Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Статьи / Игра на сплочение коллектива, значимость каждого члена коллектива
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Игра на сплочение коллектива, значимость каждого члена коллектива

библиотека
материалов

Краевое государственное казенное учреждение

«Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Детский дом № 10»


hello_html_m56778244.jpg



Сказкотерапевтическая игра «Часы»



(модифицирована во временном аспекте

и апробирована на педколлективе

КГКУ Детский дом 10

Педагогом-психологом

Ларионовой Т.А.)













г.Комсомольск-на-Амуре

Май 2016г.

Сказкотерапевтическая игра «Часы»

Цель: игра предназначена для работы с педагогическими коллективами школ, различных учреждений и организаций с целью сплочения коллектива.

Основные задачи:

-обучение навыкам самопознания;

-осознание своих сильных и слабых качеств;

-предоставление опыта межличностного взаимодействия в необычной ситуации игры;

-развитие коммуникативных навыков, открытие новых форм сотрудничества;

-развитие эмпатии;

-закрепление дружеских отношений между членами коллектива;

-командообразование.



Оборудование:

- листы формата А4(чистые и с подготовленными рисунками) на каждого участника;

- ручки, карандаши

Ход игры:

1 Приветствие

Каждый представляется, называя своё имя и характеризует себя одним предложением, отметив качество, которым он отличается от других…

2. Составление правил группы

Правила сказочной жизни:

-конфиденциальность

-доверие

- Я – высказывания

- возможность сказать «нет»

- активность

Разминка:

Игрокам предлагается представить любые часы: (их форму, размер, цвет…), а затем выбрать любую из представленных деталей в часах, какой они могли бы быть…

Введение в сказку

Сегодня вы познакомитесь со сказкой «Часы». В часах было много деталей, похожих на те, которые назвали вы, и первое время детали почти не обращали внимания друг на друга, но затем…

Итак, послушаем, что же с ними произошло.

На прилавке магазина лежали часы: маленькие и большие, лёгкие и тяжёлые.

Среди них выделялись одни – очень изящные часики. Яркий циферблат, блестящие стрелочки и сияющий корпус привлекали внимание многих покупателей.

-Сейчас нас купят, - гордо говорил Циферблат, увидев, как внимательно смотрит на них очередной покупатель. – И всё потому, что я своим ярким цветом затмеваю всех конкурентов.

- И вовсе не поэтому, возражали ему Стрелочки. – При чём тут ваш цвет, если из – за нашего блеска его всё равно не видно? Это мы своей красотой и изяществом так привлекаем покупателей.

- Ну и фантазёрки вы, - смеялся Корпус. – Где это вы у себя нашли изящество? Вот я – другое, я – само совершенство. Только посмотрите на меня. И он подвигался ближе к самой яркой лампочке.

Упражнение «Моя ценность»

Сейчас каждый игрок вспомнит свою деталь в часах и расскажет, почему он выбрал именно её, что в ней важного, ценного и значимого, незаменимого.

Участники по очереди, начиная с ведущего, идентифицируются с выбранной ими деталью и рассказывают о её назначении и важности места, занимаемого в часах.

Например: « Я – часовая стрелка. Без меня невозможно узнать, который сейчас час. Я точна, несгибаема и надёжна».

Продолжение сказки

Итак, в часах было очень много важных деталей, но покупатели смотрели куда – то вверх, с сожалением вздыхали и разочарованно уходили.

-Как жаль, - говорили они, - такие красивые часы и такая неприятность.

- Что происходит? – встревожился Циферблат, после того как очередной покупатель не захотел их купить.

-Не знаем, - сказали Стрелочки и тоже посмотрели вверх.

Над прилавком висели Большие часы.

-Мы показываем точное время, - ответили Большие часы.

- Уважаемые, что вы такое делаете, что все отказываются нас покупать? – недовольно спросили у них Стрелочки.

- Мы показываем точное время, - ответили Большие часы. – А ваше с ним, к сожалению, не совпадает. Вы так заняты своими спорами, что постоянно отстаёте.

- Мы отстаём? – удивились Стрелочки. –Да мы сейчас обгоним всех!

И они начали крутиться так быстро, словно стремились обогнать само время.

- Торопитесь, торопитесь, спешите, подбадривал их Циферблат. – Покажем всем, чего мы стоим.

- И нас сразу купят, - поддерживал Корпус и подвигался ещё ближе к яркой лампочке.

Игра «Броуновское движение»

Участникам предлагается походить внутри круга, не сталкиваясь друг с другом в своей обычной манере. При этом можно встречаться взглядом с теми людьми, с которыми хотелось бы встретиться, и постараться отметить свои чувства и понять их (2минуты).

Затем следующая команда:

-Ходите быстрее, но не сталкивайтесь… ещё быстрее… теперь медленнее… ещё медленнее…

- А теперь встаньте по 3 человека, кто с кем хочет. Можете сесть и поговорить о тех чувствах, которыевы испытали в ходе выполнения этого упражнения, и ответить на следующие вопросы:

- Что было для вас неожиданным?

- Кто нашёл свой шаг?

-Какой темп для вас явился более комфортным?

-С кем было приятно встретиться взглядом? Что у вас общего?

Продолжение сказки

Вот так быстро крутились и вертелись все детали, как вдруг Корпус вскрикнул:

- Ой, у меня что – то кольнуло в боку!

-Ой, - воскликнули вслед за ним Стрелочки и безвольно повисли на винтике, вокруг которого крутились.

-Ну и работнички, - хмыкнул Циферблат. – То отстают, то спешат, а сейчас и вовсе упали и шевельнуться не могут.

- Что с нами? – спросили Стрелочки у Больших часов.

- Ваш механизм расстроился, - сказали те. – Вы его совсем загоняли.

- Какой механизм? –удивлённо спросил Циферблат.

- Тот, что спрятан в корпусе, - пояснили Большие часы. Ах, этот, - безразлично сказал Циферблат, вспомнив про невзрачные шестерёнки и пружинку. – Ну и что?

А то, что без него часы не пойдут.

- Наши часы не пойдут из – за каких - то шестерёнок? – удивились Стрелочки. – Да вы шутите, уважаемые. Всем известно, что часы идут потому, что двигаемся мы.

И Стрелочки важно подняли вверх свои носики.

- Ну что же, идите, - сказали Большие часы и отвернулись.

Как Стрелочки ни старались, им не удалось сдвинуться с места даже на одно деление.

- Я всегда знал, что не вы здесь самые главные, - сказал Циферблат и, посмотрев на Большие часы, спросил: - И что же нам теперь делать?

- Надо вызвать Мастера, - ответили Большие часы и громко зазвонили.

Упражнение «Без других я не смогу»

Участники продолжают фразу «Без других я не смогу…» от имени своей детали. («Я браслет. Без других я не смогу сообщить о времени и моя функция будет совершенно иной - только украшение)».

После того, как игроки озвучат свои реплики, им предлагается проанализировать, какое отношение непосредственно к ним имеют высказывания из 2х упражнений: « Моя ценность» и « Без других я не могу»

Продолжение сказки

Мастер открыл корпус ручных часов и увидел выскочившую шестерёнку.

- Мы что остановились из – за этой мелочи? – возмутились Стрелочки.

- Это не мелочь, а часть вашего механизма, - сказали Большие часы. – Без неё вы просто набор деталей. Видимо, вам следует научиться уважать тех, кто трудится вместе с вами для общего дела.

- Уважать какую – то Шестерёнку? – фыркнул Корпус. – Да её не видно за мной.

- Может быть, и не видно, но без её исправного хода лежать вам долго и даже не здесь, а где – нибудь на складе Ненужных вещей, - ответили Большие часы.

-Да? – удивился Циферблат. – И что же нам делать?

- Уважать каждую деталь и слаженно работать. – повторили Большие часы.

- А как это? – уточнили Стрелочки.

- Посмотрите на работу Мастера и подумайте.

Мастер тем временем смазал аккуратно все Шестерёнки, поставил на место выпавшую Пружинку, подкрутил её – ведь из – за неё часы опаздывали.

Упражнение « Обратная связь»

Ведущий предлагает выполнить задание, которое поможет более эффективно работать в будущем как единой командой. Исходя из того, что до сих пор каждый из нас делал много такого, что остальные члены группы встречали с одобрением, т. к. это помогало им или всей команде в целом. С другой стороны, можно допустить, что каждый делал что – то такое, что другие считали ненужным или даже вредным. Также можно предположить, что вам хотелось бы, чтобы ваши коллеги действовали в будущем так, чтобы команда смогла работать ещё лучше. У каждого из вас есть собственное представление об этом, и хочется помочь вам объясниться друг с другом и прийти к ясным и чётким договорённостям.

Сейчас каждый участник возьмёт себе разлинованный лист А4, подпишите его

1колонку - заполнят члены команды: что они ценят в вашей работе, и выразят надежду на совершенствование этих качеств в будущем. (Продолжай и дальше…)

2колонку отразят записи коллег, о таких ваших действиях, которые они считают излишними. (Пожалуйста, поменьше…)

3 колонка будет выражать пожелания коллег, касающиеся стиля поведения и действий, которые смогут сделать жизнь и работу команды сделать более эффективной и приятной. (Нам будет приятно, если ты…)



Правила:

- Не вписывать ничего во 2 или 3 колонку, пока не сделаны записи в1 колонке,

- подписывайте свои записи.

- не стойте около своего листа

Вы можете написать другому члену команды любое количество пожеланий.

-После того, как вы сделаете все свои записи. Сядьте на своё место.

- Вы можете прочитать свой лист только после того, как будет объявлено, что этот этап работы завершён.

После того, как все рассядутся по местам, участникам предлагается внимательно изучить свои листы и начать первый обмен впечатлениями.

Если чьи – то пожелания непонятны, можно задать уточняющие вопросы их авторам. При расхождении мнения можно провести переговоры.

Продолжение сказки

- Значит, точный ход часов зависел от пружинки, а не от нас? – удивились Стрелочки. – Действительно, надо присмотреться к работе нашего механизма.

И они с любопытством засунули свои носики внутрь Корпуса. Перед Стрелочками открылся незнакомый мир. Шестерёнки находились в непрерывном движении. Каждая из них кружилась вокруг своей оси и одновременно соприкасалась с другими. Пружинка то сжималась, то разжималась в такт движению Шестерёнок, а неизвестный Валик проходил сквозь одну сторону Корпуса наружу, туда, где находилась Заводная головка.

- А ты почему здесь? – спросили у неё Стрелочки. – Почему не в Корпусе?

- Я служу для связи механизма часов с Человеком, помогаю ему привести Шестерёнки в движение. А ещё я могу помочь вам показывать более точное время, - ответила Заводная головка и добавила: - Но, впрочем, когда весь механизм работает слаженно, моя роль незаметна.

- Да, - призадумались Стрелочки, - как много мы не знали!

-И я, сказал Циферблат.

- И я, - добавил Корпус. – Раньше я думал, что моя главная задача – привлекать покупателей, а, оказывается, внутри меня находится важный, точный и хрупкий механизм, и мне следует лучше заботиться о нём и беречь его. Я ведь не только красивый, но и крепкий, прочный. Совсем забыл об этом.

И Корпус вздохнул.

-Нам всем есть о чём подумать, - сказали Стрелочки и, посмотрев на Большие часы, добавили: - Спасибо за помощь, уважаемые.

- Всегда рады помочь, - ответили Большие часы и громко зазвонили.

Мастер закрыл корпус ручных часов, завёл их и положил на прилавок.

- Мы – команда! Как здорово! – подумали Стрелочки и впервые почувствовали связь со всем механизмом.

Упражнение «Скульптура».

Ведущий предлагает сделать скульптуру Часов. Скульптор составляет композицию из игроков с деталями, помогая каждому определить своё место. Участники показывают часовой механизм в действии, когда всё готово.

Обсуждение

Важно, чтобы каждый определил своё реальное место в группе и стратегию поведения.

Можно предложить вопросы:

-Как ты себя чувствуешь на этом месте( с краю, в середине,вверху, внизу?

- хотел бы ты что –то изменить?( желающие могут изменить местоположение)

-Как ты сейчас себя чувствуешь?

-Появились ли у тебя новые возможности?

-Что ты можешь делать, чего раньше делать не мог?

-Какой твой вклад в целое?

-В какой мере ты воспринимаешь себя как часть целого? Завершая обсуждение, можно сказать,что групповое взаимодействие приносит удовлетворение тогда, когда каждый участник является самим собой и творит, не ограничивая себя, создаёт общее произведение.

Окончание сказки

- Дорогой, посмотри, какие красивые часики! – вдруг послышался женский голос.

-Не только красивые, но и точные, - добавил мужской.

-Я куплю их,- произнесла девушка.

-Наконец – то, подумал Корпус.

Он внимательно осмотрел каждую деталь внутри себя и мягко опустился на женскую руку: пришло время служить.

Обсуждение игры

Участники занятия обсуждают игру, делятся своими впечатлениями:

Что особенно понравилось и запомнилось, чего им не хватило. Говорят о выводах, какие они сделали, каков смысл этой сказки.

Завершение занятия

Ведущий благодарит группу за совместно пройденный путь.

Все прощаются со сказкой.



Литература:

«Школьный психолог» №17 -18 2009г.

Автор
Дата добавления 09.06.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Статьи
Просмотров76
Номер материала ДБ-116084
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
