Игра - соревнование « Азбука маленького
пешехода»
Рябкова Татьяна Юрьевна
ГБОУ школа №60
Выборгского района
Санкт-Петербурга
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного
движения ; профилактика детского дорожного травматизма среди школьников.
Задачи:
• Образовательные:
активизация интереса
к предмету через игровую деятельность;
формирование умений
применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений
выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил
дорожного движения;
формирование умений
коллективной работы.
• Воспитательные:
воспитать систему
взглядов на окружающий мир;
воспитать
способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы
социального поведения детей;
воспитать
уважительное отношение к предмету.
• Развивающие:
развитие речи,
мышления, памяти;
развитие сенсорной и
эмоционально-волевой сфер личности;
развитие навыков
определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной
деятельности, способности наблюдать, делать выводы.
Участники: учащиеся 1-2 классов.
Оборудование: карточки с изображением дорожных знаков, 3 набора пазлов по дорожному
движению, плакат с правилами дорожного движении для пешеходов, карточки с
шифровкой.
Условия игры: класс делится на 3 команды по цветам
светофора: «красные», «жёлтые», «зелёные». Дети путешествуют по станциям.
На каждой станции
им задаются вопросы. За каждый правильный ответ они получают 1балл. В конце
игры подводятся итоги.
Ход игры
Вводная часть
занятия:
1. Организационный
момент
Учитель: Здравствуйте,
юные пешеходы, юные пассажиры. Я рада приветствовать вас на нашей игре,
посвященной правилам дорожного движения.
. Сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и
дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается,
не соблюдая правил. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и
больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от
водителей и пешеходов быть очень внимательными.
Разминка.
Сейчас я
проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к увлекательной игре.
Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете, если «да», то хлопаете в ладоши, если
«нет»- кричите : «У-у-у-у!».
- Что хотите -
говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите -
говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите -
говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите -
говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите -
говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите,
мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите -
говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите -
говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
Учитель:
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и
пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Цель сегодняшней игры – проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного
движения, дорожные знаки и умеете применять знания на практике. Сегодня мы
закрепим наши знания в целях профилактики детского – дорожного травматизма .Главным
судьёй наших соревнований будет один очень важный гость. Узнайте, кто он?
Встало с краю
улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины
движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
(Светофор)
В класс заходит
ученик старшеклассник в костюме светофора.
Светофор – Здравствуйте, ребята! Сегодня я всех
вас приглашаю в необычную игру. Послушайте правила игры. Вас три команды.
Команды будут называться цветами моих огней: «красная», «жёлтая», «зелёная».
Победит команда, набравшая большее количество баллов за знание правил дорожного
движения. Будьте внимательны: построиться вы должны в порядке следования цветов
светофора. А теперь пора начинать нашу игру.
Станция №1 «Загадкино»
Дети должны
отгадать загадки, за каждый правильный ответ они получают 1 балл
Эй,
водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят… (Дети)
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только … (Пешеходам)
Всем она давно знакома –
Ждет послушно возле дома,
Только выйдешь из ворот –
Куда хочешь поведет. (Дорога)
Искры сыплются
салютом,
Над проспектом
слышен звон.
Это едет по
маршруту
Электрический
вагон.
Были б рельсы,
провода –
Нас прокатит без
труда. (Трамвай)
Он не лось, но он
двурогий,
Важно едет по
дороге.
Если рожки вдруг
слетают
С двух контактных
проводов –
Их водитель
поправляет,
И вагончик в путь
готов! (Троллейбус)
Пассажиров мы
катаем
По маршрутам тут и
там,
А туристов
доставляем
К историческим
местам.
Едем к цели дружно
все
По проспектам и
шоссе. (Автобусы)
Тем прибором
выявляют
Тех, кто скорость
превышает.
Говорит локатор
строгий:
-Нарушитель на
дороге. (Радар)
У него суровый
норов –
Длинный, толстый,
словно боров,
Он залёг у
перехода,
Защищая пешехода.
(Лежачий полицейский)
Посмотри, силач
какой:
На ходу одной
рукой.
