Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгра с фишками для детей средней группы «Тропинка стихов А.Л.Барто»

Игра с фишками для детей средней группы «Тропинка стихов А.Л.Барто»

Скачать материал

Игра с фишками для детей средней группы

«Тропинка стихов А.Л.Барто»

 

Подготовила и провела:

учитель – логопед

Л.С.Ломова

Цель: формирование интереса и положительного отношения к поэзии, к литературному творчеству А.Л. Барто.

Задачи:

1.     Познакомить детей с творчеством писателя А.Л.Барто.

2.     Познакомить детей с правилами игры с фишками «Ходилки».

3.     Создать положительную атмосферу, интерес к творчеству писателя и её произведениям.

4.     Развивать эмоциональность и выразительность речи.

5.     Учить детей публично выступать с чтением наизусть стихотворений Агнии Барто.

6.     Воспитывать уважение и умение внимательно слушать друг друга.

7.     Развивать память, внимание, мышление.

8.     Развивать умение держать равновесие.

9.     Развивать мелкую моторику рук.

10. Развивать пространственную ориентацию (лево, право, между, после, выше, ниже и т.д.).

11. Тренировать детей в счете в пределах 10.

12. Тренировать в различении графического образа гласных букв.

13. Привлечь внимание родителей к совместному чтению книг с детьми.

Оборудование:

1.     Обручи (9 штук), кольца от кольцеброса (20 штук).

2.     Иллюстрации к стихам А.Л.Барто.

3.     Портрет А.Л.Барто.

4.     Карточки с заданиями.

5.     Кегли: красная, желтая, синяя, зеленая.

6.     Игральный кубик со счетными точками на гранях.

7.     Иллюстрации с заданиями.

8.     Игрушки: мишка, бычок, зайчик, слоник, лягушка, машинка, мяч.

9.     Буквы «А», «О», «У» - большие и разрезные.

10. Корзины разных размеров (3 штуки).

11. Игрушки: морковь, капуста, свекла, яблоко, апельсин, груша.

12. Сундучок с раскрасками.

Предварительная работа: чтение с детьми произведения А.Л.Барто, краткое знакомство с её биографией. Задание домой: выучить одно из понравившихся стихотворений из рубрики «Игрушки» А.Барто.

Дети делятся на 4 команды. Каждая команда в одежде определенного цвета (красная, желтая, синяя, зеленая).

В роли девочки Тани – учитель – логопед.

Ход игры:

1.                Оргмомент: на полу разложены кольца и обручи. В обручах лежат иллюстрации стихов А.Барто. В группу приходит девочка Таня с мячиком в руках.

2.                Биография А.Л.Барто:

Девочка Таня: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!

Вы узнали меня? (…) Да, я девочка Таня из стихотворения А.Л.Барто «Мячик». Кто сможет рассказать моё любимое стихотворение? (рассказывают стихотворение «Мячик»).

- Молодцы! Это стихотворение написала известная писатель Агния Львовна Барто. (Показываю портрет А.Барто).

         Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Её стихи в нашей стране знает каждый ребенок.

         А.Барто родилась 17 февраля 1906 года. В этом году в России отмечают 115 лет со Дня рождения великой писательницы.

         Сегодня я приглашаю вас пуститься в путь по тропинке стихов Агнии Барто.

3.                Объяснение правил игры:

- Перед вами на полу разложены кольца и обручи. Это – наша тропинка, которая приведет нас в страну игрушек.

 - Мы с вами разделимся на команды и пустимся в путь. (Делимся на команды, каждая команда получает кегли соответствующего цвета). Путь будет не простой: много заданий предстоит выполнить нам. А поможет нам в пути волшебный кубик, который будет указывать: куда нам идти.

- Вы готовы? (…) Тогда – в путь!

4.                Игра: (Каждая команда по очереди кидает кубик и передвигается на то количество колец, какое количество точек выпадет на кубике. Если кегли встает на обруч с иллюстрацией, дети вместе читают стихотворение и получают дополнительный ход. Побеждает та команда, которая первая придет до финиша).

 

 

  

ЗАДАНИЯ:

1)    Найди отличия

   

 

 

2)    Вопросы викторины:

(дети отвечают на вопрос и находят игрушку – ответ)

- Кто остался под дождём?

- Кто бросил зайку?

- Кому оторвали лапу?

- Кто идёт, качается?

- Кто не хотел ночью спать?

- Кого хотели прокатить в машине?

- Кто испугался цапли?

- Матросская шапка, верёвка в руке, веду я…?

- Кому можно причесать шерстку гладко?

- В чем не хотел кататься кот?

-  Что уронила Таня в речку?

- Чем можно причесать лошадке хвостик?

(Перед детьми в итоге лежат: мяч, бычок, мишка, зайчик, слон, лошадка, машина, лягушка, кот)

- Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы? (…) (игрушки)

 

3)    Задания по ознакомлению  с окружающим миром:

- Кто из зверушек зимой спит?

- Как готовится к зиме зайчик?

- Кто из животных дикий, а кто домашний?

- Кто из животных живет в далекой Африке?

4)    Задания на развитие лексико – грамматического строя речи:

1.     Разделить на две кучки овощи и фрукты.

2.     Расставь по размеру корзины: от самой маленькой к самой большой.

3.     Расставь по размеру корзины от самой большой к самой маленькой.

4.     Разложи овощи в корзину: известно, что морковь должна лежать в маленькой корзине, свекла – в корзине побольше, а капуста – в самой большой корзине.

5.     (Выставить две разные по высоте игрушки) Какая игрушка выше? Какая игрушка ниже?

6.     Покажи высокий предмет. Покажи низкий предмет.

7.     (Выставить рядом три игрушки: зайка, медведь, лошадка) Кто стоит между медведем и лошадкой?   Кто стоит слева от зайки? Кто стоит после медведя? Кто стоит перед зайкой?

8.     Вопросы задавать так, чтобы ребенок сам называл местоположение игрушки: Где стоит зайка? Где стоит медведь? Где стоит лошадка?

 

 

5)    Задание по обучению грамоте:

Что за крик, что за рёв?

То не стадо ли коров?

Нет, это не коровушка,

Это Ганя….(ревушка)

- Как плакала Ганя? (…) (А-а-а..О-о-о..У-у-у…)

- Так она плакала, что все буквы испугались и разбежались, и не знают где они должны стоять, давайте поможем им. (Перед детьми выставляются три большие буквы: «А», «О», «У». Маленькие разрезные раскидываются по полу. Дети подбирают и несут к соответствующей букве).

- Что сказал народ ревушке Гане? (…)  («у тебя от сырости – плесень может вырасти»).

6)     

5.       Финиш: Вот мы и прошли по тропинке стихов А.Л.Барто.

- Какое стихотворение больше всего тебе понравилось? А тебе? (…)

- Что вам запомнилось из игры? (…)

- А за то, что вы любите и читаете стихи А.Барто, я дарю вам раскраски по стихам об игрушках. Вы их раскрасите и устроите выставку для ваших родителей. Пусть родители хоть на минуточку, но вновь вспомнят эти замечательные произведения и окунутся в детство.

- Спасибо вам всем за игру. Мне было очень с вами интересно!

- До свидания! До новых встреч! (уходит)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра с фишками для детей средней группы «Тропинка стихов А.Л.Барто»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
