Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыИгра "Лесные Робинзоны" (школа выживания)

Игра "Лесные Робинзоны" (школа выживания)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лесные Робинзоны.doc

Итоговое внеклассное занятие «Лесные Робинзоны»

 

(сценарий игры-путешествия по окружающему миру, природоведению, биологии для учащихся 4-6-х классов)

 

Общедидактическая цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия

 

Цель: Закрепить и расширить знания по окружающему миру, природоведению, биологии  научить детей видеть способы выживания в лесу, развивать внимание, сообразительность, умение работать в коллективе, найти все возможные и невозможные способы выживания в природе.

Задачи:

·       Расширить познавательный интерес

·       Создание условий для формирования читательских умений, для обобщения и систематизации знаний о флоре и фауне;

·       Развитие читательской памяти, внимания, творческого мышления;

·       Воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;

·       Воспитание экологической культуры.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

- Какую тему мы с вами ребята прошли  на предыдущих занятиях? (Школа выживания)

 - Как вы понимаете фразу “Доктор Природа”.

 - Давайте на минуту представим, что вы заблудились в нашем лесу. Вы голодны, ноги отказываются идти, у вас болит голова, поднялась температура. Смогли бы вы найти в лесу хлеб, бумагу, чернила и лекарства?

- Вот сейчас и посмотрим, кто сможет выжить в лесу? Я предлагаю вам разделиться на две команды и придумать название в соответствии с нашей игрой.  (дети придумывают названия команд и выбирают капитанов)

II. Подготовка к путешествию:

Фронтальная беседа:

- На что надо обратить внимание, идя в лес?

    Предлагаемые ответы:

    а) время года;

    б) погода;

    в) правила поведения в лесу;

    г) умение наблюдать;

    д) и т.д.

III. Начало путешествия:

Разминка

 

"Старайся наблюдать различные приметы: 

Пастух и земледел в младенческие лета,

Взглянув на небеса, на западную тень, 

Умеют уж предречь и ветер, и ясный день, 

И майские дожди, младых полей отраду,  

Морозов ранний хлад, опасный винограду"

- Вот как сказал великий Пушкин. Последуем совету великого поэта и постараемся тоже стать предсказателями: по сегодняшнему состоянию погоды угадать завтрашнее.

 Багряные зори. (К ветру.)

Утром туман стелется по воде. (К хорошей погоде.)

 Утром на траве роса. (Дождя не будет.)

Вечером с реки поднимается пар. (К дождю.)

Кукушка   издает   звуки,   похожие   на   кваканье. (К дождю.)

 Рыба выскакивает из воды. (К дождю.)

  Вечером сильно стрекочут кузнечики, кричат лягушки. (Ясно, тепло.)

 Клен «плачет». (К дождю.)

Днем, в самую жару, паук вышел на охоту. (Чувствует  изменения в погоде, старается нагреться до непогоды.)

Сильно пахнут цветы акации, смородины, сон-травы, жимолости. (К дождю.)

«В лесу есть всё, что нужно для человека»

(Сетон-Томпсон)

 

- Сегодня мы проводим творческую игру «Лесные Робинзоны».

25 апреля 1719 года в Англии вышла книга, которой суждено было пережить века. У меня в руках произведение Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Робинзон стал люби­мым для многих поколений ребят. Повезло ему потому, что остров, на который его выбросило, был поистине райским уголком. А если бы судьба забросила его в тайгу или в леса средней полосы России? Смог бы он вы­жить? У Робинзона Крузо оказалось много последователей, как вымышленных, так и настоящих.

- Ребята, давайте вспомним последователей Робинзона Крузо.

(на предыдущих занятиях была показана презентация «Робинзоны» смотри в приложении)

Ответы детей (Лётчица Марина Раскова, революционеры заключённые на многие годы в тюрьму,  Тур Хейердал с пятью спутниками, жители блокадного Ленинграда, партизаны)

 

- Сейчас мы лучше знаем природу и ее законы. Ро­бинзон был вооружен ружьями, мы вооружены знани­ями. Знания и желание расширить их, глубже исследо­вать природу помогают нам открывать много интерес­ного и полезного в окружающем мире.

- Любознательность, желание увидеть новое, открыть никому еще неизвестное, необычное зовут нас путешествовать. И вот пора нам с вами, дорогие друзья, отправляться в лес!

- А как вы думаете, ребята, можно ли в условиях нашей местности, хотя бы на летние месяцы, не взяв с собой никаких продуктов питания, стать Робинзонами?  Оказывается, можно. Это нам доказывает книга Н.Верзилина « По следам Робинзона», с которой вы знакомились. Она приглашает вас отправиться в заочное путешествие в лес.

 

- Прошу капитанов представить свои команды. (Представить членов жюри)

Итак, в путь!

 

Конкурс: « Путешествие в лес»

 

- У меня в руках список 15 предметов, среди которых Робинзонам нужно выбрать 5, на их взгляд, самых необходимых для жизни в лесу.

(Зачитать или выдать карточки с названиями предметов.)

 


·        Зеркало

·        спички

·         соль

·        расчёска

·         нож

·        транзистор

·        верёвка

·        компас

·        топор

·         ручка

·         Мыло

·         шоколад

·         бинт

·         фотоаппарат

·        ружьё


Выбранные предметы отметить галочками и отдать в жюри.

Подведение итогов.

Ответ: спички, соль, нож, топор, фотоаппарат.

 

 

 

 

Конкурс: «Горька работа, да сладок хлеб»

 

         - Началом всех начал для жизни человека является ХЛЕБ. Хорошо жителям тропических стран, …( не случайно и автор приключенческих романов любит высаживать своих робинзонов в тропики) там растут хлебные деревья. Прямо с коры стволов хлебных деревьев свисают большие, зелёные плоды весом в 20 кг, до 90 см. длиной  и 50 см шириной. Дерево плодоносит с ноября до августа. Плоды хлебного дерева режут на пластинки и пекут. А где же нам искать хлеб?

Команда 1 рассказывает:

«Видите на озере или пруду белые лилии или правильнее белые КУВШИНКИ. Вытяните кувшинку из-под воды прямо с корнем. Оказывается, корневище белой кувшинки содержит много питательных веществ. Для изготовления муки его очищают, режут на кусочки, сушат на солнце, а потом толкут в муку.

         Всем вам знаком камыш. Правильное название этого растения – РОГОЗ. Все вы его держали в руках и, наверное, не представляли, что это съедобное растение. Ещё в 1868 году в Астрахани пекли из рогозовой муки вкусные бисквиты, пряники. Корневище рогоза достигает 60 см. длины и 2,5 см. толщины. Из его готовят питательную муку.

         Может вас выручить и ТРОСТНИК, растущий рядом с рогозом. Его стебель - соломинка, вверху - густая метёлка. Корневище тростника 2,5 метра, оно нежное и сладкое, его едят сырым, печёным и варёным. Делают из него и муку.

         А первым, наиболее древним, хлебом людей, был хлеб из желудей».

Ребята рассказывают как испечь хлеб на костре.

Ответ:  Хлеб можно приготовить из корневища белой кувшинки. Его очищают, режут, сушат, а потом толкут в муку.

Ещё используют корневища рогоза (камыш). Из них делают муку.

Ещё корневища тростника, его едят сырым, печёным и варёным, делают из него и муку. Наиболее древний хлеб был из желудей.

 

Ведущий:  Оказывается, в лесу можно приготовить обед из 4-х блюд. Чем заменить хлеб, мы уже знаем. Как же в лесу Робинзонам приготовить кашу с маслом, из чего заварить чай или кофе?

Команда 2 рассказывает:

«И опять на помощь придут жёлуди. При крупном помоле из них получается крупа, из которой можно варить кашу. Каша, из какой бы крупы она не была, хороша с маслом.  Поищем маслянистых растений в лесу. Оказывается 62% жира содержится в орехах. Питательность орехов в 6 раз выше питательности молока. Для получения масла орехи подсушивают, раскалывают, ядра измельчают, нагретую ореховую массу завёртывают в чистую тряпочку и кладут под пресс. Греки лечились орехами от головной боли. Они считали, что употребляемые в пищу орехи, увеличивают рост человека».

 

Ответ:  Кашу можно приготовить из желудей, при крутом помоле получается крупа. Масло можно приготовить из орехов. Их подсушивают, раскалывают, измельчают, кладут в тряпочку и под пресс.

 

Третье блюдо – напитки.

В лесу можно получить чай из листьев земляники, малины, черники, клюквы, брусники.

Заменителем кофе служат: поджаренные семена кувшинки, жёлуди, корни одуванчика. Разрезанные вдоль корни высушивают, затем поджаривают, до похрустывания. Они сладковаты, с ними можно пить чай. А поджаренные и размолотые корни употребляют как кофе.

         Если у кого-то из Робинзонов день рождения, можно испечь лепёшки и переложить их слоями ягод. Получится вкусный торт. Из орехов можно сделать несколько свечек, наколотых на сучки, и украсить ими торт. Заострённые ядра орехов хорошо, без копоти, горят ровным огнём.

- Спасибо ребятам за интересные рассказы.

Физкультминутка

Упражнение “Очки”. Двумя указательными пальцами делаем легкие массирующие движения от переносицы под глаза, за ушами, по шее вниз до впадины внизу шеи (6–8 раз).

- Команды немного размялись, а теперь нам составят лесное меню.

 

(Презентация «Лесное меню Робинзонов» показанная на предыдущих занятиях смотри приложение)

 

Конкурс: «Лесное меню Робинзонов»

 

Примерное меню

 

Холодные закуски:

·        Салат можно приготовить из листьев одуванчика,

·         медуницы

·        Иван-чая, щавеля

·         дикого лука, чеснока

·         мокрицы, кислицы и сныти.

Первое блюдо:

·        Щи из щавеля, сныти, заячьей капусты, мокрицы.

·        Грибной суп.

·        Уха.

Второе блюдо:

·        Каша из желудей с ореховым маслом, грибами.

·        Варёные корневища тростника, корни лопуха (заменяют морковь)

·        стрелолист (заменяет картофель), пюре из корневища Иван-чая. Пряности – пастушья сумка, тмин, анис.

Напитки:

·        Чай из листьев земляники, малины, кипрея, черники, клюквы, брусники.

·        Кофе из поджаренных семян кувшинки, желудей, корней одуванчика

Высушенные и поджаренные корни одуванчика, похрустывают. С ними можно пить чай.

Жюри оценивает сбалансированность меню

 

Конкурс:  « Костёр в лесу»

 

- Меню мы составили, а на чём  и в чём приготовим пищу? Надо позаботиться о костре.

Команды рассказывают, как выбрать место для костра как разжечь костёр.

·        Костёр должен давать больше тепла и быть незаметным  издали.

·        Прежде всего, очистить место, чтобы не загорелся лес.

·        Снимите дёрн и сложите его в сторонке.

·        Заготовьте сухих дров, бересты и мягких щепок . Нужно носить с собой «смольё для растопок» - небольшое количество, пропитанных смолой щепок.

·        Заготовьте несколько индийских зажигательных палочек из соснового сучка, поструганному к одному концу в виде ёжика.

·        Положить на место костра бересты и несколько наструганных палочек воткнуть.

·        Стать спиной к ветру и зажечь палочки. Когда костёр загорится, накладываем пирамидкой более толстые.

 

- Робинзоны, вы готовы к испытаниям? Вы должны вспомнить все виды костров и их назначение.

Какой костёр вам развести в следующих жизненных ситуациях:

 

 

·        Вы попали под дождь и вам нужно просушить одежду («таёжный»)

·        Необходимо быстро согреть воду для чая («Пирамидкой»)

·        Необходимо приготовить обед («колодец», «шалаш»)

·        Необходим,  для ночлега и  длительного поддержания огня («звёздный»)

·        Вы, очень замёрзли,  и вам необходимо согреется («Американский камин»)

·        Идёт дождь а вам необходимо разогреть пищу и согреется («Полинезийский»)

(Ситуации распечатаны на карточках. Если ребята не помнят,  как называется костёр, то допускается его изображение в виде рисунка)

 

- Пока жюри подводит итоги этого конкурса мы с вами,  полакомимся ягодками на лесной поляне.

 

Конкурс: «Ягодки – загадки»

 


Листики – с глянцем,

Ягодки -  с румянцем,

А сами кусточки – не выше кочки.

                            (Брусника)

Засверкали под ногами

Бусины ядрёные

Хочешь, рви с кустов горстями,

Хочешь, ешь мочёные.

                            (Брусника)

Стебелёк -  как нитка,

И растёт не прытко,

Зато ягоды красны

И на ветке до весны.

                            (Клюква)

На усах расту я тонких

На болотах самых топких

И за кислым витамином

Толпы лезут по трясинам.

                            (Клюква)

Я кисла, я красна,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком.

Ну-ка, кто со мной знаком?

                            (Клюква)

Созревая, я желтею,

Но не так, как брюква

Я похожа на малину,

А расту, как клюква.

Я могу по скалам мокрым

Лазить – загляденье

Собирать меня – морока,

Кушать – Объеденье.

                            (Морошка)

Вкус ягоды хорош,

Но сорви её поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж.

Как он назван?

                            (Ежевика)

Князю возили меня из Царьграда,

В бочку сажали, спасали от града.

Ныне попробовать может любой,

Если в кармане найдёт золотой.

                            (Виноград)

 

 

 

На полянке у дорожки

Красные горошки,

Кто мимо не пройдёт –

В рот себе кладёт.

                            (Земляника)

Даже за полярным кругом

Я цветаста и густа,

И малину лучшим другом

Я считаю неспроста.

                            (Морошка)

Я порой чернее ночи,

Неба синего, синей

Кто, побольше, съесть захочет

Разукрасится сильней.

                            (Черника)

Ягодки на ветках –

Синяки на детках.

                            (Черника)

Пламенею без огня,

Снегирей спасаю,

И нередко про меня

В песнях вспоминают.

                            (Рябина)

На кусточки, под листочки

Бусинки подвешены,

Чёрненькие бусинки

Оказались вкусненьки!

                            (Черника)

И в лесу и в сёлах

У ребят весёлых

Синие зубы, чёрные губы –

Рожицы усатые,

А Щёки полосатые.

                            (Черника)

Летом тундру укрываю

Сладкою голубизной

Не сравнится гонобобель

В сахаристости со мной

                            (Голубика)

Ягоды бешеные,

На кусту развешенные,

Зовут к себе, краснеют,

Да взять никто не смеет.

                            (Волчье лыко)

 


(ребята получают кружочки с изображением ягод, загадки про которые отгадали за это баллы не ставятся)

 

- Для нормального питания человеку нужны углеводы, жиры, белки. 33% белков содержится в мясе. Но где нам в лесу взять мясо? У нас ведь нет ружья, пуль, пороха для охоты. Заменителем мяса являются грибы. Даже в сухих грибах – 40 % белков.

 


- Ягодами полакомились, а теперь пойдём собирать грибы.

 

Конкурс: «Грибной»

 

- Написать на время  15-20 съедобных грибов.

 


1.     Белый гриб

2.     Подосиновик

3.     Подберёзовик

4.     Моховик

5.     Маслёнок

6.     Рыжик

7.     Волнушка

8.     Свинуха

9.     Сыроежка

10. Опёнок осенний, летний, луговой

11. Груздь

12. Шампиньон

13. Лисички

14. Ивишень

 

15. Чернушка

16. Сморчки

17. Строчки

18. Белый трюфель

19. Дождевик

20. Кесарев (Цезарский)

21. Валуй

22. Мокруха

23. Навозник

 

 

 

 

 

 


·       Назови гриб, который растёт под землёй и его собирают при помощи специально обученных свиней? (трюфель)

 

·       Какое лекарство изготавливают на основе грибков? (пенициллин)

 

«Пятый лишний»

 

1. Лисичка, подосиновик, мухомор, опенок боровик. (Лишний мухомор, так как он ядовитый гриб.)

