Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгра-путешествие. «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»
  • Зачем человек трудится
    • pdf
    • docx
  • Рабочий лист "Зачем люди трудятся?"
    • pdf
    • pptx
  • Рабочий лист «Зачем люди трудятся?»
    • pdf
  • Игра-путешествие "Тайны леса".
    • pdf
  • Игра-бродилка "Путешествие по России".
    • docx
  • Настольная игра "Зимнее путешествие"
    • pdf

Рабочий лист Азбука 1 класс. Тема 2 "Кто любит трудиться, тому без дела не сидится."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
8
3
03.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 10

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шевченко Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист “Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.” является дополнением к основным методическим изданиям (прописи и учебник) по предмету Русский язык - Азбука для учащихся 1 классов по основной общеобразовательной программе начального общего образования в соответствии с ФГОС. Данный рабочий лист соответствует 2 теме в календарно-тематическом планировании по предмету Русский язык - Азбука для учащихся 1 классов.Рабочий лист “Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.” подойдет для первоклассников в начале учебного года: Для знакомства с трудовым процессом Для адаптации к учебному процессу Для формирования первичных представлений о функциях трудовой деятельности Задания включают как письменные, так и творческие элементы. Предусмотрена работа с картинками для детей с трудностями в чтении. Есть возможность устного выполнения заданий. Преимущества использования рабочего листа: Разнообразие заданий Наглядность материала Возможность индивидуального подхода Практическая направленность Соответствие возрастным особенностям первоклассников Рабочий лист может быть использован как для фронтальной работы со всем классом, так и для индивидуальной работы с учащимися, нуждающимися в особом внимании или дополнительной поддержке.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист “Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.” является дополнением к основным методическим изданиям (прописи и учебник) по предмету Русский язык - Азбука для учащихся 1 классов по основной общеобразовательной программе начального общего образования в соответствии с ФГОС. Данный рабочий лист соответствует 2 теме в календарно-тематическом планировании по предмету Русский язык - Азбука для учащихся 1 классов.

Рабочий лист “Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.” подойдет для первоклассников в начале учебного года:

Для знакомства с трудовым процессом

Для адаптации к учебному процессу

Для формирования первичных представлений о функциях трудовой деятельности

 

Задания включают как письменные, так и творческие элементы.

Предусмотрена работа с картинками для детей с трудностями в чтении.

Есть возможность устного выполнения заданий.
 

Преимущества использования рабочего листа:

  • Разнообразие заданий
  • Наглядность материала
  • Возможность индивидуального подхода
  • Практическая направленность
  • Соответствие возрастным особенностям первоклассников
     

Рабочий лист может быть использован как для фронтальной работы со всем классом, так и для индивидуальной работы с учащимися, нуждающимися в особом внимании или дополнительной поддержке.

Развернуть описание

Игра-путешествие. «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

Скачать материал

                                            Игра-путешествие.

 

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

 

Цель:

Воспитывать уважение к людям различных профессий, бережное отношение к труду и продуктам труда.

Задачи:

1. Закрепить знания о разных профессиях.

2. Развивать мышление, внимание, память, кругозор, словарный запас, интерес к профессиям, стремление и любовь к труду.

3. Воспитывать старание, трудолюбие, коллективизм, стремление трудиться и создавать своими руками красивые вещи.

 

Ход занятия:

 

             Ребята, сегодня у нас необычное занятие: во-первых, к нам пришли гости - давайте дружно с ними поздороваемся, а, во-вторых, мы отправимся в путешествие по «Городу мастеров».

              В этом городе живут люди самых разных профессий, и каждый - мастер своего дела, то есть выполняет свою работу аккуратно, старательно, доводя начатое до конца. Путешествуя по «Городу мастеров», мы встретимся с его жителями и у нас будет возможность показать, что мы тоже умеем и любим трудиться, что мы бережно относимся ко всему, что сделано руками человека, а ещё помогаем взрослым и друг другу.

         Наше  путешествие мы начнем со стихотворения, которое поможет вам вспомнить, какие профессии бывают на свете. Слушайте его внимательно, чтобы все профессии запомнить.

На свете профессий,

 Конечно, не счесть.

Есть космонавты,

Писатели есть.

Есть трактористы и врачи,

Есть водолазы и певцы.

