Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгра "Музыкально- ритмические упражнения".

Игра "Музыкально- ритмические упражнения".

Скачать материал

Музыкально- ритмические упражнения.

«Игра - путь детей к познанию мира», - писал А. М. Горький. Игра обогащает знания, способствует проявлению способностей и наклонностей, совершенствует их. Игра — это еще и средство диагностики. Через игру можно отследить физическое, творческое и личностное развитие ребенка. Ребенок раскрывается в игре, воспринимает задания как игру, чувствует заинтересованность в получении верного результата, стремиться к лучшему из возможных решений. Игра в команде позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребенку, и зачастую - более сложные. Соревновательность в игре создает у обучающегося или группы обучающихся стремление выполнить задание быстрее и качественнее конкурента, что позволяет сократить время на выполнение задания с одной стороны, и добиться реально приемлемого результата с другой.

1.      « Гимнастика руками».

2.      « Прогулка по сказочному лесу».

3.      « Праздничный марш».

4.      « Порхающая бабочка».

5.      « Поездка на велосипеде».

6.      Упражнения на внимание. Я  показываю движения, а девочки должны как можно быстрее его повторить.

7.      Упражнения на координацию движений (галоп вправо-влево, «моталочка» вперёд и в сторону).

8.      «Зеркало» (в парах). Один делает произвольные ритмические движения, другой повторяет их в зеркальном отражении.

9.      «Делай, как я». Дети повторяют произвольные движения, которые выполняет лидер (ведущий). Каждый ребёнок бывает в роли лидера, стараясь показывать другие движения.

10.  «Вечное движение». Ритмико-двигательная композиция, исполняемая под современную танцевальную музыку. Каждый ребёнок придумывает собственное оригинальное движение.

11.  «Стоп-кадр». Дети исполняют произвольный танец, во время которого внезапно даётся команда «Стоп!». Следует замереть, проанализировать своё мышечное состояние и подумать, какое внутреннее состояние оно могло бы выражать.
Ритмические упражнения.

1.      «Ритмическое эхо». Педагог дает ритмический рисунок, который все дети, хлопая в ладоши, должны повторить.

2.      Ритмизация собственных имён и фамилий.

3.      Ритмизация движений человека (спокойный шаг,  быстрый шаг, гребля и др.)

4.      Ритмизация движений различных животных. Интерактивные игры

5.      В данном разделе представлены базовые игры на сохранение здоровья. Но вместе с детьми можно придумать аналогичные игры, направленные на проблемные зоны. Базовые игры направлены на то, чтобы дети понимали – как работает орган или система, которые принимают самую сильную нагрузку при росте их организма.

6.      «Что любит наш животик?» Игра состоит из 2-х частей. 1.На доске рисуется желудок, и на примере мороженого, пепси колы и гамбургеров объясняется, насколько он мал. Если его бессистемно «набивать», он растянется, и будет болеть. Попутно идет рассказ о вреде различных сладких газированных напитков, чипсов (т.п.) и преимуществах натуральной пищи (соков, фруктов и т.д.) 1. Несколько участников образуют «желудок». (а) Остальные являются полезной и вредной пищей (б). Участники (б) встают в очередь и проползают по-пластунски, по очереди являясь то полезными, то вредными продуктами. Названия продуктов дети придумывают сами. «Желудок» мешает руками вредной еде, и помогают полезной. Когда следующий участник называет себя, все хором говорят: «Полезный!» или «Вредный!»

6.

7.      «Позвонок» В этой игре дети получают информацию о важности правильной осанки. Перед началом игры нужно объяснить работу полезных частичек в спинном мозге. В игре участвуют: - позвонки (2 и больше). Встают в колонку друг за другом, в позицию в позицию «на ширине плеч» - полезные частички (2 и больше). Должны проползти между позвонками. В руке у каждого предмет изображающий кислород, витамины, солнце (отдых). Они должны передать их мозгу – мозг (1) стоит в самом конце позвонков. До него должны добраться полезные частички. А) В первом случае позвонки встают криво, с выпадом на ногу в разные стороны и мешают проползти частичкам Б) Во втором случае позвонки выстраиваются ровно. Дети сами дают результат и делают вывод: какому позвонку легче питать мозг.

