Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 2 с. Федоровка
Классный
час
«Я в
классе»
Игра
«Кораблекрушение»
6
класс
Разработала
и провела
учитель
истории и обществознания,
социальный
педагог
Шкребель
Ольга Александровна
с.
Фёдоровка, 2016 г.
Игра «Кораблекрушение»
Цель:
развитие мотивов сотрудничества и толерантности.
Форма проведения:
ролевая игра.
Ход мероприятия
Классный руководитель:
Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Представьте, что мы путешествуем по океану. Дует легкий ветерок, ласково светит
солнце. Но что это? Как часто бывает в океане, близится шторм! Свистать всех
наверх! Капитан, по курсу рифы и разбросанные острова – ураганный ветер гонит
нас в ловушку! Кораблекрушения не избежать! Корабли эскадры получили пробоины и
дали течь, оставаться на судах опасно, надо эвакуироваться, спасать имущество,
потому что неизвестно, сколько времени вам придется провести на островах. Вы
можете воспользоваться шлюпкой и взять с тонущего корабля 10 предметов.
Организация работы
Первый этап – индивидуальная
работа. Класс делится на 2 команды. Команды придумывают свое название. Каждому
члену команды выдается список вещей. Он должен проранжировать перечисленные
вещи (определиться, что возьмет в первую очередь, во вторую и т.д)
Второй этап – работа
в группах. Каждая команда в ходе обсуждения определяет свой список вещей, а
также ранжирует перечисленные вещи.
№
|
Имущество
|
Ранг
|
я
|
команда
|
1
|
Серебряное
блюдо
|
|
|
2
|
Бочонок
с водой
|
|
|
3
|
Мешок с
сухарями
|
|
|
4
|
Бочонок
с порохом
|
|
|
5
|
Карта
Тихого океана
|
|
|
6
|
Сигнальные
флажки
|
|
|
7
|
Бутылка
рома
|
|
|
8
|
Мешок с
сахаром
|
|
|
9
|
Рыболовная
снасть
|
|
|
10
|
Рулон
ситца
|
|
|
11
|
Спички
|
|
|
12
|
Холодное
оружие
|
|
|
После выбора ответов команды
докладывают о своих списках. Ведущий указывает правильные и ошибочные выборы.
Правильные ответы:
1.
Серебряное блюдо – 1
2.
Бочонок с водой – 4
3.
Мешок с сухарями – 5
4.
Бочонок с порохом – 3
5.
Карта Тихого океана – 11
6.
Сигнальные флажки – 12
7.
Бутылка рома – 8
8.
Мешок с сахаром – 6
9.
Рыболовная снасть – 9
10.
Рулон ситца – 10
11.
Спички – 2
12.
Холодное оружие – 7
Обоснование.
№
|
Имущество
|
Обоснование
|
1
|
Бочонок
с водой. Человек
нуждается в питье больше, чем в еде. Он не сможет обойтись без воды более 3-7
суток. Обезвоживание – это смерть.
|
Обеспечивают
биологическое выживание
|
2
|
Мешок с
сухарями
– пища
|
3
|
Мешок с
сахаром.
В сахаре содержится глюкоза, а это «физическая сила», энергия.
|
4
|
Спички. Без них
трудно развести костер. Это обогрев и возможность сигнализировать о бедствии.
|
Эти
средства служат для привлечения внимания. Без сигнальных средств нет надежды
на то, что тебя заметят на проходящем судне или летящем самолете.
|
5
|
Бочонок
с порохом.
Может пригодиться для разжигании костра, а также для того, чтобы подать
сигнал о бедствии.
|
6
|
Серебряное
блюдо.
Способность к отражению солнечного света – для сигнала морским судам.
|
7
|
Холодное
оружие.
Позволяет пробить дорогу в зарослях тропического леса, построить временное
жилье и защитить экипаж от хищников.
|
Обеспечивают
безопасность
|
8
|
Бутылка
рома
– является антисептиком, обеззараживает раны.
|
9
|
Рыболовная
сеть.
|
Не
факт, что в прибрежных водах островов есть рыба
|
10
|
Рулон
ситца
|
Эти
предметы вряд ли пригодятся
|
11
|
Карта
Тихого океана
|
12
|
Сигнальные
флажки
|
За каждый правильно угаданный ответ
учащиеся ставят 1 балл. Все баллы и общекомандные в конце подсчитываются.
Объявляется команда-победитель этапа.
Классный руководитель:
Не ошибается тот, кто ничего не делает! К сожалению, помощь, на которую
рассчитывали, не пришла и поэтому каждой команде необходимо наладить жизнь на
своем острове. Прежде всего надо изучить остров. Может быть, он не такой уж и
необитаемый!
(Работа
в группах)
-
Изобразите на листе ватмана остров с
высоты птичьего полета, т.е. его контуры.
-
Подумайте о месте временного проживания.
-
Изобразите рельеф местности: реки, озера,
горы.
-
Можете сделать записи о животных и
растениях, которые обнаружены на вашем острове.
-
Назовите свой остров.
(Далее
проходит защита островов – от 5 до 10 баллов).
В
конце игры подсчитываются все баллы, объявляется команда-победитель.