Останавливать
привык
Пятитонный
грузовик. (Регулировщик)
Станция №2 « Историческая»
Дети должны
ответить на вопрос, выбрав один из трёх вариантов ответа.
1. Где
появилась первая "зебра"
В России
В Германии
В Англии
(Впервые
подобная разметка появилась в сентябре 1953 года в Германии и постепенно
распространилась по всему миру. в России пешеходная "зебра" появилась
значительно позже - лишь в середине 60-ых годов прошлого века)
2. В каком городе в нашей стране был
установлен первый светофор?
В Москве
В Ленинграде
В Свердловске
(Первый светофор установили 15 января 1930 года в
Ленинграде на пересечении Невского и Литейного проспектов)
3. Какой вид общественного транспорта появился
первым в нашем городе?
Автобус
Троллейбус
Трамвай
(Первым в
Петербурге появился трамвай. 22 августа 1880 года в II часов дня на Песках,
на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка русским изобретателем Федором
Аполлоновичем Пироцким был продемонстрирован первый электрический
трамвай.)
Станция № 3«Автомульт»
( Вопросы
из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.)
·
На чём ехал Емеля к царю
во дворец? (На печке)
·
Любимый двухколёсный вид
транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
·
Какой подарок сделали
родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
·
Во что превратила добрая
фея тыкву для Золушки? (В карету)
·
На чём летал старик
Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
·
Личный транспорт Бабы –
Яги? (Ступа)
·
На чём поехал в Ленинград
человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)
·
На чём летал Барон
Мюнхгаузен? (На ядре)
·
На чём катался Кай? (На
санках)
Физкультминутка «Светофор» (игра
на внимание) Каждый сигнал светофора
обозначает определенное задание, как только ребята увидят сигнал они выполняют
задание (красный - молчим, желтый – поднимаем руки, зеленый – топают на
месте).
Станция №4 «Автоинспекция»
Учитель: «Отгадайте
загадку»
По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят. ( Дорожные знаки)
-В этом конкурсе вы
покажите, как знаете дорожные знаки.
( Дети должны отгадать,
о каком знаке говорится и найти его среди предложенных дорожных знаков.)
Приложение 1
Человечек в
синем круге –
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пойдут,
Пешеходы – в добрый путь! (Пешеходная дорожка)
Землю роет человек.
Почему проезда нет? (Дорожные работы)
Здесь заправится машина,
Выпьет три ведра бензина.
Поможет знак машине каждой,
Если та страдает жаждой. (Автозаправочная станция)
Наташа с куклою в тревоге;
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите, грустным взглядом,
Помощь близко! Доктор рядом! (Пункт первой помощи)
И зайчишку и
Маришку
И соседнего
мальчишку
Чётко знак оповещает;
Въезд машинам запрещает. (Въезд запрещён)
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – СТОП!!! Дороги – НЕТ! (Движение на велосипедах запрещено)
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут
Установленный порядок
Нарушать нельзя тут. (Место остановки автобуса или троллейбуса)
Это знак такого рода
Он на страже пешехода
Переходим дружно вместе,
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)
Я знаток
дорожных правил,
Я машину здесь поставил:
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки)
С
тротуара вниз ведет
Под
дорогу длинный вход.
Нет
ни двери, ни ворот –
То….(Подземный
переход).
Осторожен
будь, водитель!
Нас
помедленней вези.
Школа,
ясли - сад вблизи!
Но
и детям с знаком рядом
Выбегать
никак не надо! ( Осторожно, дети)
Этот
знак найти сумеешь-
Ни
за что не похудеешь!
Ни
оставьте без вниманья!
Это
значит … ( Пункт питания)
Игра «Это, это, это все мои
друзья!»
Если действия
пешехода правильные, то вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», если
нет, то молчите.
Вопросы:
Ø
Кто всегда
идет вперед, только там где пешеход?
Ø
На
«зеленый» я иду, за руку сестру веду!
Ø
И на
«красный» прохожу, я всегда, когда спешу!
Ø
Не
подземным переходом, а вперед по мостовой, побегу к себе домой!
Ø
Не всегда я
с тротуара и налево и направо посмотрю, потом иду.
Ø
Красный,
желтый свет горит- пешеход всегда стоит.
Ø
Знает кто,
что, путь закрыт, если красный свет горит?
Ø
Кто вперед
летит так скоро, что не видит светофора?
Ø
Знает кто,
что красный свет- это значит, хода нет?
Станция №5 «Шифровка» Конкурс капитанов.
Капитанам необходимо
расшифровать текст, вставив вместо точек нужные слова. Слова дл справок даны
ниже. Приложение 4
1.«Прежде, чем
перейти дорогу, найди … место для перехода. Остановись … тротуара.
Посмотри внимательно сначала …, потом …, нет ли машин. Переходи дорогу ….
…соблюдай правила дорожного …! Будь … пешеходом!»
1)
никогда 2) опасное 3) наискосок 4) у центра 5) безопасное 6) направо 7)
по прямой 8) у края 9) всегда 10) налево 11) транспорта 12)
рассеянным, 13) движения 14) внимательным
|
2.«Ребята!
Изучайте и … правила … движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в
полной её …. Переходите дорогу только на … сигнал светофора. … переходите
проезжую часть улицы … близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу
остановить …! Дорога – это … место для игр!»
1) можно 2)
красный 3) транспортного 4) жёлтый 5) игнорируйте 6) нельзя 7) не
8) зелёный 9) соблюдайте 10) позади 11) дорожного 12) опасности
13) перед 14) то 15) безопасности
|
3.«Ребята! … за
борта грузовиков или других … средств – это приводит к …. Играть на мостовой
…. Помогайте своим младшим товарищам … переходить улицы и …. Играть и бегать
по дороге – …! Будьте во всём … примером для младших детей».
1) безопасно
2) тротуары 3) разрешается 4) держитесь 5) опасно 6)
плохим 7) дороги 8) счастью 9) не цепляйтесь 10)
дорожных 11) как-нибудь 12) запрещается 13) хорошим 14)
транспортных 15) правильно 16) беде
|
Ключ
1. «Прежде,
чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у
края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево, потом направо, нет
ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного
движения! Будь внимательным пешеходом!»
|
2. «Ребята!
Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить
дорогу, убедитесь в полной её безопасности. Переходите дорогу только на
зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед
близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя! Дорога
– это не место для игр!»
|
3. «Ребята!
Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств – это
приводит к беде. Играть на мостовой опасно. Помогайте своим младшим товарищам
правильно переходить улицы и дороги. Играть и бегать по дороге –
запрещается! Будьте во всём хорошим примером для младших детей».
А пока ваши
капитаны разгадывают шифровку, мы с вами поиграем в игру.
Игра «Разрешается» или «Запрещается»
Играть на мостовой…(запрещается)
Переходить улицы
при зелёном сигнале светофора…(разрешается) Перебегать улицу перед близко
идущим транспортом…(запрещается)
Идти толпой по
тротуару…(разрешается)
Переходить улицу
по подземному переходу…(разрешается)
Переходить улицу
при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
Помогать
старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается) Велосипедистам цепляться
за проезжие машины…(запрещается)
Обходить стоящий
у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
Выбегать на
проезжую часть дороги…(запрещается)
Кататься на
велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
Болтать и громко
смеяться в транспорте…(запрещается)
Уважать правила
дорожного движения…(разрешается)
|
Станция №6 «Конструкторы»
|
|
Правила дорожные знать каждому положено!»
Ребята должны
собрать плакат из пазлов и объяснить нарисованное на плакатах. Конкурс «Как
бы ты поступил?» Приложение 2
Подведение итогов игры.
Награждение команды победителя.
(Пока подводятся итоги детям
можно показать мультфильм « Про котёнка Женю и правила дорожного движения) Приложение3
- Правда, ребята, если бы каждый человек соблюдал
правила дорожного движения, меньше были бы слёзы и боль. Мы всегда должны знать
и выполнять эти правила. Вот они:
(на доску вешаются правила для пешехода)
Ходи
по тротуару, придерживаясь правой стороны.
|
Переходи
улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
|
При
переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
|
Переходи только
на зелёный сигнал светофора.
|
Никогда
не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
|
За
городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.
|
Всегда
обращай внимание на знаки и светофор….
|
Организованный конец игры.
Приложение1.
Приложение 2