Игра-квест
«Африканское приключение»
(для
средней группы)
Детский сад № 236.
Воспитатель Ташлыкова
М.С.
Цель: обобщение и
систематизация знаний детей о животных жарких стран.
Задачи:
1. Формировать у детей
элементарные представления об особенностях географического положения материка
Африка; уточнить представление детей о животном и растительном мире Африки;
упражнять в образовании сложных слов, подбор к существительным нескольких
прилагательных, глаголов; пополнять словарный запас детей по данной теме.
2. Развивать связанное
речевое высказывание; восприятие, внимание, мышление, воображение, слуховое
восприятие, способность подражать голосам животных и птиц Африки; выработку
четких координированных движений с речью;
3. Формировать навыки сотрудничества,
самостоятельности, инициативности; создавать позитивное настроение у детей,
воспитывать любознательность.
Ход ООД
У потолка несколько
воздушных шариков, на них нарисованы континенты.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите какие необычные шары у нас в группе… Что бы это значило?
(рассматриваем, предполагаем…)
Посмотрите, к шарам
привязана карта. За ниточку вы потяните и на карту посмотрите, узнаёте, что
это? (Африка).
Воспитатель: А, что вы
знаете об Африке?
Дети: ответ
Воспитатель: Вы правы
Африка – это материк. С жарким климатом. Африка состоит из пустынь, саванн,
лесов. Саванна - это территория, покрытая травянистой растительностью с редко
разбросанными деревьями и кустарниками. Животный мир Африки разнообразен и его
внешний облик зависит от того где он обитает, например верблюд - это житель
африканских пустынь для того, что бы переносить изнурительную жару у него
жидкость находиться в горбах в виде жира. Этот жир расходуется постепенно и тем
самым верблюд долгое время может обходиться без воды. (демонстрация картинок).
В: Ребята, сегодня нам с
вами предстоит необыкновенное путешествие. Куда мы с вами отправимся?
Звучит песня Бармалея «Я
кровожадный, я беспощадный…»
Стук в дверь. Передали
телеграмму от гиппопотама.
Воспитатель: Ребята,
скорее сюда, случилась большая беда. Злодей Бармалей, cпрятал куда-то детенышей
всех африканских зверей. Папы с мамами рыдают, Бармалея умоляют, чтоб вернул им
поскорей этих маленьких зверей. Но непреклонен злодей. Не говорит, куда спрятал
детей. Чтоб детенышей спасти опасный путь вы должны пройти.
- Вы готовы? Тогда,
поспешим, друзья!
Воспитатель: Давайте
посмотрим карту. Цифру 1 надо найти – это будет начало пути. (Стрелка указывает
на….., под ней конверт с заданием)
Задание № 1. Пустыня
Воспитатель: Вокруг
желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни
кустика зелени. Это Африка. А рядом тропический лес: деревья, кусты, лианы.
Листья на них толстые и сочные. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг
обезьян. Это тоже Африка. Достаю из конверта задание, зачитываю: «Угадай
животное не видя его»
Воспитатель: Ребята как
можно это сделать?
Дети: Животных можно
угадать по голосу, по тени, по следам, по каким- то частям тела.
Воспитатель: Тут ещё что-
то есть (воспитатель достает карточки с отпечатками животных, их частями тела,
тени животных и периодически слышаться голоса африканских животных).
Дети сопоставляют
картинки животное и элемент. В течение задания прошу показать/ответить:
• Покажите, как
двигается змея?
• Покажите, как
трубит слон?
• Какого цвета
зебра?
• Крокодил какой?
• Как кричит
обезьяна?
Воспитатель: Задания
выполнили, всех животных отгадали.
А сейчас, я предлагаю
сделать зарядку, но не простую, а звериную.
Зарядка «Про зверей.