2.  Подберезовик, масленок, груздь, опенок, рыжик. (Лиш­ний опенок, так как он гриб-паразит по способу питания)

3.   масленок, волнушка, сыроежка, белый, желчный гриб.  (желчный гриб ядовит)

4.  Сморчок, строчок, опенок, вешенка, трутовик. (Лиш­ний трутовик, так как это несъедобный гриб.)

(Жюри подводит итоги этого конкурса.)

 

- Молодцы ребята, хорошо разбирайтесь в грибах,  набрали полные лукошки и получили массу удовольствия от прогулки по лесу.

 

- Но бывает, встречаются в лесу казусы и неприятности от стёртых ног, боли в животе, укусов насекомых,  да и просто болит голова.


 

- Наша страна очень богата лекарственными растениями. В лесу можно встретить ландыш, из которого приготавливают лекарство для сердца. На лесных опушках и сырых лугах растёт валериана, которая входит в состав успокоительных; а на лугах – зверобой, ромашка, тысячелистник… В лесу, в поле, даже на пыльной дороге – всюду растут «лекарства». Только надо их знать, ребята, и уметь ими пользоваться. Обо всём этом пойдёт сейчас речь.

 

Показ презентации-игры: «Есть в травах и цветах целительная сила»

Подойдёт для 4 класса

 

Нужно правильно отгадать, что это за лекарственное растение. Жюри учитывает ответы команд

 

Конкурс: «В лесной лечебнице (для детей постарше 5-6 класс)

 

1.     Противовоспалительным, успокаивающим и желчегонным средством является…

Женьшень;

Ромашка;

Чистотел

2.     Ранозаживляющим средством является..

Крапива;

Одуванчик;

Подорожник;

3.     Какое средство снимает напряжение и одновременно является хорошим противовоспалительным средством?

Синий василёк;

Крапива;

Подорожник;

4.     При зубной боли поможет настойка…

Из берёзовых почек;

Подорожника;

Незабудки.

5.     Эффективным средством для полоскания горла является…

Календула;

Лопух;

Валериана.

6.     Жаропонижающим и потогонным средством при простуде и гриппе является…

Настой череды;

Плоды малины;

Зверобой. 

7.     Какое средство при насморке окажет положительное действие?

Яблочный сок;

Сок алоэ;

Берёзовый сок.

8.     Для полоскания горла во время ангины подойдёт…

Настой листьев лопуха;

Настой череды;

Настой ромашки.

9.     Какое из перечисленных растений является успокаивающим?

Пустырник;

Алоэ;

Календула.

10. Какое средство является эффективным при выведении бородавок?

Ромашка;

Чистотел;

Сок алоэ.

 

11. Какое растение снимет головную боль?

Череда;

Брусника;

Валериана.

 

12. Перевязочные материалы йод, вата – мох сфагнум.

 

Дополнительный материал

 

1.     Брусника – используют листья. Отвары и настои листьев применяют как мочегонное средство, при ревматизме и падагре. Ягоды используют при авитаминозах.

2.     Крушина ольховидная – используется кора, отвар которой обладает слабительным действием при запорах.

3.     Ландыш – настойку и экстракт травы применяют при неврозах сердца и при недостаточности сердечной деятельности.

4.     Малина – плоды применяют как сильное потогонное и жаропонижающее при простудных заболеваниях.

5.     Мать- и -мачеха – применяют отвар листьев как отхаркивающее и мягчительное средство при бронхитах, ларингитах.

6.     Одуванчик – применяют корни как горечь для возбуждения аппетита для улучшения деятельности и пищеварительного тракта и слабительного.

7.     Пижма – используют настой соцветий пижмы против круглых глистов и лечит гипатит, желчегонное средство, замедляет ритм сердца.

8.     Подорожник – используют листья, лечат хронические гастриты, язвенную болезнь желудка и 12 пёрстной кишки обладает противовоспалительной деятельностью.

9.     Ромашка – используют соцветия как спазмолитическое средство при заболевании органов  пищеварения, гастритах, используют как противовоспалительное средство, делают примочки, ванны, клизмы.

10. Крапива кровоостанавливающее средство, витамины.

11. Рябина – плоды рябины применяют в качестве профилактического средства и лечебного при цинге и др., авитаминозах делают сироп.

12. Сосна обыкновенная – отвар, настой и настойку сосновых почек применяют как отхаркивающее, дезинфицирующее и мочегонное средство и при ингаляции верхних дыхательных путей. Настои хвои используют против цинги.

13. Черника – отвар ягод используют как вяжущее средство при расстройствах желудка, свежие ягоды при малокровии.

14. Шиповник – ягоды его используют при авитаминозах, при цинге, малокровии, истощении организма, различного рода кровотечениях (носовых), повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

15. хвощ полевой – отвар применяют как сильное мочегонное средство при заболеваниях сердца.

 

Конкурс «Зелёная аптека» (дополнительный материал для 5-6 кл.)

 

(Презентация «Зелёная аптека» была показана на предыдущих занятиях)

 - В природной кладовой, как в аптеке, можно найти нужные лекарства от простуды, от расстройства желудка, от кровотечения. Но в этой своеобразной аптеке все лекарства без этикеток. Чтобы их получить, надо хорошо знать природу.

- Задание заключается в том, чтобы сделать правильный выбор лекарственных растений и предложить ваш способ лечения. Соедините стрелками правильно.

(в конверте лежат карточки, где перечислены недомогания и растения).

Правильно:                                                           Неправильно:

 

Расстройство желудка                берёза                           Рябина

Цинга                                          калина                          Липа                            

Дизентерия                                 Черёмуха                      Боярышник

Сердечные расстройства            Боярышник                   Черёмуха

Простуда                                    Липа                             Калина

Малокровие                                Рябина                          Берёза

 

1.     Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травкой?

 (Валериана, сердечные)

2.     Почему в бане парятся берёзовым веником? (Листья берёзы убивают болезнетворные микробы)

3.     Необычные листья этого дерева выделяют фитонциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используют для успокаивающих ванн?  (Сосна)

4.     И в лесу, и в квасу,

И в конфетке, и в таблетке. (Мята)

 

Конкурс: «Узнай дерево по листочку»

 

- А сейчас участники команд получат карточки, на которых изображены листья различных деревьев. Ваша задача правильно определить дерево по листочку.


1.     Дуб

2.     Рябина

3.     Шиповник

4.     Вяз

5.     Каштан Груша

6.     Клён

7.     Берёза

8.     Акация

9.     Ирга

10. Липа

11. Осина

12. Ясень


Задание:

·       Определить возраст сосны. Рисунок (по мутовкам)

·       Определить возраст дерева по спиленному пню (по годичным кольцам)

 

1.     Какое дерево даёт самый лучший мёд? (липа)

2.     Никто не пугает, а вся дрожит? (осина)

3.     Из какого дерева делают спички? (осина)

4.     Из какого дерева делают лыжи? (берёза)

5.     Назовите музыкальное дерево? (ель)

6.     Древесина, какого дерева долго не гниёт? (лиственница)

7.     Какое дерево является символом России? (берёза)

8.     Цветы ангельские, а когти дьявольские? (шиповник)

 

Реклама растения (4 кл.)

 

Конкурс капитанов

- команде нужно приготовить рекламу растения. Предлагается сделать рекламу подорожнику,  полыни, иван-чаю, крапиве по выбору.(5 минут)


 


Подорожник

                                                                                     Полынь

Тоненький стебель у дорожки                                    Горькая травка   

На конце его серёжки.                                                 И животу -  поправка

На земле лежат листки –                                              И сама душиста

Маленькие лопушки.                                                   И метёт чисто.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.



Реклама книги с выставки (5-6кл.)

 


Конкурс: «Гигиена и парфюмерия в лесу»

 

(Презентация «Гигиена и парфюмерия в лесу» была показана на предыдущих занятиях)

 

- Соблюдать правила гигиены необходимо везде и всегда.

 

- Сейчас, ребята объяснят нам, как можно в лесу почистить зубы и что нам заменит зубную пасту. Как отогнать насекомых, посушить сапоги и чем заменить мыло.

1.     Мыло – вместо мыла в лесу можно использовать растение известной всем хлопушки. Белые цветы имеют вздутую чашечку, раскрывается поздно вечером и прекрасно пахнет. Молодые ростки едят как салат.

2.     Ещё используют конский каштан (плоды)

3.     Вороний глаз – хорошо съедает грязь.

4.     Гриб-трутовик используют внутреннюю часть.

5.     Ягоды бузины не дают пены, но хорошо отмывают грязь.

 

Вопросы для 1-ой команды

 

- Чем в лесу почистить зубы и прополоскать рот?

 

·        Зубная паста – самое простое,  чистить зубы толчёным древесным углём.

Лучший уголь для чистки зубов – из липы

·        Чтобы порошок был более приятен, к нему прибавляют толчёные сухие листья мяты.

·        Как полоскание для зубов дезинфицирующее и укрепляющее дёсны, особенно полезно применять отвар дубовой коры.

·        Зубную щёткуможно сделать из веточки сосны, ели, из свежей липы  или осины с одной стороны расщепить

·        Можно сделать из лисохвоста и белоуса.

·        Можно сделать из корней вейника (дикорастущий злак)

 

Вопросы для 2-ой команды

 

- Чем в лесу почистить обувь,  сушить сапоги и избавится от потливости ног?

 

·        Крем для сапог – чёрную сажу получают при сжигании бересты. Если смешать сажу с растопленным пчелиным воском,  то получится крем или смазывать салом.

·        Сапоги лечше сушить набив их сеном, мхом или опилками.

·        Потеют и натираются ноги  - присыпьте их лесной пудрой из спор плауна или опустите на несколько минут в отвар дубовой коры.

- Привели себя в порядок, теперь пора и отдохнуть.

Наше путешествие подошло к концу

(Жюри оценивает ответы детей и подводит итоги мероприятия)

      - Ребята, мы рады, что вы закончили наше путешествие и показали свои знания, наблюдательность, находчивость. Путешествие удалось на славу. Из вас получились хорошие повара, грибники, лекари, а лес ваш друг, будет ждать вас всегда. Я надеюсь, что вам уже не так страшно будет оказаться один на один с природой. Эти знания помогут вам правильно оценить создавшуюся обстановку, но и сохранить здоровье и работоспособность, а значит жизнь.  Желаю всем удачи!

Награждение победителей грамотами, призами и медалями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Лесные Робинзоны" (школа выживания)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ внеклассного мероприятия.docx

Самоанализ внеклассного мероприятия

 

Г. Родники,  МБОУ СОШ № 4

Заведующая библиотекой, руководитель

экологического клуба «Колосок»

Догадкина Людмила Александровна

 

Форма занятия: нетрадиционная – «Игра-путешествие»

Дата: март, апрель, май  2011 года, март 2014 года.

Место проведения: класс с компьютером и интерактивной доской

Классы: 4-а, 4-б члены экологического клуба «Колосок» (по 15 человек)

              5-6 классы в апреле-мае            

Вид мероприятия: Игра-путешествие

Тема:  «Школа выживания»

 

1.     Целенаправленность

Цель:

1. Познавательная, образовательная цель повторить, закрепить и расширить знания по окружающему миру, природоведению, биологии  научить детей видеть способы выживания в лесу, развивать внимание, сообразительность, умение работать в коллективе, найти все возможные и невозможные способы выживания в природе.

Углубление экологических знаний обучающихся;

Развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;

2.     Развивающая цель – создать условия для развития лидерских качеств, смекалки и сообразительности, что будет способствовать победе в игре.

3.    Воспитывающая цель – формирование у учащихся ценностных отношений к окружающему миру природы. Воспитывать у учащихся лидерские качества личности; активность, скорость принимаемых решений, деловитость, а также вместе с этим терпимость и толерантность в учащихся.

 

Задачи

 

·        Расширить познавательный интерес

·        Создание условий для формирования читательских умений, для обобщения и систематизации знаний о флоре и фауне;

·        Развитие читательской памяти, внимания, творческого мышления;

·        Воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;

2. Содержание

Актуальность темы.

Я считаю, что  методы выживания в дикой природе являются в наше время наиболее актуальными. Ежегодно в мире гибнут сотни тысяч людей в результате аварий, катастроф, трагедий в туристических походах и экспедициях. Главная проблема в таких случаях заключается в том, что многие люди совершенно теряются, оставшись без готовых продуктов, медикаментов, необходимой одежды и средств ориентирования, то есть всего того, что нам дала современная цивилизация.

Овладеть наукой выживания в опасных и экстремальных условиях совершенно необходимо современному человеку, даже если вы не собираетесь стать великими путешественниками.

Эти знания помогут не только  правильно оценить создавшуюся обстановку, но и сохранить здоровье и работоспособность, а значит и жизнь.

Доступность содержания.

Учтены возрастные особенности учащихся и уровень подготовки школьников. Для 4-х классов некоторые задания проще и презентация о лекарственных растениях создана в виде игры «Есть в травах и цветах целительная сила». Но ещё нужно учесть, что дети посещают экологический кружок «Колосок» и эти темы изучаются наиболее подробно. Занятия проходят 2 раза в неделю и составляют 4 часа.

 Для ребят 5-6 классов изучающих природоведение и биологию конкурсы сложнее, например: «В лесной лечебнице».

Воспитывающая ценность содержания в том, что дети приобщаются больше к чтению книг на данную тему им это интересно. Неслучайно в игру были включены такие конкурсы как «Реклама книги» с выставки или «Реклама растения». Недаром в конце каждой презентации к занятиям создан слайд «Что прочитать» на ту или иную тему. Ребята с интересом берут эти книги в библиотеке, а если нет таких книг, ищем их в интернете или похожие. Возникла  необходимость в создании буклетов на определённые темы.

Кроме того формируются у учащихся ценностные отношения к окружающему миру природы. Воспитываются у учащихся лидерские качества личности; активность, скорость принимаемых решений, деловитость, а также вместе с этим терпимость и толерантность в учащихся.

Жизненный опыт учащихся показывает, что некоторые дети оказывались в подобных ситуациях (заблудились в лесу, натёрли ногу, испытывали чувство голода, находясь далеко от дома и т.п.)

Я, сама как руководитель клуба «Колосок» изучаю эти вопросы на протяжении 15 лет. Накоплено достаточно материала и различных разработок на эту тему. Сама создаю для детей презентации.

 

3.Методика проведения.

Форма мероприятия выбрана нетрадиционная Игра-путешествие.

На мероприятии присутствовала оформленная книжная выставка: «Есть в травах и цветах целительная сила». Ребята в конкурсе реклама книги  брали материалы с выставки.

На занятии используются ИКТ.

Выбранные мною методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

Формы организации деятельности на занятии: фронтальная, групповая и индивидуальная (конкурс капитанов).

Активность учащихся на разных этапах занятия была высокой.

Вначале была разминка. Затем задания на сообразительность, мышление чередовались с заданиями на память, на движение, на  воображение.

         Я пользовалась различными приемами, чтобы заинтересовать и убедить  учеников в важности игры, умело направляла активность группы в деловое русло, пресекая педагогическими методами - замечаниями, возможностью начисления штрафного балла за излишний шум, выходящий за рамки мероприятия, управлял группой с целью максимального достижения целей и результатов.

Интенсивность хода игры в целом была активной, позитивной и достигалось за счет скорости задания вопроса, десятисекундного регламента и даже меньше на обдумывание, внимание учащихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании. Игра рассчитана на 2 урока с перерывом на перемену.

 

4.     Результативность.

 

Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, правда, если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его я могу поставить себе плюсом как за достижение высокой заинтересованности самих учащихся в победе и активности.

 

Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.

 

Вывод: игра прошла на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Лесные Робинзоны" (школа выживания)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
