Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгра-путешествие: «Традиции русского народа» в 5 классе.

Игра-путешествие: «Традиции русского народа» в 5 классе.

Скачать материал

Игра-путешествие: «Традиции русского народа» в 5 классе.

 

Аннотация.

Методическая разработка мероприятия знакомит обучающихся с традициями русского народа, праздниками, культурой и бытом, особенностями характера и поведения. В ходе игры узнают устаревшие слова и их значение. Внеклассное занятие рассчитано для учащихся 5-х классов. При составлении сценария и его проведении учитываются требования ФГОС, используются элементы проектного метода. В итоге у детей возникает желание узнать подробности своей семьи, обычаи и родословное древо, что побуждает их к созданию собственного проекта.

 

Цель: Формировать интерес к культуре и быту русского народа; способствовать развитию нравственной и познавательной культуры детей.

Задачи: Познакомиться с традициями русского народа (семьи); особенностями характера, поведения.

               Заинтересовать детей мероприятием и побудить к созданию проекта «Традиции моей семьи», «Родословное древо», «Праздники и обычаи моей семьи»( по выбору).

Материалы и оборудование:

1. «Горница» с предметами обихода. (Стол, лавки, самовар, чугунок, деревянные ложки, чайные чашки по количеству детей, скатерть).

2.  Видеослайды с изображением: русская изба, постройка избы, большая семья, «глава семьи», праздничный стол, народные праздники.

3.  Аудиомагнитофон.

4.  Аудиозапись: русская народная музыка, песня «К нам гости пришли»

Муз. Александрова, сл. М.Ивансен.

5.  Два тонких шарфа для игры.

6.  Видеопроектор, экран.

7.  Сдобная выпечка – пироги.

8. Русский леденец «Петушок» (по количеству детей)

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Посиделки проводятся в «Горнице». Детей встречает нарядная Хозяйка, в русском сарафане и кокошнике. Тихо звучит русская народная мелодия

-Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас пройти в горницу (слайд №1)

 

 

(Проводит детей в «Горницу» на фоне песни «К нам гости пришли»).

- Проходите, гости дорогие, детушки милые! Располагайтесь поудобнее, кто на лавку, кто под лавку, а кто и в уголке постоит, да вы не пугайтесь, так шутили в старину, приглашая гостей в горницу - самую большую, красиво убранную комнату в доме.

-  Всем ли места хватило? Всем ли видно и удобно? Всем ли слышно?

- У меня для каждого из вас не только местечко, но и словечко доброе найдется.

-   Детушки милые, каким словом мы поприветствовали друг друга?

- Мы поздоровались.

- Да, мы друг другу «здравствуйте» сказали. А что означает это слово?

- Пожелать кому – то здоровья.

- Верно, это слово не простое. «Здравствуйте» – означает «будьте здоровы». Еще с давних времен на Руси повелось, при встрече с человеком желать ему здравствовать, т. е. быть здоровым.

- А какое это пожелание?  Как его надо произносить? Это слово доброе!  Произносить его надо ласково, с улыбкой и т. д.

- Да, слово это доброе и нужное. Оно всегда возвращается к тому человеку, который дарит его другим людям. Давайте встанем в круг и поздороваемся еще раз: пожелаем друг другу здоровья.

(Дети становятся в круг).

- Я здороваюсь с Андреем, а он пожелает «здравия» рядом стоящему товарищу  и так по кругу...  Посмотрим, к кому же оно возвратится?

- Здравствуй, Андрей!

Игра - цепочка: «Здравствуй, друг».

Дети, приветствуют друг друга и по цепочке передают его дальше. Слово «здравствуй» возвращается к учителю.

– Где же жили люди в старину?

- А старинное название такого деревенского дома -  изба (слайд №2).

 

 

- Вот какая была изба. Похожа она на сегодняшние дома? Попробуйте

рассказать о ней. Какая она? (слайд №3).

 

 

- Строили такую избу из деревянных бревен. В ней было тепло и уютно.

-  А как же строили такую избу? Ведь одному человеку это было не под силу! Как вы думаете, ребята?

(Предположения детей)

- А строили её так. Было на Руси правило: шел хозяин к соседу: «Приходите, - говорил - люди добрые, помогите мне избу строить». «Непременно придем!» - отвечал сосед. Шел хозяин к другому соседу и тот ему не отказывал в помощи. 

Наутро много мужиков  собиралось и вместе с хозяином  начинали «рубить избу».

Может кто – нибудь сможет объяснить, что значит рубить избу?

(Ответы детей)

-Рубить избу означает -  строить, а строили ее топорами.

Традиция помогать друг другу  называлась «помочь».

- Ребятушки, я  знаю одну очень  хорошую пословицу: «Свое дело отложи, а  другу своему помоги». О чем она?

(Ответы детей).

- Давайте мы её заучим. Мне кажется, она вам в жизни может пригодиться. (Повтор пословицы вместе с детьми).

- Засиделись мы с вами, пришла пора и поиграть.  «Делу время, а потехе час» -  говорят русские люди. Вот и я вас приглашаю всех в кружок да меня послушать еще разок.  Про русскую народную  игру я сейчас вам расскажу и играть  научу.

-   За руки  дружно все беритесь и в кружок со мной вместе становитесь!

( учитель вместе с детьми заводит круг, берет в руки два шарфа).

 - А называется  игра:  «Жмурки Машеньки и Ивашеньки».  До чего ж веселая да премудрая она.  Потому что мальчик здесь будет говорить тоненьким голоском, а девочка должна говорить – грубым баском.  Сейчас мы выберем Машеньку и Ивашеньку (выбирает детей).

-  Круг пошире, развернись, а Машеньке и Ивашеньке  нужно в разные стороны  по кругу разойтись, (учитель разводит их в разные стороны.). Чтобы снова в круг вам  встать тебе,  Ивашка,  нужно  Машеньку   поймать. Вытянув руки вперед, Ивашка тоненьким  голосом  будет звать Машеньку: «Маша, где ты?», а Маша грубым голосом отвечать: «Ивашка, я тут!»  стараясь не попасть в руки Ивашки. И глаза мы вам завяжем. Всем понятна игра? Тогда давайте завяжем водящим глаза, и  начнется наша игра.

При необходимости игру можно повторить.

-  Вот какой удалец Ивашка и молодец Машенька! Интересная игра, правда, ребята? Вот такие забавные, с юмором, придумывал  игры русский народ.

- А сейчас места  свои займем, дальше  нашу беседу  поведем.

Дети рассаживаются по местам.

- Ребята, давайте подумаем, что  самое главное для человека в жизни?

- Да, много важного есть в  жизни человека, но самым главным  для любого  человека является семья.

В давние времена семьи были  большими и дружными (слайд №4).

 

Дедушка да  бабушка;  папа и  мама;   да  деток  пяток, а случалось  и тетушки да дядюшки  тут же  жили.  Большая семья?

- И в таких больших семьях был строгий порядок. Каждый знал свое место и дело. Во главе такого большого семейства  стоял  «глава семьи» (слайд №5). 

 

- Давайте повторим это выражение «Глава семьи» (дети повторяют за учителем это слово). Как вы понимаете значение этого выражения «глава семьи»? (слайд №6). 

- Да, «главой семьи» в таких семьях всегда был  старший мужчина в доме.

Его  все слушались, потому что он много лет прожил, многое в жизни повидал  да многое знал.

Никто не смел «главу семьи» ослушаться!

Если за столом сидели, ему место самое почетное -  во главе стола.  «Глава - во главе стола», - говорили в народе. А рядом или же напротив него сидела его жена. 

Давайте попробуем  сейчас поиграть. Представьте себе, что мы с вами одна «Большая семья». Ты, Коля, (выбирает любого мальчика) будешь главой нашей большой семьи. Быть главой семьи - почетное и ответственное дело. Представил себя в роли «главы семьи»? (ответ ребенка)

Я буду мамой нашего большого семейства. А вы, ребята, будете нашими детками. Ну что ж, давайте по очереди будем рассаживаться за нашим  большим столом. Первым занимает свое место за столом «глава семьи» (мальчик занимает свое место). Теперь и вы, мои детушки дорогие, рассаживайтесь по местам. А где же мама должна сидеть? (дети указывают на её место за столом).

Славная у нас получилась семья, большая! И в такой вот семье в давние времена, были свои правила. Например, никто не имел права раньше «главы семьи» начинать кушать. Он первым черпал еду из такого вот чугунка, а за ним - все остальные. Если кто – то невзначай, раньше него опустит ложку в чугунок с едой, тому ложкой по лбу! Или вообще из-за стола выгонят! За строгость и порядок главу семьи «почитали» и старались не нарушать правила. «Почитать» - значит уважать, ценить. Давайте запомним это новое слово. Но не только строгость царила в такой семье, а любовь да ласка; забота и взаимопомощь; трудолюбие и веселье!  У русского народа есть много любимых  праздников (слайд №7).

 

                                             (слайд №8).

 

 

                                         (слайд №9).

 

- Веселились от души, гостей принимали с радостью, угощали вех и каждого. Много еды готовили.   Ведь гостей полагалось накормить досыта. 

 

                     (слайд № 10)

Как гласит русская пословица «Все, что в печи – на стол мечи».  Это черта характера русского человека называется «гостеприимством» и означает оно – хорошо встречать гостей (слайд №8).

- Ну, вот и подошла наша беседа к концу.

- Что же нового вы узнали сегодня?  О каком народе мы говорили? Чему научились?

- Мы с вами    славно поработали, многое узнали, дружно поиграли.  Поэтому радость и доброта поселились в наших сердцах.

- А сейчас, гостьюшки дорогие, и детушки мои родные, буду пирогами вас угощать да чайком потчевать!  Ведь «Чай пить — не дрова рубить».

Звучит инструментальная русская народная музыка.  Хозяйка вносит самовар, пироги и леденцы.

Сверху пар, снизу пар –

Шипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая!

(ставит самовар на стол)

Вот так мы и живем:

Пироги жуём, чаем запиваем, всех в гости приглашаем!

(Хозяйка   угощает всех пирогами с чаем)

Детушки, у меня для вас есть еще один сюрприз. Любимое сладкое лакомство ребятишек в давние времена и сейчас - «Русский леденец».  В народе его еще называют «Петушок». Приготовлены они по народному рецепту. Угощайтесь и друзьям своим передайте.

(Хозяйка  раздает детям сладкие  леденцы).

- До свидания, гости дорогие!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие: «Традиции русского народа» в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
