Инфоурок Школьному психологу КонспектыИгра "Риск и ты!"

Игра "Риск и ты!"

Скачать материал

ИГРА «Риск  и ты!»

 

Цель: формировать адекватные жизненные ценности и ответственное отношение к своему здоровью.

Задачи:

Образовательная: выяснить причины рискованного поведения подростка; познакомиться с источниками риска в жизни современных подростков.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, самостоятельность, критичность.

Развивающая: развивать навыки работы в команде, продолжать развивать умение сравнивать и делать выводы, умение аргументировать свой ответ, развивать креативность.

Формирование психологической компетентности, которая является важным ресурсом духовно-нравственного роста. Эта задача решается путем

      Развития у подростков навыков коммуникации, рефлексии, творческого самовыражения.

      Создания условий для формирования навыков осознания себя как уникальной и полноправной личности, со своими взглядами, убеждениями, ценностями.

      Создания условий для формирования навыков принятия другого человека как такую же уникальную личность, то есть умения устанавливать контакт и строить отношения на основе взаимопонимания, сотрудничества и поддержки.

      Создания условий для формирования навыков принятия ответственности за свои действия, отношения и свою жизнь, развитие самостоятельности.

      Создания условий для формирования навыков самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, потенциально опасных с точки зрения реализации стратегий рискованного поведения.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

 

Игра построена в соответствии с подростковыми особенностями восприятия информации, спецификой вхождения подростков в групповой контакт и в контакт с ведущими, логикой групповой динамики, а также с учетом задач формирования мотивации на углубленную работу в программе.

 

Звучит приятная спокойная музыка.

 

УПРАЖНЕНИЕ:  «Щепка на реке»

Педагоги встают в два ряда лицом друг к другу. Расстояние между ними должно быть чуть больше одной вытянутой руки. Педагоги – это вода одной реки. Тёплая, понимающая, ласковая. По реке по очереди плывут щепки (дети). Они сами решают, как они будут двигаться: быстро или медленно, прямо или кружась, и т.д. Желательно щепкам закрыть глаза. Вода должна помочь щепкам найти дорогу. Все по очереди проходят сквозь реку,проходят в зал и садятся на стулья.

 

Ведущий:Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о своем будущем. Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование. К сожалению, жизнь – это не сказка, где добро всегда побеждает зло. Иногда бывает наоборот. И сегодня мы поговорим об этом. Поговорим о том, какие опасности подстерегают подростка в обществе, как возможно преодолеть или избежать их.

На дворе 21 век

Ты – современный человек.

Мир разделен злом и добром –

В общем, жить сейчас сложно в нем,

Много соблазнов вокруг.

И тебе нужно выбрать, друг,

Свой путь – дорогу и в жизни подмогу.

 

Сегодня вы вошли в этот зал с закрытыми глазами, многие оказались в новой и незнакомой обстановке. Для кого-то, возможно, это был риск. Что вы почувствовали?

Если бы мы попросили вас оценить ваше состояние по 5-ти бальной системе, как бы вы оценили? Я предлагаю оценить внутреннее состояние с помощью ладони:

5 – я чувствую себя уверенно, мне интересно и любопытно, что будет впереди

4 – я чувствую себя хорошо, я с надеждой жду будущего

3 – я немного волнуюсь, с тревогой ожидаю будущего

2 или 1 – мне не комфортно… Подведение итогов.

Ведущий:А для того чтобы каждый участник чувствовал себя в группе комфортно и безопасно, а группа в целом - могла активно и эффективно взаимодействовать в Игре, мы сформулируем несколько правил:

1.      Уважительное отношение друг к другу

2.      «Я – высказывания»

3.      Активное участие

4.       Правило одного говорящего

5.      Выключение на время Игры мобильных телефонов

 

Упражнение  «Пересядьте те, кто»

Ведущий: «Сейчас пересядут все те, кто...» и задается условие, относящееся к большинству сидящих. Например, пили сегодня кофе, не выспались, ехали в маршрутке, в черной обуви… Все участники, к которым подходит этот признак, должны быстро встать и пересесть на другое освободившееся место. Нельзя оставаться на месте, если это к вам относится, нельзя садиться на места справа и слева.

 

Знакомство с  целью и задачами ИГРЫ (Для чего мы здесь сегодня  все собрались)

 

Коммуникативное упражнение «Колобок и лисица»

   Цель —отработать навыки противостояния манипуляции и конструктивного решения конфликта.

   Содержание. Участники занятия делятся на группы по 3 — 5 человек, каждой из которых предлагается от имени героя русской сказки «Колобок» дать отпор манипулятивным действиям и словам Лисицы («Сядь ко мне на носок, спой еще разок»). Колобок, вооруженный знаниями о цивилизованных способах противостояния манипуляциям, должен за 5—10 мин написать и зачитать ответ Лисе. В процессе чтения ответа остальные участники записывают, какие приемы были удачно использованы Колобком.

   Методические рекомендации. При обсуждении упражнения группа делает вывод о том, какие способы противостояния манипуляции чаще всего использовались при выполнении задания, что преобладает в их личных стратегиях, какие приемы и по какой причине используются крайне редко.

   В качестве примера приведем несколько составленных участниками занятия ответов Колобка.

   - Лиса! Если ты намереваешься меня съесть, то так и знай: ты растолстеешь! От моей сладости нарушится кислотно-щелочной баланс твоей ротовой полости. Нос твой может не выдержать нагрузки (я ведь тяжелый), и тебе придется идти к врачу.

   - Лиса! Все хотят меня съесть, но стоит ли? Ты знаешь, чем это обычно заканчивается? Если ты меня задержишь еще на минуту, я опоздаю, не успею вовремя прикатиться домой, вот тогда мой дед придет с ружьем и сошьет своей старухе прекрасную шубу.

Ведущий: Так бывает в народных сказках, а как бывает в жизни? С какими трудностями иногда приходится сталкиваться подросткам? Знаете ли вы, каким образом можно противостоять в сложных жизненных ситуациях?

 

Работа в малых группах с кейсами

 

Дискуссия«Пустое кресло»

Цель: осознание себя как ценной личности.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: предлагается начать дискуссию со строк А. С. Пушкина (по возможности, использовать оба стихотворения):

      «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена?» («Дар напрасный, дар случайный», 1828)

      «Но не хочу, о други, умирать; я жить хочу, чтоб мыслить и страдать; и ведаю, мне будут наслажденья меж горестей, забот и треволненья…» («Элегия», 1830).

 

В жизни нам очень часто приходится делать выбор. Утром, когда мы одеваемся, мы думаем о том, что нам надеть. Когда вы пришли на игру вы выбрали стул, на который сели тоже ваш выбор. Одним из признаков демократии является право на осуществление определенного выбора. Попробуем реализовать это право в нашей аудитории. В центре зала 4 стула, на которых закреплены высказывания:

 

1. Человек сам творит свою судьбу.

2. Жизнь человека зависит от случайного стечения обстоятельств.

3. Жизнь человека определяется тем, что на роду написано.

 

Ваша задача прочитать высказывания, выбрать то, которое вы считаете правильным и занять место рядом с ним, формируется 3-4 группы, участники которых должны подготовить аргументы в пользу своей позиции и выбрать выступающего.

После того как выскажутся все, участникам предлагается еще раз подумать и решить вопрос о неизменности своей позиции. Подводится итог дискуссии.

Все что вы говорили это ваше мнение, и оно имеет право на существование, его вы попытались аргументировать. Хочется лишь добавить, что наравне с этим не менее важным является то, в каком государстве живет человек, какие есть у него возможности для реализации своих прав. Нередки в нашей жизни случаи нарушения прав человека, попробуем определить, какие типы прав чаще всего нарушаются.

Подводится итог дискуссии. Рефлексия. Плакат «Имею право…»

На столах бумага формата А3 и маркеры, в течении 5-10 минут вы должны нарисовать плакат «Имею право...». По окончании работы группы представляют свои плакаты.

Участники получают цветные стикеры красные, желтые, зеленые посредством которых должны будут оценить плакаты следующим образом:

•        наклейки красного цвета - этот плакат я повесил бы в первую очередь;

•        наклейки зеленого цвета - этот плакат я повесил бы во вторую очередь;

•        наклейки желтого цвета - этот плакат я повесил бы в третью очередь.

Подведение итогов

Хорошо, когда молодые люди, вступая во взрослую жизнь, знают свои права и те законы, по которым живет наше общество. Но не менее важно и то, насколько социально зрелым будет выпускник школы, насколько он будет готов воспринимать нестабильный, драматический, но в, то, же время хрупкий, требующий от человека воли и мужества, любви и заботы мир.

 

Тест «Насколько Вы довольны жизнью»  (составитель В.Коулман)

 

Вопросы 

ответы ученика

1.     Другие одеваются лучше, чем ты?    

 

2.     Ты хочешь жить в другом доме?    

 

3.     Хотел бы ты учиться в другой школе?

 

4.     Ты хочешь учиться в другом месте?

 

5.     Хотелось ли тебе хоть раз выдать себя за кого-то другого?

 

6.     Гордишься ли ты тем, что уже сделал в своей жизни?

 

7.     Умеешь ли ты ладить с одноклассниками?

 

8.     У тебя хорошие отношения с друзьями?

 

9.     Находишь ли ты общий язык со своими родственниками?

 

10. Тебе нравится твоя внешность?

 

11. Хорошо ли ты спишь?

 

12. Часто ли ты бываешь разочарован о озлоблен?

 

13. Нравится ли тебе быть активным?

 

14. Ты легко можешь расслабиться, отвлечься от тяготеющих мыслей?

 

15. Думаешь ли ты, что судьба часто несправедлива к тебе?

 

 

ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ:

 

 

Подсчитываем баллы:

в вопросах 1-4, 12, 15 отрицательный ответ равен одному баллу,

а в вопросах 5-11, 13 и 14 положительный ответ приносит один балл.

 

9 баллов и больше: тестируемый очень доволен своей жизнью. Вполне естественно, что существуют некоторые вещи, которые хотелось бы изменить, но в общем испытуемый счастлив и удовлетворен тем, что имеет.

4-8 баллов: тестируемый в основном доволен жизнью, хотя существует многое, что хотелось бы по возможности изменить.

3 балла и меньше: тестируемый несомненно недоволен. Существует множество вещей, которые ученик хотел бы изменить в своей жизни. Удовлетворение вызывают лишь некоторые аспекты образа жизни. 

 

Показ видеоролика «Бревно через пропасть»

 

Завершение Игры

Обратная связь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра "Риск и ты!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 527
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немедова Сажида Габдрахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немедова Сажида Габдрахимовна
    Немедова Сажида Габдрахимовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9505
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов