу» « надо», что способствует самоопределению в выборе профессии. Данные игры направлены на усвоение навыков сотрудничества, ролевого взаимодействия между сверстниками, развивают кругозор, трудовые навыки. Способствуют  познавательной деятельности, применению знаний и умений на практике. Воспитывает самостоятельность, чувство ответственности, дисциплину.

Сюжетно (ролевая) игра «В стране мастериц» - способствует закреплению изученного материала. Развивает фантазию, бережливость, навыки труда, творческое сотрудничество со сверстниками. Воспитывает волю, характер, воображение, фантазию.

Игра-состязание  «Дом  моделей», где игровые театрализованные действия позволяют учащимся приобретать специальную компетенцию  – навыки взаимодействия и управления людьми в конечном итоге – способствуют формированию личностной культуры обучающихся.  Данная игра развивает и способствует формированию у подростка первоначальных профессиональных намерений и интересов, осознание нравственного значения будущего профессионального выбора.

Дидактическая игра, «В каких ты, душечка, нарядах хороша?» формирует способность  самим оценивать  свою одежду, познать себя, помочь  уравновесить внутреннее «я» и его внешнего проявления в одежде и в облике в целом, совершенствовать себя и окружающих.

Деловая игра «Конкурс модельеров», формирует у подростка первоначальные профессиональные намерения и интересы, осознание нравственного значения будущего профессионального выбора, нравственно-этический опыт, самостоятельность и деловые качества.

В конце учебного года  в студии проводится  праздник – конкурс в игровой форме по сценарию, который сочиняют сами ученицы. Они показывают знания и умения, которые приобрели в течение года, показывают свое творчество. Организуется выставка творческих работ по шитью изделий, по вышивке, лоскутной технике  и другие направления рукоделия. Праздники – конкурсы  воспитывают  веру в свои силы и дают возможность  добиться успеха, помогают учащимся выявить свои интересы, способности, оценить свои возможности. Игры воспитывают личностные качества, ускоряют процесс социализации учащихся в обществе, формируют универсальные духовно-нравственные установки «становиться лучше». 

На занятиях  учащимся предлагаются кроссворды, которые является игровым элементом – это своеобразная гимнастика ума. Они развивают и тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать, сопоставлять, отбирать нужные знания в конечном итоге содействуют духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся.

Учащиеся  решают ребусы, викторины, которые позволяют  воспитанникам познакомиться с разными видами аксессуаров, с парфюмерией, с профессиями в этой области труда. Данная игровая технология способствует, формированию познавательных интересов к учению, саморазвитию.

Хороший результат дают элементы игры: составить самим задания, с использованием загадок, пословиц о труде, что повышает  уровень самоорганизации, самосознания ученика, положительного отношения к труду.

      Дидактические игры совершенствуют ролевое взаимодействие и улучшают психологический климат в группе, они интересны для учащихся, ставят перед ними конкретные задачи и помогают находить их решение, дают простор для проявления творческой самостоятельности, основывающейся на полученных знаниях и умениях. Осмысление целей, смысла своей жизни, усвоение духовно-нравственного ценностей происходит при применении игровых форм в обучении.

 Дидактические игры воспитывают  веру в свои силы и дают возможность  добиться успеха, помогают учащимся выявить свои интересы, способности, оценить свои возможности. Игровые технологии воспитывают личностные качества, ускоряют процесс социализации учащихся в обществе. Дидактические игры совершенствуют ролевое взаимодействие и улучшают психологический климат в группе, они интересны для учащихся, ставят перед ними конкретные задачи и помогают находить их решение, дают простор для проявления творческой самостоятельности, основывающейся на полученных знаниях и умениях.

Дидактические игры играют роль в сформировании гармоничной личности; отвечают заказу социально-культурных и образовательных потребностей одаренных детей, способствуют совершенствованию духовно-нравственного воспитания. Дидактические игры способствуют развитию ответственного, творческого, инициативного  компетентного гражданина России.

Литература:

1. В.В. Воронов Педагогика школы в двух словах. – М.,1999.

2.  А.Я. Данилюк, А.М. Кондратов, В.А. Тишков Стандарты второго поколения, «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», Москва «Просвещение»  2009

3.  Н.В. Казачёнок, Н.В. Шмелева  Методические рекомендации «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности гражданина России», Москва «Просвещение», 2014

4. Х.Й. Лийметс Как воспитывает процесс обучения? М.:Знание,1982.              

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра как средство духовно-нравственного развития и социализации детей в студии моды "Стиль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2016 371
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилина Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилина Валентина Дмитриевна
    Могилина Валентина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28062
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой