Инфоурок Начальные классы КонспектыИгра путешествие по станциям "Осенний калейдоскоп"

Игра путешествие по станциям "Осенний калейдоскоп"

Скачать материал

Игра-путешествие по станциям

«Осенний калейдоскоп».

(3 класс)

Цели:

 

1   Воспитание бережного отношения и любви к природе.

2.      Развивать речь, креативное мышление учащихся, творческое воображение.

3.      Обучать работе в коллективе.

 

Оборудование:

Для учителя:

-карточки с пословицами

-карточки-путаницы с белкой, зайцем, ежом, лисой и грибами

-корзинки из картона

-кроссворд (овощи)

-карточка с текстом (найди ошибку)

-компьютер

-краски, кисточки, листы бумаги, ножницы, карандаши

 -жетоны

-карточки-головоломки -карточки с флажковой азбукой

 

Для детей:

- эмблемы команде

-пластилин

-природный материал -альбомные листы

-краски, кисточки

 

Ход мероприятия.

I. Орг. момент.

-Сегодня мы с вами совершаем увлекательное путешествие . А вот куда, догадайтесь сами.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем-

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...  

Итак, это..         О-С-Е-Н-Ь

           

Так совершим же путешествие в этот красочный мир осени.

П. Основная  часть.                                        

Представление команд.                                                                          

-Капитаны, представьте свои команды.

-Ребята, вас ждут 8 станций, на которых вы будете выполнять различные задания всей командой. За правильно выполненное задание вы получаете жетоны. В конце игры жюри жетоны подсчитает. Выиграет та команда, у которой окажется больше жетонов.

Представление жюри.

-Желаем вам удачи.

 

 

1. Станция «На лесной опушке».  

 

-Ребята, представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса, под ногами шуршит пестрый ковер из листьев, ветерок качает деревья, и они осыпают нас золотыми листьями.

-Вдруг на полянку выбегает

 

Задание № 1

1.Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая.
Ей не надо пирожка,
Ей бы скушать петушка.

                             Лиса.

2.  Сидит на ветке.
А не птица.

Есть рыжий хвост,

А не лисица.

                            Белка.

 

3.Обитатель леса шустрый,
Своровал листок капустный.
У него дрожат реснички:
«Нет ли где-нибудь лисички?»

                             Заяц.

 

4.На овчарку он похож
Что не зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.

                             Волк.

 

5.Эти строители -
Речные жители,
Пилят древесину -
Строят плотину.

                             Бобры.

 

6.В одежде богатой,
Да сам слеповатый.
Живет без оконца,

Не видывал солнца.

                             Крот.

 

 

7.Великан в бору живет,

Он сладкоежка - любит мед.

Как испортится погода-

Ложится спать, да на полгода!

                            Медведь.

 

8.Лесной портной -
Не шьет сорочек.

На иглах он несет грибочек.

                            Еж.                       8 жетонов (за каждую загадку по жетону)

 

- Молодцы, вы хорошо отгадали загадки. Давайте, вспомним всех героев загадок.

 

Задание № 2

 

-Перед вами природный материал и пластилин. Вам нужно выполнить осеннюю композицию с одним из героев загадок.

 

                                                                 2 жетона за поделку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Станция «Птичья страница».

 

Улетают, улетели,

Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет,

Улетает, улетел.

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой черной

В огороде по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи.

 

-Как вы думаете, куда улетели птицы ?

-Почему осенью птицы улетают в теплые края?     2 жетона ( по 1 за ответ)

 

Задание № 1

 

-Продолжите фразу:

-Трещит как... (сорока)

-Долбит как... (дятел)

-Щебечет как... (воробей)

 -Воркует как... (голубь)

 -Считает года как... (кукушка)

-Свистит как... (соловей)           6 жетонов (за каждый правильный ответ по жетону)

 

                                   Задание № 2

 

-Образуйте фамилии от названий птиц.         Например: лебедь- Лебедев.       I

                                   

                                       Сколько фамилий, столько и жетонов. Но не больше 5.

 

 

                                      Задание № 3

 

-Соберите, рассыпавшиеся пословицы.

(Карточки)


 


1.       Здоровое дерево              дятел не долбит.

2.      Не учи орла летать,            а соловья петь.

3.      Слово не воробей,             вылетит не поймаешь.

4.      Лучше синица в руке,         чем журавль в небе.

5.      Голосиста пташка,             да грязна рубашка.

6.      Дай курице грядку-            изроет весь огород.

7.      Кудахтала одна курица,        а узнала вся улица.

8.      К воронам попал -              по-вороньи каркает.

                                         8 жетонов (за каждую   пословицу по жетону)

 

                                                          Задание № 4

Нарисовав эти рисунки, художник допустил ошибки. Какие? Найдите и объясните их.

      

                                      2 жетона (за каждую   ошибку по жетону)

3. Станция «Грибная полянка».

Задание № 1

- Отгадайте загадку:

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает — повезло!             (гриб)
                                                                             1 жетон

 

Задание № 2

Путаница.

-Путаница. Белка, лиса, заяц, еж пошли в лес за грибами. Помогите животным найти

грибы.


                                                                            1 жетон

Задание № 3

Выберите съедобные грибы и сложите их в корзинки.

- Назовите эти грибы

                                                  4 жетона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.   Станция «Литературная».

 

Задание № 1

 

Осень на носу.                    (Учитель читает стих.)

 

Сказала мама Славке:

-Холодно в лесу!

Надень под куртку шарфик,

Ведь осень на носу!

 

И Славка-дошколенок

Задумался всерьез:

«Оранжевая осень

На чей же села нос?»

 

Забрел мальчишка в ельник,

Увидел там козу,

Но признаков осенних

Не встретил на носу...

 

Ежа приметил Славка:

Пыхтит как паровоз,

Спешат четыре лапки,

А нос опять как нос...

 

Вверху заметил дятла-

Краснел среди берез.

Нет, осень сядет вряд ли

На этот чудо-нос...

 

 

Вдруг телка: «Му-у-у!»- За елкой.

И Славку ждал сюрприз-

Увидел; к носу телки

Прилип осенний лист!

 

Мальчишка крикнул: Осень

На телкином носу!!!

Сниму я листик с носа

И маме отнесу!                                                             

 

-Объясните значение выражения: осень на носу.                    (1 жетон)

                                                      


 

 

 

 

Задание № 2

-Какие стихи про осень вы знаете? Расскажите. (1 стих-е)                              (2-3 жетона

                                     взависимости от объёмастихотворения, выразительности чтения)

 

 

                                Задание № 3

                             Приметы.

 

-Назовите приметы осени                                                 ( 5 примет-1 жетон)

 

                                              Задание № 4


 

 

-Найди в тексте природоведческие ошибки. Переделай текст правильно.

 

Осень.

Наступила осень. Солнце греет землю все сильнее и сильнее. На деревьях распускаются листочки. Плавно летят звезды с клена. Сыплются золотые монетки с березки. Грачи вьют гнезда на деревьях.

Люди убирают первые листья, готовят огороды к посеву семян. Появляются первые цветы. Над ними вьются пчелы.

В лесу звери готовятся к холодам: меняют шубку на более легкую. Белка, заяц, волк и лиса готовят норы к зимней спячке. Ёж, медведь и барсук делают запасы пищи, прячут их под корнями деревьев, в сушняке и запоминают, чтобы в лютый мороз прийти и полакомится.

На душе радостно - скоро придет красавица зима и покроет землю белым покрывалом.

                                                                              (6 жетонов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Станция «Конкурс капитанов».

 

Задание № 1.

 

-      Сложи картинку.                                                   (1 жетон)

 

Задание № 2.

 

-      Реши логическую задачу

« Осенью на огороде  Галя, Костя, Даша и Серёжа 

собирали овощи.  Трое собирали картофель, а кто-то

один -  морковь. Галя и Серёжа собирали  разные овощи.  Серёжа и Даша – тоже.

  Кто что собирал?»                                           (3 жетона)

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Станция «Овощной базар».

 

Задание № 1

                                       Кроссворд.                                                                              

- Отгадайте кроссворд «Овощи-фрукты». Впишите в пустые клетки по горизонтали-фрукты, а по вертикали-овощи.

 

Ответы: 1. Яблоко. 2. Капуста. З.Репа. 4. Кабачок. 5. Банан. 6. Слива. 7. Лук. 8. Свекла.

          9. Киви. 10. Ананас.

 

                                                     (2 жетона: 1 за овощи, 1 за фрукты)


 

       

Задание № 2

 

        Флажковая азбука.

 

Пользуясь флажковой азбукой. Прочитайте, что написано.

(Хлеб - всему голова.)                                                  (1 жетон)

 

         Задание № 3

               Головоломка - пословица.


 

 

 

 

 

 

 

(А.


-Но ходу часовой стрелки,  пропуская одинаковое число букв, прочитайте пословицу.

(Лук - от семи недуг.)

                                                                           (1 жетон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Станция «Краски осени».

 

-Падают с ветки золотые монетки. (Листья.)

-Какие краски использует осень для окрашивания листьев?

- Какие ещё краски использует осень для раскрашивания природы?               1 жетон

 

Задание № 1


-Мы посмотрели стенгазеты, которые нарисовали команды. За них вы получаете жетоны.

                                                                        3 жетона за стенгазету

Задание № 2

 

- Вам всем вместе необходимо нарисовать картину осенней природы. Время – 5 минут.

3 жетона за рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Станция «Домашнее задание».

 

Задание № 1

А знаете ли вы, что...

 

-Что интересного из жизни насекомых, птиц, животных вы нашли в энциклопедиях? Назовите.

(Оставляют на столе напечатанные факты, получают 5 жетонов. Учителю приклеить на плакат)

 

Задание № 2

 

Ваше домашнее задание было: сделать поделку из овощей и фруктов.

- Расскажите о поделке.

-Из каких овощей она состоит?

-Чем полезны для человека эти овощи? Фрукты?

3 жетона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Итог.

Прекрасное время года – осень. Оно красиво своими золотыми, багровыми красками, своими подарками - богатым урожаем полезных овощей и фруктов.  А ещё осень богата праздниками - это День знаний, День учителя, День народного единства, день самого родного и близкого человека – День матери. Через несколько дней осеннее время года сменится тоже красивым зимним временем. Зима нам тоже несет много веселых, ярких и радостных событий. До свидания, осень! Здравствуй, зимушка - зима!

1)      Подсчёт баллов у каждой команды (Максимальное число жетонов- 75);

2)      Определение команды - победительницы; 2 команды призёров.

3)      Вручение грамот.

4)      Вручение осенних яблок всем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра путешествие по станциям "Осенний калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
