Инфоурок Начальные классы КонспектыИгра "Путешествие к Зеленому Змею" (о табакокурении, наркомании, об алкоголизме)

Игра "Путешествие к Зеленому Змею" (о табакокурении, наркомании, об алкоголизме)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лиственская СОШ»

 

 

 

ИГРА

«ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗЕЛЁНОМУ ЗМЕЮ»

(О ТАБАКОКУРЕНИИ, НАРКОМАНИИ, ОБ АЛКОГОЛИЗМЕ)

 

 

                      Разработка

                                    внеклассного мероприятия

                             учителя

                                             Галагуцкой Нины Михайловны

 

 

2015 год

 

ЦЕЛЬ:  ИЗУЧЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ И НЕЗНАКОМЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

 

 

ЗАДАЧИ:

1.    ОБЪЯСНИТЬ НЕОБХОДИМОСТИ ОСТОРОЖНОГО  ОБРАЩЕНИЯ С НЕИЗВЕСТНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

2.    ПРИВЛЕЧЬ НАВЫКИ ОСТОРОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ.

3.    ПОКАЗАТЬ ОПАСНОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАКИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, КАК АЛКОГОЛЬ, ТАБАК, НАРКОТИКИ.

4.    ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВЬЕ КАК О ВЫСШЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ, НЕОБХОДИМОМ УСЛОВИИ ПОЛНОЦЕННОЙ И СЧАСТЛИВЫЙ ЖИЗНИ.

 

МАТЕРИАЛЫ ИГРЫ:

 

АЛЬБОМ ДЛЯ РИСОВАНИЯ, ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ, ФЛОМАСТЕРЫ, КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ, ФОТОГРАФИИ И РЕПРОДУКЦИИ, КОРОБОЧКИ И ТЮБИКИ БЕЗ НАДПИСЕЙ, ФАНТИКИ ОТ КОНФЕТ, ТАБЛЕТКИ АСКАРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ, ПАРОВОЗИК И ЦВЕТОК С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ЛЕПЕСТКАМИ, ДВА ОТРЫВКА  ИЗ  «СКАЗКИ О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ»; СТАРУХА-ВЕДЬМА ПРЕДЛАГАЕТ ЦАРЕВНЕ ЯБЛОКО, ЦАРЕВНА ОТКУСИЛА ЯБЛОКО И ОТРАВИЛАСЬ.

 

ХОД ИГРЫ

 

ВЕДУЩИЙ. В  некотором царстве, в некотором государстве жил был царь. И был у него во дворце прекрасный сад, слава о котором шла по всей Земле. И рос в том саду удивительный цветок- Здоровье. Но что же такое здоровье?

 

ВЕДУЩИЙ. (после ответов детей). Жители сказочной страны никогда не болели, пели песни, всегда помогали друг другу. Но однажды ночью, когда стражники мирно похрапывали у стен дворца, в чудесный сад прокрался ужасный Зеленый Змей и выкрал цветок. Утром жители страны заболели: они чихали и кашляли, некоторые даже не смогли выйти на улицу, потому сто стали очень слабыми и несчастными. Если мы не поможем жителям этой страны найти цветок Здоровья , то они могут погибнуть. Но прежде чем отправиться в путь, давайте узнаем, как же выглядит Зелёный Змей. А для этого каждый из вас должен нарисовать его портрет.

 

Рисунки, которые сделали дети, учитель прикрепляет к доске.

 

ВЕДУЩИЙ. Смотрите, каким некрасивым и страшным получился Зеленый Змей. Конечно, если мы встретимся с ним, то сразу прогоним. Поэтому, чтобы навредить людям как можно больше, коварное чудовище всё время принимает другой облик, превращается в самые различные предметы, который использует человек.

Учитель показывает картинку, на которой нарисован красиво сервированный стол

с различными блюдами, а также с бутылками лимонада и шампанского.

 

ВЕДУЩИЙ. Посмотрите, какой красивый стол накрыл Виннипух для своих гостей. Чего тут только нет: конфеты, мороженое, лимонад. Но если присмотреться, можно увидеть, что среди всех этих вкусных вещей притаился Зеленый Змей. Как вы думаете, где он прячется? (В бутылке шампанского.)

      Напитки, в которых есть алкоголь- любимое место Зелёного Змея. Назовите, какие ещё опасные напитки вы знаете?(Пиво, водка, вино.)

      Когда взрослые ставят эти напитки на праздничный стол, они и не подозревают, что внутри прячется опасное чудовище. Или просто надеются, что их организм справится с теми разрушениями, которые приносит Зелёный Змей. А крушит он всё подряд: обжигает рот, разрушает стенки желудка, заставляет сердце быстро- быстро стучать, мешает человеку нормально ходить, слышать, забирает его память, делается злым или слабым и безвольным. Ваш организм ещё растёт, и вам не осилить коварного змея. Но теперь вы знаете, где он прячется, а значит, сможете бороться с ним другим путём: никогда не беря в рот алкогольных напитков. Давайте вместе подумаем, что можно сделать, если взрослые на празднике тебе предложат выпить немного вина? А что делать, если они станут уговаривать? Например, скажут, что если выпить, немножко, ничего странного не произойдёт?

 

Учитель вместе с детьми определяет, как правильно поступить в такой ситуации.

 

ВЕДУЩИЙ. А  сейчас мы с вами отправимся на поиски цветка Здоровья вот на этом симпатичном паровозике. А вот вагончики вы должны собрать сами.

 

Перед детьми лежат карточки («вагончики»). На них написаны названия, или даны изображения различных продуктов: молоко, сыр, пиво, мороженое, сигареты и т.д

 

ВЕДУЩИЙ. Некоторые из этих веществ могут причинить вред здоровью, а значит, мы не можем прикрепить их к паровозику. Уберите лишние карточки.

                                                

Карточки с правильными ответами учитель прикрепляет к доске.

 

ВЕДУЩИЙ. А теперь, в путь!

 

Дети становятся друг за другом, и, изображая паровозик, делают круг по классу. Неожиданно ведущий останавливается.

 

 

ВЕДУЩИЙ. Осторожно! Мы попали в туннель табачного дыма. Алкоголь – не единственный помощник Зеленого Змея. У него много друзей, но один из самых опасных – никотин. Он скрывается в сигаретах, а когда курит – попадает в организм, постепенно отравляя всё вокруг. Правда, действует он, не спеша, медленно и поэтому курящий человек не сразу может понять, что «безобидная» привычка губит его здоровье и вредит окружающим. В табачном дыму содержится очень много ядовитых веществ. Поэтому вдыхать его опасно. Представьте, что вы сидите на лавочке во дворе, а рядом сидит пожилой старичок и курит. Как  вы поступите? (Нужно пересесть на другую лавочку или отодвинуться подальше.)  точно так же постарайтесь уйти из комнаты, в  которой курят. Ведь коварный Зелёный Змей может легко проскользнуть в ваш организм, когда вы просо вдыхаете табачный дым. Ну а теперь давайте поскорее выбираться из этого туннеля, пока не начала болеть и кружиться голова.

 

Первая остановка!

 

Дети останавливаются возле стола, на котором разложены фотографии и репродукции картин. На некоторых из них люди изображены с рюмкой или сигаретой.

     

ВЕДУЩИЙ. Посмотрите, как много людей вокруг, и какие они все разные. Кто из них вам больше нравится? У кого лучше цвет лица, меньше морщин, более густые и пышные волосы?  А теперь приглядитесь: многие из них уже оказались в лапах Зелёного Змея, и поэтому их фотографии вам не понравились. Человек, который курит или употребляет много алкоголя, теряет свою привлекательность, волосы быстро ломаются, кожа становится серой и жёлто, быстрее стареет. Надеюсь, вы извлекли урок, а нам пора в путь!

 

Вторая остановка! Интересно, как она называется? Что – то  я не вижу никакого названия.

 

Дети останавливаются перед столом, на котором разложены различные предметы: коробка от конфет, пачка молока, бутылка из – под водки, пачка сигарет, баночка йогурта, тюбики и коробочки без надписей, в которых находится сахарная пудра, таблетки без упаковки (аскорбиновая кислота).