8.      «Мой веселый звонкий мяч» В игре используются маленькие мячики.

 

9.      а) Мяч передается по кругу под музыку. Как музыка останавливается, участник у которого остался мяч должен показать движение (любое). Далее мяч передается по кругу одновременно исполняя движение, которое было показано. Музыка останавливается – меняется другое движение.

 

10.  б) Дети встают по кругу в четном количестве. Мяч в руках через одного участника передается в одном направление - на 1-2 отдать (взять), 3-4 - у кого мяч, тот делает удар об пол, кто без мяча – хлопок в ладоши.

11.  в) Стоят по кругу. Мяч в руках через одного участника передается в одном направление. Задается определенный порядок упражнений с мячом (на определенный счет). Например: подбросить – пронести под ногой - за спиной – дотронуться до носочка правой ноги – ударить об пол. Упражнения повторяются только в определенном порядке. Мячи передаются по кругу и участники, которые берут мяч, исполняют то движение которое следует по очереди.

 

12.  г) Игра в парах. Дети встают спиной друг к другу на небольшом расстояние. На счет 1-2 – прокатить мяч между ног по пулу своему соседу, на 3-4 - сосед передает мяч через верх, прогнувшись назад.

13.  д) «Солнечный круг» Дети садятся кругом в четном количестве, раскрыв ноги в широкую позицию. Дети определяют себе пару (напротив сидящего человека). У каждой пары свой счет и своя очередность (1,2,3, и т.д.). По своей очереди дети в паре меняются мячиками, прокатив их по полу.

14.  е) «Чехарда» Дети садятся друг за другом, вытянув ноги вперед. (Можно сесть в 2 колонки) В стопах зажат мяч. Поднимая мяч наверх, опрокинуться на спину и положить мяч за головой, перед своим соседом, сидящим сзади. Педагог подкладывает мяч только первому (вначале сидящему) участнику. Снова берем мяч стопами и передаем его назад.

15.  ж) Стоя по кругу. (Четное количество участников) Мяч у участника через одного зажат подбородком у шеи. На определенный счет мяч передается следующему участнику, который тоже берет подбородком. Дети сами могут придумать всевозможные упражнения с мячами, которые с помощью педагога могут быть уложены на музыкальное сопровождение и использоваться как тренажные. Такие задания наиболее эффективно способствуют развитию творческих способностей у детей.

16.  Чтобы занятия были эффективными, очень важно научить детей согласовывать движения с дыханием, т.е. правильно дышать. Чтобы научиться дышать правильно, надо освоить дыхательную гимнастику. Комплекс дыхательных упражнений поможет освоить правильное дыхание и даст нагрузку на многие группы мышц и восстановить дыхание после быстрого темпа занятия.

17.  Самое главное – дышим носом. Для активизации интереса детей к дыхательным упражнениям можно задействовать воздушный шарик, который будет выполнять роль индикатора точности исполнения.

Дыхательная гимнастика

18.  1. Лечь на спину, ладони положить на живот. На восемь счетов сделать выдох, постепенно втягивая живот и напрягая пресс, на четыре счета выдохнуть.

19.  2. На четыре шага выдохнуть, втягивая живот. На два шага вдохнуть, выпятив живот.

 

20.  3. Сидя, руки на поясе. Выдох – наклон вперед, вдох – спина прямо.

 

21.  Детям младшего школьного возраста интересны движения, сопровождаемые стихами.

 

22.  Сидя на полу, руки в 3 позиции, ноги вместе.

23.  Под ветром дерево согнулось,

 

24.  (выдох - наклон вперед)

 

25.  Все листочки встрепенулись,

 

26.  (вдох – вернуться в исходное положение)

 

27.  Веточка одна упала,

 

28.  (выдох – опустить правую руку)

 

29.  А другая расцветала

 

30.  (вдох – покачивание левой рукой).

