Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИгра «Редактор» по русскому языку по теме: «Чередующиеся гласные в корне слова».5 класс

Игра «Редактор» по русскому языку по теме: «Чередующиеся гласные в корне слова».5 класс

Скачать материал
Скачать материал
    • 04.01.2015 781
    • 378.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Татьяна Васильевна
    Осипова Татьяна Васильевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69990
    • Всего материалов: 19

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "СОШ №4"
    Педагогический стаж работы - 51 год.В данной школе работаю с 1978 года учителем русского языка и литературы.Классный руководитель 5 класса.Победитель ПНПО -2009.С 2011 года сотрудничаю с НОУ "ОМУ".Преподаю курсы "Юный дизайнер", " В мире Flash", обучаюсь дистанционно. Люблю создавать различные медиаресурсы к урокам, люблю путешествовать.Моя профессия- это моя жизнь.

Тренажёр по русскому языку «Слова с чередующейся гласной в корне»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
12
3
28.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Талагаева Каролина Александровна

Данная методическая разработка представляет собой тренажёр по русскому языку для 9 класса. Тема: «Правописание слов с чередующейся гласной в корне». Представленный тренажёр предназначен для учащихся 9 класса (можно также использовать в 8 классе) и направлен на отработку одной из сложных и часто проверяемых орфограмм. Материал соответствует требованиям ФГОС и может использоваться как при подготовке к ОГЭ, так и в рамках текущей работы на уроках. В тренажёре 10 вариантов, каждый из которых включает 10 заданий. В каждом задании даны 4 слова, среди которых только одно содержит чередующуюся гласную в корне. Задача ученика - определить это слово, выписать его и вставить пропущенную орфограмму, ориентируясь на правило чередования. Тренажёр помогает повторить и закрепить орфографические правила, развить внимание и орфографическую зоркость, научиться различать чередование и проверяемые/непроверяемые корни. Разработка содержит ключи с ответами, что делает материал удобным как для учителя, так и для ученика.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой тренажёр по русскому языку для 9 класса. Тема: «Правописание слов с чередующейся гласной в корне».

Представленный тренажёр предназначен для учащихся 9 класса (можно также использовать в 8 классе) и направлен на отработку одной из сложных и часто проверяемых орфограмм. Материал соответствует требованиям ФГОС и может использоваться как при подготовке к ОГЭ, так и в рамках текущей работы на уроках.

В тренажёре 10 вариантов, каждый из которых включает 10 заданий. В каждом задании даны 4 слова, среди которых только одно содержит чередующуюся гласную в корне. Задача ученика - определить это слово, выписать его и вставить пропущенную орфограмму, ориентируясь на правило чередования.

Тренажёр помогает повторить и закрепить орфографические правила, развить внимание и орфографическую зоркость, научиться различать чередование и проверяемые/непроверяемые корни.

Разработка содержит ключи с ответами, что делает материал удобным как для учителя, так и для ученика.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ресурс можно использовать при изучении темы «Чередующиеся гласные в корне», при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ – знакомство с заданиями, индивидуальное задание, как тест.

 

Минимальные требования к программным ресурсам: Программа AdobeFlash

 

Методика работы с ресурсом: вставить пропущенную букву (прописную)в слове.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И МОНИТОРИНГА 

С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О

О РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 013396 

Настоящее свидетельство выдано на электронный ресурс образовательного назначения«Редактор. Интерактивная игра на уроке русского языка»

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 338 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 355 100 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психофизиология стресса, травм и дыхательных практик

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный менеджмент в эпоху информационного общества

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса