Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгра как средство воспитания, обучения и развития личности

Игра как средство воспитания, обучения и развития личности

Скачать материал

Игра как средство воспитания, обучения и развития личности

Задача учителя в условиях реализации федерального образовательного стандарта второго поколения заключается в том, чтобы научить каждого ребенка самостоятельно получать знания, сформировать у него потребности активно относиться к учебному процессу. Одно из средств, содержащих реальную возможность осуществления этой важной задачи – игра и занимательность.

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциям, не становятся полезными – это мертвый груз. Ученик на уроке пишет, читает, отвечает на вопросы, но эта работа не затрагивает его мыслей, не вызывает интереса. Он пассивен, конечно, что – то он усваивает, но пассивное восприятие и усвоение не могут быть опорой прочных знаний. Дети запоминают слабо, так как учёба не захватывает их.

Ещё К. Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности, игровые моменты в серьёзный учебный труд учащихся для того, чтобы процесс познания был более продуктивным. Младшие школьники любят и хотят играть. Это желание вытыкает из потребности школьников компенсировать ограниченность учебной деятельности в положительных эмоциональных переживаниях, в свободе выбора интересной для себя роли и позиции, в возможности проявить свою активность.

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра и занимательность - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.

Создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удерживать внимание.

Занимательность может быт заданное неожиданной для учащихся постановкой вопроса, созданием проблемной ситуации, необычной формой ведения урока (опрос в виде интервью, урок - практичный опыт, урок -  исследование, урок - сказка). Всегда можно отыскать что- то интересное и увлекательное в жизни, оно окружает нас. Нужно только найти его и подать детям, что побудит и их самих к подобным находкам и открытиям.

Вначале учащихся интересует только сама форма игры, а затем уже и тот материал, без которого невозможно участвовать в игре.

При разработке игр и игровых моментов необходимо следить за тем, чтобы учебные задания предлагались таким образом, чтобы дети воспринимали их именно как задания, но при выполнении их все- таки играли. В игру заданиях превращает метод их проведения - эмоциональность, непринужденность, занимательность, На таких уроках ненавязчиво обогащается  словарный запас, развивается речь, активизируется внимание детей, расширяется кругозор, прерывается интерес к предмету, развивается творческая фантазия, а также воспитываются нравственные качества. Дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с интересами других, сдерживать свои желания. У детей формируется коммуникативная  культура, так необходимо современному человеку.

Включение в урок игр и игровых моментов делает обучение более интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочие настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоение учебного материала, Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету, к познанию, или  окружающего мира.

 Приёмы зрительной, слуховой, двигательной деятельности, занимательные и доступные детям вопросы, загадки, задачи - шутки, моменты неожиданности, соревнования способствуют активизации мыслительной деятельности.

Большинство дидактических игр заключает в себе вопрос, задание, призыв к действию, например: кто верней и быстрей? Не зевать! Отвечай сразу и т.д. Значительная часть игр позволяет сделать то или иное обобщение, осознать только что изученное правило, закрепить, повторить изученный материал в единстве, в системе, в новых связях, что содействует более глубокому усвоению пройденного.

Многие игры и занимательные упражнения строятся на материале различной трудности, что даёт возможность осуществить индивидуальный подход, обеспечить участие в одной и той же игре учащимся с разным уровнем знаний.

Однако игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к учёбе. Чтобы она выполняла эту цель, при её организации необходимо придерживаться следующих положений.

1.     Правила игры должны быть простыми и точно сформулированными.

Материал  игры посилен для всех детей.

2.     Дидактический материал прост и по изготовлению и по использованию.

3.     Игра интересна только в том случае, если в ней принимает активное участие каждый ребенок. Длительное ожидание своей очереди снижает интерес к игре

4.     Подведение итогов должно быть четким и справедливым.

Работая с деньгами, приходится много думать, искать, творит. Возможны ли счастливые лица на скучных уроках? Конечно, нет. Только шум, безразличие и постоянные «одёргивания= учителя». Если интересно построить урок, то на таких уроках можно увидеть удивление, азарт, любопытство в глазах учеников, когда ручонки так и тянутся вверх и невозможно не подпрыгнуть от радости, от сознания, что ты такой умный, сообразительный – вот что хочет увидеть каждый учитель на своих уроках.  Главное на таких уроках -  огромнейший эффект: ни одного зевающего на уроке! Интересно всем!

Игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал занимательным и увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создаёт процесс усвоения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра как средство воспитания, обучения и развития личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 1145
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Оксана Александровна
    Акулова Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4786
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе