Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИгра по теме "Великие географические открытия европейцев XV- нач. XVI вв."

Игра по теме "Великие географические открытия европейцев XV- нач. XVI вв."

Скачать материал

Великие географические открытия европейцев XV- нач. XVI вв.


Цель занятия: создать яркое образно-конкретное представление об эпохе Великих географических открытий, которые не только перевернули представления средневекового человека о мире, но и привели к возникновению английских торговых кампаний, появлению американского золота в Европе, оживлению хозяйственной и торговой деятельности, способствовали развитию предприимчивости и хозяйственной активности. Показать учащимся, что эпоха открытий наложила отпечаток и на бытовую сферу европейцев, при этом многие предметы обихода, сельскохозяйственные культуры были завезены в Европу или вывезены из нее.


Опережающее задание: Класс заранее разбивается на три группы по рядам: одна группа представляет на аукционе ацтеков, другая - инков, третья - майя. Они изучают дополнительную литературу, отмечают на контурных картах место-положение этих народов, выбирают наиболее оптимальное место проведения аукциона, исходя из знаний о колониальных захватах европейцев, сопоставляя карты 1490 года, XVI века и современные карты, (см. опыт учителя Алексеевой Н.М. в журнале «Преподавание истории в школе», 1991, №5).


Вводная часть игры. Исторический аукцион - это особый вид игры. Обычно на аукционах продаются дорогие вещи, сначала они оцениваются, потом называется стартовая цена, затем уже происходят торги. Наш аукцион - интеллектуальный. Выигрывает вещь тот человек (или команда), который знает о ней больше. Как и на обычном аукционе, товар выставляется напоказ. О нем будет дана краткая справка, затем состоятся торги: кто больше знает об этой вещи. Оценивают ответы жюри (учителя или ученики 11 класса). Акцентируем внимание на том, что обозначает удар молотка по столу, вспомнив известную поговорку «продать с молотка».


Перед аукционом проводится разминка: три команды расскажут о тех народах, которые они представляют. Им могут быть предложены задания.


Задание 1. Проверяется локализация племен по контурной карте и выбор места проведения аукциона. Какие государства сегодня находятся на месте проживания инков, майя, ацтеков?


Задание 2. Объясните высказывания и выражения эпохи Великих географических открытий:


«революция цен», «звездный час пряностей»,


«рыцарство было уничтожено пушкой», «мушкет - хищная птица», «страна Пернатого Змея» (об ацтеках), «древние греки Америки» (майя), «царство сынов Солнца» (инки),


«апостол индейцев» (о Лас Касасе), «первый раздел мира» (договор между Испанием и Португалией в 1494 году), «рай, превращенный в ад», «индийское золото мстит европейцам»,


«золото - их единственная забота и предел желаний», «живут в диком состоянии, но счастливо».


Основная часть игры.

Задание 1. Представление страны командами.


Племена майя называли гениями доколумбовой Америки. Они были первыми, с кем столкнулись европейцы. Занимались земледелием, выращиванием кукурузы (маиса), сажали сладкий картофель (батат), помидоры, тыкву, фасоль, какао, струч-ковый перец, дыню, авокадо, ваниль, хлебное дерево рамон. Выращивали также табак и хлопчатник. Питались лепешками тортильяс. Варили похлебку из фасоли, тыквы, томатов, кашу из кукурузы, горячий шоколад из бобов какао. Напитком был бальче из коры того же дерева.


Из Животных майя знали собак, мясо которых употребляли в пищу, индюшек, приручали барсуков и оленей. В пищу употребляли оленину, рыбу, добытый мед. Не отказывались также от грибов и насекомых - муравьев, кузнечиков, гусениц. Они знали свойства различных растений.


Майя занимались гончарным ремеслом и ювелирным делом, достигли успехов в архитектуре: строили усеченные пирамиды с храмом наверху, дворцы и стадионы, хорошие дороги. Эти племена имели письменность, ранее всех на планете стали оперировать нулем, создали календарь из 365 дней (по точности он ближе всех к современному). Каждый месяц связан с сельскохозяйственными работами и погодными условиями: январь - со сбором кукурузы, июнь - «облачный», август - «гроза» и т.д.


Майя знали 400 лекарств (снадобий от всех болезней), массаж, паровую ванну, кровопускание, были прекрасными хирургами, раны зашивали с помощью волос. Майя украшали себя татуировками, специально развивали косоглазие в соот-ветствии со своими представлениями о красоте. Они не знали тягловых и вьючных животных, плуга, колеса, металла (кроме меди и золота), арочного свода.


Ацтеки основой своего хозяйства считали земледелие, а главным продуктом питания - кукурузу. Они собирали бобы, тыкву, томат, батат, табак, хлопок. Выращивали кактусы, на которых разводили кошениль - насекомых, выделяющих пурпуровую краску. Из агавы делали канаты и напиток типа браги. Жидкий шоколад готовили из бобов какао и перца.


Ацтеки умели бросать мяч через кольцо, но не знали железа. Роль денег выполняли кусочки меди и олова и бобы какао. Они разводили маленьких мясных собак, индеек, гусей и уток. Охота не играла такой роли в питании, поэтому ацтеки были вегетарианцами.


Они достигли успехов в строительном, гончарном и ювелирном деле, славились изделиями из перьев. Сохранились знаменитые постройки - пирамиды, кирпично-каменные дома на фундаменте, дворцы правителей. Змеи -предмет особого поклонения ацтеков. Они впервые организовали зоопарк. Создали календарь из 365 дней с названиями месяцев и дней. Считали от 1 до 19 и владели пиктографическим письмом.


Инки также занимались земледелием. Знали 100 видов растений от хлопчатника до ананаса. Основные культуры: картофель (папа) и 6 сортов кукурузы (сара). Инки питались овощами, пивом чача, морскими свинками. Они выращивали наркотик кока, нюхали табак. Разводили ради шерсти и кожи домашних животных - лам. Молоко не использовали в пищу, но иногда ели мясо. Лам использовали как вьючных животных. Занимались охотой и рыбной ловлей.


Инки преуспели в горном деле, металлургии, производстве оружия, ткачестве из шерсти и хлопка, бархата - кумби. У них было развито ткачество, ювелирное дело, узелковое письмо - кипу. Храмы, дома, дворцы, крепости - все делали из

прочного камня. Инки имели хорошие дороги, мосты, постоялые дворы, склады припасов, курьерскую почтовую службу. Занимались астрономией, имели календарь из 365 дней и 12 месяцев, знали меры длины и имели хорошие карты. Для счета пользовались счетной доской абак и круглыми камешками. Знали лечение болезней, применяли клизмы в виде кожаного баллона и пузыря.


Письмо инков - кипу - представляет веревки с узелками, к которым привязывали шнурки. Цвет шнурка был символичен: бурый означал картофель, желтый - золото, красный -воин. Так учили в школах. Инки не знали плуга, гончарного круга, тягловых животных, и средств передвижения (см. Нерсесов Я.Н. 250 веков доколумбовой Америки. М., 1997.).


Задание 2. Каждая из команд участвует в аукционе и «выкупает» своими знаниями тот или иной предмет, растение или животное. Для этого необходимо рассказать о том, как данное растение или животное попало в Европу и как оно там прививалось или разводилось.


Предметы: пушка, мушкет, каравелла, компас, навигационные карты - портоланы, бомбарда, пистолет, карабин.


Растения и животные: картофель, томаты, стручки перца, фасоль, кукуруза, растопленный шоколад, табак, индейка.


Задание 3. От имени индейцев ребята рассказывают об участи их племен, попавших под иго конкистадоров на Кубе и Гаити, в Мексике и Перу. Жюри оценивает не только знания, но и форму представления материала.


Задание 4. Объясните, почему каждый отряд, который вступал в неизведанную землю, обязательно состоял из солдат, купцов и священников.


Задание 5. На основе пакета документов, которые выражают позицию европейцев, учащиеся должны составить страницу учебника по истории от имени племени, которое они представляли в игре. Необходимо также указать и на предметы, «приобретенные» на аукционе.


При подготовке выступлений ребята используют следующие документы: Сообщение о делах в Юкатане Диего де Ланды; История государства инков Г.С. де Ла Беги; капитулярии короля и мореплавателей; дневники путешественников;


письма и отчеты X. Колумба.


Задание 6: Решение кроссвордов на время.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ КОН. XV - НАЧ. XVI ВВ.

КОЛОНИАЛЬНЫЕ ЗАХВАТЫ (КРОССВОРД № 1)

hello_html_m72e792c3.jpg







































ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3.Трех- или четырехмачтовое морское парусное судно. 7. Выдающийся мореплаватель, традиционно считающийся первооткрывателем Америки. 8. Большая плавильная печь. 10. Островное государство в Центральной Америке. 12. Предводитель инков в борьбе против европейских колонизаторов. 13. Страна, лишенная политической и экономической самостоятельности. 15. Государство на юге Европы, родина X. Колумба. 16. Государство в Южной Америке. 20. Тропическое растение, плоды которого в настоящее время используются для изготовления шоколада. 23. Тропическое растение, незрелые плоды которого употребляются как пряность. 24. Крупнейший остров на земном шаре. 26. Государство на юге Азии, заветная цель многих европейских путешественников. 27. Город, в котором покоится прах Колумба. 28. Травянистое растение, распространенное в диком виде, в основном, в Америке: содержит никотин.


ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Картографическое изображение Земли, Луны и Других планет Солнечной системы на поверхности шара, сохраняющее геометрическое подобие контуров и соотношение площадей. 2. Старинное гребно-парусное военное судно с острым носом, заканчивавшимся надводным тараном. 3. Прибор для ориентирования относительно сторон горизонта. 4. Итальянский мореплаватель, сумевший доказать, что открытые Колумбом земли - новый материк. 5. Проводник кораблей в открытом море. 6. Столица Мексики. 8. Португальский мореплаватель, открывший Мыс Доброй Надежды. 9. Земля, получившая название "Новый Свет". 11. Участник испанских завоевательных походов в Центральную и Южную Америку в конце XV - XVI вв. 14. Фитильное ружье, из которого стреляли с подставки. 17. Крепкий спиртной напиток из перебродившего сока или патоки сахарного тростника. 18. Государство, от берегов которого отплыли в дальнее плавание каравеллы Колумба. 19. Конечный пункт путешествия Васко да Гама. 21. Испанский дворянин, хитростью и жестокостью сумевший покорить Мексику. 22. Название одной из каравелл Христофора Колумба. 25. Португальский путешественник, открывший морской путь в Индию.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ КОН. XV - НАЧ. XVI ВВ.

КОЛОНИАЛЬНЫЕ ЗАХВАТЫ (КРОССВОРД N 2)

hello_html_6a26481.jpg







































ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Наследственный верховный вождь ацтеков и глава союза племен на территории Мексики, убитый испанскими завоевателями. 4. Период завоевания испанскими колонизаторами Центр, и Южн. Америки в конце XV-XVI вв. 8. Травянистое растение, содержащее никотин. 11.Остров, открытый Колумбом. 13. Сказочная страна золота и драгоценных камней, которую разыскивали в Америке первые испанские завоеватели. 15. Государство на юге Азии. 16. Выдающийся мореплаватель, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание. 19. Фитильное крупнокалиберное ружье, из которого стреляли с подставки. 23. Испанский конкистадор, завоеватель Мексики. 24. Итальянец, первым в мире описавший Южн. Америку. 25. Корабль Колумба, с которого впервые увидели американскую землю. 26. Город, родина Колумба. 27. Остров, открытый в 1492 г. Колумбом, почти все коренное население ко-торого было истреблено испанскими колонизаторами. 28. Крупный феодал, обладавший судебной, административной и военной властью в испаноязычных странах. 29. Крупнейший остров на земном шаре.


ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Страна, лишенная политической и экономической самостоятельности. 2. Португальский мореплаватель, экспедиция которого открыла Мыс Доброй Надежды. 4. Трех - или четырехмачтовое морское парусное судно. 5. Название, данное Колумбом острову Гаити. 6. Португальский путешественник, открывший морской путь в Индию. 7. Тропическое растение, семена которого в настоящее время используются для изготовления шоколада. 9. Государство в Южной Америке, получившее свое название в честь Колумба. 10. Южный ветер. 12. Конечный путь путешествия Васко да Гама. 14. Крупный порт в Западной Европе, значение которого значительно увеличилось в результате Великих географических открытий. 17. Угломерный прибор, служивший до начала XVIII в. для определения положения небесных светил. 18. Морской разбойник, пират. 20. Завоеватель инков. 21. Государство, от берегов которого отплыли каравеллы Колумба в свое историческое плавание. 22. Горячий напиток из красного вина с сахаром и пряностями.

О Т В Е Т Ы


Кроссворд № 1


ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Каравелла. 7. Колумб. 8. Домна. 10. Куба. 12. Манко. 13. Колония. 15. Италия. 16. Бразилия. 20. Какао. 23. Перец. 24. Гренландия. 26. Индия. 27. Севилья. 28. Табак.


ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Глобус. 2. Галера. 3. Компас. 4. Веспуччи. 5. Лоцман. 6. Мехико. 8. Диаш. 11. Конкистадор. 14. Мушкет. 17. Ром. 18. Испания. 21. Кортес. 22. "Нинья". 25. Гама.



Кроссворд № 2


ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Монтесума. 4. Конкиста. 8. Табак. 11. Ямайка. 13. Эльдорадо. 15. Индия. 16. Магеллан. 19. Мушкет. 23. Кортес. 24. Америго. 25. "Пинта". 26. Генуя. 27. Гаити. 28. Гранд. 29.Гренландия.


ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Колония. 2. Диаш. 4. Каравелла. 5. Эспаньола. 6. Гама. 7. Какао. 9. Колумбия. 10. Зюйд. 12. Каликут. 14. Антверпен. 17. Астролябия. 18. Корсар. 20. Писарро. 21. Испания. 22. Глинтвейн.


В заключительной части игры подводятся итоги и определяется победитель аукциона.


Домашнее задание: написать донесение испанскому (или португальскому) королю от имени конкистадора, который побывал во всех трех племенах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по теме "Великие географические открытия европейцев XV- нач. XVI вв.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 3362
    • DOCX 288 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубачева Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубачева Любовь Петровна
    Трубачева Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25718
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе