Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгра – путешествие « Тебя, родной мой Казахстан, Тебя воспеть хочу!»

Игра – путешествие « Тебя, родной мой Казахстан, Тебя воспеть хочу!»

Скачать материал

Игра – путешествие « Тебя, родной мой Казахстан,

                                      Тебя воспеть хочу!»

 

Цель: прививать учащимся интерес и уважение к нравственно-духовной культуре своей страны, своего народа; расширять знания детей об истории и культуре казахского народа через изучение  праздников, традиций.

Оборудование: презентация

 

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий:

Добрый день, друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие по родной стране Казахстану.

Наша Родина –Казахстан.

Моя Родина бескрайние степи,

Это светлое небо над головой,

Лучшего места не найти на планете!

Это рай, это дом, это край мой родной!

Ведущий:

Вместе с нами в путешествие отправляется герой сказок казахского народа

Алдар Косе.

А теперь посмотрите на карту путешествия, которое нас ждёт.

Музыкальные инструменты

Юрта

Дастархан

Легенда

Птицы и животные

Одежда

 

Ведущий:

А чтобы путешествие прошло хорошо мы подготовили экскурсоводов, которые нам расскажут много интересного.

Итак, вперёд к новым открытиям!

1 станция «Музыкальные инструменты»

Адырна – один из древних струнных инструментов казахского народа.

В старину адарна использовалась охотниками в качестве тетевы – лука.

Мастера, делавшие адырна, стали стилизовать инструмент под рогатых зверей. Встречаются адырна в виде оленя, марала, архара. Техника игры на инструменте очень проста: на коленях устанавливаете адырна и пальцами перебираете струны. 

Аса таяк – казахский музыкальный инструмент, существующий с времён далёких предков. Аса таяк  очень часто использовали шаманы в своих ритуальных обрядах. Головка аса таяк расписывается орнаментом, затем к ней крепятся погремушки, издающие звуки при встряхивании.

Домбыра –

Кыл кобыз – древний смычковый музыкальный инструмент, хранящий в себе много тайн. Основу кыл-кобыза вырезают из дерева. В качестве струн

Используют конские волосы. В старину кобыз использовали в основном шаманы и лекари. Происхождение кобыза связано с именем Коркыт ата.

Колокольчики -  музыкальный инструмент. На деревянную основу крепят колокольчики разных размеров. В старину колокольчики использовали пастухи, отпугивая ими волков. Амплитуда звука имеет семь музыкальных тонов.

                 ( музыкальная пауза )

 

Ведущий:

К нам пришли гости, которые исполнят музыкальные произведения на домбыре и кобызе.

 

2 станция «Юрта»

А теперь мы узнаем, как устанавливают юрту.

·        Юрта – переносное жилище казахов кочевников. Юрта очень удобное и практичное  жильё, быстро собирается и так же быстро разбирается. Зимой в ней тепло, летом – прохладно. В зависимости  от объёма и внешнего вида бывают разные виды юрт.Основную конструкцию юрты называют суйектеры-(остов).

·        Он состоит из кереге (решетчатые стены), уык (специальные кривые палочки, на которых держится верхний круг юрты), шанырак (верхняя часть юрты) и сыкырлаук (двери). Изготовление юрты требует особой внимательности, поэтому это дело доверяют только истинным мастерам.

·        Собрать юрту – дело  не из простых. Вначале устанавливают кереге. Высота кереге составляет около 2 метров. Отдельные части кереге называют канаттары (крылья юрты). Их количество может возрастать в зависимости от увеличения объёма юрты. Количество крыльев ханской юрты (ставки) достигало тридцати. После установки кереге поднимают шанырак.

·        В жизни казаха шанырак играл особую роль. Его передовали по наследству от отца к сыну. К тому же слово «шанырак» употребляют в значении «домашний очаг», «дом», «семья». При износе деталей юрты их заменяют, за исключением шанырака. Обычно шанырак поднимает глава семьи, мужчина. Шанырак больших юрт поднимают верхом на коне с помощью бакана (специального  шеста).

         ВОПРОСЫ ДЛЯ БЛИЦ-ТУРНИРА

·        Символ Наурыза        (Тюльпан)

·         Народный певец-импровизатор (Акын)

·        Первый летчик-космонавт Республики Казахстан         (Т.Аубакиров)

·        Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора

·        (Алдар   Косе)

·         Национальное жилище казахов       (Юрта)

·         Священная книга мусульман     (Коран)

 

3 станция « Дастархан».

·        Казахский народ всегда славился гостеприимством и самобытностью национальной кухни. Издревле в народе бытует пословица «Хочешь познать мир – имей коня, хочешь познать народ – будь щедр на угощения». Традиционный казахский дастархан состоит из продуктов животноводства – мяса и молока. Злаки, фрукты и овощи являлись дополнением к основным национальным блюдам. Казахи всегда готовили разные блюда из мяса. Мясо, которое хранится продолжительное время называется соғым.

 

·        Какие блюда казахской кухни из мяса вы знаете?

·        Молочные продукты для казахского народа считались святыми,

глубоко почитались и являлись знаком достатка и благополучия.

Если же молоко проливалось нечаянно. Тут же проводили символический обряд, дабы не утратить благосостояние дома:

смачивали палец в пролитом молоке и намазывали на лоб. Из молока путём сквашивания можно приготовить напитки қамыз, шүбат, айран.

·        Какие блюда из молока казахской кухни вам известны?

         ВОПРОСЫ ДЛЯ БЛИЦ-ТУРНИРА

 

·         Государственные символы Республики Казахстан    (Флаг, герб,   гимн)

·        Национальная валюта        (Тенге)

·        Древний праздник кочевников   (Наурыз)

·         Состязание акынов   (Айтыс)

·        Наука, в которой прославился Аль-Фараби   (Математика)

 

              4 станция    «Легенды».

     Ведущий:

  У казахского народа есть множество легенд о происхождении гор, рек, озёр.

А сейчас мы узнаем, легенду о происхождении горы «Окжетпес».

·        В окрестностях Кокчетава находится высоченная гора. Стрела, пущенная с земли, не достигает её вершины. Поэтому прозвали гору

  «Окжетпес» - «не достичь стрелой».Бытует об этой горе легенда. Давным- давно в землях Кокчетава на свет появился мальчик. Он рос могучим, смелым и мужественным. В те времена было не мало врагов, которые хотели завоевать казахскую землю. После очередной битвы батыр решил передохнуть. Искупавшись после битвы батыр решил передохнуть. Воспользовавшись таким моментом, враги разом набросились на него. Почувствовав, что силы на исходе, юноша молит Аллаха превратить его в камень, чем  погибнуть от рук врагов. И превращается в очень высокую гору – Окжетпес.

 

           5 станция   «Животный и растительный мир Казахстана»

   Медведь

·        Медведь – крупный хищный зверь, но в основном питается    растениями. Отличительная особенность – сообразительность. Если попадает в капкан, высвобождается при помощи задних лап и никогда больше не подходит к месту, где пахнет железом. Вторая особенность – чуткий нюх. Медведь различает все запахи. Зимой медведица обычно приносит двух  медвежат. Они питаются материнским молоком, быстро растут. Зимой медведь кладёт между передними лапами и сосёт одну из задних лап.

   Барс

·        Барс – особо красивое животное. Он очень ловкий, сильный и гордый. Ведёт наблюдение за добычей, прячась среди высоких скал и прыгает с высоты до 15 м. На жертву нападает неожиданно. У горного барса нет постоянного жилища. Только когда самка приносит детёнышей, животные временно перебираются в каменистые пещеры. С резким уменьшением численности барс занесён в Красную книгу Казахстана и находится под охраной государства.

    Лебедь

·        Лебедь – очень красивая перелётная птица, находящаяся под защитой государства. Улетает в октябре и возвращается в конце марта или в начале апреля. В зависимости от звуковых особенностей птиц делят на два вида: сүңқылдақ (крикун), сыбырлақ (шептун).По бокам клюва маленькие и большие зубчики, поэтому клюв плоский и служит фмльтром. Гнездится в густых камышах, у берегов пресных озёр. Основной корм – листья и корни водных растений, насекомыми. Пара лебедей вьёт гнездо в густых зарослях камыша, на берегу чистых пресных водоёмов. Птенцы появляются маленькие, но шустрые. Самец охраняет гнездо и самку с птенцами. Лебеди хранят верность друг другу всю жизнь. Лебедь – священная птица у казахов. Красоту и изящество молодых супругов сравнивают с парой лебедей.

Фламинго

·        Фламинго – очень редкая птица с необычным телосложением и изогнутым клювом. Её ещё называют «красное крыло». Фламинго гнездятся и выводят птенцов исключительно на озере Тениз. Птицы гнездятся парами  и держатся вместе  колониями от ста до тысячи особей. Обычно откладывают 2-3 яйца и попеременно высиживают их. Первые два месяца птенцов кормят «птичьим молоком», богатым питательными веществами. Ещё удивительно и то. Что когда птицы улетают в поисках пищи. На тысячи гнёзд остаются 1-2 «воспитателя» и присматривают за всеми птенцами.

          ВОПРОСЫ ДЛЯ БЛИЦ-ТУРНИРА

·        Первый президент Академии наук РК        (К.Сатпаев)

·         Национальный напиток           (Кумыс)

·         Казахский героический эпос    (Алпамыс, Кобланды)

·         Первый Президент Республики Казахстан         (Н.Назарбаев)

·         Национальные спортивные игры     (Байга, кокпар)

·         День Конституции Республики Казахстан          (30 августа)

·          Вереница верблюдов      (Караван)

·          Национальный головной убор невесты    (Саукеле)

 

 

               5 станция   «Одежда»

·        Саукеле – национальный свадебный головной убор невесты (келин).

Конусообразная шапка из чистого серебра, на самый верх которой пришивают перо филина, а на лобовую часть прикрепляют красивый камень. Саукеле  для невесты готовят мастера своего дела. Стоимость саукеле очень высокая.

·        Двухярусное платье -  шьётся из дорогих тканей. У платья очень просторный подол и воротник «стойкой». Подол платья состоит из двух ярусов,  расшитых снизу узором.

·        Чапан – верхняя одежда невесты. Он  шьётся из дорогих тканей с позументами из золотых нитей и с узорами.

·        Кок сауыр етик- казахские сапоги, сделанные из хорошо выделанной кожи. Кожу красили в голубой цвет, расписывали разными узорами, а затем кроили сапоги. Название идёт от цвета сапог. Подчёркивая их изящество и красоту.

·        Тумак- остроконечная, отороченная лисьим или другим мехом шапка. Шапка имеет длинные и широкие наушники, а так же удлиненный конец закрывающий затылок.

·        Ичиг – это зимняя верхняя одежда, сшитая из разных мехов животных. В зависимости от вида используемого меха ичиг делится на лисий ичиг, волчий ичиг

·        Саптама етык – это сапоги с высокими голенищами и войлочными чулками внутри.

      Ведущий:

      Наше путешествие подходит к концу. Ребята, какие сокровища мы сегодня собрали? Что вы узнали нового из нашего путешествия?

     Поистине велика казахстанская земля. От седого Каспия – на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от березовых перелесков – на севере до хребтов Заилийского  Алатау – на юге. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальностей.

 

1 чтец:

 

Она велика

От Алтая до Каспия,

Она широка,

Как  народа душа.

Она же – Европа,

Она же и Азия,

И волны Урала,

И всплеск Иртыша.

 

2 чтец:

 

Родная земля –

Молодая и древняя,

Пою о тебе

И тобою живу!

На север взгляну –

Вижу зелень деревьев я,

На юг посмотрю-

Ветры сушат  траву.

 

3 чтец:

 

Есть всё у тебя:

И леса, и озёра,

И синие глуби

Натруженных рек,

Бескрайние степи,

Высокие горы,

И я твой хозяин,

И твой Человек!

 

4 чтец:

 

О, Казахстан! О, Родина моя!

Смотрю на степи и не вижу им конца,

Любуюсь я красотами природы

И нет на Родине моей плохой погоды.

 

Как ты прекрасен, Казахстан, весной:

Цветущие сады и степи

Покрыты и луга травой

И блеск на талом снеге!

 

5 чтец:

 

А наши горы, как они красивы!

Как гордо возвышаются над степью

и равниной

И вниз бежит река потоком бурным,

И как порой бывает небо хмурым.

 

О, Казахстан, как ты велик!

Люблю тебя за твой могучий лик:

За степи, горы, реки и моря,

За то, что ты – Родина моя!

 

      Ведущий:

Наше путешествие подошло к концу. До скорой встречи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра – путешествие « Тебя, родной мой Казахстан,

Тебя воспеть хочу!»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра – путешествие « Тебя, родной мой Казахстан, Тебя воспеть хочу!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 892
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кищенко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кищенко Наталья Евгеньевна
    Кищенко Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 9497
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека