Инфоурок География КонспектыИгра по географии "Робинзонада" ,станции

Игра по географии "Робинзонада" ,станции

Скачать материал

СТАНЦИЯ 1 «Путешественники»

 

Команда_____________________________________ школа №______________________

ХРИСТОФОР КОЛУМБ

.1. В 1492-1493 году __________     руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию; на 3 каравеллах «____________         », «Пинта» и «Нинья» пересек Атлантический океан, открыл Саргассово море и достиг 12 октября 1492 острова Самана (официальная дата открытия Америки), позже — древних Багамских о-вов, Кубы, Гаити. Назовите  этого человека и каравеллу?

Ferdinand Magellan - Allvoices

2. ______________- известный португальский мореплаватель (1480 - 1521). Он вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие, то есть обогнувший земной шар. 

 

 

Очередной подвиг Конюхова - Газета.Ru3. . Путешественник – экстремал. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «7 Вершин мира» - подняться на высочайшую вершину каждого континента. Наш современник –_____________________________________________

 

Известные путешественники4. Известный англичанин был одним из самых лучших картографов восемнадцатого века.   Ему поручили путешествие по Тихому океану, где он добрался до берегов Новой Зеландии. В 1770 году он совершил то, чего прежде не добивались другие известные путешественники, – открыл новый материк. В Англию в 1771-м он вернулся знаменитым первопроходцем Австралии. Последним его путешествием стала экспедиция в поисках прохода, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. Сегодня даже школьникам известна  его печальная участь  , которого убили туземцы-каннибалы  

Его имя_______________________________

o    5.Какой голландский путешественник доказал, что Австралия – единый самостоятельный материк, его фамилией назван остров к югу от Австралии? 

 

СТАНЦИЯ 2 «Что такое? Кто такой?»  max. 22 балла

школа№_______________Команда_____________________________

 

№\

балл

вопрос

ответ

1.

2 балла

  « Я видел, как останавливали свой бег реки ,и исчезала из них вода»- писал Чарльз Стёрт. Какую природную особенность австралийских рек описал Стёрт?  Их название?

 

 

2-1 б.

Что означает слово « гилея»?

 

3-1б.

Как называется песчаная буря в Сахаре?

 

4.-1б.

Плоды, какого дерева называют хлебом пустыни?

 

5-1б.

Какая птица весит всего 2-3грамма?

 

6-1б.

 Листья какого растения выдерживают вес в 50 кг и имеют диаметр 2м.?На каком материке оно произрастает?

 

7-2б.

Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце два раза в год бывает в зените?

 

8-.

Родина пирамид и сфинксов

 

9-1б.

 Как называются плавучие острова льда?

 

10-3б.

Определите масштаб плана, если на нем дорога длиною в 3 км имеет длину 10 см.   

 

 

 

11-1б.

Направлению на какую  сторону горизонта соответствует азимуту в 2700 ?

 

12.-1б.

Назовите самый  длинный меридиан?

 

 

 13.

2б.

 В 1856 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил открытие замечательного объекта.

 Найдите его на карте по координатам 

18° ю. ш., 26° в. д.

 

 

14.

4б.

У Герберта Уэлса в его «Машине времени» герой путешествовал в прошлое и будущее. А в действительности, возможно ли вернуться во вчерашний день? Что вы скажете на это?

 

 

 

 

 

 

 

Станция 3 «Чёрный ящик» max 6 баллов

школа№_______________Команда_____________________________

балл

вопрос

ответ

1

1

 Этот прибор еще в древности был изобретен китайцами. Он имел вид разливательной ложки с тонким черенком и шарообразной, тщательно отполированной выпуклой частью.

  Устанавливался прибор на отполированную пластину, ложка легко вращалась вокруг оси своего выпуклого основания.

  В XI веке в Китае впервые появилась плавающая стрелка этого прибора. Обычно она имела форму рыбки. Эту рыбку  опускали в сосуд с водой.

 . В XI веке китайский учёный предложил использовать для стрелки обычную иголку, намагниченную и прикрепленную в центре корпуса   к свободно висящей шелковой нитке.

  В начале XIII века «плавающая иголка» стала известна европейцам. Прибор произвёл переворот в мореплавании. Это был первый навигационный прибор, позволяющий прокладывать курс в открытом море.

 

 

2

1

Древние греки считали это растение пищей бедняков. Пифагор назвал его царем среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем В Англии его давали клевать петухам перед петушиными боями, чтобы они задорнее дрались.

В Древнем Египте им лечили все болезни: от насморка и зубной боли до чумы и безумия. Во время строительства египетских пирамид многочисленные рабы, содержавшиеся в ужасных условиях, избежали эпидемий потому, что в их рацион ежедневно входил этот овощ.

 

 

3

1

Им  измеряют давление атмосферы

 

4

1

Как и картофель, это растение в Европу привезли моряки из эскадры Христофора Колумба. Для американских индейцев оно было основной пищей. Семена растений варили и жарили, готовили напитки. Отваром из листьев лечили больных. Стебли служили дровами; из них также сооружали хижины-вигвамы. 

От индейцев испанцы узнали, как обрабатывать поле для посева: вырыть ямки в земле, в каждую положить по рыбке, туда же несколько семян и засыпать.  . Лишь со временем испанцы догадались: рыба служит удобрением.

