Муниципальное
бюджетное ощеобразовательное учреждение
«Октябрьская
школа – гимназия»
Красногвардейского
района
Республика
Крым
Внеклассное
мероприятие
для
7-9 классов
«Знатоки
географии»
учитель
географии,
крымоведения
Довгань
Е.В.
2015/2016
уч. год
«Знатоки
географии»
О,
сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…
(А.С.
Пушкин)
География
- "мост между природой и обществом".
Н.Н.
Баранский
Посоветую
только одно. А именно - сделать географию общенародной наукой.
Н.Н.
Баранский
Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса,
повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету
“география”.
Задачи:
1. Содействовать
более эффективному усвоению географического материала.
2. Оценка
уровня знаний через игровые ситуации.
3. Формировать
у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению,
вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.
4.
Способствовать
развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для решения актуальных задач
его личностного роста
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point на
тему внеклассного мероприятия, физическая карта полушарий,
Ключевые компетентности: коммуникативные, социальные
Ход игры:
Вступительная часть.
Ведущий1
.Сегодня, мы с вами встретились, чтобы
вспомнить уроки географии, определить лучшую команду знатоков географии в
нашей школе.
1. Жеребьёвка команд. ( от параллели 7-9 классов
приглашены лучшие знатоки географии по 6 –человек, команды будут смешанные, из
… достаём эмблемы трёх цветов, формируем команды по 2 человека из разных
классов)
2. Выбор капитанов, названия, девиза команд.
Ведущий 2: Пока ребята
придумывают название команды, девиз и выбирают капитана, мы предлагаем вам
немного истории
Ведущий
1: Географическая наука, понимаемая в широком
смысле, необходимо должна занять первое место в новой системе человеческого
образования, так как она более, чем другие науки, способствует развитию духа
истинного гуманизма в человеке. Так считал великий учёный Элизе Реклю. В конце
18, начале19 века география как наука начала занимать определяющую роль в
развитии государств.
Конец
XVIII
– начало XIX века были для России
периодом великих географических открытий. К
этому времени Россия уже имела немалый опыт географических исследований. Были
организованы экспедиции для изучения Сибири, Закаспийского края, отдаленных
восточных и северных окраин страны.
Возникла
необходимость создания общества, которое координировало бы эти исследования,
организовывало и направляло бы действия путешественников и ученых, была
очевидна. Идея эта просто витала в воздухе. В первой половине XIX века
Географические общества уже были созданы в столицах некоторых европейских
стран: в Париже (1821), Берлине (1828), Лондоне (1830). Они играли важную роль
не только в научной жизни своих стран, но и в мировой науке.
Так, появилось одно
из самых старых и заслуженных географических обществ мира – Русское ,
которое живет и работает в нашей стране до сих пор. Оно стало четвертым по
возрасту в Европе. Представление презентации о «Русском географическом
обществе»
Ведущий1. .
Представление жюри.
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
4._______________________________
Клятва жюри:
- Мы, члены жюри, именем великих географов,
положив руку на символ географии – модель Земли, торжественно клянёмся:
*Быть честными и справедливыми
*Быть объективными
*Судить знатоков, невзирая на лица, но взирая на знания.
- Клянёмся, клянёмся, клянёмся!!! (говорит ведущий
вместе с жюри)
Ведущий 2:
- Пусть кипит борьба,
Сильнейший пусть победит в нашем соревновании.
Судьбу решит пусть и судьба,
А также ваши знания!
Ведущий1.
Итак, наши команды готовы представить
свои названия команд , капитанов
Представление команд.
Ведущий2.
1 конкурс «Геологика»
По данным определениям отгадайте географический термин или
понятие.
Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот
считается выигравшим.
Вопросы задаются всем по очереди.(за правильный ответ 1балл)
Например : теплый,
холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной.
(Дождь)
1) золотой,
сахарный, крупный, мелкий, речной, морской. (Песок)
2) снежная, пыльная, песчаная,
разрушительная. (Буря)
3) метеоритный, транспортный, финансовый,
воздушный, людской, дождевой, водный, грязевой, речной. (Поток)
4) материковый, вулканический, песчаный,
коралловый, морской, необитаемый. (Остров).
5) молочная, подземная, бурная, спокойная,
широкая, узкая, извилистая, горная, сплавная, судоходная. (Река)
6) звуковая, световая, воздушная,
взрывная, ударная, магнитная, морская, сейсмическая. (Волна)
Ведущий1.
2 конкурс «Широка
страна моя родная…»
Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья
к труду,к терпенью,
к правде,к доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней - Россия
Не с гор берет начало, а с тебя!
(В. Боков)
На
доске проецируются контурная карта России с объектами, которые нужно правильно
назвать и назвать месторасположение. За правильный ответ 1 балл
(
за все правильно названные ответы 6 баллов)
Ведущий2.
3 конкурс «Геошарады»
(конкурс капитанов)- 1 балл за правильный ответ
Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки
Команда1
- удар→ р _ _ _(полезное ископаемое) руда
- выбор→ о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки) обрыв
- тиски→ Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых) Тикси
Команда 2
- пенал→ Н _ _ _ _ (Государство в Азии) Непал
- розга→ г _ _ _ _ (атмосферное явление) гроза
- игра→ Р _ _ _ (столица Латвии) Рига
Команда 3
- ласка→ с _ _ _ _ (каменная крутая гора) скала
- сало→ Л_ _ _ (государство на полуострове
Индокитай) Лаос
- подвода→ в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды) водопад
Ведущий 1.
Игра
со зрителями «Потерянный клад »
Что в древнем Египте делали из фиников, в древней Руси – из кленового
сиропа, сахара, патоки, меда, а в Европе из засахаренных фруктов? (конфеты).
Ведущий2.
4 конкурс «
Географические пословицы» - 1 балл за правильный
ответ
Команде 1:
Муж в дверь,
жена в … (Тверь)
Язык до …
доведет. (Киева)
Команде 2:
Река … –
всем рекам мать. (Волга)
Матушка … белокаменная, златоглавая,
хлебосольная, православная, словоохотливая. (Москва)
Команде 3:
Все дороги ведут в … (Рим)
Не все …, что блестит. (Золото)
Ведущий1.
5 конкурс «Прекрасны
берега твои - Таврида»
На
доске проецируются известнейшие места Крыма, нужно дать название и назвать
месторасположение. За правильный ответ 2 балла (1б.за название,1б. за месторасположение)
Ведущий2.
6 конкурс «
Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда
зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 1:
1. Этот напиток самый распространенный в
мире, родина его Юго-западный Китай. (Чай)
2. Какое лакомство обязано своим названием
французскому городу Пломбьер. (Пломбир).
3. Что в Африке называют негритянским
хлебом? (Банан).
4. Эту капусту для укрепления здоровья ели
по указу императора в XIII веке в Китае. (Морская капуста)
«Меню» команды 2:
1. Говяжья котлета, вложенная в
разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь
германского города. (Гамбургер, Гамбург).
2. В. И. Даль назвал это блюдо
итальянскими трубками. (Макароны).
3. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа,
впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно,
из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? (Кофе)
4. Приятель Пушкина граф Шереметьев
пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; у
них даже … не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими
соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже? (Черного
хлеба)
«Меню» команды 3:
1. Этот соус обязан своим названием
французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? (Майонез).
2. Бразильские индейцы называют его
«НАНА». Как называем его мы? (Ананас).
3. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб
с маслом». (Бутерброд)
4. Этот напиток, не приправленный молоком,
англичане считают «просто отравой». (Чай)
Подведение
итогов!
Номинации:
«Лучшие знатоки географии»1м, ,
«Стремящиеся
к победе»2м ,
«Самая
неунывающаякоманда»3м,
«Лучший
игрок», «Самый активный болельщик»
(приложение)
3 конкурс
Необходимо расшифровать нужные слова,
используя подсказки
Команда1-_________________(название)
- удар→
р _ _ _(полезное ископаемое)
- выбор→
о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки)
- тиски→
Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых)
3 конкурс
Необходимо расшифровать нужные слова,
используя подсказки
Команда 2-_________________(название)
- пенал→
Н _ _ _ _ (Государство в Азии)
- розга→
г _ _ _ _ (атмосферное явление)
- игра→
Р _ _ _ (столица Латвии)
3 конкурс
Необходимо расшифровать нужные слова,
используя подсказки
Команда 3-_________________(название)
- ласка→
с _ _ _ _ (каменная крутая гора)
- сало→
Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай)
- подвода→
в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды)
4 конкурс «
Географические пословицы»
Команда 1 -_________________(название)
1)Муж в дверь, жена в …
2)Язык до … доведет.
4 конкурс «
Географические пословицы»
Команда 2-_________________(название)
1)Река … – всем рекам мать.
2)Матушка … белокаменная,
златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая.
4 конкурс «
Географические пословицы»
Команда 3: -_________________(название)
1)Все дороги ведут в …
2)Не все …, что блестит.
6 конкурс «
Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда
зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 1: -_________________(название)
1. Этот напиток самый распространенный в
мире, родина его Юго-западный Китай.
2. Какое лакомство обязано своим названием
французскому городу Пломбьер.
3. Что в Африке называют негритянским
хлебом? (Банан).
4. Эту капусту для укрепления здоровья ели
по указу императора в XIII веке в Китае.
6 конкурс «
Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда
зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 2: -_________________(название)
1. Говяжья котлета, вложенная в
разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь
германского города.
2. В. И. Даль назвал это блюдо
итальянскими трубками.
3. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа,
впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно,
из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой?
4. Приятель Пушкина граф Шереметьев
пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; у
них даже … не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими
соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже?
6 конкурс «
Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда
зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 3: -_________________(название)
1. Этот соус обязан своим названием
французскому городу Майон. О каком соусе идет речь?
2. Бразильские индейцы называют его
«НАНА». Как называем его мы?
3. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб
с маслом».
4. Этот напиток, не приправленный молоком,
англичане считают «просто отравой».