В Африке жирафы делают
вот так (Тянемся всем телом вверх)
Цветные попугайчики
крылышками «Бяк-бяк», (имитация полета попугая)
А удавы в узелок
«хлоп-хлоп-хлоп» «хлоп-хлоп-хлоп», (хлопки рукам перед лицом по кругу)
А слоны топают
«топ-топ-топ» (топают ногами)
И ушами хлопают
«хлоп-хлоп-хлоп» «хлоп-хлоп-хлоп».(хлопки около ушей)
Обезьяны прыгают
«прыг-прыг-прыг» (прыжки на обеих ногах)
И ногами дрыгают
«дрыг-дрыг-дрыг) (потряхивающие движения ног)
А теперь мы как мартышки
дружно прыгаем вприпрыжку. (прыжки друг за другом по кругу).
Молодцы! Пора дальше
задания искать и правильно их выполнять.
Воспитатель: Давайте
посмотрим карту. Цифру 2 надо найти – это будет продолжение пути. (Стрелка
указывает на…, под ними мяч)
Задание № 2.
Дидактическая игра с мячом «Скажи, какой?»
Воспитатель: Мячик мне
верните и какое животное мне скажите, если …
У крокодила острые зубы –
значит он какой…(острозубый)
У слона большие уши –
значит он какой…(лопоухий)
У жирафа длинная шея –
значит он какой…(длинношеий)
У тигра есть полоски –
значит он какой…(полосатый)
У носорога толстая кожа –
значит он какой…(толстокожий)
У обезьяны длинный хвост
– значит она какая…(длиннохвостая)
Задание № 3. Встреча с
обезьяной
Воспитатель: Давайте
посмотрим карту. Цифру 3 надо найти – это будет продолжение пути. (Стрелка
указывает на обезьяну. На подоконнике сидит игрушечная обезьянка) – звучит
голос.
-Уха-ха, уха-ха! Это, что
за детвора?
- Пропадете, пропадете,
вы утонете в болоте! Уходите поскорей, ведь в болоте много змей!
- Дорогая обезьяна, ты
ребятам подскажи, как зверят быстрей спасти.
- Пропущу вас лишь тогда,
когда расскажете мне, чем похожи и чем отличаются эти животные… А поможет
сравнить следующая после 3 цифра. Какая? (правильно – 4).
Задание № 4. Найди
сходства и различия у африканских животных
(картинки «Тигр и лев»,
«Зебра и жираф», «Слон и носорог»)
Воспитатель: Чем
отличаются и чем похожи эти животные?
1. Сходства тигра и льва:
Это африканские дикие животные. У них есть когти, клыки, усы. Они хищники из
семейства кошачьих, питаются другими животными.
Отличия: шерсть льва
жёлтого цвета, а у тигра полосатая. У льва есть грива, у тигра её нет. На конце
хвоста у льва есть кисточка, у тигра нет.
2. Сходства зебры и
жирафа: Это африканские дикие животные. У них есть длинные ноги с копытами,
чтобы быстро убегать от хищников и хвосты с кисточками, чтобы отгонять
насекомых.
Отличия: шерсть у жирафа
жёлтая пятнистая, а у зебры чёрно-белая полосатая. У жирафа длинная шея, а у
зебры есть грива. Питаются они растениями. Значит это травоядные животные.
3. Сходства слона и
носорога: Это очень крупные африканские дикие животные серого цвета. Они
млекопитающие, потому что вскармливают своих детёнышей молоком. Это тяжёлые
толстокожие животные любят валяться и пачкаться в грязи. Питаются растениями,
они травоядные.
Отличия: слон высокий, а
носорог низкий. У слона есть хобот, бивни и большие уши, а у носорога есть
огромный рог.
Воспитатель: Цифру 5 надо
найти – это будет продолжение нашего пути. Стрелка № 5 указывает на кактус, под
ним конверт с заданием. (Нарисованы картинки: уши и глаза)
Задание № 5. Развитие
слухового и зрительного внимания. Развитие глагольного словаря и тренировка
употребления предложно-падежных конструкций
(Картинка «Джунгли, в
которых прячутся животные» - по щелчку звучат звуковые файлы с голосами
африканских животных)
- Голоса каких животных
вы слышали? (Трубил слон, рычал тигр или лев, кричала обезьяна, ревел верблюд,
мычал буйвол, шипела змея, мяукала пантера, хрюкал носорог).