В Европе наравне с пшеницей, рисом и картофелем это растение называют кормилицей человечества. Еще бы! Ведь все, что собрано с поля («вершки» и «корешки»), идет в дело, ничего не пропадает: стеблями и листьями кормят скот, а золотые зерна попадают на ваш стол .

 

 

5

2

В черном ящике лежит то, что индейцы майя называли чикле. Они делали это из тягучего вкусного сока дерева сапподила. Одни это очень любят, а другие - терпеть не могут. А в Сингапуре продажа этого даже запрещена, и это отпускается только по рецепту врача. В конце XIX века один американский коммерсант Вильям Ригли провел рекламную акцию. Он давал это бесплатно при покупке мыла и муки. И вскоре, это стало популярней, чем основной продукт. С тех пор коммерсант перешел на производство только этого.

 

 

 

 

 

Станция 4 « Литературная»  А) Кол-во баллов=кол-ву слов Б) 1 балл

школа№_______________Команда_____________________________

А)Из слова « география» составьте как можно больше слов за 2 минуты

Б) Один из героев Жюля Верна совершил фантастическое путешествие к центру Земли через кратер потухшего вулкана в точке 64° с. ш., 21° з. д. Скажите, как называется остров, на который поместила вулкан фантазия Жюля Верна.

Станция 5 «Путевые заметки» max 14 баллов

Путешественники всегда вели дневники.К нам случайно в руки попали два таких дневника.Мы сумели прочитать и понять всё,кроме некоторых слов.Помогите расшифровать.

школа №_____________ Команда_____________________________________

балл

понятие

ответ

1

1

Мулаты

 

 

2

2

Бумеранг

 

 

3

1

Самбо

 

 

4

1

Пампа

 

 

5

2

Кампос

 

 

6

1

Скрэб

 

 

7

2

Льянос

 

 

8

1

Пигмеи

 

 

9

2

Пончо

 

 

10

1

Оазис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция № 6    «Детективы.» -5 баллов

школа№ _____________Команда_______________________

К полудню жара в Лос-Анжелесе стала нестерпимой. В управлении вовсю работали кондиционеры. Около часа раздался звонок из седьмого участка. Дежурный сообщил, что на вилле Килбру произошло убийство.
Георг Раф выехал на место происшествия. Дом уже был оцеплен полицией, и детектив Джон Шерли из 7 участка ждал инспектора.
- Привет, Джон, - поздоровался Раф. - Что случилось?
Шерли достал блокнот и начал читать:
- В 12.20 к нам позвонила сиделка старого Фрея Килбру, владельца виллы. Она сообщила, что ее хозяин убит. Он давно болен и почти не ходит. Сиделка оставила старика на веранде на полчаса. Он любил смотреть на море в одиночестве. Когда сиделка вернулась, она нашла его с ножом в груди. Шерли закрыл записную книжку и продолжал:
- Самое интересное, инспектор, вот что. Вилла стоит на небольшом мысу. Сюда ведет асфальтовая дорога, которая сворачивает с шоссе. Сегодня с утра именно на этой развилке стоял пост дорожной полиции. Они утверждают, что с утра сюда никто не приезжал и не выезжал.
- Значит, убийца кто-то из домашних, - подытожил Раф,
- вы их уже допросили?
- Да. В доме всего четверо.

Сиделка Матильда Фокс. Выполняет также обязанности кухарки. Она утверждает, что все эти полчаса провела в своей комнате и ничего не слышала. Окна ее комнаты выходят на противоположную сторону.

Сын Фрея Килбру - Эдгар. Утверждает, что рыбачил в это время вон за тем камнем. Ничего не видел и не слышал. Был увлечен рыбалкой. Об убийстве узнал, когда услышал крик сиделки. Мы проверили его ведерко, оно наполовину заполнено рыбой. Вилла из-за камня действительно не видна.

Стефорд - старый знакомый Килбру. Гостит в доме уже неделю, утверждает, что был в это время на пляже, вон за теми деревьями. Сидел в шезлонге, когда с его головы сорвало шляпу ветром и стало относить в море. Он бросился ее доставать и на дом не смотрел. Крик сиделки услышал, когда уже вылезал из воды.

Том Маккин. Выполняет здесь обязанности сторожа, садовника и шофера. Утверждает, что был в гараже, расположенном в подвальной части дома. Чинил
зажигание. Крика сиделки не слышал. Об убийстве узнал, когда к нему спустился Эдгар.

- Вы хорошо поработали, Джон, - одобрительно произнес Раф, - но один из них лжет и, по-моему, я знаю кто.
Кого заподозрил инспектор Раф?

Станция 7   «Путешествие по карте» 10 баллов

Выдается контурная карта мира с расставленными на ней цифрами. Нужно обозначить географическую номенклатуру.

Станция №8 «Творческая». Командам выдается ватман и фломастеры.Нужно нарисовать плакат на экологическую тему.Оценивает жюри,max 10 баллов.

Показ м\ф на экологическую тему.Объявление результатов.Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по географии "Робинзонада" ,станции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2018 732
    • DOCX 180 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Галина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Галина Фёдоровна
    Булычева Галина Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6074
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе