ДЕЛОВАЯ ИГРА
«СТРАТЕГИЯ БИЗНЕСА» ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ПРОФИЛЬНЫХ 10-11 КЛАССОВ по
экономике.
Разработка учителя географии МБОУ СОШ №1
ЗАТО Озерный Тверской области Мех Татьяны Григорьевны.
ЦЕЛЬ:
Стимулирование обучающихся к экономическим проблемам и вопросам бизнеса.
ЗАДАЧИ:
1. Развитие обучающихся к предмету экономика.
2. Развитие
коммуникативной компетенции обучающихся, ответственности за работу в творческой
группе, профессиональных интересов.
3. Развитие навыков
анализа и поиска информации в составе творческого коллектива.
ЗАДАЧИ ИГРЫ: Формирование знаний о
стратегии бизнеса, полученных на уроках экономики в игровой форме.
ХОД ИГРЫ:
Команды – фирмы выполняют задания, отвечая на вопросы.
За правильный ответ получают очки -
условные единицы.
Игра состоит из 6 туров.
Право выбора начать игру определяется в
ходе жеребьевки.
Выигрывает та команда, которая набрала
меньшее количество очков.
В команде выбираются директор « фирмы»,
бухгалтер, остальные обучающиеся являются менеджерами «фирмы».
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Все вы знаете, что залогом успешной работы
фирмы является минимизация затрат на производство товара и максимизация
прибыли.
Сегодня, мы попытаемся это сделать в игровой
форме.
В ИГРЕ УЧАСТВУЮ КОМАНДЫ – ФИРМЫ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
КОМАНД.
НАЧАЛО ИГРЫ:
1 ТУР: ПРАВО ВЫБОРА ТОВАРА.
ЗАДАНИЕ:
ОТВЕТИТЬ НА 2 ВОПРОСА КАЖДОЙ КОМАНДЕ.
1)
Деньги и богатство – это одно и то же. /нет/
2)
Неурожай зерновых в ЦЧР привел к росту цен на хлеб в этом регионе. Этой
проблемой занимается макроэкономика? /нет/.
3)
Серебряные монеты относятся к категории товарных денег? /да/
4)
Эксперимент в экономике носит ограниченный характер? /да/
ВЫ ВЫИГРАЛИ ПРАВО НА ВЫБОР ТОВАРА: А –
ТОВАР - ТЕТРАДЬ, Б – ТОВАР - УЧЕБНИК.
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРА
НЕОБХОДИМЫ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА. ЧТО ОТНОСИТСЯ К ФАКТОРАМ ПРОИЗВОДСТВА?
2 ТУР: ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА. ЗЕМЛЯ.
КАПИТАЛ. ТРУД.
ЗЕМЛЯ.
Вам
предлагается выбрать место для вашей фирмы:
а)
в районе производства сырья, но это приведет к увеличению стоимости товара на 2
условных единицы.
б)
в районе потребления, но это увеличит стоимость товара на 3 условных единицы.
в) в районе равноудаленном от сырья и
потребления, где увеличение стоимость товара равно 2 условным единицам.
За использование земельного участка нужно
платить арендную плату. Ваша арендная плата составляет:
в районе а) 1 усл.ед., б) 1 усл.ед.,в) 2
усл.ед.
ИТАК ПОДВЕДЕМ ИТОГИ НА СКОЛЬКО УВЕЛИЧАТЬСЯ
ВАШИ ЗАТРАТЫ НА ТОВАР:
КАПИТАЛ.
Для производства товара необходим капитал.
Вам предлагается взять кредит в банке.
РАЗМЕР ВАШЕГО КРЕДИТА 20 усл.ед., если
правильно ответите на вопрос,то за использование кредита вы не платите, если
ответ не верен, то увеличение произойдет на 2 усл.ед..
Вопросы:
А. Можно ли отнести к капиталу государственные облигации?/нет/
Б. Что является
капиталом: а) деньги; б) производственное оборудование; в) акции./б)/
ТРУД.
За производство товара необходимо
выплачивать заработную плату.
Правильно отвечая на вопросы, вы получаете
по 1 усл.ед. за ответ
Не правильный
ответ, то заработная плата увеличивается на 1 усл.ед
Вопросы А: 1. Совокупность всех занятых и
безработных – это рабочая сила?/да/
2. Проблема
безработицы изучается макроэкономикой?/да/
Вопросы Б: 1. Предложение услуг труда на
рынке труда обеспечивают граждане./да/
2. Рост цен на автомобили в России рассматривает макроэкономика. /нет/
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПО 2 ТУРУ: ФАКТОРЫ
ПРОИЗВОДСТВА.
Чтобы произвести товар нам необходимо
приобрести сырье.
3 ТУР. ЗАТРАТЫ НА СЫРЬЕ.
Затраты на сырье 5 условных единиц.
За каждый правильный ответ затраты на
сырье снижаются на 1 усл. Ед.
А – 1) Современные российские рубли
обеспечены золотым запасом страны?/нет/
2) Образование – это пример
общественного блага?/нет/
Б - 1) Деньги являются всеобщим
эквивалентом товара?/да/
2) Рост цен
на сырьевые ресурсы служит причиной инфляции издержек? /да/
Для
того, чтобы продать наш товар необходима реклама.
4
ТУР. РЕКЛАМА ТОВАРА.
Затраты на рекламу
входят в общие затраты на товар.
Ваша хорошая
реклама снизит затраты на 2 усл.ед. РЕКЛАМУ ОЦЕНИВАЕТ ФИРМА- СОПЕРНИК.
А ТЕПЕРЬ
ПОДСЧИТАЕМ ЦЕНУ НАШЕГО ТОВАРА.
5
ТУР. ЦЕНА ТОВАРА.
Складывается из
общих затрат и прибыли.
Каковы ваши общие
затраты?
Прибыль
устанавливается 20% от общих затрат.
Вы получили цену
товара.
Для того чтобы
продать товар, вам необходимо проанализировать рынок сбыта товара.
6
тур. РЫНОК СБЫТА ТОВАРА.
Вам предлагается
выбрать рынок:
А) региональный –
правильно отвечая на вопросы, цена товара не снижается, если ответ не верен
цена товара увеличивается на 1 усл.ед.. 4 ВОПРОСА.
Б) внешний –
правильно отвечая на вопросы, цена товара снижается на 1 усл.ед., не
правильно – увеличивается на 1 усл.ед. ВЫХОД В ИНТЕРНЕТ./ если выбирают обе
фирмы, то побеждает та, которая быстрее справиться с заданием/
ВОПРОСЫ
6 ТУРА.
1. региональный
рынок.
А) Бизнес-план
составляется фирмой для привлечения инвестиций?/да/
Б) Центральный
банк не отвечает за финансовую деятельность коммерческих банков?/да/
В) Ипотечный
кредит – это выдача кредита на постройку дома?/ нет, под залог имущества/
Г) Налоговая
система регламентируется решениями правительства? /НЕТ, закон –ДУМА/
2.внешний рынок.
Определить название денежной единицы стран
и курс по отношению к рублю.
СТРАНЫ: АЗЕРБАЙДЖАН /манат/, ЕГИПЕТ /
фунт/, ИНДИЯ /рупия/, КИТАЙ /юань/.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.