Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыИгра по математике ИГРАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Игра по математике ИГРАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!

Скачать материал

Департамент образования Ивановской области

областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Шуйский технологический колледж»

155901 г. Шуя, Ивановская обл., Учебный городок, 1

Телефон(49351) 4-70-81      BD18215_www.prof4.ruБезымянный111liceyshuya@mail.ru

_____________________________________________________________________________

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО МАТЕМАТИКЕ

«ИГРАЙ!  СМЕКАЙ!   ОТГАДЫВАЙ!»

 

202

cifra2                                       Рисунок1цыцвы

Разработала и провела:

преподаватель математики

Котова Антонина Алексеевна

 

Шуя, 2015 г.

«ИГРАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»

Цель мероприятия: Развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувств солидарности и здорового соперничества, вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, привитие интереса к математике.

Задачи:

образовательные:

1.    Повторение и закрепление знаний, приобретаемых на уроках математики и в жизненных ситуациях.

2.    Активизация работы учащихся через разнообразные формы работы.

3.    Воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.

4.    Предоставление каждому обучающемуся возможности проверить свои знания и повысить их уровень.

развивающие: Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и т.д.)

воспитательные: 

1.Владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями.

2.Создание деятельной, творческой обстановки в процессе     проводимого мероприятия, благотворно влияющей на эмоциональность, психику учащихся.

3.Совершенствование сочетания индивидуальной и коллективной форм  работы с учащимися.

4.Воспитание ответственного отношения к трудовой деятельности.

5. Внедрение мультимедийных технологий в процесс обучения.

Форма проведения:  игра-соревнование

Предварительная подготовка: в игре участвуют сборные команды 1 и 2 курса по профессиям «Автомеханик», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Продавец, контролер-кассир», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». Команды заранее придумывают название своей команде.

Оборудование:

- интерактивная доска;

- компьютер;

- мультимедийный проектор;

- презентация;

- карточки-задания.

 

План мероприятия:

1.                Организационный момент.

2.                Разминка геометров.

3.                Конкурс «Считай! Смекай! Отгадывай!».

4.                Конкурс «Будь внимательным!».

5.                Конкурс «Сколько???».

6.                Конкурс «Старинные меры».

7.                Конкурс «Файндворд».

8.                Конкурс «Верная рука и точный глаз».

9.                Подведение итогов игры. Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий  мероприятия:

Ведущий: 

Тем, кто знает математику,
Тем, кто учит математику
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить математику,
Турнир математический посвящается!

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

Представление команд и жюри.

1. Разминка геометров. (за каждый правильный ответ – 1 балл) Презентация Разминка геометров

1.      Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (радиус)

2.     Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны. (медиана)

3.     Утверждение, требующее доказательства. (теорема)

4.     График квадратичной функции. (парабола)

5.     Множество точек плоскости, равноудаленных от конца данного отрезка. (серединный перпендикуляр).

6.     Угол, смежный с углом треугольника при данной вершине. (внешний угол)

7.     Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)

8.     Часть круга, ограниченная дугой и ее хордой. (сегмент)

9.     Направленный отрезок. (вектор)

10. Отношение противолежащего катета к гипотенузе. (синус)

11. Угол, меньший прямого. (острый)

12. Отрезок, соединяющий любые две точки окружности. (хорда)

13. График линейной функции. (прямая)

14. Множество точек пространства, равноудаленных от данной точки. (окружность)

15. Сумма длин всех сторон многоугольника. (периметр)

16. Самая большая хорда в круге. (диаметр)

17. Простейшее геометрическое понятие. (точка)

2. Считай! Смекай! Отгадывай! (за правильный ответ 2 балла) Презентация Считай!Смекай!Отгадывай

1. На каком расстоянии будут поезда за 1 час до встречи, если скорость одного из них 60 км/ч, а скорость другого – 40 км/ч?

1) 60;

2) 100;

3) 120.