 

31.  4.«Утреннее» На занятиях проводится в начале. Ставим ноги на ширине плеч. На вдохе руки поднимаем, а на выдохе - опускаем. Это упражнение создает защитную оболочку в течение всего дня.

32.  5.«Брюшное дыхание» На занятиях проводится после разминки. На вдохе втягиваем живот, на выдохе расслабляем. Эффект этого дыхания: через легкие система кровообращения и весь организм наполняются кислородом. Абсолютно всем частям тела и органам приносит огромную пользу, в сознание приходит покой и уверенность. Очищает кровь от вредных веществ.

 

33.  6.«Очищающее» Используется после быстрых темповых движений. Медленно вдыхаем, задерживаем дыхание на несколько секунд (можно просчитать счет до 5, 8, 10) и медленно выдыхаем через рот. Это упражнение увеличивает уверенность в себе, кровь насыщается кислородом, облегчает общий тонус организма. При регулярном использовании облегчает состояние при хронических заболеваниях, повышается иммунитет.

34.  7.«Кузнечные меха» Используется перед сложными упражнениями с сильной физической нагрузкой. Делаем 10 быстрых вдохов, затем задерживаем дыхание на 14 секунд и медленно выдыхаем. Повышает общую активность организма. При правильном исполнение устраняет воспаления в носу и горле, может вылечить астму.

35.  8.«Дыхание ХА» Используется в нервных ситуациях, особенно перед выступлением на сцене, для снятия напряженного состояния. Вдыхаем – руки вверх, на выдохе сбрасываем тело с произнесением звука «ха» благодаря движению воздуха, а не усилию горла. Это упражнение способствует улучшению циркуляции крови, тщательно очищает дыхательные органы.

36.  9.«Маятник» Используется после силовых нагрузок, особенно в части урока аллегро (прыжки). Медленно вдыхаем, на выдохе наклоняемся вперед, вдыхаем – возвращаемся в исходное положение, выдыхаем - наклон назад (наклоны могут быть исполнены в стороны вправо-влево при выдохе). Повышает сопротивляемость нервной системы, увеличивает психическую силу, дает уверенность при общении с другими людьми.

37.  Основанный на здоровьесберегающих принципах педагогический процесс имеет дело с ребенком как целостной личностью, принимает его таким, каков он есть и помогает ему состояться как здоровому, активному, свободному, интеллектуально развитому, творческому, образованному человеку.

38.   •           Созданию эмоционально-благоприятной атмосферы в коллективе способствует ряд игр ("раздувайся, пузырь", "давайте познакомимся!", "снежный ком", "расскажи стихи руками" и др.) и психологических этюдов, направленных на сближение воспитанников с педагогом, со сверстниками. ("новая кукла", "баба яга", "лисичка подслушивает", "фокус", "золушка" и др.)

39.  •           Игровая деятельность занимает особое место в процессе социализации детей .На протяжении всей истории педагогики игра продуктивно используется воспитании детей, что позволяет им относительно легко и непринужденно познать самого себя и окружающий мир, органично войти в него. В практике коллектива "Сюрприз" используется огромный арсенал игр, который оказывает на играющих особое эмоциональное воздействие. Игра-инсценировка побуждает детскую инициативу. Так, при работе над постановкой танца, детям предлагается "оживить" какую-нибудь картинку в хореографической миниатюре. В игре-импровизации "Изобрази животное" с завидной точностью воспитанники изображают лисиц, зайцев, медведей и других животных. Игра-импровизация должна присутствовать на каждом занятии. Она выводит детей из состояния закрепощенности, развивает воображение, приводит к оригинальным и остроумным находкам. Изобразить мячик, растаявшее мороженое, закипающий чайник - такие задания педагога воспринимаются детьми с огромным восторгом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Музыкально- ритмические упражнения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 3899
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермак Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермак Наталья Ивановна
    Ермак Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20723
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой