Игра Поле Чудес Край мой - Ямал!
1574461
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгра Поле Чудес Край мой - Ямал!

Игра Поле Чудес Край мой - Ямал!

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Игра Поле Чудес Край мой - Ямал.docx

библиотека
материалов

Игра "Поле чудес". Тема:"Край мой- Ямал !"

Цели и задачи:

  • содействовать развитию у детей интереса к родному краю;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • развивать интеллект, творческое мышление и смекалку;

  • способствовать сплочению детского коллектива;

  • развивать находчивость, сообразительность;

  • создать праздничную атмосферу.

Форма: Игра “Поле чудес”

Оборудование:

  • телевизор,

  • интерактивная доска

  • барабан для игры “Поле чудес”.

  • призы.

  • Магниты

  • буквы

Действующие лица: Ведущие, чтецы.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте дорогие гости и ребята! Мы рады приветствовать вас на игре “Поле Чудес”, который посвящен 85-летию ЯНАО. тема“Край мой, Ямал”, все, что связанно с ним – это природа нашего края, легенды и обычаи коренных жителей Ямала.

На рубеже нового тысячелетия перед нами стоят поистине великие задачи: сберечь уникальную природу Ямала, сохранить самобытную культуру коренных народов Севера. А культура их очень богата. Взять хотя бы прикладное искусство. С помощью вещей предсказывали будущее, излечивали болезни, воздействовали на погоду.

Время выбрало нас с вами. Мы должны сохранить многовековую культуру северных народов, сберечь неповторимую красоту Гыданской тундры.

Ведущий: В бескрайней тундре раскинул свои просторы Великий Север. Далёкий и суровый, этот край до сих пор считается неизведанным и загадочным. Непознанным остаётся для россиян и Ямал. Полуостров Ямал – это часть суши, окруженная с трёх сторон льдом и водой; на востоке это пресные воды Обской губы, на западе – солёные воды Карского моря, на севере и северо-западе – их “смесь”. Немногочисленные племена коренных народностей кочевали по необъятным просторам Ямала. Нелёгкой была их судьба. Суровый климат, зависимость от природных условий, болезни – всё это сформировало культуру и обычаи этих народов.

Просмотр фильма «ТУНДРА»

О Севере М. Пляцковский.

Мы, друзья, живём на севере,
Много знаем мы о нём!
На далёком белом Севере
Даже ночь бывает днём.

Север – это круг полярный.
И Полярная звезда.
Север – это самый крайний
Полуостров изо льда!

Приглашаю вас в Олению –
В неоглядную страну,
В заполярную Снежению,
В чистоту и белизну.

Песни зимние рождаются
В первозданной тишине.
А под утро отправляются
На ветрах по всей земле.

Викторина

Ведущий:Давайте теперь по отгадываем викторину.

Вопросы:

  1. Назовите национальности коренных жителей Ямала.

  2. Какие дикие животные встречаются в наших краях?

  3. Перечислите известные вам ягоды нашей тундры, растущие на территории ЯНАО?

  4. Сколько месяцев длится северная зима?

  5. Назовите самое красивое природное явление на севере.

  6. Основные промыслы коренных жителей.

  7. Незаменимая вещь в быту ненцев, позволяющая вести кочевой образ жизни.

  8. Как звучит в переводе с ненецкого название полуострова “Ямал”?

Ответы:

  1. Ненцы, ханты, манси, селькупы, коми-зыряне.

  2. Песец, заяц, лиса, росомаха, лемминги.

  3. Морошка, брусника, голубика,водяника,черника.

  4. Северная зима длится больше девяти месяцев.

  5. Северное сияние.

  6. Оленеводство, рыболовство, охота.

  7. Нарты.

  8. Ямал –это край земли.

Но прежде, чем приступить к игре мы познакомимся с ее правилами. Так как наша игра проходит в Гыде, а не в Москве, то и правила у нее будут “гыданские”:

На нашем барабане имеются сектора: “Плюс”, “Приз”, “Банкрот”, “Ноль”.

Плюс” – если игроку выпадает этот сектор, то он имеет право открыть любую букву.

Приз” – игрок, выигравший приз, остаётся в игре и продолжает ее.

Банкрот” – игрок пропускает ход.

Ноль” – переход хода к другому участнику.

1 тур

Ведущий: Начинаем нашу игру “Поле чудес”. С давних пор и до настоящего времени коренные жители ходят в меховой одежде и обуви. Основным материалом для изготовления одежды всегда служила шкура домашнего скота и лесного зверя.

Вот первый вопрос: Как называется женская национальная одежда у коренных народов крайнего севера?

Я

Г

У

Ш

К

А

Дополнительная информация:

Ведущий: Ещё с начала XVIII века многие путешественники восхищались нарядными костюмами народов Крайнего Севера. Изделия мастериц северянок поражают технологией изготовления. Женщины украшают свою одежду и обувь орнаментом из сукна и бисера, а еще модными кольцами и серьгами. Во многих узорах, выполненных руками женщины севера, вся тундра как на ладони. Стоит назвать только несколько наименований разных видов орнамента: следы полозьев на спуске крутой горы, воссоздание рек, кустарников по их берегам, холмов, фантастических птиц, зверей и воинов, вооруженных луками. Так же, в орнаментах северных народов имеет отражение “космическая” тематика – солнце, луна, звёзды.

По мнению модниц из тундры, металлические изделия на их одежде, помимо красоты, играют ещё две роли. Своей тяжестью, они как бы придавливают совик – меховой капюшон ягушки, и не дают ему сваливаться во время езды на нартах и в сильный ветер.

И, наконец, кольца и всевозможные медные бляшки имеют особое значение – отпугивают злых духов от человека.

Музыкальная пауза. МУЗЫКА

2 тур

Ведущий: Любовь к Родине начинается с любви к природе. Живя в этом суровом краю, мы понимаем, как нам иногда не хватает первой зелени, нежных запахов цветов. И это побуждает нас, бережнее относится к природе, находящейся вокруг нас.

Первое определение тундры дал еще русский энциклопедист В.М.Ломоносов: “Тундрами называются места, мхами зарослые, кроме болот и лесу, которыми заняты по большей части берега Северного океана”.

Ведущий: А теперь, задание второго тура: самый обильный из кустарников, произрастающих в тундре – это, несомненно, карликовая берёза, но она имеет ещё одно название, но вот какое – это мы и хотим узнать у наших игроков.

Е

Р

Н

И

К

Дополнительная информация:

Ведущий: Это действительно самая маленькая берёза. Местами она образует заросли метровой высоты. Нередко заросли настолько сплетены, что пробираешься через них с большим трудом.

Литературная пауза.

Ведущий: Сейчас вам девочки прочитают стихи о нашем любимом крае.

В тундре. Людмила Собьянина.

Издалека молоденький камыш
Напомнит подзабытую пшеницу,
И разговор мгновенно прекратишь…
Ах, не вспугнуть бы маленькую птицу.
Расцвёл багульник, входит в сок морошка,
Брусничный кустик набирает цвет,
Нудит комар, назойливая мошка
Всё норовит забраться под берет.
Я благодать вдыхаю полной грудью,
Надеюсь с жадностью впитать всю эту цветь…
О боже мой, как жизнь прекрасна, люди,
Что мне от счастья хочется запеть!

3 тур

Ведущий: Как мы уже знаем, культура северных народностей очень богата и разнообразна. Как и у всех народов, у них есть свои обычаи и традиции. Например, если в дом приходят гости, то хозяева непременно должны накрыть стол. Посредине стола сидит глава семьи. Гости располагаются по обе стороны от него. Хозяйке запрещено сидеть с ними за одним столом. Она садится на скамейку прямо у входа в чум, готовая в любой момент вскочить. У ненцев существует поверье: если гость покидает чум, не попив чая, то он непременно будет несчастлив. Это считается великим грехом. А так же они угощают гостей своей любимой едой.

Ведущий: И так вопрос: Назовите любимую еду ненцев, которая обычно готовилась из оленины.

С

Т

Р

О

Г

А

Н

И

Н

А

Да, любимая еда ненцев – это строганина, готовиться она из оленины. Вот мы узнали о гостеприимстве хозяев чума. А я вам сейчас немного расскажу об их жилище. Если заглянуть в чум, то можно там увидеть печку, труба которой выходит в верхнее отверстие жилища. Несмотря на мороз и сильные ветры, в нём довольно тепло. Для того чтобы установить свой дом, ненцы вначале расчищают снег, затем кладут деревянные полы, а уж потом всё остальное. Спят они прямо на полу.

Игра со зрителями.

Задание для игры со зрителями такое: У ханты, это животное считается священным. В мифологии этого лесного народа этот зверь предстает как маленький “братец” человека. Назовите этого животного.

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

У народов ханты есть такой праздник, как медвежий праздник

Литературная пауза.

В северном сердце. Нина Березан

В снегах Ямала вой метелей
И в снежных шапках все дома,
Зелёный взгляд мохнатых елей
И девять месяцев зима.
Там вечный снег! Там минус сорок!
И ветром давишься подчас.
Но этот край мне очень дорог –
В моём он сердце и сейчас.

Нина Березан

Северная осень ненароком
Лето по дороге догнала
И окинув тундру хитрым оком,
Что имела – щедро раздала.
Дождь грибной рассыпала с небес,
Сделала всё так, как захотела –
И предстал завороженный лес.
А потом играла с ветром в прятки,
Кроясь средь берёзовых ветвей.
Осень в тундре навела порядки
С торопливой лёгкостью своей.



Финальная игра.

Ведущий: И так вопрос.Это человек, наделенный от духов способностями, позволяющими ему выступать посредником между людьми и миром духов и сил.

ш

а

м

а

н

Дополнительная информация: Шаманство зародилось у охотников, рыболовов и кочевников, еще в древности. Шаманизм – древнейшая система верований. Шаманство существовало еще в эпоху матриархата, и тогда шаманами были женщины. Обычно название шамана зависело от силы, способностей, какого-то особого умения или владения атрибутами.





Литература:

  1. В.П.Евладова “Земля Ямала”. Альбом ямальских экспедиций. Москва 1998 г.

  2. Ойкумена” - историко-краеведческое приложение к газете “Правда Севера”. №2 (6) 2004г

  3. Ойкумена” - историко-краеведческое приложение к газете “Правда Севера”. №3(7) 2004 г.

  4. Ойкумена” - историко-краеведческое приложение к газете “Правда Севера”. №4(8) 2004 г.

6 класс, учебник« культура народов ямала».




Выбранный для просмотра документ Край мой-Ямал!.pptx

библиотека
материалов
Край мой-Ямал!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Край мой-Ямал!
Описание слайда:

Край мой-Ямал!

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд  .
Описание слайда:

.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Тьютор