(Слайд 2)

2. Какую последнюю цифру имеет произведение натуральных чисел от 11 до 19?

1) 4;

2) 5;

3) 0.

(Слайд 3)

3. Какое это число, если оно

  • при делении на 2 дает в остатке 1,
  • при делении на 3 дает в остатке 2,
  • при делении на 4 дает в остатке 3,
  • при делении на 5 дает в остатке 4,
  • при делении  на 6 дает в остатке 5.

1) 35;

2) 71;

3) 59.

(Слайд 4)

4. Петух на одной ноге весит 4 кг. Сколько килограммов весит петух, если встанет на две ноги?

1) 8;

2) 4;

3) 6.

(Слайд 5 )

5. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

1) 20;

2) 4;

3) 10.

(Слайд 6)

6. Три Маринки шли по тропинке,
Три Маринки нашли по картинке.
Следом четверо идут.
Сколько они найдут?

1) 0;

2) 4;

3) 8.

(Слайд  7)

7. Собака погналась за лисицей, находящейся от нее на расстоянии 120 м. Через сколько времени собака догонит лисицу, если лисица пробегает в минуту 320 м, а собака 350 м в минуту?

1) 3;

2) 5;

3) 4.

(Слайд 8)

8. Из двух селений одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста: первый со скоростью 20 км/ч, второй – 15 км/ч. Каким будет расстояние между ними за 2 часа до встречи?

1) 70;

2) 35;

3) 40.

(Слайд 9 )

9. Фермерша привела на рынок для продажи корзину яиц. Продавала она их по одной и той же цене. После продажи фермерша пожелала проверить, верно ли она получала деньги. Но вот беда: она забыла, сколько у нее было яиц. Вспомнила она только, что когда перекладывала  яйца по 2, то оставалось одно; одно яйцо оставалось также и при перекладывании яиц по 3; по 4; по 5; по 6. Когда же она перекладывала по 7, то не осталось ни одного. Помогите фермерше сообразить, сколько в корзине было яиц?

1) 728;

2) 390;

3) 721

(Слайд 10)

10. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

1) 30;

2) 10;

3)90.

(Слайд 11)

11. Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней?

1) 18;

2) 24;

3) 12.

(Слайд  12)

12. Сколько квадратов?

1) 4;

2) 6;

3) 8.

(Слайд 13 )

13. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько килограммов весит кирпич?

1) 3;

2) 4;

3) 6.

(Слайд  14)

14. Сколько треугольников?

1) 4;

2) 6;

3) 8.

(Слайд 15)

3. Будь внимательным! (за каждый правильный ответ – 2 балла)

Презентация Внимание

Командам показываются различные виды картинок презентации. Им нужно ответить на поставленные в презентации вопросы.

4. Сколько??? (за каждый правильный ответ – 1 балл)

Презентация Сколько?

v Сколько дюжин в сутках? (Две)

v У кого больше ног у пяти осьминогов или у четырех кальмаров? (одинаково: 5 x 8 = 4 x 10 = 40)

v Сколько штатов в США? (50)

v Сколько полных недель в году? (52)

v Сколько лет спала Спящая Красавица из сказки Шарля Перро? (100)

v На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270)

v Сколько насчитывается чудес света? (7)

v Сколько подвигов совершил Геракл? (12)

v Сколько пар ног у насекомых? (3)

v Сколько мишек на картине Шишкина “Утро в сосновом бору”? (4)

v Сколько персиков на картине Серова “Девочка с персиками”? (4 )

 

 

 

5. Старинные меры.

Презентация Викторина

а) Меры веса. (за каждый правильный ответ - 1 балл).

Командам выдаются карточки

№п/п

Мера веса

№п/п

Вес

1

Берковец

1

4,26г

2

Фунт

2

0, 044г

3

Золотник

3

16,38кг

4

Пуд

4

163,8кг

5

Доля

5

410г

Найти соответствие между мерой веса и весом.

(1-4       2-5      3-1       4-3        5-2)

б) На экране высвечиваются старинные меры длины:

1.    Локоть

2.    Верста                  

3.    Маховая сажень

4.    Вершок

5.    Пядь

6.    Косая сажень

7.    Аршин

Нужно расставить меры длины в порядке возрастания

(4    5   1   7   3   6   2)

в) На экране высвечиваются названия старинных монет

n  Грош

n  Полушка

n  Алтын

n  Пятак

n  Пятиалтынный

n  Гривенник

n  Двугривенный

n  Четвертак

n  Полтинник

Нужно определите достоинства каждой монеты

   Грош                      ½ копейки

Полушка                 ¼ копейки               

Алтын                     3 копейки

Пятак                      5 копеек

Пятиалтынный         15 копеек

Гривенник               10 копеек

Двугривенный         20 копеек

Четвертак               25 копеек

Полтинник              50 копеек

г) На экране появляются старинные меры объема

1.     Ушат

2.     Бурдюк

3.     Бочка

4.     Четверть

5.     Шкалик

6.     Кружка

7.     Ведро

8.     Гарнец

9.     Чарка

Нужно расположите меры объема в порядке возрастания

5. Шкалик

9. Чарка

6. Кружка

8. Гарнец

7. Ведро

1. Ушат

2. Бурдюк

4. Четверть

3. Бочка

6. Файндворд. (за каждое отгаданное слово - 1 балл).

Термин этот происходит от английского «find word» – «найди слово». Суть задания – найти названия объектов или терминов, спрятанных в тексте, если все их буквы идут подряд. Например, сколько животных в выражении НА ЛОВЦА И ЗВЕРЬ БЕЖИТ? Ответ: как минимум три — сам ЗВЕРЬ, а еще ОВЦА и ЕЖ.

Найдите в тексте 11 названий геометрических фигур, тел и их элементов.

У Курского вокзала профессор математики видит, как приезжий   ругает Москву, тыча пальцем в бумажку и осматриваясь по сторонам, а потом обращается к прохожему:

   - Послушай,  друг,  раньше здесь был «Шиномонтаж»,  мне надо к нему и потом на площадь Ильича.

     Прохожий говорит:

   - Пройдёшь сквер, шина на вывеске будет.  Там мастерская. Повернёшь направо. Давай покажу по твоей схеме.  Видишь, черточка? Иди досюда, дальше две улицы сходятся в клин…

   - И я говорю, клин – блин, ваша Москва! – возмущается дядька. – Уже час иду, гадаю: где тут площадь Ильича? Иду, как мне нарисовали, а прихожу опять к этому самому углу. – Голос его дрожит от обиды. – Пойду, как ты показал, авось найду.

          Профессор не спеша разворачивается, подходит к мужику:

   - Батенька, я вам сразу найду площадь Ильича. Дайте мне длину и ширину Ильича.

Подсказка. Число букв в нужных словах:  7, 5, 7, 5, 5, 4, 4, 4, 3, 3, 3

( сторона, грань, вершина, точка, линия, дуга, овал, угол, ось, шар, куб)

7. Верная рука и точный глаз.

1) От мотка ниток отрезать ножницами 1 метр ниток.

2) На доске мелом нарисовать одновременно одной рукой окружность, а другой треугольник.

Конкурсы болельщиков. (за каждое отгаданное слово – 1 балл).

1)   «Наибольшее число»

Даны три двойки 2, 2, 2.  Написать с помощью их наибольшее число.  (222 )

2)   Из слова «Калькулятор» составить самое длинное слово.

Подведение итогов игры. Жюри подсчитывает баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о проведении внеклассного мероприятия

 по математике

25 марта в рамках недели общеобразовательных дисциплин в лицее проходила игра по математике «Играй! Смекай! Отгадывай!». В игре принимали участие сборные команды обучающихся 1 и 2 курсов по профессиям «Автомеханик», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Продавец, контролер-кассир» и «Повар, кондитер». Знатоки математики решали задачи на внимание, смекалку, логическое мышление;  проявили свои способности в решении нестандартных задач, ребусов, головоломок.