 

ВЕДУЩИЙ. Посмотрите, как много здесь интересного. Возьмите каждый тот продукт, который вы бы хотели попробовать. (дети выбирают тот или иной предмет). А вы заметили, что на некоторых из этих предметов нет надписей? Может, именно там и притаился Зелёный Змей. Например, в этих коробочках с белым порошком или в этих непонятных таблетках. Алкоголь и никотин – верные помощники Зелёного Змея. Но есть и ещё один страшный враг человечества: наркотики. Человек, попробовав эти вещества, больше никогда не сможет от них отказаться. Иначе его начнут мучит страшные боли, он не сможет больше есть, спать, учиться, т.к. обречён, постоянно думать о наркотике и пытаться всеми возможными способами снова получить его. Что же делать, чтобы никогда не попасть в зависимость от наркотика? (Никогда не пробовать незнакомых веществ.) 

 

ВЕДУЩИЙ. Третья остановка! Посмотрите, нас, кажется, встречают.

 

В класс входят несколько старшеклассников и начинают раздавать детям коробочки и тюбики без надписей, таблетки, без упаковки (аскорбиновая кислота), «конфеты» (фантики, в которые завернуты таблетки аскорбиновой кислоты). Если дети отказываются, их начинаю уговаривать: «Попробуй, это вкусно! Чего ты испугался?»

 

ВЕДУЩИЙ. Подождите, вспомните, что произошло на предыдущей остановке? Откуда вы знаете, что это за вещества? Вдруг вам предлагают что – то опасное для здоровья?    

Некоторые дети скажут, что им дали конфеты.

ВЕДУЩИЙ. Раве вам знакомы эти люди? Почему вдруг они решили вас угостить? Может, это очередная ловушка Зелёного Змея  и под фантиком скрывается совсем другое вещество, опасное для здоровья, например наркотик.

 

Открывает «конфетку» и показывает, что там лежат белые таблетки.

 

Вспомните сказку Пушкина о мёртвой царевне.

 

Зачитываем фрагмент.

 

Царевна взяла у старухи безобидное яблоко. Но она не знала, что под чёрным плащом прячется злая ведьма, которая задумала её отравить. Но что же делать, если во дворе к вам подошёл незнакомый человек и предложил что – то вкусное?

 

ВЕДУЩИЙ. (после ответов детей). Прежде всего, если рядом находятся родители, спросите их разрешения. В любом другом случае откажитесь. Не берите у незнакомого человека ничего, даже если это очень вкусно, если это очень красивая игрушка, о которой вы давно мечтали. А сейчас верните нашим встречающим всё, чем они вас угостили. Скорее всего, эти неизвестные вещества   

опасны и вредны. Иначе, зачем скрывать их названия и предлагать незнакомым?  В путь!

Последняя остановка! Вот мы и приехали. Именно здесь Зелёный Змей спрятал волшебный цветок Здоровья. Только отнять его не так то просто. Зелёный Змей приготовил нам много коварных ловушек.

Сейчас я буду называть различные действия. Если они полезны для здоровья, вы должны хлопать в ладоши;

 Пить молоко

                              Пробовать незнакомые таблетки

Делать зарядку по утрам

                              Пить пиво

Чистить зубы

                              Целый день смотреть телевизор

                              Курить

Ложиться спать в одно и то же время

Чаще гулять

                              Есть всухомятку

                              Пробовать немного вина

                              Есть много мороженого

ВЕДУЩИЙ. Молодцы. Вы так дружно хлопали, что прогнали Зеленого Змея. Посмотрите: вот он – удивительный цветок Здоровья.

К доске прикреплён цветок с разноцветными лепестками.

ВЕДУЩИЙ. Каждый из нас должен подойти к  цветку и оторвать один  лепесток. Он станет талисманом и поможет оставаться всегда весёлым и здоровым. Но чтобы лепесток сохранил свою силу, нужно пообещать, никогда не делать того, что может повредить здоровью. Например: «Я обещаю никогда не пробовать незнакомые вещества».

   Мы спасли жителей удивительной страны и вернули им волшебный цветок Здоровья – самое главное сокровище, которое есть у каждого.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Путешествие к Зеленому Змею" (о табакокурении, наркомании, об алкоголизме)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 607
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галагуцкая Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галагуцкая Нина Михайловна
    Галагуцкая Нина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11897
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе