Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгра-путешествие: "Откуда берутся грязнули?"

Откуда берутся продукты

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1140
9
26.04.2022

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2 216
Покупателей: 15 620

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проект Worksheets. Инфоурок является информационным посредником

Скачать: Откуда берутся продукты

Игра-путешествие: "Откуда берутся грязнули?"

Скачать материал

Игра-путешествие: Откуда берутся грязнули?     

Цель: привитие детям любви к чистоте и порядку, воспитание навыков самообслуживания.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.                  Беседа по теме:

Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие в город ЧИСТОТЫ и ПОРЯДКА.  Приглашаю всех принять участие, а также хорошенько подумать над тем, что вы услышите, увидите.

Наш автобус отправляется, садитесь поскорее все те, кто любит чистоту и порядок. Первая остановка  -  станция  «ГРЯЗНУЛЬКА» здесь живут люди, которые перестали следить за чистотой и порядком. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой своей квартиры. Мальчики и девочки по утрам не спешат к умывальнику, чтобы умыться. Ногти их «чёрным бархатом обшиты». Дети перестали чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком.

II. Анализ ситуации.

Самым странным человеком на станции «ГРЯЗНУЛЬКА» считался мальчик, о котором мы сейчас мы прочитаем.

(читают дети)

Целый день Ванюша ходит,                   Он купает то и дело.

В доме чистоту наводит,                         В саду ягоду сжевал,

Если дверь кому откроет,                       Чистить зубы побежал.

Потом долго руки моет.                           Если щётку, пасту, мыло,

Чуть в игрушки поиграет,                         Мама, вдруг, купить забыла,

Руки с мылом отмывает.                         Ваня обижается,

Пыль повсюду вытирает,                        Слезами умывается.

Тряпку тщательно стирает.                     Спросят Ваню:

Если пальчик замарает,                           - Что с тобой?

Его водою поливает.                                – Я болею чистотой!

И лицо своё и тело

-         Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты?

-         Правильный ли диагноз поставил себе мальчик?

III  Это полезно помнить!

Ребята, на станции «Грязнулька» перестали посещать парикмахерскую. Представляете, в кого они превратились?

Учённые определили, что волосы живут в среднем от 2 до 4 лет, за это время они успевают вырасти на 12-15 см. чтобы волосы были здоровыми, чистыми, за ними нужно ухаживать, прежде всего, ежедневно расчёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от грязи и пыли. Не реже одного раза в неделю голову следует мыть горячей водой с мылом или шампунем. А чтобы никому не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно стричь.

IV. Анализ ситуации.

(стихи читают дети)

Мама сыну говорит:                                        Время птицею летит,

- У тебя ужасный вид,                                     Слиплись волосы, как клей,

Надо волосы помыть,                                     И похожи на репей.                                     

А потом ещё постричь.                                   Он до плеч их отрастил,

Мальчик хмуриться упрямо,                          А позаботиться забыл,

Мама от моды, наверно, отстала:                 Подстригать их не даёт,

Волосы с шампунем мыть,                             Их расчёска не берёт.

В парикмахерской их стричь -                        Волосы длинные и кожа

Это просто пережитки,                                   Требуют ежедневного ухода!

Их давно пора забыть.                                   Если хочешь красивым быть.

Время птицею летит,                                      В парикмахерскую надо ходить!

-         А вот ещё один представитель станции  «Грязнулька».

Идёт из школы ученик,                                На брюках глина настоящая

В одной руке он мнёт дневник,                   В каждую лужу смело шагает,

В другой весь - дырками берет,                  Топает, брызги вверх поднимает.

На нём «живого»  места нет.                       Руки, пальцы и лицо –

Ранец с лямкой на спине                             Всё в чернилах у него.

Тихо едет по земле.                                      Даже волосы и уши

На ботинках грязь ужасная,                          Всё как будто в чёрной туши.

-         Каков внешний вид детей со станции «Грязнулька»?

V. Это полезно помнить.

1)    Чистота – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.

2)    Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежительное отношение к своему здоровью.

3)    Нечистоплотность это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

-         Ребята, запомните эти нехитрые правила, чтобы не стать жителями станции «Грязнулька».

VI. Беседа по теме.

Наше путешествие продолжается. Следующая остановка – город «Лентяйск».

Станция «Грязнулька» и город «Лентяйск»  находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, дружные соседи, потому что между ними много общего.

-         Как вы думаете, ребята, чем они похожи?

Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтает об этом Емеля из стихотворения

(читают дети)

У ленивого Емели                            Чтобы тело чистым было

На печи мечты созрели:                   В дом само приходит мыло:

Чтоб не знать в учёбе риска,           Моет, платьице стирает

Нужна ручка самописка,                   А полотенце – вытирает.

Чтобы буквы, цифры знала              И тогда бы все Емели

И писала и считала,                          Долго спали, пили, ели.

Чтобы звуки не учить,                       В телевизоры глядели.

Должны книги говорить                     Да бока на печке грели.

VII. Это полезно знать.

Некоторые девочки и мальчики забывают хорошее и важное правило: « У каждой вещи должно быть своё место».  К этому следует приучать себя с детства. Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать за день сделать много различных дел. Порядок необходимо соблюдать во всём: портфель не должен валяться на полу, мокрые туфли нельзя ставить в ящик, не просушив, кожуре от апельсина, обёрткам от конфет не место на полу. В уголке школьника тетради и книги должны лежать в определённом порядке. Тогда не надо будет ничего искать – всё всегда под рукой.

 

(читают дети)

Кто о чём сейчас мечтает,            Что я чудовищно ленив,

А мне время не хватает.               Что я в неряху превратился,

Пора в школу собираться,            И что я ленью заразился,

Не могу найти я ранца.                  Что я должен вещи брать

Вот он ранец на шкафу,                 И на место убирать.

Теперь ботинки не найду.             Только где же это место,

Всё  разбросано кругом,                Если в доме очень тесно?

И дела все кувырком                     Надо будет попытаться 

       Мама каждый день твердит,            В шкафу на полках разобраться.

 

 Целый день Ванюша ходит,                   Он купает то и дело.

В доме чистоту наводит,                         В саду ягоду сжевал,

Если дверь кому откроет,                       Чистить зубы побежал.

Потом долго руки моет.                           Если щётку, пасту, мыло,

Чуть в игрушки поиграет,                         Мама, вдруг, купить забыла,

Руки с мылом отмывает.                         Ваня обижается,

Пыль повсюду вытирает,                        Слезами умывается.

Тряпку тщательно стирает.                     Спросят Ваню:

Если пальчик замарает,                           - Что с тобой?

Его водою поливает.                                – Я болею чистотой!

И лицо своё и тело

 

 

 

Мама сыну говорит:                                        Время птицею летит,

- У тебя ужасный вид,                                     Слиплись волосы, как клей,

Надо волосы помыть,                                     И похожи на репей.                                     

А потом ещё постричь.                                   Он до плеч их отрастил,

Мальчик хмуриться упрямо,                          А позаботиться забыл,

Мама от моды, наверно, отстала:                 Подстригать их не даёт,

Волосы с шампунем мыть,                             Их расчёска не берёт.

В парикмахерской их стричь -                        Волосы длинные и кожа

Это просто пережитки,                                   Требуют ежедневного ухода!

Их давно пора забыть.                                   Если хочешь красивым быть.

Время птицею летит,                                      В парикмахерскую надо ходить!

 

 

 

Идёт из школы ученик,                                На брюках глина настоящая

В одной руке он мнёт дневник,                   В каждую лужу смело шагает,

В другой весь - дырками берет,                  Топает, брызги вверх поднимает.

На нём «живого»  места нет.                       Руки, пальцы и лицо –

Ранец с лямкой на спине                             Всё в чернилах у него.

Тихо едет по земле.                                      Даже волосы и уши

На ботинках грязь ужасная,    

                                                                       Всё как будто в чёрной туши.

 

У ленивого Емели                            Чтобы тело чистым было

На печи мечты созрели:                   В дом само приходит мыло:

Чтоб не знать в учёбе риска,           Моет, платьице стирает

Нужна ручка самописка,                   А полотенце – вытирает.

Чтобы буквы, цифры знала              И тогда бы все Емели

И писала и считала,                          Долго спали, пили, ели.

Чтобы звуки не учить,                       В телевизоры глядели

 

 

 

 

. Кто о чём сейчас мечтает,            Что я чудовищно ленив,

А мне время не хватает.               Что я в неряху превратился,

Пора в школу собираться,            И что я ленью заразился,

Не могу найти я ранца.                  Что я должен вещи брать

Вот он ранец на шкафу,                 И на место убирать.

Теперь ботинки не найду.             Только где же это место,

Всё  разбросано кругом,                Если в доме очень тесно?

И дела все кувырком                     Надо будет попытаться 

       Мама каждый день твердит,            В шкафу на полках разобраться.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие: "Откуда берутся грязнули?""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
