Инфоурок Иностранные языки СтатьиИгра ,как средство развития коммуникативных навыков.

Игра ,как средство развития коммуникативных навыков.

Скачать материал

        Игра , как средство развития коммуникативных навыков

Необходимость коммуникативной направленности в обучении иностранным языкам закреплена Государственным стандартом и подтверждается неизменно развивающимися межкультурными связями, а также опытом преподавания иностранных языков. Ведь коммуникативная компетенция выступает как интегративная, ориентированная как на достижение практического результата в овладении иностранным языком, так и на образование, воспитание и развитие личности учащегося.

Анализ учебной деятельности школьников, особенностей их общения друг с другом, с учителем, с реальными носителями языка свидетельствует о том, что у учащихся недостаточно хорошо развито умение применять освоенный языковой материал в ситуации общения, т.е. не в полной мере сформированы коммуникативные способности.

Практика показывает, что использование игры помогает осуществлять целенаправленное формирование и развитие коммуникативной компетенции у учащихся, и, следовательно, способно ориентировать на достижение практического результата в овладении языком, а также на образование, воспитание и развитие личности школьника. Игра - это деятельность, в которой учащийся сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений.  Учебная игра, как наиболее не стесненная условностями и различного рода рамками форма общения дает неограниченные возможности для реализации творческого потенциала, как учителя, так и учащихся.
Как показывает опыт
атмосфера увлеченности, чувство равенства, ощущение посильности заданий – все это помогает преодолевать стеснительность и благотворно сказывается на результатах обучения. Парная и групповая формы работы,организованные в виде игры способствуют как более осознанному усвоению школьниками  учебного материала, так и формированию адекватной самооценки, умению работать в коллективе и с коллективом, развитию творчества, речемыслительной деятельности и снижению боязни допустить ошибку. Необходимость комментировать свои и чужие действия, взаимодействовать в пределах группы, возражать, соглашаться, высказывать свое мнение служит базой для развития речевых умений и стратегий общения, что необходимо для инициации и поддержания диалога. Условная природа игры, использование драматических приемов, реалий, костюмов – все это способствует формированию иллюзии реальности. Возможность активно действовать в иллюзорной реальности способствует развитию различных групп навыков, в том числе и навыков коммуникации.
Очевидно, что формирование речевых навыков и умений должно идти в условиях, максимально приближенных к тем, какие могут встретиться при естественной коммуникации, а сам процесс обучения должен строиться на решении системы коммуникативных задач посредством языкового материала.

Несомненно, добиться этой цели помогают ситуативные диалоги, игры - дебаты, а также сюжетно-ролевые игры. Ролевая игра  является в высшей степени мотивирующей, поскольку содержит элемент игры и непредсказуемость развязки. Кроме того, учащиеся видят возможность применения ситуации, разыгрываемой в ролевой игре в реальной жизни. В процессе игры развивается логическое мышление, способность к поиску ответов на вопросы, речь, речевой этикет, умение общаться друг с другом. На своих уроках я часто использую ролевые игры, особенно в качестве контроля усвоения пройденной темы. Иногда мы практикуем использование ролевых игр в качестве приема для введения новой темы, но это требует большей работы со стороны учеников. Иногда учащиеся представляют результат своей работы в форме видео-фильма, что позволяет не только коллективно просмотреть игру, но  и сразу же проанализировать ее на наличие ошибок.

Очень любим детьми и такой прием как «игровые дебаты», которые мы также проводим либо с подготовкой, либо без. Учащиеся получают определенные роли и одну сложную или комичную ситуацию. В ходе обсуждения им предстоит решить, кого исключить из дебатов. Так, например, действие может происходить в лодке или на воздушном шаре и нужно кем-то пожертвовать, чтоб спастись всем. Такой вид работы вызывает бурю эмоций, ведь каждый хочет постоять за себя. Мы используем коммуникативные игры и в качестве разминки в начале урока. У нас есть специальная коробка ситуаций. Желающий вытягивает ситуацию и выбирает себе партнера для ее разыгрывания. Ученики определяют социальные роли и ведут диалог по теме. Обычно встречаются бытовые ситуации – «за столом» (гость-хозяин), «в магазине» (продавец-покупатель), «на улицах города» (турист- местный житель). Такой вид заданий прекрасно практикует устную речь, речевые клише, позволяет проявить  креативность мышления и способствует формированию компенсаторной компетенции.

Для развития монологической речи  нами практикуется игра «Волшебный карманчик», когда учащимся предлагается положить в карман 3 любые вещи, например, которые им попались на глаза, или описать 3 вещи, которыми они пользовались утром и в течение 3 минут рассказывать о них. Похожей является игра «Рекламная пауза», где 2 учащихся в течении минуты рекламируют какой-либо предмет. Выигрывает тот, кто был более артистичным и убедительным. Как вариант можно наоборот выставить предмет на аукцион  и тогда задачей учащихся будет доказать, почему именно они должны заполучить данный предмет.

Хотелось бы поделиться и другими играми, способствующими развитию диалогических умений и снижению стеснительности:

·                   Так, например, в начале урока можно предложить учащимся прочитать диалог из 2 реплик. Затем в парах учащиеся разыгрывают сценку до тех пор, пока один из собеседников не остановится. После можно попросить учащихся составить свои мини-диалоги, поменяв ситуацию общения и социальные роли.

·                   Учащиеся делятся на 2 группы и образуют 2 круга. Каждой группе выдается разрезанный на реплики диалог. По очереди каждый участник читает свою реплику. Цель группы быстрее соперников восстановить порядок реплик. После проверки ведущего (индивидуально у каждой группы) учащиеся получают задание разыграть диалог в различных формах – быстро на время, медленно, как роботы, агрессивно, в обратном порядке…К концу упражнения диалог обычно выучивается всеми.

·                   Каждая пара должна восстановить порядок реплик диалога (диалог написан). Побеждает пара, правильно справившаяся с заданием за меньшее время. Затем, соблюдая длину строчек, учащиеся составляют свой диалог.

·                   Всем учащимся предлагается один и тот же диалог, но каждой паре выдаются определенные роли, которые им предстоит разыграть. Учащиеся тренируются, а учитель в это время раздает список всевозможных ролей. Задача всех учащихся при просмотре диалога определить, какую роль играли их одногруппники.

·                   Учащимся предлагается поработать с фрагментом сценария фильма. Им предстоит отметить эмоции и действия, которые выполняются героями (список прилагается). Затем фрагмент читается вслух, учащиеся сверяют свои предположения. После тренировки учащиеся инсценируют фрагмент при видео сопровождении.

·                   В группах учащиеся читают диалог. На столе учителя находятся нарезанные бумажки с объяснением новых слов. Участник каждой группы бежит за объяснением, группа находит соответствующее слово в диалоге и поднимает руку. Учитель проверяет. В случае, если слово угадано верно, группа получает возможность бежать за следующим объяснением. В конце, группы делятся новыми словами и разбиваются на пары. Пары составляют свой диалог с использованием новых слов. Пара, употребившая большее количество новых слов побеждает.

         Игра – главная сфера общения учащихся; в ней решаются проблемы межличностных отношений, приобретается опыт взаимоотношений людей. Применение игр оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных способностей учащихся, овладение иноязычным общением в единстве всех его функций. У учащихся развиваются компенсаторные умения, они учатся действовать в коллективе, находить подходы к другим людям. Помимо этого игры позволяют создать благоприятный эмоциональный фон, что ведет к снятию языкового барьера и повышению мотивации к учению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра ,как средство развития коммуникативных навыков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 651
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козинцева Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козинцева Лидия Александровна
    Козинцева Лидия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48103
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе