Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиИгра, как средство развития речи у детей с ОНР в общеобразовательной школе

Игра, как средство развития речи

Скачать материал

 

Пантелеева И.Ю.

РТ, г. Зеленодольск, 

МБОУ «Лицей №14»,  

 

ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ  С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

Дети младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) составляют довольно значительную часть учащихся общеобразовательных школ. Имеющиеся у них проявления речевой недостаточности препятствуют полноценному усвоению школьной программы по русскому языку и чтению, овладению программными учебными навыками. Дидактическая игра  помогает педагогу в обучении чтению и формированию понятий о лексико-грамматических средствах языка, а также навыков звуко-буквенного анализа, словообразования  у детей с ОНР. 

Хорошо известны игры, прошедшие испытания веками и заслужившие уважительную оценку: абак, нарды, шашки, шахматы, подвижные спортивные и народные игры. Как правильно относиться к детским играм, может быть, полезнее меньше играть и больше работать? Но, чтобы не спешить с категоричным ответом мы обратимся к педагогам, занимающимся проблемами детства.  

А.С. Макаренко писал: «У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра» [4]. 

Еще почтительнее объясняет интерес детей к игре К.Д. Ушинский, он считает, что игра – действительность, и действительность, гораздо более интересная, чем та, что его  окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что понятнее, а понятнее она ему потому, что отчасти есть его особенное создание. В действительной жизни дитя не более, как дитя, существо, не имеющее ещё никакой самостоятельности, слепо и беззаботно увлекаемое течением жизни; в игре же дитя, уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями [7].

Игра - один из видов человеческой деятельности. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С.Я. Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанноe проявление ребенка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка со взрослыми. Ей свойственны основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество [9].

Игра (а именно система игр) является продуктивным методом работы с детьми с нарушением речи, поскольку способствует совершенствованию диалоговой речи, коммуникативных умений и навыков. В отличие от нормативно развивающихся сверстников, детей с ОНР, следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий. 

Поэтому игра выступаeт в роли своеобразного мостика от мира дeтeй к миру взрослых, где всё пeрeплетено и взаимосвязано: мир взрослых влияет на мир дeтeй (и наоборот) игры часто подразумевают «исполнение» детьми выбранных социальных ролeй взрослых, взрослые часто используют игры, для того, чтобы ещё лучше познать мир (деловые игры), повысить уровень «внутреннего Я» (спортивные игры), развить уровень интеллекта (сюжетно-ролевые игры) и др. Игра основана на восприятии представленных правил, поэтому ориентирует ребёнка на соблюдение определённых правил взрослой жизни. Игра помогает ребёнку проникнуть в суть доступных ему явлений, удовлетворить детскую любознательность, вовлечь его в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями, происходит развитие мышления и соответственно развитие всех форм речи человека. 

Речь является более поздним и наиболее сложным образованием центральной нервной системы и поэтому она больше других функций подвергается нарушениям и заболеваниям в период своего становления, то есть в раннем детском возрасте. Причиной острой необходимости развития речи детей является потребность общения человека с окружающими его людьми, а чтобы речь была внятна, понятна и интересна другим, необходимо проводить разнообразные игры, разрабатывать методики проведения игр, чтобы дети были заинтересованы в игровой деятельности.

К сожалению, количество детей с нарушением звукопроизношения, а также с дефектами речи с каждым годом не уменьшается, а только растет. На этом фоне в большинстве случаев у детей присутствуют в той или иной степени нарушения не только звукопроизношения, но и фонематических процессов, грамматического строя речи, лексического состава. Из-за них происходит неуспеваемость, которая приводит к неуверенности ребенка в своих силах. По сравнению с нормально развивающимися ровесниками, у детей с общим недоразвитием речи нарушены практически все психические функции, а также такие психическиe процессы, как память и внимание, восприятие и мышление. У детей с общим недоразвитием речи можно наблюдать нарушения важнейших мыслительных операций: анализ, сравнение, классификация, индукция, дедукция, они обладают плохой координацией движений.

Движение - одно из условий полноценного роста и развития ребёнка. Потребность в активных движениях удовлетворяется во всех видах игр, особенно в играх подвижных и дидактических. В сюжетных играх в распоряжении детей находятся автомобили, каталки, коляски, побуждающие их к разным движениям [7]. Большими возможностями для стимуляции двигательной активности, совершенствования качества движений обладают различные строительноконструктивныe материалы (крупный и мелкий строительные материалы, разного рода конструкторы, снег, песок и др.). Играя, дети вступают в такие отношения, до которых в других условиях еще «недоросли», а именно: в отношения взаимного контроля и помощи, подчинения, требовательности. 

Для детей с OHP, игровая деятельность сохраняет свое значение и роль, как необходимоe  условие всестороннего развития их личности и интеллекта. Недостатки всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой сторонe, а так же особенности в формировании сенсорной, интеллектуальной и аффективно – волевой сфер у школьников с ОНР влияет на развитие их игровой деятельности.

Дети с ОНР нередко теряют возможность совместной деятельности со сверстниками в игрe из-за неправильного звукопроизношения, неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешными, хотя правила и содержание игры им доступны. Они быстро истощаются, что порождает сокращение объема игр и их сюжетную ограниченность. В одних случаях синдром сочетается с проявлениями гипервозбудимости, в других – с преобладанием заторможенности, вялости, пассивности, соответственно эти дети в игрe проявляют робость, их движения скованны, они быстро утомляются или наоборот раздражительны, суетливы, им нe хватает сосредоточенности внимания и настойчивости в доведении игры до конца. У детей с тяжелыми речевыми расстройствами отмечаются отклонения в эмоционально-волевой сферe. Детям с ОНР присущи нестойкость интересов, пониженная наблюдательность, сниженная мотивация, негативизм, неуверенность в себе, повышенная раздражительность, агрессивность, обидчивость, трудности в общении с окружающими, в налаживании контактов с ровесниками. У них отмечаются трудности формирования саморегуляции и самоконтроля. Все это затрудняет включение этих детей в коллективную игру.

В  недрах сюжетной игры, в которой отражаются конкретныe условия жизни ребенка, зарождаются и дифференцируются другие виды деятельности (труд, учение). По мере развития игры ребёнок овладевает компетенциями, присущими любой деятельности: учится ставить цель, планировать, добиваться результата. Указанные особенности в развитии детей с ОНР спонтанно нe преодолеваются. Это служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, жизненно необходимыми умениями и навыками самообслуживания. 

Овладение навыками письма для младших школьников  с общим недоразвитием речи представляет немалую сложность. Графические движения осуществляются мелкими мышцами кисти руки, которые к началу школьного обучения бывают недостаточно развитыми и окрепшими [12]. Для развития мелкой моторики активно применяются дидактические игрушки. Данные пособия вызывают у ребёнка желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Кроме того, игры с предметами ставят ребёнка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действий, которые были показаны взрослым, т.е. развивают память и воображение. Поэтому дидактические игры не только развивают и обогащают чувственный опыт ребёнка, но и учат их мыслить [10].  В таких практических действиях, как соединение, разъединение, нанизывание предметов развиваются мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения и т.д.[10]. 

Игры позволяют повысить общий тонус, развивают внимание, память, снижают психоэмоциональное напряжение, развивают воображение. Использование на уроках или занятиях физкультминуток позволяет  выполнять  необходимые требования и движения, что  требует от детей произвольного внимания, сосредоточенности, определенных физических усилий [1]. Систематические занятия оказывают положительное влияние на развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук: формируются графические навыки, движения становятся более плавными и ритмичными, исчезает тремор; развитие руки влияет на общее развитие ребенка: речи, памяти, внимания, мышления; повышается работоспособность головного мозга [10]. Развитие словесной речи ребенка с ОНР начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной тонкости. Сюжетно-тематические занятия по аппликации, конструированию, рисованию, и лепке способствуют развитию познавательных и творческих способностей детей, координации движений и силы пальцев рук, способствуют развитию речи [12]. Поскольку уровень развития мелкой моторики рук коррелирует с уровнем развития речи у детей с ОНР, включение в занятия упражнений на развитие мелкой моторики может способствовать становлению речи и её функций, а так же облегчить освоение навыков письма. Так же постепенно развиваются и улучшаются навыки основной учебной деятельности: умение слушать учителя и правильно выполнять инструкции, правильное использование письменных принадлежностей, умение работать всей группой, что в целом оказывает положительное влияние на обучение. 

В отличие от многих других способов подталкивания, «обучения» индивидуальному развитию, игры открывают мир – создают образовательную среду для детей с общим недоразвитием речи, которая позволяет вовлечь их  в активное освоение окружающего мира, помочь детям овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. Развитие памяти и внимания, восприятия и мышления, и  соответственно всех форм речи детей с ОНР происходит в игре. 

 

Список использованной литературы:

 

1.  Богуш А.М. Речевая подготовка детей к школе. – Киев, 1984.

2.  Белобрыкина О.А. Речь и общение [Текст]: популярное пособие для родителей и педагогов / О.А. Белобрыкина. - Ярославль: Академия развития, 2001. - 240 с.

3.Выготский, Л.С. Собрание сочинений [Текст] В 6 т. Т.4 Детская психология/ Под ред. Д.Б. Эльконина. - СПб: Педагогика, 2004. - 143 с.

4.Добрынин, Н.Ф. Возрастная психология [Текст]: Курс лекций / Н.Ф. Добрынин, А.М. Бардиан, Н.В. Лаврова. - М.: Просвещение, 2007. - 294 с.

5.Кулагина, И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17лет) [Текст]: Учебное пособие / И.Ю. Кулагина. 3-е изд. - М.: УРАО. 2007.-176 с.

6. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики [Электронный ресурс]/ refdb.ru/look/2490166.html, режим доступа свободный

7.Миронова P.M. Игра в развитии активности детей [Текст] / Р.М. Миронова. - Минск.: Народная асвета, 2000. - 147.

8.Тихеева Е.И. Развитие речи детей [Текст] / Е.И. Тихеева. - М.: Просвещение, 2001.-216 с. 9. У. В. Ульенкова  Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. Издательство: М.: «Академия», 2007

10.            Кольцова,        М.        М.        Ребенок          учится             говорить.        [Электронный ресурс]

http://gigabaza.ru/doc/142811-p19.html (дата обращения: 06.02.2015)

11.            Левина, Р.Е., Педагогические вопросы патологии речи у детей. [Электронный ресурс] http://studydoc.ru/doc/4395978/r.e.levinapedagogicheskie-voprosy-patologii-rechi-u-detej-i

(дата обращения: 13.01.2015)

12.            Ткаченко, Т.А., «Развиваем мелкую моторику» / Т.А.Ткаченко - М. Издательство ЭКСМО, 2007.

13.            Филичева, Т.Б. Дети с общим недоразвитием речи./ Т.Б.Филичева, Т.В.Туманова - Воспитание и обучение. 2006г.

14.            Цейтлин, С.Н. Очерки по словобразованию и формированию детской речи. / С.Н.Цейтлин - М.: Знак, 2009 - 593 стр. (ЭБС IPRbooks) 

15.            Шашкина, Г. Р.,Зернова Л.П., Зимина И.А., Логопедическая работа с дошкольниками: Учеб.пособиe для студ. высш. пед. учеб. заведений / Г. Р. 

Шашкина, Л. П. Зернова, И.А.Зимина. — М.: Издательский центр «Академия»,2013. — 240 с.

16.            Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.: 1988

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра, как средство развития речи у детей с ОНР в общеобразовательной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра (а именно система игр) является продуктивным методом работы с детьми с нарушением речи, поскольку способствует совершенствованию диалоговой речи, коммуникативных умений и навыков. В отличие от нормативно развивающихся сверстников, детей с ОНР, следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий. Поэтому игра выступаeт в роли своеобразного мостика от мира дeтeй к миру взрослых.В отличие от многих других способов подталкивания, «обучения» индивидуальному развитию, игры открывают мир – создают образовательную среду для детей с общим недоразвитием речи, которая позволяет вовлечь их в активное освоение окружающего мира, помочь детям овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. Развитие памяти и внимания, восприятия и мышления, и соответственно всех форм речи детей с ОНР происходит в игре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 152
    • PDF 480.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантелеева Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантелеева Ирина Юрьевна
    Пантелеева Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6967
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Продажи в искусстве

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы на аппарате томатосокового агрегата

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе