Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгра-квест «Мы похожи – мы отличаемся» (в рамках инклюзивного образования)

Игра-квест «Мы похожи – мы отличаемся» (в рамках инклюзивного образования)

Скачать материал
библиотека
материалов

Игра-квест «Мы похожи – мы отличаемся»

Цель: Учить видеть в людях с физическими недостатками равноправных т.е. таких же людей как мы сами; воспитывать толерантное отношение к людям с ОВЗ, дружеские отношения со всеми людьми.

Ход мероприятия.

Вводная часть.

Дети старшего дошкольного возраста входят в зал.

- Сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать новое об окружающих нас людях. Как вы думаете, все люди разные или одинаковые? (Ответы детей)

 - Для того чтобы узнать об этом, я предлагаю принять участие в игре-квесте. Мы будем переходить от стола к столу, на столах будут лежать задания, которые вы должны будите выполнять, согласны?

Основная часть.

Стол №1 (на нем карточка с очками)

(Цель: Обозначить проблему общения с людьми, имеющими нарушения зрения и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия с ними)

- В жизни нам встречаются люди, у которых нарушено зрение. Что им помогает лучше видеть? (Очки). Но есть слепые люди, которым очки уже не помогают. Чтобы понят, что могут чувствовать эти люди, я предлагаю игру, которая называется «Найди дорогу»

Вызываются два ребенка (по желанию) им предлагается с завязанными глазами пройти от пункта А до пункта Б.

Материал: косынки для завязывания глаз, две палочки-трости.

 Рефлексия:

ü Что вы чувствовали, когда двигались с завязанными глазами? Почему?

ü Как вы думаете, как живётся слепым людям, которые не видят? Почему?

ü Что мы можем сделать для этих людей? (Не смеяться и не дразнить, проявить внимание, помогать).

Людям, которые не видят, помогает передвигаться палочка, которой они прощупывают дорогу; близкие люди, заботой о них; специально обученные собаки – поводыри.

А теперь пора двигаться дальше.

 

Стол №2 (карточка с изображением жестов рук)

 (Цель: обозначить проблему общения с людьми, имеющими нарушения речевого аппарата и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия с ними)

- В нашу группу ходят дети которые затрудняются выговаривать звуки. Научиться правильно говорить им помогает логопед. Но некоторые люди вообще не могут говорить. Как вы думаете, как они общаются? (Они общаются жестами). Сейчас я предлагаю попробовать пообщаться без слов только жестами.

 

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем…»

Вызывается два ребенка, каждому из них предлагается по очереди показать определенное действие остальные дети должны отгадать то, что показывает ребенок.

Рефлексия:

ü Трудно ли было показывать?  А отгадывать?

ü Когда показываешь о чём надо помнить? (Важно чтобы другие тебя поняли).

ü Что мы можем сделать для таких людей? (Не смеяться и не дразнить, проявить заботу и понимание, помочь).

Нам пора двигаться дальше.

 

Стол №3 (инвалидная коляска)

(Цель: Обозначить проблему общения с людьми, имеющими нарушения двигательного аппарата и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия с ними).

 - Есть люди, которые по тем или иным причинам ходят с трудом или вообще не ходят. Некоторым для передвижения нужны костыли или палочка, а кто-то вообще не может передвигаться без инвалидной коляски. И сейчас я предлагаю игру-задание.

Игра «Доберись до цели».

Вызываются два ребенка (по желанию) им предлагается на одной ноге (вторая согнута в колене) с двумя палочками попрыгать от пункта А до пункта Б.

Материал: по две палочки на каждого ребенка.

Рефлексия:

ü Трудно ли было так передвигаться?

ü Как легче передвигаться на одной ноге или на двух?

ü Что мы можем сделать для этих людей? (Уступить дорогу, не смеяться и не дразнить, проявлять понимание, помогать).

Людям, которые двигаются с трудом или вообще не могут ходить, помогают близкие люди, заботой о них. (Помогают передвигаться на специально оборудованных колясках).

Пора двигаться дальше.

 

Стол №4 (карточка с изображением перечеркнутой цифры2 и рядом цифра1)

(Цель: Обозначить проблему общения с людьми, имеющими физические недостатки и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия с ними).

 - Есть люди, у которых по той или иной причине, например, нет одной руки или одна рука не может вообще двигаться. Таким людям приходится приспосабливаться и все делать одной рукой без помощи другой, бывает, что рабочая рука только левая. Сейчас я предлагаю игру-задание.

Вызываются два ребенка (по желанию) им предлагается, левой рукой нарисовать солнышко и цветочек (чтоб не было искушения, правая рука привязывается к туловищу)

Материал: 2 веревки, 2 пачки с карандашами, 2 альбомных листа.

Рефлексия:

ü Трудно ли было одной левой рукой доставать карандаши из коробки? Рисовать?

ü Как легче действовать двумя руками или удобно одной?

ü Что мы можем сделать для этих людей? (Не смеяться и не дразнить, проявлять понимание, помогать).

Продолжаем и переходим к последнему 5 столу

 

Стол №5 (карточка с изображением детей разной национальности)

(Цель: Обозначить значимость каждого не зависимо от его особенностей внешности, национальной принадлежности. Формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия друг с другом).

Все люди разные. Есть взрослые и дети, есть девочки и мальчики, кто-то высокий, а кто-то низкий, кто-то худой, а кто-то полный... Люди имеют разный цвет глаз, разный цвет волос и кожи. Люди могут быть разной национальности и разговаривать на разных языках… И хоть люди отличаются друг от друга, но они похожи тем, что все хотят жить дружно в мире.

Сейчас я предлагаю сделать коллаж «Мы разные, но мы вместе»

На мольберте ватман, на котором изображен по середине земной шар. Дети берут бумажных человечков и наклеивают вокруг земного шара.                                                              (дети изготавливают коллаж под тихую музыку)

Материал: мольберт, ватман, картинки с изображением детей разной национальности, клеящие карандаши.

Рефлексия:

ü Кто нужнее: мальчики или девочки, взрослые или дети?

ü Может ли быть мальчик другом девочке, а девочка подругой мальчика?

ü Могут ли дружить дети разной национальности?

 

Заключительная часть

Рефлексия:

Наша игра-квест подошла к концу.

- Понравилась ли вам наша сегодняшняя игра-квест? Что понравилось больше?

- Что поняли пройдя все этапы игры?

- Закончите предложение: Я узнал (а)…

 

 

 

.

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Скачать материал