(Демонстрация картинки
«Животные в тропическом лесу»)
- На картинку посмотрите,
где находятся животные, скажите.
Воспитатель: Последняя
стрелка показывает на пиратский флаг, что бы это значило?
(Звучит голос Бармалея)
- "Я кровожадный, я
беспощадный,
Я злой разбойник
Бармалей!
И мне не надо ни
мармелада, ни шоколада,
А только маленьких,
да, очень маленьких
детей!"
- С чем пожаловали,
дорогие мои, детишечки?
Воспитатель:
Здравствуйте, Бармалей, мы пришли к вам неспроста. Дорога к вам была трудна.
Просьба есть у нас одна: «Ну, пожалуйста, наш милый, наш любезный Бармалей,
Отпустите поскорее всех
детенышей зверей!"
Бармалей: Про каких это
детенышей вы говорите?
Воспитатель: Про
детенышей африканских животных, им очень плохо без своих мам, отпусти их,
пожалуйста.
Бармалей: Плохо,
говорите, ну, что же, может я и отпущу их, но что я получу взамен?
Дети: …
Воспитатель: А давайте
нарисуем Бармалею Веселых обезьянок, они такие быстрые и шустрые (помните, мы
читали про них), сбегут от него, он и оглянуться не успеет. Ему будет с ними
очень весело.
Дети: Мы тебе нарисуем
много обезьянок. Они тебя будут веселить.
Бармалей: Отлично вы
придумали, нарисуйте мне их, а я отпущу ваших детенышей, так и быть, к своим
мамочкам.
Рисование «Обезьяна на
лиане» (в технике печать по трафарету).
Предварительная работа:
Дети закрашивали листы акварелью или гуашью зеленого цвета, с помощью фигурного
валика изображали лианы.
Воспитатель:
1. С помощью трафарета
и поролоновой губки рисуем обезьянку.
2. Печатками из губки
в форме листьев изображаем листву.
3. Прорисовываем прожилки
на листьях и дорисовываем мордочку обезьянке.
Самостоятельная работа
детей.
Воспитатель: Вот,
видишь, Бармалей, наши ребята выполнили свое обещание, теперь ты, выполни свое,
и, отпусти детенышей зверей к их родителям.
К слонихе вернулся- …(слонёнок);
К бегемоту -…(бегемотик);
К львице –… (львёнок);
К тигрице –3 маленьких …
(тигрёнка);
К зебре – 2 …
(жеребёнка);
К жирафу –… (жирафёнок).
Воспитатель: Вот и
вернулись зверята к своим мамам.
Музыкальная
физкультминутка «У жирафа…»
Итоговая беседа.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о
каких животных мы с вами говорили?
Мы много интересного о
них узнали. А где ещё вы можете встретить животных жарких стран?
Дети: Мы можем встретить
их в зоопарке.
Воспитатель: Верно. В
зоопарке животные живут в клетках. Это дом для животных и животное свой дом
будет всегда охранять. Какие правила вы должны соблюдать, посещая зоопарк.
(Дети отвечают,
воспитатель дополняет)
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!
• Пролезать через
ограждения.
• Прислоняться и
наваливаться на ограждение, клетки и заборчики.
• Кормить животных
продуктами, принесенными с собой.
• Дразнить и пугать
животных.
• Проводить фото и видео
съёмки без разрешения.
• Фотографировать
животных с фотовспышкой.
• Ломать конструкции
ограждений, засовывать пальцы к животным.
Воспитатель: Ребята,
животные очень вам благодарны за то, что вы отыскали их детёнышей и за это
прислали вам сладкие подарки со своими любимыми фруктовыми начинками.