Есть хлеборобы,

Что кормят нас хлебом,

Летчики есть, что взмывают в небо.

Много хороших профессий на свете,

Трудятся все на нашей планете.

 

            Какие же профессии были перечислены в стихотворении? (ответы детей) Ну, а теперь можно отправляться в путешествие.

                Посмотрите, мы находимся на улице Строительной. Как вы думаете, кто здесь живет?

Строители строят для нас красивые, уютные, современные и надежные дома. Какие строительные профессии вы знаете? (кирпичи кладет каменщик, полы и рамы - плотник, красит комнаты маляр, поднимает тяжелые грузы крановщик, сантехнику устанавливает сантехник, проводит электричество электрик, стеклит окна стекольщик, помогает всем рабочим грузчик, чертит план и размеры дома архитектор)

А вы хотели бы стать строителями?

 

Практическое задание: Давайте построим высокую башню.

                   Рядом с улицей Строительной - улица Модная. Здесь живут мастера, которые стремятся, чтобы мы выглядели хорошо, были модно, красиво одеты, модно причесаны - модельеры, закройщики, портные, обувщики, парикмахеры, косметологи. Посмотрите на себя - у вас разные вещи, обувь, прически - создали их люди, любящие свою профессию.

 

Практическое задание: Представьте, что вы - модельеры. Придумайте нарядное платье для цыпленка.

Чтобы попасть на улицу Транспортную, нужно пойти вот по этой дорожке (физминутка).

.По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы  допрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем,

Дальше мы пешком пойдем.

                   Вот  и улица Транспортная. Как вы думаете, чем занимаются люди, живущие на этой улице? Назовите вилы пассажирского транспорта (ответы детей).

 

Игра «Доскажи словечко»:

Трамвай и поезд водит... (машинист),

Автобус и троллейбус - ...(водитель),

А на такси нас довезет... (таксист),

На теплоходе ждет нас ...(капитан),

А самолетом управляет... (пилот).

           И у капитана, и у водителя, и у машиниста есть помощники - те, кто следит, чтобы транспорт был исправен, чист, чтобы пассажирам было удобно и уютно.

              А теперь давайте заглянем на улицу Молочную.  

А вы знаете, откуда текут молочные реки? (ответы детей) Какие молочные продукты вы знаете?

 

 Практическое задание: Какие продукты на рисунке лишние?

          С улицы Молочной мы свернем на улицу Школьную. Здесь живут люди разных профессий. Назовите их. А какая профессия у вас? Чем вы занимаетесь в школе? Главный ваш труд - это учеба, хорошие крепкие знания, но кроме этого, вы должны научиться и себя обслуживать и помогать взрослым и друг другу.

Игра «Кто-то делает вот так»:

Руки моем мы вот так (показ),        

Зубы чистим мы вот так,

А полы метем вот так,       

Все стираем мы вот так,

На уроке руку поднимаем так,    

 Ручку держим мы вот так,

А считаем мы вот так, 

  А читаем мы вот так,

Ложку держим мы вот так,    

А гулять выходим так,

За собой следим вот так,    

За парту сядем мы вот так.

Вместе радуемся так!

                  А на улице Спасателей живут очень ответственные люди, готовые и днем,  и ночью придти к нам на помощь. Что это за мастера?

1. Выключай в квартире газ -    За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,   Позвоните 04.

2. Предупреждают всех недаром, Трудно справиться с пожаром! При пожаре не сидим,     Набираем 01.

3. Если на вас напал бандит    Или вор в квартиру проник. Не сиди и не зевай,     02 скорее набирай!

4. Кто в дни болезней    Всех полезней?

Зной или стужа, день или ночь -    Кто торопиться нам помочь?

                      Посмотрите, сколько улиц мы с вами прошли, сколько профессий вспомнили и узнали новых. Можете ли вы сказать какая профессия важнее всех остальных?

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Людям только помнить нужно: 

 Важно честно жить и дружно,

Труд любить и уважать,

А про лень не вспоминать.

                  На сегодня наше путешествие подошло к концу, но «Город мастеров» будет рад новой встрече с нами. Мы еще не раз вернемся туда и продолжим знакомство с его жителями. Пока же мне хотелось бы вам напомнить о том, что только тот, кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Среди нас ведь нет лентяев? Значит, мы сейчас отдохнем и начнем делать уроки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие. «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
