Инфоурок Классному руководителю КонспектыИгра «Поле чудес» по теме «Нам от болезней всех полезней»

Игра «Поле чудес» по теме «Нам от болезней всех полезней»

Скачать материал

Игра  «Поле чудес» по теме «Нам от болезней всех полезней»

 

Цель: формирование представлений о разнообразии и значении лекарственных растений.

Обучающие задачи:

1.           пополнить знания детей о лекарственных растениях;

2.           развивать познавательную активность.

Воспитательные задачи:

1.           воспитывать бережное отношение к растениям,

2.           способствовать сплочению детского коллектива посредством совместной творческой деятельности.

Коррекционно-развивающий задачи:

1.           развивать память, мышление, наблюдательность; обогащать словарный запас детей, их кругозор;

2.           формировать навыки пространственной ориентировки;

3.           способствовать раскрытию актёрских способностей.

 

Ход мероприятия.

 

1.           Организационный момент. Целеполагание.

Ведущий. Щедра земля наша. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Ее леса, горы, сте­пи таят в себе огромные природные богатства. На нео­бозримых просторах, точно золотые россыпи, разброса­ны дикорастущие растения. А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у вас есть друзья, обладающие лечебными свойствами? Благодаря широ­кому распространению, доступности и ценным свой­ствам, лекарственные растения используются с древних времен. Опыт их применения накапливался веками и привел к созданию народной медицины. Появились зна­хари - «знающие люди», которые со временем станови­лись обладателями тайн траволечения. Посвящая в эти тайны своих детей, знахари передавали накопленный опыт следующим поколениям.

Вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? (Ответы детей)

Тема нашего занятия «Нам от болезней всех полезней» это могут быть  и цветы, и деревья, и травы, и овощи, и злаковые культуры.

Кто может назвать злаковые культуры? (Ответы детей)

Занятие будет проходить в виде игры «Поле чудес».

 

2.     Игра «Поле чудес»

Первый тур

Вопросы первого отборочного тура:

1.     Растение, которым сводят бородавки. (Чистотел.)

2.   Растение, обладающее целебными свойствами, в народе зовется «кошачьим зельем», так как кошки очень любят его запах и даже едят листья. (Валериана.)

3.   Лиственное дерево с белым стволом, поставщик целебного сока. (Береза.)

Задание. Острые шипы - характерная особенность этого кустарника. В Южном Казахстане это растение образует в горной местности непроходимые заросли. По народным поверьям, эти колючие кустарники не подпускают к себе посторонних, а потому способны защитить человека от злых духов, насылающих болезни. Древние тюрки, разма­хивая над колыбелью заболевших детей колючими вет­ками, пытались таким образом выгнать из жилища злых духов и вместе с ними болезни. Особенно ценным ока­залось это растение в годы Великой Отечественной вой­ны: оно помогло многим раненым воинам. Плоды его употреблялись в свежем вида, а из сухих мололи муку. Из такой муки в госпиталях выпекали хлеб. Назовите это растение. (Боярышник.)

 

Театральный экспромт «Трава здоровья».

Шла девочка Маша по лесной тропинке. Шла, напевала песенку, и не замечала, что топчет она совсем неприглядную глазу траву. Но вдруг она споткнулась о булыжник и разбила коленку. Ушибла так сильно, что появилась кровь.

«Что же делать? Ни воды, ни зелёнки, ни бинта, - подумала Маша.     -  Как быть? Как обработать мне ранку?» И вдруг услышала.

- Помочь тебе могу я.

А Маша гневно:

- Кто ты такой? Как ты мне можешь помочь?

- А я маленькое, совсем незаметное растение. Хоть я и имею толстые, крепкие, жилистые листики, мне всё-равно больно, когда кто-то случайно на меня наступает. А ведь, чтобы вырасти, мне нужно много времени. Моё маленькое семечко должно попасть в землю, его должен полить дождик, согреть солнышко. Лишь потом оно выпустит свой стебелёк. Пройдёт время, корешок потолстеет, стебель нальётся силой, листья станут большими и нальются целебным соком. Издавна люди знали мои целебные свойства. Приложив мой листочек к ранке, можно остановить кровь.

- Да, действительно, ты такой маленький, а столько можешь, - отвечает Маша, - Как тебя зовут?

- Подорожник.

- Буду знать теперь, беречь тебя, и друзьям своим расскажу. И мы будем дружить вместе: и люди, и растения. (Взялись за руки, кружатся) Дружить и помогать друг другу.

 

                                   Второй тур

Вопросы второго отборочного тура:

1.     Как называется растительный мир? (Флора.)

2.     Цветы этого дерева применяют в качестве чая при простудных заболеваниях. (Липа.)

3.     Из этого витаминного растения варят зеленые щи. (Щавель.)

Задание. Как и картофель, это растение в Европу при­везли испанские моряки из эскадры Христофора Колум­ба. Для американских индейцев оно было главной пи­щей. Семена растения варили и жарили, из них же гото­вили напитки, а отваром из листьев лечили больных. Стебли служили дровами, из них также сооружали хижи­ны-вигвамы. Для индейцев не было более полезного растения, чем это! О нем слагали легенды и песни. Мно­гие племена почитали бога Тлалока и богиню Синтеотль, которые будто бы создали это растение и научили лю­дей выращивать его. Этим богам приносили в жертву хлеб, выпеченный из семян этого растения. Что же это за растение? (Кукуруза.)

Игра «Посадка картошки»

      Создаются две команды. Первый игрок держит в руках мешочек с пятью картофелинами. На расстоянии двадцати шагов от каждой команды начерчены 5 кружков. По сигналу первые игроки от каждой команды бегут  к кружочкам и сажают картошку по одной в каждый кружок, затем возвращаются и передают мешочек следующему игроку, который, взяв мешочек, бежит сажать картошку.

 

                                                                        Третий тур

Вопросы третьего отборочного тура.

1.     У русского народа это лекарственное растение по­лучило название «столетник». А как оно называется по-научному? (Алоэ.)

2.     Полезный комнатный цветок, запах листьев кото­рого отпугивает мух и комаров. (Герань.)

3.     Целебный цветок - предок всех роз. (Шиповник.)

Задание. С уважением и благодарностью вспоминаем мы Древнюю Грецию. Там более двух с половиной ты­сяч лет назад были проведены первые Олимпийские игры - праздник мира, мужества и красоты. Одной из наград победителям был венок из растения, у которого ценны и корешки, и вершки, и семена. Этот пряный овощ имеет «каменное» имя, так как в переводе с греческого означает «камень». Этим именем называли мальчиков в надежде, что они будут стойкими к невзгодам, крепкими, как камень. (Петрушка.)

              

                           Финал

Задание.    Русское название этого кустарника происходит от тюркского слова, обозначающего цвет его плодов. Казахи называют плоды этого дерева «шайтановой ягодой». Это связано с забавной легендой. Когда Аллах одарил людей растениями, то черт выпросил себе именно это, думая, что если оно рано цветет, то и плоды даст раньше всех. Но черт просчитался: созрели яблоки, груши, сливы, а плоды этого дерева остались зелеными, кислыми, терпкими. Отказался тогда черт от подарка, а осенью люди набрали полные корзины вкусных ягод и посмеялись над чертом. Высушенная мякоть плодов этого кустарника повышает иммунитет, а из древесины делают музыкальные инструменты. Что это за растение? (Кизил.)

 

                             Суперигра

Задание. Об этом растении мы вспоминаем обычно тогда, когда у нас болит горло: покупаем в аптеке на­стойку для полоскания. Лекарство готовят из листьев, которые обладают целебными свойствами. Родина этих деревьев - Австралия. Растут они очень быстро и неред­ко достигают стометровой высоты. Эти деревья помога­ют людям осушать болота, так как их корни действуют как насосы. Побережье Черного моря в Грузии в прошлом пользовалось дурной славой из-за комаров - разносчи­ков малярии. Запах листьев этих деревьев, высаженных там во второй половине XIX века, напрочь отпугнул маля­рийных комаров. Листва у этого дерева не опадает еже­годно, но зато кора вздувается пузырями, свертывается и падает на землю, и тогда стволы делаются голыми и гладкими. Поэтому в народе это дерево называют «бесстыдницей». О каком дереве идет речь? (Эвкалипт.)

 

3. Подведение итогов. Рефлексия.

Поднять жетон определённого цвета.

- Кто доволен своей работой – зелёный.

- Кто не очень – жёлтый.

- Кому не понравилось на занятии – красный.

   - С поставленной задачей справились или нет?

 

4.       Награждение победителей.

5.       Творческое задание.

Давайте, ребята, нарисуем знакомое вам лекарственное растение, которое когда-то вам помогло. (Травы, деревья, цветы, ягоды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра «Поле чудес» по теме «Нам от болезней всех полезней»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 2339
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Валентина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9879
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе