Инфоурок Начальные классы СтатьиИгра как важнейший инструмент в работе группы продленного дня

Игра как важнейший инструмент в работе группы продленного дня

Скачать материал

ИГРА  КАК  ВАЖНЕЙШИЙ  ИНСТРУМЕНТ  В  РАБОТЕ  ГРУППЫ     ПРОДЛЕННОГО  ДНЯ

Подготовила: воспитатель ГПД  ГБОУ «СОШ № 75 с углубленным изучением немецкого языка» г. Санкт-Петербурга Гавришина Тамара Леонтьевна.

     Пока взрослые спорят о том, что собой представляет современная система образования, как выстроить внеурочную деятельность; дети должны учиться, делать уроки, а значительная часть из них, посещать группу продленного дня. В настоящее время написано множество статей, посвященных анализу специфики внеурочной деятельности, ее интеграции с учебной работой. Однако, на наш взгляд, имеет смысл еще раз обратиться к тем проблемным местам школьной жизни ребенка, которые продиктованы его существованием во второй половине дня. Речь, конечно же, пойдет о естественной усталости младшего школьника, отсутствии личного пространства и домашнего уюта.

     Описанная ситуация предполагает, что педагог должен использовать в своей работе не только традиционные методы, но и нетривиальные подходы, а также инструменты, среди которых важнейшим выступает игра. В данном аспекте следует заметить, что любой исследователь, учитель, воспитатель в своей работе  осознанно или неосознанно опирается на определенную модель человека, в том числе, маленького человека.

      С незапамятных времен философы размышляли над вопросом о природе человека, или сущности человека. Однако в различные эпохи эта проблема, не находя окончательного решения, заострялась в различных, порой неожиданных, ракурсах. Так, начиная  с Античности и до наших дней, появляется множество определений человека, перечисляющих, по сути, лишь атрибутивные свойства последнего: человек разумный (homo sapiens), человек производящий (homo faber), человек экономический (economicus), человек символический (homo symbolicus) и так далее. Наконец, следует напомнить еще об одном сущностном атрибуте человека, весьма востребованном в современном мире, которому особое внимание уделяли многие исследователи культуры, в том числе Й. Хейзинга.

     Речь пойдет о книге знаменитого нидерландского ученого                                «Homo ludens». Уже с первых страниц мыслитель заявляет, что в игре мы имеем дело с такой функцией живого существа, которую сложно определить как биологически, так и логически и этически [1, c. 26]. Поэтому ученый ограничился описанием основных признаков игры. Следует отметить, что к определению функций игры обращались и ранее психологи, педагоги, физиологи, философы. Целостный анализ данных теорий позволяет выделить следующие положения:

- игра – инстинкт подражания;

- игра высвобождение избыточной жизненной энергии;

- игра удовлетворение потребностей в разрядке;

- игра – упражнение на пороге серьезной деятельности;

- игра учит себя ограничивать;

- игра поддерживает собственную индивидуальность [ 2 ].

     Однако, Хейзинга не находит эти объяснения удовлетворительными. Мыслитель доказывает, что игра относится к объектам иррационального, так как она распространяется на животный и человеческий мир. Игра старше культуры, утверждает ученый, так как животные не ждали появления человека, чтобы научиться играть [ 1 c. 21]. Всесторонне изучив феномен игры, Хейзинга выделил ее определяющие свойства: не принудительный характер игры, разворачивающийся как свободный выбор; игра не является «обыденной жизнью», она не связана с непосредственным удовлетворением нужд и страстей; она разыгрывается в определенных границах места и времени; игра устанавливает порядок и невозможна без соблюдения определенных правил; в игре реализуется не только стремление человека к соперничеству, но и потребность в отдыхе, разрядке; с игрой тесно связано понятие выигрыша, то есть своеобразного возвышения в результате игры [ 3, c. 1194].

     Таким образом, отмеченные выше особенности игры делают ее весьма привлекательным и незаменимым инструментом в работе с младшими школьниками во второй половине дня. Например, самоподготовка очень часто вызывает у детей отрицательные эмоции. «Спасти» ситуацию можно двумя способами: во-первых, предложить тем, кто качественно и быстро выполнит домашнее задание, поиграть в любимые игры; во-вторых, предложить учащимся поиграть в « учителя» у доски. При этом правила игры придумывают сами дети: выбирают учителя, предмет, способы проверки знаний и так далее. Для игры нужны лишь маркеры, доска, парты и ученики. Эта игра позволяет понаблюдать за особенностями характера детей, закрепить без принуждения пройденный материал, а также отметить некоторые недостатки в работе учителя и воспитателя, так как дети всегда копируют взрослых.

     Что касается прогулки, то она по определению изобилует играми как традиционными (из методических пособий), так и взятыми из области фантазии детей. Иногда вокруг головного убора девочки (с изображением кошки или лисицы) разворачиваются целые баталии. Здесь главное - разбудить фантазию детей, а уж они на выдумки хитры, особенно зимой.

     Особого внимания заслуживает разговор об использовании компьтерных игр школьниками на продленке. Как показывают исследования, игры на компьютере, планшете, смартфоне имеют свои плюсы и минусы. Среди первых отмечают развитие логического, абстрактного, творческого мышления, воображения, способность как можно быстрее реагировать на нестандартные условия и ситуации, а также находить правильные решения. К минусам можно отнести развитие агрессии и жестокости, появление рассеянного внимания, потерю связи с реальностью, возникновение зависимости [4, c. 133]. С точки зрения автора, недостатки перевешивают достоинства, кроме того в условиях группы продленного дня воспитателю сложно контролировать содержание игр, а также учитывать время, проведенное ребенком со смартфоном.

     Таким образом, игра в условиях продленного дня, несомненно,  является важнейшим видом деятельности, она позволяет совместить приятное с полезным, развить ловкость, смелость выносливость, расширить горизонт знаний и умений, развить воображение.  

   

 

Список литературы:

1.Хейзинга Й. Homo ludens // Хейзинга Й. Homo ludens: статьи по истории культуры / Пер., сост. и вступ. ст. Д. В. Сильвестрова. М.: Прогресс-Традиция, 1997, с. 9-202.

2.Игровая концепция культуры ronl.org/stati/kultura-i-...

3.Скачок В. Е., Демьяненко А. М., Демьяненко Е. А., Котлярович А. А. Игра как философский феномен человеческой деятельности // Молодой ученый. – 2015. - № 24. – С. 1194-1195.  

4.Меркулова У. В. Компьютерные игры в жизни школьника // Традиции и инновации: материалы VII Международной научной конференции. – Челябинск: Два комсомольца, 2016. – С. 128-133.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра как важнейший инструмент в работе группы продленного дня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье анализируются функциональные особенности игры, предпринимается попытка включения игровых элементов в структуру режима группы продленного дня, в том числе в подготовку домашний заданий.

Ключевые слова: игра, функции игры, "человек играющий", природа человека, обыденная жизнь, свободный выбор, внеурочная деятельность, агрессия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 205
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавришина Тамара Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавришина Тамара Леонтьевна
    Гавришина Тамара Леонтьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 521
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 592 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе