Инфоурок Дошкольное образование Конспекты« Игра как средство развития младших школьников в преемственности обучения»

« Игра как средство развития младших школьников в преемственности обучения»

Скачать материал

Мастер –класс по теме : « Игра как средство развития младших школьников в преемственности обучения»

 В каждом доме, где растет хотя бы один ребенок, всегда наступает день, когда в жизнь семьи входит школа.. И малыши, впервые пришедшие в школу, находятся в положении людей, начавших жизнь с чистого листа.  Эти трудности  в адаптации  ребенка,    можно избежать     если  ввести в  урок   и внеурочную работу   игровые моменты, сходные по своему строению с дошкольными играми, знакомыми ребенку, но существенно отличающиеся от них по содержанию и целям .

 Что такое игра? Как,  используя принцип преемственности, посредством игры   сделать адаптацию   первоклассников менее  болезненной?

1.     Игра-это сложное социально-психологическое явление. ( являясь ведущей деятельностью дошкольного периода, она обеспечивает развитие в физической, психической и личностных сферах . В игре ребенок учится управлять собой)

2.     Игра- то средство познания ребенком действительности. ( при помощи игры ребенок учится познавать окружающий мир)

 Цель: Создание условий для перехода  к учебной деятельности посредством игры

Слайд…2.

Предлагаю посмотреть как я осуществляю   преемственность в игровой деятельности

Слайд…3.

К.Д. Ушинский писал «Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным –вот задача первоначального обучения

Слайд…4

 Еще Л.С.Выготский обращал внимание на роль дидактической игры. при переходе ребенка в школу .

Слайд…5.

Дидактическая игра имеет определенную структуру

Дидактическая задача определяется целью обучения и воспитательного воздействия.

Игровая задача осуществляется детьми. Дидактическая задача реализуется  через игровую. Она преднамеренно замаскирована и предстает  перед детьми в виде игрового замысла.

Игровые действия- основа игры и чем они разнообразнее, тем интереснее для детей игра.

Правила игры. Их содержание и направленность обусловлены общими задачами формирования личности ребенка, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями.

Подведение итогов. Проводится сразу по окончанию игры.

При проведении игры важно сохранить все структурные элементы, т.к. с их помощью решаются дидактические задачи.

Дидактическая игра- это игра для ребенка, а для взрослого она способ обучения.

Функции игры :

1.     формирование устойчивого интереса к ученью и снятия напряжения связанного с процессом адаптации.

2.     формирование психических процессов.

3.     формирование общеучебных умений и навыков учебной и самостоятельной работы.

4.     формирование навыков самоконтроля и самооценки.

5.     формировние адекватных взаимоотношений и освоение социальных ролей.

Слайд…6
На  любом уроке игра должна отвечать следующим требованиям: быть интересной, доступной, включать разные виды деятельности.

Но игра   как  магнит может  быть положительной,  а может       и отрицательно влиять на развитие ребенка , чтобы этого не произошло надо  соблюдать всю структуру урока.

 

Положительное влияние игры на личностные качества ребенка

1.Овладевают новыми навыками и умениями, получают определенные знания  , способствуют расширению сферы познавательных интересов.

      2.  Приобретения чувства коллективизма 

 3.  В игре дети получают опыт коллективного мышления 

 4.  Моделируют труд и общественные отношения людей 

 5.Из противоречия между стремлением реализовать те или иные ролевые действия и знаниями опытом детей рождается потребность в приобретениях знаний, источник которых взрослые люди и различные средства информации 

 6.Хорошая игра - действенное средство коррекции нарушений в эмоциональной сфере детей, воспитываемых в неблагополучных семьях 

 7.  Игра, как способ познания деятельности, есть одно из главных условий развития детского воображения 

 8. Игра, как диагностическая характеристика психического развития ребенка (на каком этапе развития, находится сюжетно -  ролевая игра), 

 9.Именно в игре происходит становление мотивов новой деятельности- учебной 

 10.Игра есть новый аспект в развитии речи 

  11.Игра -деятельность, в которой происходит и познавательная,эмоциональная "децентрация" ребенка 

  12.Развитие ребенка в игре происходит по различным направлениям:

 а) нацеленные на физическое воспитание (подвижные);

 б) эстетическое воспитание (музыкальные)  

 в) умственное воспитание (дидактические, сюжетные);

    г) эмоционально-волевое (развивается воля);

 д) нравственное воспитание (сюжетно-ролевые игры, драматизация)  

 13.Развитие личностного сознания, есть результат игры 

 

 

Отрицательные влияние игры

на личностные качества ребенка

 1.Если однообразные сюжеты, то есть «скупые сцены» у детей формируются «клише»- ограниченное видения окружающего мира, угасает у детей потребность познания

 2.  При распределении ролей ребенок может получить «ярлык» (либо плохой «-»-либо хороший  «+»).

  3.  При неверном руководстве- неизбежно возникновений конфликта, может развиваться детская агрессивность.

 4.  Если взрослый не руководит игровой деятельностью ребенка  , то у ребенка в процессе игры не происходит в становлении самосознания.

 

Таблица рационального использования игр

 

 

Этапы урока

ПОНЕДЕЛЬНИК

Чтение

Математика

Письмо

Окружающий мир

Актуализация знаний

Игры на внимание

«Внимательный читатель»

«Веселый счет»

«Узнай букву»

Игры-настроения

Формирование новых знаний

«Теремок»

«В гостях у Знайки»

«Волшебницы –буквы»

Игра-путешествие

Закрепление материала

«Чудесный мешочек»

«Прятки с цифрами»

«Кто самый зоркий»

Игра -путешествие

Рефлексия

«Закончи фразу»

«Угадай-ка»

Самооценка

«Цепочка пожеланий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Я считаю, что игры на уроках начальной школы просто необходимы. Ведь только игра умеет делать трудное – легким, доступным, а скучное – интересным и веселым.

Школа дает ученику очень многое, но все исходные жизненные установки ребенок получает в семье . Успешный старт ребенка в школьной жизни – это результат совместных усилий детского сада, семьи и школы. Сумев стать партнерами в адаптационный период, родители и педагоги смогут вместе повести ребенка нелегким школьным маршрутом.

Рефлексия  в педагогическом процессе -это процесс и результат фиксирования субъектам» (участ­никами педагогического процесса) состояния своего раз­вития, саморазвития и причин этого.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Игра как средство развития младших школьников в преемственности обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
