Методическая
разработка воспитательного мероприятия.
Игра
- квест
«Питательные
тропинки»
Тематическое
направление: правильное питание школьников.
Актуальность: правильное
питание является важнейшим условием нормального роста и развития ребёнка ,
залог его здоровья. Здоровье детей – важнейший показатель , определяющий
экономический, интеллектуальный , культурный потенциал страны. Поэтому
формировать у детей представление о важности правильного питания, как составной
части сохранения и укрепления здоровья нужно в младшем школьном возрасте.
Целевая аудитория воспитательного мероприятия:
9-10 лет (3, 4 класс)
Роль и место воспитательного мероприятия в системе
работы классного руководителя: мероприятие проводится в
рамках изучения программы
«Разговор
о правильном питании».( Программа рассчитана на три года со 2-4 класс). А также
входит в воспитательную компоненту по формированию здорового образа жизни.
Цель: формирование у
школьников представления о правильном питании, как составной части сохранения и
укрепления здоровья.
Задачи:
1.
Расширить и систематизировать знания о правильном питании.
2.
Воспитывать интерес и стремление к здоровому образу жизни, бережное
отношение к собственному здоровью.
3. Формировать умение
детей принимать и выполнять правила игры, высказывать своё мнение, считаться с
мнением сверстников, выслушивать мнения других, самостоятельно решать
проблемные ситуации, справедливо оценивать свои результаты и радоваться за
успехи других.
4. Развивать познавательный
интерес, детскую инициативу и самостоятельность, умение анализировать, делать
выводы, рассуждать. Развивать умение взаимодействовать в командах: общаться, договариваться,
обсуждать, находить общее решение, помогать другим, поддерживать диалог.
Планируемые результаты:
- формировать представление и навык правильного питания, как
составной части здорового образа жизни
Универсальные учебные действия
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Личностные
|
-самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему,
определять цель поставленной задачи;
-выдвигать версии решения проблемы;
-осознавать
конечный результат;
-выбирать средства достижения цели из предложенных, а также
искать их самостоятельно;
|
-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
задачи;
- проверять информацию;
|
-доказывать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая
их фактами;
- учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством
признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;
- уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с
людьми иных позиций;
- учиться слаженно работать в группах;
|
-содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых,
эстетических качеств личности учащихся : деликатность, вежливость,
дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие,
усердие, озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их;
|
Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование её
выбора: игра - квест. Квест – игра одно из интересных средств направленных на самовоспитание,
саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с
активной познавательной позицией. Современные дети лучше усваивают знания
в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации.
Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности,
отвечающих требованию информационного общества, раскрытию способностей и
поддержке одарённых детей.
Педагогические технологии, методы, приёмы, используемые для достижения
планируемых результатов: квест - игра
относится к игровой технологии. Также технология группового обучения. Для игры -
квеста готовятся площадки с испытаниями,
которые включают в себя различные задания на развитие воображения, творчества,
смекалки, быстроты реакции. Класс делится на 6 команд. Ребята дают название
своим командам. На каждую площадку 7 минут.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:
компьютер, маршрутные листы (представляют из себя яблоки - клубки,
на нитках прикреплены названия площадок), карточки-задания (по числу команд),
карточки- слова/подсказки (по числу команд), яблоки зелёного и жёлтого цвета, шары,
грамоты для награждения команд, призы. Группа родителей или старшеклассников,
ответственных за площадки.
Рекомендации по использованию методической разработки в практике
работы классных руководителей: практическая значимость заключается в том, что данное мероприятие
решает многие воспитательные и адаптационные моменты, учит взаимодействовать,
находить выход из разных ситуаций. Игра является не
только средством развлечения, но и средством познания, общения и отдыха. В
игре участник получает удовольствие, снимает нервное
напряжение. Ролевая квест – игра, имея характер активной познавательной
деятельности, становится действенным средством умственного и физического
развития, нравственного и эстетического воспитания. Проведя данное
мероприятие, классные руководители способствуют формированию правильного питания
(здорового образа жизни) получают сплоченный, увлеченный, положительно
настроенный коллектив участников.
Описание этапов подготовки и проведения
мероприятия:
1. Организационный.
Добрый
день, ребята! Сегодня мы проведем квест - игру, посвященную здоровому питанию.
Влияние питания на здоровье человека давно признано во всем мире, и
доказательств тому не счесть. Правильное питание продлевает продолжительность
жизни человека и помогает противостоять болезням.
Человеку
нужно есть,
Чтобы
встать и чтобы сесть.
Чтобы
прыгать, кувыркаться,
Песни
петь, дружить, смеяться,
Чтоб
расти и развиваться
И
при этом не болеть,
Нужно
правильно питаться
С
самых юных лет уметь!
Класс
делится на 6 команд.
Разминка
(для всех команд)
— Все продукты одинаково полезны? (Нет)
— Есть нужно очень быстро? (Нет)
— Витамин Д вырабатывается в организме человека только под
воздействием солнечных лучей? (Да)
— Ужинать надо перед тем, как ложишься спать, что не быть всю ночь
голодным? (Нет)
— Яблоки весной так же полезны, как и осенью? (Нет)
— Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5
литра воды? (Да)
— Есть нужно один раз в день? (Нет)
— В день можно съедать по целой шоколадке? (Нет)
— В молоке, мясе и яйцах тоже есть витамины? (Да)
— Летучие вещества фитонциды, которые есть в луке, убивают
болезнетворные бактерии? (Да)
— Для зрения очень важен витамин А? (Да)
— В варёной или тушёной моркови больше витамина А, чем в сырой?
(Да)
— От недостатка витаминов человек может почувствовать себя хуже?
(Да)
—
Торты, пирожные и булочки – самая полезная еда? (Нет)
Открыть тайны правильного питания
поможет наша игра. Дорогие ребята, чтобы узнать народную мудрость и постичь
тайны здорового питания, вам предстоит пройти несколько испытаний. За каждое
правильно выполненное задание вы сможете получить одно из слов народной
мудрости и подсказку, которая приведет вас на следующий этап игры. Каждое новое
задание будет вести вас к заветной цели! А помогут двигаться вам яблоки-
клубочки. Желаем вам удачи! Участники игры маршрутные яблоки-клубочки.
2.
Ход игры.
Площадка
№ 1 « Фруктово-овощная» (по названию
участники называют правило здорового питания)
Правило:
Ешь больше овощей и фруктов.
-
Чтоб здоровым , сильным быть,
Надо
фрукты, овощи любить,
Все
без исключения, в этом нет сомнения.
В
каждом польза есть и вкус,
И
решить я не берусь:
Кто
из них вкуснее?
Кто
из них нужнее?
Оборудование: тарелки
с нарезанными овощами и фруктами (капуста, яблоко, апельсин, свёкла, банан,
морковь, тыква, томат), одноразовые вилки, салфетки, повязка на глаза.
Задание: Каждый участник с
закрытыми глазами определяет овощ или фрукт. Если участник игры назвал ещё
витамин, который содержится в овоще или фрукте, то получают фишку-яблоко.
Витамин
С: капуста, яблоко, апельсин
Витамин
В: свёкла, банан
Витамин
А:морковь, тыква, томат.
Рекомендации:
Обратить внимание, что подсказывать нельзя. Если участники затрудняются назвать
витамин, то сообщает руководитель площадки.
Слово-
подсказка в одной из трёх корзин, где находятся овощи и фрукты.
Площадка
№2 «Кулинарно - поварская».
Правило:
Ешь свежеприготовленную пищу.
Оборудование:
фартуки, колпаки, перчатки, хлеб, огурец, яйцо, перец болгарский , зелень.
Задание:
Вам нужно приготовить полезный бутерброд.
Рекомендации: Напомнить
участникам, что такое бутерброд. Оценивается аккуратность и оригинальность.
Слово
– подсказка находится в кармане одного из фартука.
Площадка
№ 3 « Кто есть умеет по часам…»
Правило:
Питаться регулярно. (В определённое время, с интервалом 3 часа)
Оборудование: карточки
с картинками блюд и напитков, модели кастрюль с надписями завтрак, обед, ужин.
Задание: Необходимо
распределить какие блюда и напитки будут на завтрак , обед , ужин. Чтобы
получилось меню.
Рекомендации: Разобрать если
будут допущенные ошибки. Можно усложнить тем, что останутся молоко, кофе,
шашлык, торт.
Завтрак:
овсяная каша, булочка с изюмом, чай.
Обед:
овощной салат, борщ, рис, рыбная котлета, компот, хлеб.
Ужин:
капустный салат, картофельная запеканка с мясом, морс, хлеб.
Слово
– подсказка находится среди слов-карточек.
Площадка
№4. « Питательно- достаточная»
Правило:
Питание должно быть достаточным.
-
Всяко дело- мера красит,
А
особенно еду.
Съел
достаточно - и хватит,
Больше
съел - так жди беду.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, отрывки из фильмов и
мультфильмов.
Задание:
Определить из какого произведения показан отрывок,
назвать еду.
Рекомендации:
За каждый ответ выдаётся зелёное или жёлтое яблоко
(зелёное
- полный ответ)
1)
Сказка « Гуси- лебеди».(Яблоки, пироги, кисель, молоко)
2)
Сказка « Горшок каши».( Каша)
3)
Сказка « Приключения Буратино».(Хлеб, зажаренные барашек, гусёнок, голуби,
караси, печёночка , лук)
4
)Сказка « Приключения Незнайки». ( Огурцы, ягоды, грибы, орехи, арбузы)
5)Сказка
« Вершки и корешки». ( Репа , рожь)
6)
Сказка «Чиполлино» (Томат, лук, тыква, лимон, вишня, апельсин)
Слово
- подсказка находится привязанным к воздушному шарику, нужно лопнуть шарик для
получения слова.
Площадка
№ 5. «Прекрасно- разнообразная»
Правило:
Питание должно быть разнообразное.
-
Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.
Вот
горит зелёный свет.
Получаем
на обед,
Помидоры
и капусту,
Фрукты,
ягоды, салат-
Все
полезно для ребят!
Оборудование:
упаковки продуктов, напитков, муляжи овощей и фруктов.
(или
интерактивная игра)
Задание: Вам нужно« сходить
в магазин», взять товар , принести и разложить на зелёный поднос , жёлтый или
красный.
Рекомендации: Напомнить
участникам, что продукты с зелёного стола – это еда без ограничений, с жёлтого -
в меньшем количестве, с красного - вредная, нужно остерегаться. Должно
получиться: зелёный-яблоко, морковь, хлеб грубого помола, капуста, вода, чай.
Жёлтый - рыба, мясо , яйцо, масло, сыр, макароны, сок, молоко, картофель.
Красный- чипсы, лимонад, торт, шоколад молочный, колбаса, майонез, кетчуп.
Слово
– подсказка находится под подносом.
Площадка
№ 6. « Баланс БУЖ»
Правило:
Еда должна быть сбалансированной по белкам , жирам, углеводам (1:1:4)
Оборудование:
карточки с ребусами, три бочонка с надписями белки,
жиры, углеводы.
Задание: Отгадать ребусы,
затем карточки разложить по бочонкам.
Рекомендации: Напомнить,
для чего нужны белки, жиры и углеводы. За каждое правильное слово выдаётся
зелёное яблоко.
1)
Белки: ставрида, молоко
2)
Жиры: масло, сметана
3)
Углеводы: конфеты, макароны
Слово – подсказка
находится на дне бочонка.
3 Подведение итогов.
Рефлексия.
Все
команды собирают пословицу:
Дерево держится своими
корнями, а человек едой.
Подсчитывается количество
зелёных и жёлтых яблок.
На
какой площадке было интересно, трудно, познавательно?
-
Молодцы,
ребята, со всеми испытаниями вы справились и теперь знаете, какие правила
здорового питания нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми.
Желаю вам цвести, расти
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Награждение участников грамотами и призами.
Приложение.
ДЕРЕВО
|
ДЕРЖИТСЯ
|
СВОИМИ
|
КОРНЯМИ
|
,А
ЧЕЛОВЕК
|
ЕДОЙ.
|
Карточки
с едой.













Ребусы:

Ставрида

Молоко

Сметана.
Ма ,
|
Масло.
Макароны.

Конфеты.
Фишки для оценивания.


Маршрутный лист: