Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Игра "Любим ли мы немецкий язык"

Игра "Любим ли мы немецкий язык"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МБОУ «Поселковская основная школа»





Игра «Любим ли мы немецкий язык»


Цель: поддерживать интерес к изучению немецкого языка;

формировать коммуникативные умения слушать, говорить, выступать перед публикой;

воспитывать чувство товарищества, умение работать командой.

Оборудование: карточки с заданиями, призы




Ход мероприятия

Звучите музыка

Guten Tag, liebe Kinder und liebe Gäste! Heute haben wir ungewöhnliches Treffen. У нас две команды. Каждый из игроков представляется на немецком языке. Учащиеся выполняют задания. За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл. Каждая команда покажет нам сегодня свои знания немецкого языка. В конце будут подведены итоги и объявлены победители. Итак, представьтесь!


Runde 1 «Что тут неладно»

Каждой команде дается лист со словами, в которых одна буква заблудилась, нужно найти eё и исправить ошибку.

das Hefd, die Schulpank, der Winder, die Tohhter

  1. das Buhh, die Eisbann, der Herpst, die Want



Runde 2 Зачеркни лишнее слово

  • er, du, wir, bist

  • der Vater, der Bruder, der Brief, der Junge

  • nett, schwarz, fleiβig, klein

Runde 3 «Wir zählen»

Команде даются числа, которые нужно правильно назвать

а) 7, 20, 13, 8, 5, 10, 19, 21, 30, 33, 11

б) 6, 17, 23, 9, 4, 25, 2, 12, 32, 18, 40

Runde 4 «Was ist falsch»

Каждой команде дается лист с предложениями, напротив которых они должны отметить «+» если так бывает и «-» если не бывает. Die Kinder lernen im Wald.

  1. Wir lesen viel Deutsch.

  2. Im Winter laufen die Kinder Schlittschuh.

  3. In der Klasse bauen die Kinder einen Schneemann.

  4. Die Katze lernt in der Schule.

Runde 5 „HalbwortПолслова

По очереди обращаются к командам, называя полслова. Участники должны закончить слово. Если одна из команд не может назвать слово, то другая может помочь. (За одно слово – одно очко).

Первая команда: Kin –, Schu –, Ta – , Mut– , Kat – .

Вторая команда: Hef – , Bu – , Tie – , Men – , Wet – .



Runde 6 „Brief“ Письмо. Расставьте пробелы.

HeuteistSonntagderVatergehtindieBibliothekdieMuttergehtindasGeschäft MonikaläuftaufdieEisbahnPeter fährtindenParkundLarsgehtinsKino



Runde 7 "Schokoladenboom". Переведите на русский язык названия шоколада.

Für die erste Mannschaft:

  • Alpen Gold

  • Ritter Sport

  • Milch-Trauben-Nuss-Schokolade

Für die zweite Mannschaft:

  • Alpenliebe

  • Grüner Apfel

  • Milch-Nuss-Schokolade



Runde 9 Отгадайте кроссворд.



hello_html_m755f20b8.png



Заключительный этап: Подведение итогов. Награждение победителей.

Некоторый материал взят из Интернета.