 

 

По итогам игры

1 место заняла команда обучающихся по профессии «Продавец, контролер-кассир» (Рулева Н., Кормителева М., Агапе Ю.),          

 2 место – команды обучающихся по профессиям «Мастер сельскохозяйственного производства» ( Попов Д., Карцев К., Сивов А.) и «Повар, кондитер» (Аношин С.),

3 место – команда обучающихся по профессии «Автомеханик» (Коротков А., Бородулин А.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ внеклассного мероприятия по математике «ИГРАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»

1. Характеристика групп

Мероприятие проводилось для обучающихся 1 и 2 курсов по профессиям  «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Автомеханик», «Продавец, контролер-кассир», «Повар, кондитер».

Было организовано 5 сборных команд по профессиям.

Обучающиеся этих групп имеют разные уровни обучаемости, но большая часть обучающихся со средним уровнем обучаемости.

2. Аргументация целей и задач внеклассного мероприятия

Целью внеклассного мероприятия было развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувств солидарности и здорового соперничества, вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, привитие интереса к математике.

Задачами были повторение и закрепление знаний, приобретаемых на уроках математики и в жизненных ситуациях; активизация работы учащихся через разнообразные формы работы; воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов; предоставление каждому обучающемуся возможности проверить свои знания и повысить их уровень; активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и т.д.); владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями; создание деятельной, творческой обстановки в процессе     проводимого мероприятия, благотворно влияющей на эмоциональность, психику учащихся; совершенствование сочетания индивидуальной и коллективной форм  работы с учащимися; воспитание ответственного отношения к трудовой деятельности; внедрение мультимедийных технологий в процесс обучения.

Считаю, что поставленные цель и задачи мероприятия были достигнуты.

 

3. Характеристика методического замысла внеклассного мероприятия

Для реализации поставленных целей мероприятия, на игре я использовала такие формы проведения игры как групповая, фронтальная, индивидуальная.  На мероприятии использовались следующие  средства – карточки-задания,  презентации.

Исходя  из  индивидуальных  особенностей  учащихся, я  использовала   различные  методы  обучения – репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский . Во время игры  учащиеся  воспроизводили  основные  понятия и  определения , решали занимательные задачи.

4. Тип и структура внеклассного мероприятия.

Тип  мероприятия  -  частично-поисковый. Структура  мероприятия  соответствует  типу  и  содержит :

1.     Организационный момент.

2.     Разминка геометров.

3.     Конкурс «Считай! Смекай! Отгадывай!».

4.     Конкурс «Будь внимательным!».

5.     Конкурс «Сколько???».

6.     Конкурс «Старинные меры».

7.     Конкурс «Файндворд».

8.     Конкурс «Верная рука и точный глаз».

9.     Подведение итогов игры. Награждение.

Данная  структура  мероприятия  выбрана  в  соответствии  с  поставленными целями  и задачами.

5. Сочетание  методов и приемов обучения на различных этапах мероприятия.

Использование на мероприятии игрового метода способствует развитию информационных, коммуникативных, образовательных компетенций; развивает речь обучающегося через представление собственных достижений на мероприятии.

Привлечение обучающихся к подведению итогов мероприятия, обсуждению допущенных ошибок и типичных затруднений усиливает мотивацию и повышает результативность мероприятия, развивает рефлексивные компетенции.

6. Психологическая атмосфера на уроке и общение обучающихся и преподавателя.

Обучающиеся были активны. С удовольствием отвечали на вопросы. Находили нестандартные решения занимательных задач. Вместе с тем они были дисциплинированы, была открыта возможность для диалога с преподавателем.

7. Результаты внеклассного мероприятия

Результаты мероприятия положительные. Поставленные цели и задачи достигнуты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по математике ИГРАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
