Инфоурок Начальные классы Статьи«Игра – школа нравственного поведения»

«Игра – школа нравственного поведения»

Скачать материал


«Игра – школа нравственного поведения»



Игра в жизни ребенка – важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действию, к осмыслению впечатлений окружающей жизни. Нормально развивающийся ребенок много и с увлечением играет. Недаром игру считают одной из форм организации детской жизни. Она наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, организует и регулирует его поведение. Дети, которые много и сосредоточенно играют, меньше шалят, растут более организованными, дисциплинированными. Присмотритесь, как преображается ребенок под влиянием увлекательной игры! Молчаливый становится разговорчивым, замкнутый – более общительным, дерзкий – вежливым. Непоседа, увлеченный игрой, без особого напряжения делает то, что в других условиях не мог бы выполнить.

Дети играют в разнообразные игры: подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые. Предпочтение они отдают сюжетно – ролевым играм, в которых изображают все, что видят в окружающей жизни: быт и труд людей, их взаимоотношения и события современности.

Игра – важное средство воспитания моральных чувств и представлений, нравственных поступков и культуры поведения. Копируя жизнь взрослых, ребенок проникается их заботами и делами, усваивает моральные нормы нашего общества. Ценность игры в том, что в ней ребенок проявляет способность к самовоспитанию: он намеренно ведет себя так, как этого требует роль.

В игре ребенок поставлен перед необходимостью подчинять своё личное коллективу. Если надо, то и управлять собой – умерять свое нетерпение, быть дисциплинированным. Строптивый, неуживчивый должен подчиняться требованию командира, импульсивный проявлять выдержку, неумеющий действовать согласованно с другими ребятами – считаться с правилами игры. Подобные действия, связанные с ограничением желаний, ребенок осуществляет с удовольствием. В этом особая сила воздействия игры на волевую сферу ребенка. В игре, как ни в какой другой деятельности шлифуются черты личности и формы поведения.

Воспитывающее значение игры в полной мере проявляется, когда руководят ею взрослые. Чтобы руководить детской игрой требуется такт, умение определить меру вмешательства в игру, видеть, как ведут себя дети в игровых ситуациях: доброжелательны ли они, не ссорятся ли, проявляют ли товарищество, вежливость, умеют ли поддерживать общий замысел, как разрешают спорные случаи и т. д.

Особое внимание следует обратить на идейное содержание игры: чему она учит, какие черты характера воспитывает, к каким поступкам побуждает ребенка. Игры своим содержанием должны развивать нравственные отношения играющих, обязывать их быть подтянутыми, организованными, проявлять взаимовыручку, коллективизм, гуманные чувства.

Но игры по своему содержанию бывают не только добрыми. Нельзя допускать, чтобы дети играли в игры, вызывающие у них жестокость, жадность, эгоизм, аморальные поступки. В таких случаях надо попытаться переключить игру, придав ей положительное содержание или надо потребовать от детей игру прекратить, разъяснив, почему она плохая и почему не следует ее продолжать.

Чем старше ребенок, и совершеннее его игровая деятельность, тем важнее побуждать его к объединению в совместных играх с другими детьми. Руководство взрослого направлено на то, чтобы дети играли дружно, не ссорились. При необходимости надо помогать им налаживать хорошие взаимоотношения, подсказывать, чтобы уступали друг другу, делились игрушками, умели подождать, если кто-то не успел выполнить некоторые действия игры. Полезно вводить правила, способствующие выработке у детей умения ждать, уступать. Ребенок убеждается, что, подчиняясь правилу, он действует по справедливому закону – каждому поровну.

Ребенок растет, расширяется его кругозор, в его игровых замыслах все более отражаются важные общественные явления. Недаром игру считают школой нравственной практики, в которой ребенок моделирует мир человеческих отношений, события и факты, характерные для современного образа жизни. Игры являются одним из средств формирования нравственных черт, присущих современному человеку.

В коллективных играх дети проявляют высокую самостоятельность, инициативу, выдумку, фантазию. Чтобы игры детей были наполнены воспитывающим содержанием, отражали общественные явления, необходимо обогащать детей впечатлениями об окружающем, знакомить с событиями современности, образом жизни и трудом людей в настоящее время.

Конец игры должен содержать нравственное зерно, чтобы зарождалось уважительное, бережное отношение к общественному достоянию.

В играх, более чем где-либо, требуется от ребенка соблюдать правила. Любая игра, сюжетно – ролевая, подвижная или дидактическая, требует от ее участников умения действовать по правилам. В процессе индивидуальных и совместных игр, требующих согласованности во взаимодействиях с партнерами, ребенок приучается быть организованным, дисциплинированным, учится считаться с другими, получает уроки справедливости, честности, правдивости.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Игра – школа нравственного поведения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1156
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Галина Николаевна
    Ермакова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9728
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе