Инфоурок Информатика КонспектыИгра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »

Игра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »

Скачать материал

     Игра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »

Задачи урока:

1.     Воспитательная  - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.

2.     Учебная  - повторение основ понятий и определений.

3.     Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: урок-повторение с использованием игровой технологии.

Вид: урок-игра.

 

             План урока

    Игра-КВН  построен  по следующему плану:

1.     представление жюри

2.     приветствие команд

3.     конкурс – разминка

4.     конкурс –поэтов

5.     конкурс умников

6.     конкурс мудрецов

7.     конкурс историков

8.     конкурс капитанов

9.     конкурс «Домашнее задание»

10. подведение итогов.

Ход урока

 

1.     представление жюри.

2.     приветствие команд. – 5 баллов

Команды должны представить на суд жюри и болельщиков:

• название, девиз, защита эмблемы команд;

• приветствие болельщикам и жюри.

3.     Разминка. Блиц – турнир по глоссарию информатики.

      Примерный перечень вопросов:

1.     Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации?  - Процессор.

2.     Абстрактное информационное пространство, являющееся средой для обмена информацией? – Интернет

3.     Какое  популярное устройство ввода вы знаете?- Джойстик

4.     Где хранится программа которую в данный момент обрабатывает процессор

в ОЗУ или ПЗУ?- ОЗУ.

5.     Что относится к внешней памяти компьютера?- магнитный диск.

6.     Кто создал проект первой вычислительной машины с программным управлением? – Чарльз Беббидж

7.     Кто является основоположником отечественной вычислительной техники? -С.А.Лебедев.

8.     Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных ПК ?-Клавиатура .

9.     Устройство для передачи цифровой информации между ПК посредством телефонной линии? – Модем.

10. Что больше -1Мбайт или  1Кбайт? -  Мбайт

11. Укажите наименьшую  единицу  измерения информации ?-  1бит.

12.  Назовите устройство, которое является «мозгом » и координирующим центром компьютера?- процессор.

13. Является ли принтер устройством ввода информации? – нет.

14.  какие виды внутренней памяти Вы знаете?- оперативная и постоянная.  

3        Разминка.

      Примерный перечень вопросов:

1.Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации? 

2. Может ли человек заразиться компьютерным

  вирусом?-

3.Какое  популярное устройство ввода вы знаете?

 

4.Что относится к внешней памяти компьютера?

  

5.Кто создал проект первой вычислительной машины с

  программным управлением?

6.Стандартное устройство для ввода алфавит но -

   цифровых данных ПК ?-

  

7.Устройство для передачи цифровой информации

   между ПК посредством телефонной линии?-

8.Укажите наименьшую  единицу  измерения

   информации ? -

 9.Что служит эталоном количества информации? -

10.Отраслью какой науки науке является информатика?-

 1.Устройство ,позволяющее соединить ПК с 

   телефонной сетью?-.  

 2.Что больше -1Мбайт или  1Кбайт? -

3.Назовите устройство, которое является «мозгом »

   компьютера?-

 4.Кто является основоположником отечественной

     вычислительной техники?

5.Является ли клавиатура устройством ввода

  информации?-

6. Абстрактное информационное пространство,

   являющееся средой для обмена информацией?    -

7.При каком напряжении в сети работает дисплейный 

   класс?-

8.Какое называется устройство ,выводящее данные на

   печать?-

9.Имена программ ,записанные в начале дискеты?-

 

10.Какие устройства называются периферийными ?-

4.     Конкурс – поэтов

Участники прославляют в стихах компьютер будущего.

 

 Здесь уютно, как в каюте,

 Информация живет.

 Чудо – импульсы компьютер

 Сам сюда передает.

 

И они гурьбой веселой

Возникают там и тут,

В память импульсы, как пчелы,

Информацию несут.

 

 

Сохранится в этих сотах

Все на долгие года.

Человек забудет что-то,

А компьютер ------никогда!

 

Ум компьютера – процессор.

Как заправский эрудит

Вычислительным процессом

Он легко руководит.

 

И ведет легко и быстро

Мой компьютер сложный счет,

Он решенье программисту

На дисплее выдает. 

 

Как грудной малыш без мамы

Сам не может есть и пить,

Так компьютер без программы

Шагу бы не мог ступить!

 

Я зря времени не трачу,

как учитель на доске,

Я пишу ему задачу

На программном языке.

 

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

даже в космосе летает,

И дает прогноз погоды.

 

 

Миллионы  вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся, что за гений?

ну конечно же- …компьютер!

 

 

У тебя вопросов много

Подскажу тебя я: с кем                                                      

Ты в режиме диалога                                                          

Сможешь сто решить проблем.

                                                                             

Отвечай без капризов,

 Задавай вопрос быстрей

  Это умный телевизор

Называется  - …дисплей

 

5.  Конкурс умников.

Учитель предлагает вопросы с тремя вариантами ответов.

Участники должны поднять табличку  с номером ответа ,не соответствующим данному определению. Оценивается правильность и быстрота ответа.

 

Адрес-это:

  1.Порядковый номер байта ОП.

  2.Порядковый номер элемента массива.*

  3.Часть письма в электронной почте.

 

Вирус-это:

  1.Ошипка в программе.*

  2.Возбудитель инфекционного заболевания.

  3.Программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.

 

Диск-это:

  1.Носитель информации.

  2.Геометрическая фигура.*

  3.Спортивный снаряд.

 

Сеть-это:

1.Совокупность строк и столбцов в таблице.*

2.Рыболовная снасть.

3.Несколько соединенных между собой ПК.

 

Драйвер- это:

1.Водитель автомобиля.

2.Переводчик программы на машинный язык.*

3.Программа для обслуживания периферийного устройства.

 

6.     Конкурс мудрецов.

 Участники команд должны выбрать понятие из информатики, соответствующее предложенным « крылатым словам ».

 

 «Возмутитель спокойствия »

         1.Звуковой сигнал на ПК;

         2.антивирусная программа;

         3.компьютерный вирус*.

 

« На деревню дедушке »:

   1.использование в программе оператора перехода;

   2.неправельный адрес ОП*;

   3.неправельное имя файла.

 

«Как белка в колесе»;

 1.зацикливание программы*,

 2.использование  в программе повторения;

 3. « зависание » ПК.

«Доверяй но проверяй » :

1.проверка наличия  в программе вспомогательных процедур и функций;

2.тестирование результатов выполнения программ *;

3.проверка дискеты.

 

« На ошибках учатся»:

1.написание программы;

2.резервное копирование программ на дискету;

3.отладка программ *.

 

7.Конкурс  историков.

В этом конкурсе команды  будут предоставлять вопросы и давать

развернутые ответы.

Вопрос: В 1871 году в английском журнале «Панч» было напечатано стихотворение:

Служба науке, он терпел лишенья,

Был рок тревожен и суров,

Он злой судьбою избран был мишенью

Скорей ударов, нежели даров.

С тех пор, когда влекомый блеском таинств,

Присущих математике, решил

Ступить на многотрудный путь, пытаясь

Достичь математических вершин.

Кому оно посвящено? Каков вклад этого человека в развитие ВТ?

         Ответ: Речь идет об английском ученом Ч. Беббидже, главным делом жизни которого, по его словам, были вычислительные машины, над созданием которых он работал более 50 лет. Беббидж сконструировал аналитическую машину – прообраз современных компьютеров, которую в то время не смоли построить.

 

         Вопрос: Назовите имя первой программистки, в честь которой назван один из современных языков программирования?

         Ответ: Ада Августа Лавлейс – дочь великого писателя Байрона, писала программы для аналитической машины Беббиджа.

 

         Вопрос: Кто автор этих  строк и какое они имеют приложение к информатике?

         Мы почитаем всех нулями,

         А единицами себя.

         Ответ: А. С. Пушкин, двоичная система счисления.

 

         Вопрос: Около 200 лет назад на знаменитой улице одного знаменитого города был открыт «храм очарований, или механический, физический и оптический кабинет». В нем были собраны лучшие работы народных умельцев того времени: механический швейцар, слуга с напитками, лающая собака – автомат, петух, змея, кошка. Где это было?

         Ответ: Санкт – Петербург, Невский проспект.

 

         Вопрос: Кому принадлежат пророческие слова:

Нам говорят «безумец» и «фантаст».

Но, выйдя из зависимости грустной,

С годами мозг мыслителя искусный

Мыслителя искусственно создаст.

         Ответ: Автор строк – Иоганн Вольфганг Гёте – немецкий мыслитель, поэт, естествоиспытатель.

 

         8.конкурс капитанов.

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную

  поговорку или   пословицу.

 

1.Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Ответ: « За двумя зайцами погонишься – и одного не поймаешь ».

 

2. Если делать дело не торопясь , то быстрее его закончишь ».

Ответ:  «Тише едешь – дальше будешь».

 

3.Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда ».

 

4.Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».

Кроссворды.

 

9.Конкурс «Домашнее задание»

Команды представляют на суд жюри и зрителей свои сценки

«Урок информатики в школе будущего ».

 

10. Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
